Автор Тема: За все надо платить.  (Прочитано 21811 раз)

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
Re: За все надо платить.
« Ответ #15 : 24.04.2012 »
Цитата: Nomena
Но ведь бывают ритуалы, в которых используется исключительно личная сила мага, или сила обезличенных стихийных источников?  Что-то такие варианты у Вас совсем не упомянуты.
Верно, таковых ритуалов в моем обзоре нет. По причине, что ритуал на личной силе - это вообще ничто. Просто потому, что личная энергия необходима для функционирования самого оператора, тратить ее на заклинания глупое расточительство да и мало ее! Какой бы силы маг не был, личной силы все равно мало. И это главное.
Ритуалы с использованием силы стихий. Эти тоже не упомянуты. Причина правда другая - эти "ритуалы" необходимы в начальной стадии освоения стихийной магии - как ходунки у детей учащихся ходить.
Я все же прокомментирую.
Прохожий, если бы все было так, как вы говорите - добрые две трети моих работ можно выкинуть в мусор. Как стихийные, так и работа потоком и обезличенными силами. Заодно всю руническую магию слить, потому как руны, их активация,  завязаны именно на стихии. Некоторые "эрили", правда, считают, что они работают из-под Богов северного пантеона. Однако, за пять лет работы с рунами я ни разу не воззвал ни к одному из них. Земля, вода, огонь, воздух, иногда кровь - ничего более не нужно.
Две трети? Ну и что, я к примеру дважды начинал заново. Так что две трети это вполне терпимо ... ну это так, к слову.
А с чем не согласны-то? С тем, что личной силы (кстати определение личной силы никто еще не дал!) не хватит ни на одно мало-мальски  энергозатратное воздействие? Почитайте эзорунет, там красочных описаний навалом, как обессиливают горе-магуи ...
Несогласны с тем, что ритуал это ходунки для стихийника? А не говорит ли в вас просто инерция мышления? Сами же пишете, что "Некоторые "эрили", правда, считают, что они работают из-под Богов северного пантеона." Так это те, кто боится из ходунков вылезть. Вы рунолог видимо, и со стажем ... ну а теперь скажите, на самом начальном этапе освоения рун наверно и висы искали-учили и руны заряжали вычурными ритуалами с воззваниями к Одину или еще кому. С пивом и кровью. Так ведь? Не так, стихиями обходились - могу только поздравить и порадоваться. Гальдраставы рисовали из пары десятков рун и результат был не ах ... зато теперь рунный став всплывает сам, стоит только сосредоточится на задаче, не так ли? И не из десятков рун, а две-три, редко четыре. И работает даже не рисуя их ничем, только мысленно совместив объект приложения со ставом. Да и виса уже не нужна бывает зачастую ... если пока не так, то так будет если не останавливаться в развитии. И вылезти из ходунков наконец.
Так что ни о каком слитии рун речь не идет. Просто прошу отбросить уже лишнее. И не жалеть штанишки из которых выросли ...
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн RAMAON

• Серафим
  • Завсегдатай
  • Космос
« Ответ #16 : 24.04.2012 »
Ну чтож, значит мыслим одинаково. Я тоже считаю что развитая ритуалика без развитой религии невозможна. И без разницы, к кому взывает заклинатель - к Энки или Энлилю, Белу или Мардуку, Осирису или Сету, Христу или Люциферу - для работы такой ритуалики жизненно необходим хорошо накачанный энергией религиозный эгрегор.
Ну не сказал бы что совсем одинаково, просто в данном случае мне показалась довольно интересной идея о связи ритуалов с религией, однако, я считаю, что ритуал это не всегда только эгрегор - там могут быть затронуты природные и психические аспекты (связанные с сознанием практика), кроме того я предполагаю что ритуал мог возникнуть раньше религий.

Насчёт того, что "мёртвые" религии недействены - я не совсем согласнен - опять же я писал про природные аспекты + там всё же есть некие наработки + когда Маг что-то использует то многое зависит от него. Так же и с новоделом - если он правильно составлен - то он может быть рабочий (даже если его составил только один человек).

Насчёт личной силы так же не согласен - как раз-таки ИМХО от самого Мага многое зависит, ну и в использовании стихий и природных сил не вижу ничего плохого, хотя действие напрямую ИМХО очень часто может быть ценнее ритуалов (кроме жёсткой привязки к эгрегоруу и неких особых свойств) - но может быть труднее при той же эффективности.

Конечно в ритуалах как таковых есть такое, что в неком плане они как костыли (хотя зачастую весьма полезные на любом уровне развития),
лучше всего ИМХО использовать их своевременно и если это полезно (или ради исследовательских целей или если ритуал всё же силивает действие и нужно что б оно было сильно).
« Последнее редактирование: 24.04.2012 от RAMAON »

Оффлайн Igrok

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
« Ответ #17 : 24.04.2012 »
Две трети? Ну и что, я к примеру дважды начинал заново. Так что две трети это вполне терпимо ... ну это так, к слову.
А с чем не согласны-то? С тем, что личной силы (кстати определение личной силы никто еще не дал!) не хватит ни на одно мало-мальски  энергозатратное воздействие?
Хм... наверное я неточно выразился. Личной силой, то есть собственной энергетикой, я не работаю вообще, по крайней мере стараюсь не задействовать. Я имел ввиду работу в энергетическом потоке, но не имеющем "эгрегориальной" принадлежности. Просто энергия мира, скажем так.

Несогласны с тем, что ритуал это ходунки для стихийника? А не говорит ли в вас просто инерция мышления?
Хотя скорее я совсем не в тему возразил - разговор-то идет о ритуалике. А ритуалику в стихийной работе я не использую вовсе. И никогда не использовал. Только разгон.
Так что здесь я зря спорил, согласен с вами.

Вы рунолог видимо, и со стажем ... ну а теперь скажите, на самом начальном этапе освоения рун наверно и висы искали-учили и руны заряжали вычурными ритуалами с воззваниями к Одину или еще кому. С пивом и кровью. Так ведь? Не так, стихиями обходились - могу только поздравить и порадоваться.
Не только рунолог, но рунная магия одно из основных направлений практики.
Один и пиво с кровью меня как-то миновали *SMILE* Исключительно руны и стихии, все.

Гальдраставы рисовали из пары десятков рун и результат был не ах ... зато теперь рунный став всплывает сам, стоит только сосредоточится на задаче, не так ли? И не из десятков рун, а две-три, редко четыре. И работает даже не рисуя их ничем, только мысленно совместив объект приложения со ставом. Да и виса уже не нужна бывает зачастую ... если пока не так, то так будет если не останавливаться в развитии. И вылезти из ходунков наконец.
Никогда не любил громоздить - чем проще, тем лучше и мощнее. Висами не пользовался, всегда считал, что руны самодостаточны и не требуют дополнительных словоизлияний. Правда, при составлении, держу нужный результат их работы в мыслях, привычка, с самого начала.
Вот насчет мысленного совмещения - не пробовал, даже не думал о таком. Благодарю за идею, обязательно проверю  *SMILE*
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Бездна

• Практик
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #18 : 24.04.2012 »
Я чуть ли не с пелёнок в прямом смысле слова достигала всего чисто за счёт своего ХОЧУ. И я сейчас не о выклянчивании у мамы конфет. Вещи не слишком серьёзные, не способные повлиять на судьбу, хотя довольно резко меняющие ход событий в реале, причём "молниеносно".  Покалечить кого-нибудь своим пожеланием "всего хорошего", устроить замыкание техники на расстоянии, изменить погоду, наказать обидчика, помочь подруге (не безвозмездно впрочем, я быстро смекнула, что золотая рыбка может не хило так подзаработать), ну и т.д. и всё это за счёт своей энергетики без ритуалов. Но приходилось постоянно расплачиваться здоровьем. Потому как личная энергетика не беспредельна, а "ушедшее" желание само забирало нужную долю, этой самой энергии, частенько выхватывая и ту, которую принято называть жизненной. Отсюда и болезни. Потому я постепенно и перехожу на ритуалику, так как запросы растут, а ресурсов особо не прибавляется, к сожалению. Но полностью отметать собственную энергию не стоит, так как теряется определённая свобода. Вы становитесь зависимы от фаз луны, предметов, сущей. Так что по-моему мнению не стоит выбрасывать старые штанишки они ещё могут пригодиться.
ИМХО

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #19 : 25.04.2012 »
Господа, право, не ссорьтесь. Человек ТАК понимает просто потому, что ТАК работает. А именно - работает по договору и через договоры. Ну, у меня сложилось, такое впечатление.
Это ЕГО метод и ЕГО подход. И пока он его УСТРАИВАЕТ - этот подход будет иметь свое право на существование у конкретного осознанно его выбирающего (либо не осознанно) человека.
 Другое дело, что, как написали выше, ораторы, этот способ далеко НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ , и, например я, тоже очень и очень могу поспорить на тему значимости/ничтожности личной силы, как впрочем и незаслуженно обойденное понятие работы со внешними и внутренними (не путайте с "личными") источниками энергии. Однако, подобное, это уже тема более глубокого и вдумчивого разговора. Не уверена, что могу и имею право поговорить об этом.
Кстати, если подумать, то где-то тут на форуме уже лежит одна моя статья на тему личной силы и личной выгоды. Конечно, написана она давно, но тем не менее в основных моментах она, свою актуальность не потеряла. Если любопытно, почитайте.
Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Оффлайн Fossegrim

• Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Кутха.ру
    • ORDO DOMINIUM ADAMANTIUM Союз Темных Практиков
« Ответ #20 : 27.04.2012 »
Уважаемый Прохожий! Рада встретить Вас еще на одном ресурсе) Так рада, что даже снова пишу здесь, несмотря на то, что давно уже решила этого не делать))
Извиняюсь за офф-топ, но пользуясь случаем хотела бы напроситься на приватную консультацию. Если Вы согласитесь, сообщите мне, пожалуйста, свою почту. Можно в личку здесь или на другом форуме, где мы с Вами пересекаемся.

В общем и целом, хочу порекомендовать всем повнимательнее отнестись к постам этого человека: изложение местами экзотично, но затрагиваются местами просто ОЧЕНЬ глубокие моменты. С большей частью я еще несколько лет назад тоже бы не согласилась, но... теперь вот соглашусь)
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того (с) Гоблин.

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #21 : 27.04.2012 »
...изложение местами экзотично, но затрагиваются местами просто ОЧЕНЬ глубокие моменты.
Я бы сказала, в тех местах, где речь идет о реальной практике, они, безусловно, есть.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #22 : 27.04.2012 »
..давно уже решила этого не делать))

Все течет, все меняется, и люди тоже. Как и  их решения.

Karolinka

• Гость
« Ответ #23 : 28.04.2012 »
Гальдраставы рисовали из пары десятков рун и результат был не ах ...
Гальдраставы к рунам отношенне имеют вельми относительное.
А зачастую - просто не имеют отношення.
Ето специфичная отрасль выросшая преимуществено в Исландии - и хоть выросла она из рун но отошла от них потом очень далеко.
Ето вот на пример - тоже гальдрастав )))

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #24 : 28.04.2012 »
Шикарная штукенция, а как она работает?

Karolinka

• Гость
« Ответ #25 : 28.04.2012 »
Шикарная штукенция, а как она работает?
Какой то оберег не помню уж от чего.
А вот такая штука - для хороших снов:

У мну есть в хозяйстве "Гальдрабук" Флауерса PDF в приличном качестве - могу повесить если кому интересно и читает по Английски.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #26 : 28.04.2012 »
Да было бы хорошо если можешь, пригодится. а нижний что-то с хорошими снами у меня не ассоциируется.

Karolinka

• Гость
« Ответ #27 : 28.04.2012 »
Да было бы хорошо если можешь, пригодится.
Сделано. У меня на сайте в библиотеке - раздел "История". Последняя на странице.
Прямой линк не даю - копия все ж таки не легальная. Ну найти то у меня там не трудно )))

нижний что-то с хорошими снами у меня не ассоциируется.
Ха а ты ведь права - а не права я была. Поправили тут мну мои форумчане.
Я действительно ошиблас - ета штука символизует дружбу.

Объединила посты. Пишите одним постом. nahema
« Последнее редактирование: 30.04.2012 от nahema »

Оффлайн nahema

• Коллега
« Ответ #28 : 30.04.2012 »
Просто потому, что личная энергия необходима для функционирования самого оператора, тратить ее на заклинания глупое расточительство да и мало ее! Какой бы силы маг не был, личной силы все равно мало. И это главное.
Яромир, как насчет добровольной отдачи своей энергии для подпитки кого то другого ?

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #29 : 30.04.2012 »
В критических случаях можно и поделиться. Но как долго и в каких объемах, вот главный вопрос.
Мой Ангел ушел ...

Серая Гавань Яндекс.Метрика