Автор Тема: За все надо платить.  (Прочитано 22075 раз)

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Re: За все надо платить.
« Ответ #60 : 27.11.2012 »
Дети вы мои, наивные.. Простите.. не сдержалась.

Ребята, вы что, в сказке живете? Это что за экзотическое заблуждение на тему того, что смертную порчу навести "ничего не стоит". Вашу мысль продолжить, так выходит, что "черному магу" человека испортить как пальцами похрустеть? да если это так, вы хоть приблизительно прикидываете объем им проделываемой и уже проделанной Работы? А также Жертву, КАКУЮ он дал Силе, в итоге выражаемую вот через такое "могущество"?
Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Оффлайн Шаат

• Ищущий
  • Участник
  • *
« Ответ #61 : 27.11.2012 »
Ну так как дети не знают, то с удовольствием послушают)

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #62 : 27.11.2012 »
Ага, щас.

Оффлайн Khadgard

• Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Бесконечное в пустом, Пустота в бесконечном.
« Ответ #63 : 27.11.2012 »
Извините но вопрос был про серьезного практика... А чтобы стать им согласен, я сейчас даже не представляю что надо делать чтобы стать таковым.
P.S. Не нужно меня слушать.....

Karolinka

• Гость
« Ответ #64 : 29.11.2012 »
А вот что делать если пациент адекватный, понимает свое состояние, но только и твердит что к нему ночью приходит большой рогатый черт и просит пойти с ним?
Если пациент такое утверждает то об адекватности и критике к своему состоянню говорить вряд ли возможно.

*А еще. Что стоит серьезному практику навести такую болезнь?*
СЕРЬЕЗНЫЙ практик такой фигней страдать не станет.
Сидет телепатировать обьекту каждую ночь рогатого черта - делать практику больше нефиг чтоли?
Не проще обьект в хороший запой отправить? Он через пару недзель сам чудеса видеть начнет.

Оффлайн Кастиэль

• Мастер
  • Посетитель
  • *
« Ответ #65 : 24.02.2013 »
Родилось множество различных школ, но наибольшую популярность имеют так называемые тёмные техники. О которых и поговорим по-подробней. С чем связано заблуждение, что тёмные техники проще и действенней, точно неизвестно.
Не совсем так. Вы говорите о средневековье. В те времена Церковь имела монополию на любое общение с небесным, потусторонним, и нематериальным. На деле, бывало, она и не дотягивалась докуда-то. Но оспаривать монополию никто не решался. А когда решились, тогда и кончились средние века.

А при монополии любые техники, не желающие подчиниться монополии, объявляются ею экстремистскими, нелегальными, недолжными. Вот и весь секрет, почему вне монополии были только "темные". Всё, что вне, объявлялось таким по по умолчанию, заранее, и без обсуждения. И тут уже совсем не важно, были они на самом деле темными, светлыми, или у них вообще отсутствовал какой-либо цвет.

Кроме того, были они действенней, или не были, вы не показали. Да и судить об этом, если честно и непредвзято, то довольно сложно. Потому, можно говорить о мнении, что они сильнее. А можно и о мнении, что они слабее. А вот о заблуждении, в ту или другую сторону, пока не выйдет говорить.

Одно дело, когда вы определите "темное" как общее разрушительному и злому. Совсем другое, когда вы определите "темное" как общее иному, желающее убежать от монополиста. Вы не проводите это различие. Одако, сначала как бы принимаете точку зрения монополиста, средневековой церкви, а потом сами же и посмеиваетесь над ней.

Цитировать (выделенное)
Итак, первое и самое главное отличие – Источник Силы. Выше говорилось, что Европа молится. Молится, естественно, на образ Христа. Темные техники, следуя завету христианства, что Христос это Свет, обращаются к его антиподу – Тьме, т.е. Сатане или его подручным. Тем самым утверждая, что обращаются к тому же самому богу, только к темной его стороне.
Не совсем так. Как видим выше, первое и главное отличие -- контроль над рынком, и право лицензировать любых поставщиков магических, спиритических, и прочих колдовских услуг. А уж у кого, какая сила, уже второй вопрос. И если часть "экстремистов", скажем ведьмы, а то и начитавшиеся книжек итальянцы, юзающие ритуалику могли и правда искать поддержки у "тёмной силы", то часть вполне использовала и церковные молитвы. Как бывает и сегодня. Более того, внутри самой церкви тоже не все и не каждый обращались непременно к "светлым". К примеру, здесь ритуаликой занимается священник и почти монах. Так что не естественно, как вы сказали, ни что первые молятся непременно на Христа, ни что вторые -- непременно ищут "темного". Другое дело, да, бывает, что так и ищут. Но давайте уж глядеть, как на самом деле было. А не только так, как нам удобнее подать.

Вы правы в том, что в средневековье в недрах Церкви складывается и оформляется демонология. И потому не удивительно, что и посылают к дьяволу, и даже призывают дьявола. Но демонология католической церкви отводит ему не самое приличное место. Он оказывается полезен монополии для объяснения царства зла при добром боге. Такой европейский янь-инь получается. Но если и правда верить церкви, как она тогда учила, то демонология не давала в руки мощной техники. Это все было "ниже" собственно церковного учения. На уровне народа, или привнесенных верований с юга, севера, востока. Иначе -- там, где бог церкви не был человеку уникальным всемогущим Богом. А так, одним из духов. Хотя и важным. Так что при желании, конечно можно было говорить о бело-черном боге. Но это янь и инь, а не Европа. Китайцы даже порохом не поделились и бумагой. Пока их не прижали. Так что, обращение к "темным силам" в средневековой европейской ритуалике -- предпочтение одних богов другим, или более слабых, но зато близких духов, а не более сильных, но зато далеких богов. Высокая церковная философия это может и красиво, но европейскому обывателю сперва нужно было просто жить. А в жизни у него полно несчастий и врагов.

Цитировать (выделенное)
Из мифологии известно, что боги обитают в горних высях, а демоны  … а вот с демонами сложнее. Для этих нужен вызов. Сами не придут.
А боги прям за пивом так и ходят? Я, конечно, стараюсь уважать ваш ход мысли. Но откуда вы, позвольте спросить взяли, что эти сами ходят, а тех только зовут? И почему не наоборот?

Цитировать (выделенное)
Самый правильный ритуал, отвечающий всем канонам, бесполезен, если Силы НЕ откликаются на призыв.
Это смотря, что вы называете правильным ритуалом. Если набор жестов, то и на него иногда реагируют. А если правильнвй ритуал и есть то_на_что_не_откликнуться_никак_нельзя?

Цитировать (выделенное)
Пятаки на перекрестке и вопль «уплачено» значат только одно – согласие платить по счетам. Счетец будет составлять та Сила, к которой обратились, и эта же Сила будет взимать запрошенное в счете … вас, правда, никто не поставит в известность о размерах предъявленного счета. Незачем.
Согласие было ещё прежде, чем на перекресток пошёл. И что жулят не только люди, это как то даже смешно обсуждать. Вон даже неодушевленная погода и то может обмануть. А чтобы не ввыодить лишних факторов, значения которых мы не знаем, достаточно признать банальность: обманывается сам человек. Причем и любит это, и со вкусом делает, и иногда даже не умеет больше ничего.

Цитировать (выделенное)
Несколько выше говорилось о том, что контакт с Силами надо осуществлять до начала ритуальной практики.
Бывает. А бывает, что не сила человеку, но силе может потребоваться сам этот человек. И тогда уже она на калькуляторе прикидывает, как, с кем и на каких условиях ей выходить на контакт. Или вы полагаете, что нет толковых сил?

Цитировать (выделенное)
Для обрядового подхода контакт с Силами еще более важен. Потому что происходит предварительная накачка Сил энергией. Предоплата, выражаясь современным языком. В этом плане очень показательна традиция вуду. Практикующие эту традицию те же привороты делают может раз в год, но с духами общаются ежедневно, добровольно и с радостью! Причем главное в традиции это именно общение с духами, а все остальное это побочный эффект! Не откажу себе в удовольствии еще раз озвучить главное в этом подходе – тесное общение с Силами. Собственно магия это побочный эффект от такого общения!
А вот тут спорить не буду. Общение с духами может стать главным, и бывает. И бывает, что начал человек ради дела, но после уже втянулся в сам "контакт". Но это уже типа теургия, а не практическая магия. Или вы тут про то, что и за теургию нужно платить?

Цитировать (выделенное)
Для адептов этого пути важны ритуалы для связи с Силами, они их и выполняют, в общем доступе таких ритуалов ничтожное количество … зато для собственно магического воздействия ритуал зачастую уже и не очень нужен, достаточно просто очень захотеть и сформулировать желание.
Пожалуй, так. но это если у нас будут мощные такие духи, и не слабый такой теург :)

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #66 : 24.02.2013 »
Кастиэль, благодарю за отзыв.
Цитировать (выделенное)
Вы говорите о средневековье. В те времена Церковь имела монополию
Она, в смысле церковь, и сейчас желает удержать свою монополию. Очень желает и такое положение дел тянется не со средневековья а гораздо, гораздо раньше. Любые жрецы любых богов стремятся такую монополию насадить и ни у кого ни разу не получилось эту монополию в 100% объеме получить.
Потому что в людях очень глубоко сидит недоверие к власти. Неважно какой - светской или духовной. Говорил я о том, что из этого недоверия проистекает так же глубоко сидящее убеждение, что качественный товар можно получить только с черного хода! Намек на это я сделал более чем прозрачный...
Цитировать (выделенное)
Кроме того, были они действенней, или не были, вы не показали.
А я и не мог этого показать. Потому как действенность практики целиком зависит от практикующего, а не от Сил, к которым он обращается. Мало того, я постарался показать что по разному обзывая зачастую обращаются к одному и тому же. Вы сами это подтвердили справедливо указав, что демонология зародилась и практиковалась именно в недрах самой же церкви.
Цитировать (выделенное)
А боги прям за пивом так и ходят? Я, конечно, стараюсь уважать ваш ход мысли. Но откуда вы, позвольте спросить взяли, что эти сами ходят, а тех только зовут? И почему не наоборот?
Самое смешное, что и здесь вы правы ... но я то говорил несколько о другом. О насаждении той же церковью постулата о том, что бог/боги постоянно присматривают за нами и не пускают сюда демонов. Откуда и родилось это предубеждение, что только демонов надо звать ...
Цитировать (выделенное)
обманывается сам человек. Причем и любит это, и со вкусом делает, и иногда даже не умеет больше ничего.
+100500
Цитировать (выделенное)
А бывает, что не сила человеку, но силе может потребоваться сам этот человек. И тогда уже она на калькуляторе прикидывает, как, с кем и на каких условиях ей выходить на контакт. Или вы полагаете, что нет толковых сил?
Я полагаю, что все "силы" толковые и на калькуляторе каждая прикидывает. Причем в любом случае. Но в теме "Азбука" Марра сказала очень правильную вещь -
Цитировать (выделенное)
Силы очень практичны
- и вот исходя из этого для сил более полезен сильный практик для явного договора. А для использования "втемную" - да, подойдет любой нужный - но втемную.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #67 : 24.02.2013 »
Цитировать (выделенное)
- и вот исходя из этого для сил более полезен сильный практик для явного договора. А для использования "втемную" - да, подойдет любой нужный - но втемную.

Просто, чем выше степень осознания контакта с Силой тем больше здесь ее проявленно, имхо. Осознание это и есть человеческая работа по проялению тут - этого, человек совершает работу, тратит на это свою энергию, это ему компенсирует та Сила, с которой он работает. Получается энергообмен.
Цитировать (выделенное)
Я прошу прощения, что встреваю в Вашу дискуссию) То, что напишу ниже сугубо мое имхо.
Смотрите, есть животное начало в человеке. Некий естественный принцип, базовый набор параметров, которым  обладают абсолютно все люди по факту своего рождения. а есть то, чем люди друг от друга отличаются. Так вот в моей космогонической концепции то, что я называю Богом, есть ни что иное как животное начало в человеке. А Дьявол - как теневая сторона, противоположный естественному полюс, к которому у человеческой Личности, есть шанс прийти. При этом шаги в эту сторону - шаги от Бога. И каждый индивидуально определяет дальность и скорость своего маршрута)) Демоны - грани Дьявола. Это процессы внутренние, эмпирические. Например такие, как самопознание, самоопределение, самосовершенствование и тп. которые могут иметь внешнее продолжение, если учтена механика и соблюдены законы. Поэтому то, что дано человеку просто потому что он человек, это Бог (часть от Бога в человеке), то что человек взял сам, изменив себя - Дьявол...

« Последнее редактирование: 24.02.2013 от Marra »

Karolinka

• Гость
« Ответ #68 : 25.02.2013 »
Я прошу прощения, что встреваю в Вашу дискуссию) То, что напишу ниже сугубо мое имхо.
Офигительней инверсии примитивных христианских представлений об антропологии я еще не встречать была )))

Оффлайн Кастиэль

• Мастер
  • Посетитель
  • *
« Ответ #69 : 26.02.2013 »
Кастиэль, благодарю за отзыв.
Всегда пожалуйста.  *SMILE*

Цитировать (выделенное)
Церковь и сейчас желает удержать свою монополию. Очень желает и такое положение дел тянется не со средневековья а гораздо, гораздо раньше. Любые жрецы любых богов стремятся такую монополию насадить и ни у кого ни разу не получилось эту монополию в 100% объеме получить.
Конечно желает. И конечно было и раньше. И конечно почти любые. Но вы говорили о средних веках, вот я дальше и не заглядываю. 100% монополии как правила нигде не бывает. Обычно достаточно контролировать просто значительную часть.

Цитировать (выделенное)
Потому что в людях очень глубоко сидит недоверие к власти. Неважно какой - светской или духовной. Говорил я о том, что из этого недоверия проистекает так же глубоко сидящее убеждение, что качественный товар можно получить только с черного хода!
Вы хотите сказать, что официальным продуктом брезгуют, потому что считают его разбавленным пивом? И когда хотят покрепче, то гонят уже своё?

Цитировать (выделенное)
постулата о том, что бог/боги постоянно присматривают за нами и не пускают сюда демонов. Откуда и родилось это предубеждение, что только демонов надо звать ...
Убеждения, что портал закрыт? Может быть... А чем тогда по вашему объяснялось, что богу или церкви пришлось закрыть потртал?

Цитировать (выделенное)
для сил более полезен сильный практик для явного договора.
Да, пожалуй, так...

Цитировать (выделенное)
А для использования "втемную" - да, подойдет любой нужный - но втемную.
Ну это понятно, что дурят тех, кто меньше знает, или кто слабей. Это вполне человеческое. Даже не нужно искать особых сил. Хотя при желании можно сказать, что это именно силы так действуют через людей. Только это уже загадка про курицу и яйцо :)

Оффлайн Кастиэль

• Мастер
  • Посетитель
  • *
« Ответ #70 : 26.02.2013 »
Смотрите, есть животное начало в человеке. Некий естественный принцип, базовый набор параметров, которым  обладают абсолютно все люди по факту своего рождения... Так вот в моей космогонической концепции то, что я называю Богом, есть ни что иное как животное начало в человеке.
Ну, если животное от слова "жизнь" и сущность бога, как суть живого, то можно при желании, сказать и так, что в животном Бог.

Цитировать (выделенное)
а есть то, чем люди друг от друга отличаются.
Индивидуальность *SMILE*

Цитировать (выделенное)
Дьявол - как теневая сторона, противоположный естественному полюс, к которому у человеческой Личности, есть шанс прийти
А в чем противоположность?

Цитировать (выделенное)
то что человек взял сам, изменив себя - Дьявол...
Тут главное, перемена, случившаяся с человеком, или то, что человек причина той перемены, что он сделал её "сам"?

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #71 : 02.03.2013 »
Цитировать (выделенное)
А в чем противоположность?
ИМХО, в источнике энергии.

Цитировать (выделенное)
Тут главное, перемена, случившаяся с человеком, или то, что человек причина той перемены, что он сделал её "сам"?
Тут существенно изменение. А причин у перемены как минимум две. А то и больше, опять же, имхо. И сам человек, да и время благоприятное...

Оффлайн Эвенгард

• Коллега
  • Gjnis
« Ответ #72 : 05.10.2013 »
...Ценность...

Что собой вообще, представляет ценность?

У всего есть своя мера.

Для кого-то ценность ограничивается физическими объектами. Для кого-то важна эмоциональная часть. Самые отважные создают персонификацию, и наделяют эмоциональной составляющей физические объекты, то и дело используя в своей речи такой термин, как "Душа". Но определенно, наибольшая ценность заключается именно в силе. Силе, которая приводит в движение.

За силу надо платить? Чем? Физическими побрякушками? Или эмоциями? Думаю, нет. За силу надо платить - силой. Вопрос лишь в том, какой источник силы мы используем. Одно дело - отдавать, другое дело - получать.

Помимо сил, существуют еще и начала. За всякое начало приходится платить концом. А сколько комбинаций сил и начал существует?

Сила - это энергия. Основная энергия, которая управляет всеми силами, определяется волей. В книге бытия именно за счет воли Бог создал мир, а Алистер Кроули называл волю "телема", при этом используя греческий алфавит (альфа виталитес), а не азбуку (аз буква ведаю).

Не думаю, что мир ограничивается добром и злом. Получается, что добро - это когда хорошо, а зло - это когда плохо... Только вот, кому хорошо, а кому плохо? Исходя из этого: "Мне хорошо тогда, когда всем плохо. А когда плохо мне - всем хорошо" , но ведь это не верное утверждение.  Можно ли говорить о цене, когда мир представляет черно-белую схватку? Нельзя.

Мы платим силой за энергию, и энергией за силу. Разница между силой и энергией лишь в том, что энергия находится в неподвижном состоянии и представляет собой сферу сил (круг), или начало. Тогда как сила находится в постоянном движении и взаимодействии с началами. И здесь есть разница между источником энергии и самой энергией.
« Последнее редактирование: 05.10.2013 от Эвенгард »
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Xaska

• Путник
  • *
« Ответ #73 : 28.07.2014 »
где-то на интуитивном уровне соглашаюсь от и до с первым постом!

Серая Гавань Яндекс.Метрика