Автор Тема: За все надо платить.  (Прочитано 9851 раз)

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
За все надо платить.
Этой сакраментальной фразой начну свой рассказ о ритуалике. Той самой ветви магии, которую подарила нам Европа. Средневековая и Западная. Именно там и тогда вполне оформилась эта новая система. Пришедшая на смену практически полностью уничтоженным системам. Маги-стихийники - друиды кельтов, варлоки саксов и т.д. были физически выбиты, но об их могуществе помнили. И естественно задались целью воссоздать.
Начну как всегда с крамольных утверждений. Что поделать, приходится. Средневековая Европа молится. Одинаково истово поют псалмы и в королевских дворцах и в хижинах сервов. Молитва начинает и заканчивает день. За это обещано … ну, сами знаете. Молись и бог, возможно, снизойдет … но неопределенность не устраивает. И пытливые умы пытаются повысить коэффициент полезного действия молитв. И начались поиски.
Родилось множество различных школ, но наибольшую популярность имеют так называемые тёмные техники. О которых и поговорим по-подробней.
С чем связано заблуждение, что тёмные техники проще и действенней, точно неизвестно. И не будем вступать на скользкую дорожку предположений. Просто поговорим о них.
Итак, первое и самое главное отличие – Источник Силы. Выше говорилось, что Европа молится. Молится, естественно, на образ Христа. Темные техники, следуя завету христианства, что Христос это Свет, обращаются к его антиподу – Тьме, т.е. Сатане или его подручным. Тем самым утверждая, что обращаются к тому же самому богу, только к темной его стороне. Предвижу гневные отповеди сатанистов и иже с ними – Сатана НЕ оборотная сторона бога, он сам по себе! Чтобы они не говорили, но … Сатана БЕЗ Бога просто не имеет смысла! Его просто нет! Дальше должны пойти философские и прочие экзерсисы доказывающие ошибочность этого постулата. Не трудитесь бить меня по голове цитатами великих или собственноручно изготовленными отповедями … ничего не выйдет. Я отвечу только одним возражением – а попробуйте представить себе Сатану без Бога или наоборот … не выйдет ничего. Нет, конечно вы можете объявить все это бредом шизотерика, но от этого ничего не изменится. Итак, придется принять сей постулат на веру (ничего другого просто не остается) и озвучим еще раз – Темные техники в качестве источника Силы используют Темную сторону Божества.
То есть ПРИНЦИПИАЛЬНОГО  отличия-то и нету! И светлые и темные дергают за рукава (правый и левый соответственно) одну и ту же сущность. И ноют, ну дай мне!!!!
Причем давать будет кто-то! Это первый существенный момент – НЕ маг-ритуальщик обеспечивает исполнение желания, а тот, к кому он обратился с этим желанием.
Второй существенный момент. Из мифологии известно, что боги обитают в горних высях, а демоны  … ну в общем тоже не здесь. А результат-то нужно получать здесь, в реальности. С богами проще, они хоть одним глазком да поглядывают на нас грешных. По крайней мере так считается. Их звать не надо, а вот с демонами сложнее. Для этих нужен вызов. Сами не придут. Ну хорошо, позвали … хотя как звать-то? Эй, ты, ну-ка подь сюды? Смешно.
Самый тупой серв на такой призыв даже головы не повернет – не его же зовут! А Ты какого-то. Вот пусть этот Ты и корячится … Нужно ИМЯ! Ну надо так надо – бум искать. Результаты этих изысканий можно прочитать в Гоэтии, Лемегетоне и других западных гримуарах 16 века.  Или в каких-нибудь родовых тетрадках ведьмы Пульхерии из Старых Васюков. Широко доступных сейчас благодаря интернету и гуглу. Насколько правильны или неправильны упомянутые там имена для данной статьи не имеет значения. А значение имеет практический вывод – в правильно составленном ритуале задействованные Силы должны быть указаны ПОИМЕННО! И С КАЖДОЙ НАДО ДОГОВОРИТЬСЯ! Подавляющее большинство ритуалов в сети такую мелочь упускают, что и приводит их к полной неработоспособности. Это уже второй практический вывод. Воспоследует и третий, сразу же. Самый правильный ритуал, отвечающий всем канонам, бесполезен, если Силы НЕ откликаются на призыв. И «магическая» сила ритуальщика НАПРЯМУЮ зависит от количества и качества Сил, с которыми ему удалось установить контакт. И этот контакт надо устанавливать ДО начала ритуальной практики. Иначе … иначе полный пшик от всех усилий. Многие сейчас вопиют на форумах – а этот обряд рабочий? А в ответ слышат  у тебя - нет.
Принципы заклинания Сил.
Первый – утилитарный.
По принципу ты мне я тебе. Маг предлагает Силе нечто в оплату за требуемую услугу. В виде откупа, иногда закупа и откупа, иногда еще как-то … Самое главное здесь это адекватность платы заказанной услуге. И вот здесь начинаются сложности. С адекватностью. Наивных «цукотских юнысей» свято верующих в магическую силу пятаков брошенных через левое плечо на перекрестке просят только об одном – не попасть этой пригоршней мелочи в кого-нибудь. А так швыряйтесь сколько влезет. В любом киоске вам наменяют мелочишки с удовольствием …
«Ну а как же надо, поделись, о великий гуру» - обычно такое слышится на этом месте. И ехидная ухмылочка, дескать ну-ка брякни че-нить и я тебя … Не буду обманывать ожиданий, брякну. Только не понравится это «цукотским юнысам». Ваши пятаки на перекрестке и вопль «уплачено» значат только одно – согласие платить по счетам. Счетец будет составлять та Сила, к которой обратились, и эта же Сила будет взимать запрошенное в счете … вас, правда, никто не поставит в известность о размерах предъявленного счета. Незачем. Обычно здесь следует возражение номер раз – у меня все получается и пятаков достаточно, жив и здоров! И Силы прыгают по приказу, как кошки у Куклачева! Таким крутышам я и отвечать не буду – наивность их щит и меч. Продолжайте в том же духе, для вас и всех окружающих это безопасно, Силы вас не слышат и в упор не видят, для Сил вас просто не существует. Адьё, больше не встревайте, идите на форумы, пожалста! Второе возражение чуть получше – если бы все было бы так мрачно, то ритуалика умерла бы не начавшись. Несколько выше говорилось о том, что контакт с Силами надо осуществлять до начала ритуальной практики. То есть до начала ритуальной практики выясняется чем платить, как платить, каковы проценты … халявы нет нигде! Вот поэтому на форумах зарегистрированы десятки тысяч, а практиков среди них – единицы. И еще один практический вывод, неутешительный. Если тебе, девонька/пацан, смертельно хочется Петьку/Машку, то приворот, прочитанный в рунете и собственноручно сбацанный, результата желаемого не даст! НИКОГДА! Причем, если не будет никакого результата вообще, то нужно считать, что крупно повезло и не искушать более судьбу.
Обрядово-религиозный подход. Прямой наследник молитв. Один стучит топором по иконам, другой стучит лбом об пол перед иконами, сути дела это не меняет. Силе дается понять, что есть у нее, у Силы этой, такой пушистый и белый (черный) адепт, что его следует выделить и его просьбы выполнить. А то молиться адепт перестанет и Сила захиреет. Мда … в принципе верно, конечно, вера питает Силы, но от одного адепта с Силы не убудет. Умудренный форумными битвами сейчас переспросит – это вы об эгрегорах толковать будете? В том числе и о них, таких родных и популярных, но только в том числе. Потому что речь идет о ритуальной магии. Для этого подхода контакт с Силами еще более важен, чем для предыдущего. Потому что происходит предварительная накачка Сил энергией. Предоплата, выражаясь современным языком. В этом плане очень показательна традиция вуду. Практикующие эту традицию те же привороты делают может раз в год, но с духами общаются ежедневно, добровольно и с радостью! Причем главное в традиции это именно общение с духами, а все остальное это побочный эффект! И здесь еще более зримо проявляется принцип, что на халяву ничего не получишь. Либо ты становишься в мире духов своим и тебе тогда охотно помогают либо … иди-ка ты, лентяй, на форумах постить. Не откажу себе в удовольствии еще раз озвучить главное в этом подходе – тесное общение с Силами. Собственно магия это побочный эффект от такого общения! Для адептов этого пути важны ритуалы для связи с Силами, они их и выполняют, в общем доступе таких ритуалов ничтожное количество … зато для собственно магического воздействия ритуал зачастую уже и не очень нужен, достаточно просто очень захотеть и сформулировать желание.
Все школы ритуальной магии при всей наличной пестроте используют только эти два принципа. Чем точнее школа придерживается одного из них, тем лучше результаты. Смешение же влияет пагубно и обычно ни к чему хорошему не приводит.

Оффлайн Igrok

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
    • Эзотерический портал "Серая Гавань"
Re: За все надо платить.
« Ответ #1 : 19.04.2012 »
Вы сами автор статьи или...?
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #2 : 20.04.2012 »
Немножко странный тон у статьи *SMILE*
Такое впечатление, что автора предварительно кто-то сильно замучил многочисленными дискуссиями, из-за чего он неоправданно эмоционально разоряется.
Все то же самое можно было написать в повествовательном тоне, не полемизируя с воображаемыми малолетними "магами" *xD*.
Хотя, безусловно, некоторые моменты статьи спорны, и есть о чем побеседовать.
Но у меня, например, вызывает большое сомнение адекватность практика, допускающего в беседе такую эмоциональную доступность))))))))))))))
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #3 : 20.04.2012 »
Ну.. лет до двадцати-двадцати двух максимум, и преимущественно самостоятельного эмпирического самообучения неплохо, наверное. Остальное может приложить время, если, здоровье позволит, разумеется.

Просто когда читаю подобное вспоминаю старый добрый анекдот.

"Приходит пьяный муж домой.
- Где ты был? - его спрашивает жена.
- Помогал.
- Кому "помогал"?
- Коту помогал...
- ?!
- Он умывался...
- И нафига коту была нужна твоя помощь?
- Я ему плевал на лапу..."

Автор, без обид, просто, подумайте. У меня нету желания тыкать вас носом в вашем не знании, абсолютно. И вступать в полемику с таким эмоционально заряжённым оппонентом у меня нету ни желания, ни времени. Вот совсем нету. В целом если выкинуть "мусор", очень и очень отфильтровать вашу инфу, то мне становиться понятным, что, в общем-то вы мыслите-то в принципе-то верно. Может и на своем уровне, в меру своего понимания, но верно.. в чём-то с вами есть с чем согласиться. В чём-то сейчас с вами даже спорить бестолку. Просто потому что есть вещи, которые понимаешь только по мере обретения опыта, просто пока поверьте, но они есть.

И не стоит, право, так категорично писать, мол, У ВАС НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ. Просто потому что делают жеж. И выходит жеж.. и расплачиваются, да. Но расплачиваются же.
Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #4 : 21.04.2012 »
Вы сами автор статьи или...?
Да. Если я выкладываю чужое я всегда указываю автора или ссылку.
Немножко странный тон у статьи *SMILE*
Такое впечатление, что автора предварительно кто-то сильно замучил многочисленными дискуссиями, из-за чего он неоправданно эмоционально разоряется.
Кхм, ну пусть будет, разоряюсь ...
Цитировать (выделенное)
Хотя, безусловно, некоторые моменты статьи спорны, и есть о чем побеседовать.
А вот здесь можно поподробней? Был бы очень признателен за конструктивную критику и вдвойне признателен за ваши мысли.
Цитировать (выделенное)
Но у меня, например, вызывает большое сомнение адекватность практика, допускающего в беседе такую эмоциональную доступность))))))))))))))
А попробуйте, выведите из равновесия ...
Ну.. лет до двадцати-двадцати двух максимум, и преимущественно самостоятельного эмпирического самообучения неплохо, наверное.
За "неплохо" - польщен, а с остальным очень промахнулись. Ну спишем это на привычную форумскую невнимательность ... Хотя если вспомнить предыдущего комментатора, Nomena, то вы, как и она, попались так же.
Цитировать (выделенное)
Автор, без обид, просто, подумайте. У меня нету желания тыкать вас носом в вашем не знании, абсолютно. И вступать в полемику с таким эмоционально заряжённым оппонентом у меня нету ни желания, ни времени. Вот совсем нету. В целом если выкинуть "мусор", очень и очень отфильтровать вашу инфу, то мне становиться понятным, что, в общем-то вы мыслите-то в принципе-то верно. Может и на своем уровне, в меру своего понимания, но верно.. в чём-то с вами есть с чем согласиться. В чём-то сейчас с вами даже спорить бестолку. Просто потому что есть вещи, которые понимаешь только по мере обретения опыта, просто пока поверьте, но они есть.
Право, не стоит обижаться на форумные комментарии, тем более, что кроме деклараций ни о чем информации нету. Клятвенно заверяю всех, что обидеть меня комментом невозможно. И я охотно верю вам, что с высоты вашего огромного опыта построения статьи выглядят наивно ... но так скажите в чем! И приведите примеры и теоретические обоснования, буду весьма признателен!

Оффлайн Igrok

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #5 : 22.04.2012 »
Клятвенно заверяю всех, что обидеть меня комментом невозможно. И я охотно верю вам, что с высоты вашего огромного опыта построения статьи выглядят наивно ... но так скажите в чем! И приведите примеры и теоретические обоснования, буду весьма признателен!
Дай кось я судьбу спытаю, авось не забижу парубка...  *xD*

За все надо платить.
И не поспоришь. Хотя нет, можно. Не всегда за магическое/немагическое действие индивида ему приходиться платить. Только за работу заемной силой, при этом исключая и неперсонифицированную работу с природой, со стихиями. Собственно, вообще исключая работы без или с непрямой персонификацией. Естественно, для этого, как вы пишите ниже, нужно быть кем-то для Сил. Либо уметь работать с потоком, что, впрочем, практически тоже самое  *SMILE*

Этой сакраментальной фразой начну свой рассказ о ритуалике. Той самой ветви магии, которую подарила нам Европа. Средневековая и Западная. Именно там и тогда вполне оформилась эта новая система. Пришедшая на смену практически полностью уничтоженным системам. Маги-стихийники - друиды кельтов, варлоки саксов и т.д. были физически выбиты, но об их могуществе помнили. И естественно задались целью воссоздать.
Ну не только Европа. Еще Египет(известны ритуалы воззвания к Тифону, Сету и Сехмет, также можно почитать Спенса) и Ближний Восток, в частности Шумер. Маги не всегда погибали вместе с государством.
Каббалу не забудьте, евреи тоже не из Европы. Арабские талисманные маги так же занимались не только предсказаниями погоды и количеством дней жизни шахов и халифов.

Начну как всегда с крамольных утверждений. Что поделать, приходится. Средневековая Европа молится. Одинаково истово поют псалмы и в королевских дворцах и в хижинах сервов. Молитва начинает и заканчивает день. За это обещано … ну, сами знаете. Молись и бог, возможно, снизойдет … но неопределенность не устраивает. И пытливые умы пытаются повысить коэффициент полезного действия молитв. И начались поиски.
Что же здесь крамольного? Молилась Европа действительно истово, хотя уже постепенно начинали пробиваться ростки реформации и протестантизма.
Одними из первых способы усиления взяли на вооружение иезуиты. Их разрабатывал основатель ордена, Игнатий Лойола. В частности, именно ему приписывают создание в "Духовных упражнениях" медитативных техник, задолго до их появления с Востока.

Родилось множество различных школ, но наибольшую популярность имеют так называемые тёмные техники. О которых и поговорим по-подробней.
С чем связано заблуждение, что тёмные техники проще и действенней, точно неизвестно. И не будем вступать на скользкую дорожку предположений. Просто поговорим о них.
Итак, первое и самое главное отличие – Источник Силы. Выше говорилось, что Европа молится. Молится, естественно, на образ Христа. Темные техники, следуя завету христианства, что Христос это Свет, обращаются к его антиподу – Тьме, т.е. Сатане или его подручным. Тем самым утверждая, что обращаются к тому же самому богу, только к темной его стороне. Предвижу гневные отповеди сатанистов и иже с ними – Сатана НЕ оборотная сторона бога, он сам по себе! Чтобы они не говорили, но … Сатана БЕЗ Бога просто не имеет смысла! Его просто нет! Дальше должны пойти философские и прочие экзерсисы доказывающие ошибочность этого постулата. Не трудитесь бить меня по голове цитатами великих или собственноручно изготовленными отповедями … ничего не выйдет. Я отвечу только одним возражением – а попробуйте представить себе Сатану без Бога или наоборот … не выйдет ничего. Нет, конечно вы можете объявить все это бредом шизотерика, но от этого ничего не изменится. Итак, придется принять сей постулат на веру (ничего другого просто не остается) и озвучим еще раз – Темные техники в качестве источника Силы используют Темную сторону Божества.
То есть ПРИНЦИПИАЛЬНОГО  отличия-то и нету! И светлые и темные дергают за рукава (правый и левый соответственно) одну и ту же сущность. И ноют, ну дай мне!!!!
А я все равно поспорю. С моей точки зрения христианский сатана является не противником Бога, а как бы замом, по наказаниям грешников и провокациям греха. То есть, он не темная сторона Бога, но и не сам по себе. Посему Темные техники (в рамках христианства, это важно) используют, конечно, его силы. Но они не более темные, чем электричество, которое одинаково бесстрастно вскипятит чайник и убьет разрядом. Все дело в операторе - он окрашивает поток.
И "дерганье за рукав" производиться в отношении разных субъектов, хотя и в рамках одного учреждения. Отделы разные.

Причем давать будет кто-то! Это первый существенный момент – НЕ маг-ритуальщик обеспечивает исполнение желания, а тот, к кому он обратился с этим желанием.
Второй существенный момент. Из мифологии известно, что боги обитают в горних высях, а демоны  … ну в общем тоже не здесь. А результат-то нужно получать здесь, в реальности. С богами проще, они хоть одним глазком да поглядывают на нас грешных. По крайней мере так считается. Их звать не надо, а вот с демонами сложнее. Для этих нужен вызов. Сами не придут. Ну хорошо, позвали … хотя как звать-то? Эй, ты, ну-ка подь сюды? Смешно.
Самый тупой серв на такой призыв даже головы не повернет – не его же зовут! А Ты какого-то. Вот пусть этот Ты и корячится … Нужно ИМЯ! Ну надо так надо – бум искать. Результаты этих изысканий можно прочитать в Гоэтии, Лемегетоне и других западных гримуарах 16 века.  Или в каких-нибудь родовых тетрадках ведьмы Пульхерии из Старых Васюков. Широко доступных сейчас благодаря интернету и гуглу. Насколько правильны или неправильны упомянутые там имена для данной статьи не имеет значения. А значение имеет практический вывод – в правильно составленном ритуале задействованные Силы должны быть указаны ПОИМЕННО! И С КАЖДОЙ НАДО ДОГОВОРИТЬСЯ! Подавляющее большинство ритуалов в сети такую мелочь упускают, что и приводит их к полной неработоспособности. Это уже второй практический вывод. Воспоследует и третий, сразу же.
Все верно, с уточнением - не со всеми нужно договариваться, некоторым можно приказывать. Естественно, при условии, что оператору известен алгоритм нужного ритуала

Самый правильный ритуал, отвечающий всем канонам, бесполезен, если Силы НЕ откликаются на призыв. И «магическая» сила ритуальщика НАПРЯМУЮ зависит от количества и качества Сил, с которыми ему удалось установить контакт. И этот контакт надо устанавливать ДО начала ритуальной практики. Иначе … иначе полный пшик от всех усилий. Многие сейчас вопиют на форумах – а этот обряд рабочий? А в ответ слышат  у тебя - нет.
Ну это вы Кэпа включили  *SMILE*

Принципы заклинания Сил.
Первый – утилитарный.
По принципу ты мне я тебе. Маг предлагает Силе нечто в оплату за требуемую услугу. В виде откупа, иногда закупа и откупа, иногда еще как-то … Самое главное здесь это адекватность платы заказанной услуге. И вот здесь начинаются сложности. С адекватностью. Наивных «цукотских юнысей» свято верующих в магическую силу пятаков брошенных через левое плечо на перекрестке просят только об одном – не попасть этой пригоршней мелочи в кого-нибудь. А так швыряйтесь сколько влезет. В любом киоске вам наменяют мелочишки с удовольствием …
Хм... никогда так не делал. Плата оговаривается исключительно заранее, бывало и так, что отказывался от ритуала, ибо неподъемно было... За исключением вызовов Гоэтии, они не требуют платы. Но они весьма сложны и трудоемки. Да и получаются не всегда.
В некоторых местах оставляю откупы, взамен того, что беру. Правда выбирал не самостоятельно, а брал то, что предлагали. За исключением случаев, когда экземпляр был один или нужна была конкретная вещь.

«Ну а как же надо, поделись, о великий гуру» - обычно такое слышится на этом месте. И ехидная ухмылочка, дескать ну-ка брякни че-нить и я тебя … Не буду обманывать ожиданий, брякну. Только не понравится это «цукотским юнысам». Ваши пятаки на перекрестке и вопль «уплачено» значат только одно – согласие платить по счетам. Счетец будет составлять та Сила, к которой обратились, и эта же Сила будет взимать запрошенное в счете … вас, правда, никто не поставит в известность о размерах предъявленного счета. Незачем. Обычно здесь следует возражение номер раз – у меня все получается и пятаков достаточно, жив и здоров! И Силы прыгают по приказу, как кошки у Куклачева! Таким крутышам я и отвечать не буду – наивность их щит и меч. Продолжайте в том же духе, для вас и всех окружающих это безопасно, Силы вас не слышат и в упор не видят, для Сил вас просто не существует. Адьё, больше не встревайте, идите на форумы, пожалста! Второе возражение чуть получше – если бы все было бы так мрачно, то ритуалика умерла бы не начавшись. Несколько выше говорилось о том, что контакт с Силами надо осуществлять до начала ритуальной практики. То есть до начала ритуальной практики выясняется чем платить, как платить, каковы проценты … халявы нет нигде! Вот поэтому на форумах зарегистрированы десятки тысяч, а практиков среди них – единицы. И еще один практический вывод, неутешительный. Если тебе, девонька/пацан, смертельно хочется Петьку/Машку, то приворот, прочитанный в рунете и собственноручно сбацанный, результата желаемого не даст! НИКОГДА! Причем, если не будет никакого результата вообще, то нужно считать, что крупно повезло и не искушать более судьбу.
Эмоционально, но по сути верно.
« Последнее редактирование: 22.04.2012 от Igrok »

Оффлайн Igrok

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #6 : 22.04.2012 »
Надо же, не поместилось...
Обрядово-религиозный подход. Прямой наследник молитв. Один стучит топором по иконам, другой стучит лбом об пол перед иконами, сути дела это не меняет. Силе дается понять, что есть у нее, у Силы этой, такой пушистый и белый (черный) адепт, что его следует выделить и его просьбы выполнить. А то молиться адепт перестанет и Сила захиреет. Мда … в принципе верно, конечно, вера питает Силы, но от одного адепта с Силы не убудет. Умудренный форумными битвами сейчас переспросит – это вы об эгрегорах толковать будете? В том числе и о них, таких родных и популярных, но только в том числе. Потому что речь идет о ритуальной магии. Для этого подхода контакт с Силами еще более важен, чем для предыдущего. Потому что происходит предварительная накачка Сил энергией. Предоплата, выражаясь современным языком. В этом плане очень показательна традиция вуду. Практикующие эту традицию те же привороты делают может раз в год, но с духами общаются ежедневно, добровольно и с радостью! Причем главное в традиции это именно общение с духами, а все остальное это побочный эффект! И здесь еще более зримо проявляется принцип, что на халяву ничего не получишь. Либо ты становишься в мире духов своим и тебе тогда охотно помогают либо … иди-ка ты, лентяй, на форумах постить. Не откажу себе в удовольствии еще раз озвучить главное в этом подходе – тесное общение с Силами. Собственно магия это побочный эффект от такого общения! Для адептов этого пути важны ритуалы для связи с Силами, они их и выполняют, в общем доступе таких ритуалов ничтожное количество … зато для собственно магического воздействия ритуал зачастую уже и не очень нужен, достаточно просто очень захотеть и сформулировать желание.
Все школы ритуальной магии при всей наличной пестроте используют только эти два принципа. Чем точнее школа придерживается одного из них, тем лучше результаты. Смешение же влияет пагубно и обычно ни к чему хорошему не приводит.
Насчет смешения методик - все зависит от самого практика, на мой взгляд. Я знаю тех, кто прекрасно совмещает жреческую деятельность в одной традиции и, как вы выразились, "утилитарный" подход в другой. Здесь, наверное, стоит уточнить, что смешение методик не годится в рамках одной традиции.
В остальном, пожалуй, согласен.

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #7 : 22.04.2012 »
А вот здесь можно поподробней? Был бы очень признателен за конструктивную критику и вдвойне признателен за ваши мысли.
Хорошо, я попробую. Но не критиковать, а высказать встречное мнение по некоторым из озвученных вопросов.

А попробуйте, выведите из равновесия ...
Мне совершенно нет нужды Вас испытывать) Ваша эмоциональность, в конечном итоге - это Ваша проблема.  

Хотя если вспомнить предыдущего комментатора, Nomena, то вы, как и она, попались так же.
Что-то я не вижу, на чем я "попалась"... Если Вы считаете, что Вы совершенно адекватны как практик, и стиль изложения сабжевого поста не дает о Вас реального представления - это Ваше мнение о себе. Я же высказала своё)
Впрочем, это несовпадение мнений может повлиять только на качество обсуждения.

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #8 : 22.04.2012 »
Той самой ветви магии, которую подарила нам Европа. Средневековая и Западная. Именно там и тогда вполне оформилась эта новая система. Пришедшая на смену практически полностью уничтоженным системам. Маги-стихийники - друиды кельтов, варлоки саксов и т.д. были физически выбиты, но об их могуществе помнили. И естественно задались целью воссоздать.
Тут уже Игрок вполне верно дополнил))) Я же лично считаю родиной нашей западной системы ритуалики - "плодородный полумесяц" - от Шумера, через весь Ближний Восток к Магрибу. Импорт в Европу систем ритуалики шёл "волнами" - при активной торговле и войнах Финикии с Грецией и Римом, при распространении Римской Империи на указанные области, при миграции евреев, начиная с раннего средневековья. Оформление системы началось в 11 веке и расцвело к 14-17вв. В 18 веке был апогей темы))).
ИМХО, никто не стремился ничего воссоздавать. К моменту оформления системы активно существовала деревенская магия, ведущая свой род как раз из полузабытых старых европейских практик, и "магия для аристократии", как раз импортированная. И кажется, распространяемая в основном со средневековыми миграциями гонимых христианами евреев - потому что каббалистического в ней несравнимо больше, нежели друидоподобного).
Шел процесс медленного слияния деревенской и аристократической магии, иногда через протоколы "процессов ведьм и колдунов" деревенские рецепты попадали в городские гримуары... В итоге мы имеем то, что имеем.

То есть ПРИНЦИПИАЛЬНОГО  отличия-то и нету! И светлые и темные дергают за рукава (правый и левый соответственно) одну и ту же сущность. И ноют, ну дай мне!!!!
Я бы вообще иначе взглянула на этот вопрос. Речь идет не о Христе (или "Светлом" Боге) и Дьяволе - как Сущностях, или одной и той же Сущности. А допустим, об эгрегорах оных. Или одном эгрегоре, включающем такие две возможности, или "отдела", как сказал Игрок. Кстати, функционал эгрегора Сатаны Игрок назвал более точно. Тогда вовсе нет необходимости ругаться на эту тему, все так и есть. Или они Вам необходимы именно как Сущности?

Цитировать (выделенное)
Если речь идет об эвокациях, то да. Но ведь бывают ритуалы, в которых используется исключительно личная сила мага, или сила обезличенных стихийных источников?  Что-то такие варианты у Вас совсем не упомянуты. А между тем распространены они в гораздо большей степени, нежели работа с персонифицированными Силами.

Цитировать (выделенное)
а вот с демонами сложнее. Для этих нужен вызов. Сами не придут. Ну хорошо, позвали … хотя как звать-то? Эй, ты, ну-ка подь сюды? Смешно.
Самый тупой серв на такой призыв даже головы не повернет – не его же зовут! А Ты какого-то. Вот пусть этот Ты и корячится … Нужно ИМЯ! Ну надо так надо – бум искать. Результаты этих изысканий можно прочитать в Гоэтии, Лемегетоне и других западных гримуарах 16 века.  Или в каких-нибудь родовых тетрадках ведьмы Пульхерии из Старых Васюков. Широко доступных сейчас благодаря интернету и гуглу. Насколько правильны или неправильны упомянутые там имена для данной статьи не имеет значения. А значение имеет практический вывод – в правильно составленном ритуале задействованные Силы должны быть указаны ПОИМЕННО! И С КАЖДОЙ НАДО ДОГОВОРИТЬСЯ! Подавляющее большинство ритуалов в сети такую мелочь упускают, что и приводит их к полной неработоспособности.
ИМХО, Вы категорически утверждаете то, что следовало бы предполагать. Учитывая вообще наши знания о демонах. И средневековые гримуары - далеко не Библия, чтоб на них молиться...
Во-первых, иногда они приходят сами, когда им что-нибудь нужно. Безо всякого вызова. На Ваше категорическое утверждение - моё))), не менее веское.
Во-вторых, что такое Имя демона? Это Имя из какого-нибудь застрашного Гримуара? Или Имя, употребляемое в некоей традиции? Или "личное" Имя - полученное от демона при личном общении неким магом? Кого призывают? Силу, которой оправданно или нет приписывают такие-то функции? И что придет на вызов - названный по гримуару демон Бармаглот, как там сказано "выводящий юношеские прыщи", или нечто совсем другое и с другими свойствами? Да, прыщи-то выведет, а заодно и еще кое-что).
Призывая, Вы отправляете "в эфир" не столько Имя, сколько Ваше намерение получить контакт с Силой, обладающей определенными качествами, способной выполнить то, что Вам нужно. На Имя Вы опираетесь, как на некий якорь совокупности качеств. И придет Вам то, что соответствует Вашему намерению и Вашим возможностям восприятия.

Договариваться желательно уметь, да. Но утверждать, что отсутствие договоренности приведет к принципиальной нерабочести ритуала, ИМХО, не совсем верно. У демонов могут быть свои резоны. При таком раскладе они могут выполнить, а могут не выполнить желание мага, а скорее всего, воспользоваться случаем для каких-то своих дел. Это зависит)

Цитировать (выделенное)
И «магическая» сила ритуальщика НАПРЯМУЮ зависит от количества и качества Сил, с которыми ему удалось установить контакт. И этот контакт надо устанавливать ДО начала ритуальной практики. Иначе … иначе полный пшик от всех усилий. Многие сейчас вопиют на форумах – а этот обряд рабочий? А в ответ слышат  у тебя - нет.
Магическая сила ритуальщика, ИМХО, зависит не от количества и качества Сил... Если речь о "заемной" силе, то уж скорее она зависит от уровня развития мага. И специализации. Если маг "силовик", и практикует агрессивные практики, он по крайней мере должен уметь пропускать через себя эти энергии, направлять их. То есть мало вызвать и договориться, нужно еще "сработаться")
То есть я усматриваю здесь неточность Вашей формулировки. *HAPPY*

Цитировать (выделенное)
Принципы заклинания Сил.
Первый – утилитарный.
По принципу ты мне я тебе. Маг предлагает Силе нечто в оплату за требуемую услугу.
....Обрядово-религиозный подход. Прямой наследник молитв. Один стучит топором по иконам, другой стучит лбом об пол перед иконами, сути дела это не меняет.
Первый - "договорной", второй - "жреческий".
Но в Вашем описании они оба относятся к договорному направлению. Иных вариантов, видимо, Вы не можете представить.
И оба этих направления могут "смешиваться", на самом-то деле, и вполне органично. Единственно, что вот это уже разговор не для открытого форума. Смысла нет. Но для начинающего, конечно, лучше начинать в каком-то одном направлении работать.

Вот, в общем-то, все, что я имела сказать.

« Последнее редактирование: 22.04.2012 от Nomena »

Оффлайн RAMAON

• Серафим
  • Завсегдатай
  • Космос
« Ответ #9 : 23.04.2012 »
Прохожий, вполне интересная гипотеза о религиозных корнях многих ритуалов, хотя там ещё не совсем ясен исток (быть может, напротив, религиозные ритуалы произошли из магических, а затем уже новые магические из религиозных, а может в начале вообще нечто иное было). О том, что общение с тонким миром (с духами) является очень важной задачей для Мага и что в принципе можно обойтись и без ритуалов тоже согласен. Насчёт силы Мага - я считаю что в любом случае она довольно сильно зависит от личных качеств Мага.

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #10 : 23.04.2012 »
Я же лично считаю родиной нашей западной системы ритуалики - "плодородный полумесяц" - от Шумера, через весь Ближний Восток к Магрибу.
Прохожий, вполне интересная гипотеза о религиозных корнях многих ритуалов,
Ну чтож, значит мыслим одинаково. Я тоже считаю что развитая ритуалика без развитой религии невозможна. И без разницы, к кому взывает заклинатель - к Энки или Энлилю, Белу или Мардуку, Осирису или Сету, Христу или Люциферу - для работы такой ритуалики жизненно необходим хорошо накачанный энергией религиозный эгрегор. Из чего следует два вывода.
Первый. Ритуалика базирующаяся на мертвой религии также мертва. Нет того энергетического костяка, которое так любят обзывать эгрегором. Посему все ритуалы египетских, шумерских и т.д. жрецов и магов могут представлять интерес только для историков, для современных магов практическая ценность = 0. Или приближается к таковой величине.
Второй. Новоделы, такие как викка, нью-эйдж и им подобные реконструкции, не имеют под собой энергетического фундамента и соответственно эффективность ритуалики на этой базе также приближается к 0.

Цитата: Nomena
Но ведь бывают ритуалы, в которых используется исключительно личная сила мага, или сила обезличенных стихийных источников?  Что-то такие варианты у Вас совсем не упомянуты.
Верно, таковых ритуалов в моем обзоре нет. По причине, что ритуал на личной силе - это вообще ничто. Просто потому, что личная энергия необходима для функционирования самого оператора, тратить ее на заклинания глупое расточительство да и мало ее! Какой бы силы маг не был, личной силы все равно мало. И это главное.
Ритуалы с использованием силы стихий. Эти тоже не упомянуты. Причина правда другая - эти "ритуалы" необходимы в начальной стадии освоения стихийной магии - как ходунки у детей учащихся ходить.

Цитировать (выделенное)
Призывая, Вы отправляете "в эфир" не столько Имя, сколько Ваше намерение получить контакт с Силой, обладающей определенными качествами,
И опять я соглашусь! Вы правы! Но ведь и я говорил о том же самом - надо знать Имена что автоматически означает  знание какое Имя соответствует какому набору свойств. Право слово, похоже говорим об одном и том же  ... разными словами.

Цитировать (выделенное)
Договариваться желательно уметь, да. Но утверждать, что отсутствие договоренности приведет к принципиальной нерабочести ритуала, ИМХО, не совсем верно.
Для меня это принципиально. Либо 100% запланированный результат либо - ритуал не удался! Даже если сработал как то. Нельзя отдавать результат на "усмотрение" призванного кого-то - ОСЕДЛАЮТ. Для меня такое неприемлемо, навидался в свое время ...

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #11 : 23.04.2012 »
Ну чтож, значит мыслим одинаково. Я тоже считаю что развитая ритуалика без развитой религии невозможна. И без разницы, к кому взывает заклинатель - к Энки или Энлилю, Белу или Мардуку, Осирису или Сету, Христу или Люциферу - для работы такой ритуалики жизненно необходим хорошо накачанный энергией религиозный эгрегор. Из чего следует два вывода.
Первый. Ритуалика базирующаяся на мертвой религии также мертва. Нет того энергетического костяка, которое так любят обзывать эгрегором. Посему все ритуалы египетских, шумерских и т.д. жрецов и магов могут представлять интерес только для историков, для современных магов практическая ценность = 0. Или приближается к таковой величине.
Второй. Новоделы, такие как викка, нью-эйдж и им подобные реконструкции, не имеют под собой энергетического фундамента и соответственно эффективность ритуалики на этой базе также приближается к 0.
Молодой человек, Вы совершенно неправильно меня поняли.
Говоря о "родине нашей западной системы ритуалики", я имела в виду вовсе не список персоналий, с которыми работают современные маги. Хотя об этом тоже можно побеседовать отдельно. Но только после того, как Вы немножко подумаете о генезисе этих самых персоналий. О том, как качества греческого Гермеса, например, были дополнены качествами египетского Тота - в период эллинизации Египта во времена Птолемеев, и в таком виде экспортированного в Европу, в результате чего ко времени Возрождения мы получили Гермеса Триждывеличайшего. И о других не менее великолепных метаморфозах. Все хотят жить... И многие из Древних - живее живых. Надо только узнать их) А для этого - да, читать работы историков в том числе, не считая их мертвой буквой.

Но на самом деле я имела в виду саму механику ритуала.  Опять таки, если бы Вы дали себе труд немножко поизучать предмет, Вы бы увидели, насколько древний шумерский ритуал, например, разительно похож по своему строю на то же самое, что пользуют современные жрецы (от христианских до викканских и сатанистских - без разницы). Вы увидели бы там истоки всей современной литургики. Вы увидели бы, как древние гимны богам неотличны от вполне современных литаний. Как вырастали механизмы освящения и защиты, нападения и изгнания.
Но Вы, видимо, не считаете необходимым глубокое изучение предмета, предпочитая готовые схемы.

Цитировать (выделенное)
Но ведь бывают ритуалы, в которых используется исключительно личная сила мага, или сила обезличенных стихийных источников?  Что-то такие варианты у Вас совсем не упомянуты.
Верно, таковых ритуалов в моем обзоре нет. По причине, что ритуал на личной силе - это вообще ничто. Просто потому, что личная энергия необходима для функционирования самого оператора, тратить ее на заклинания глупое расточительство да и мало ее! Какой бы силы маг не был, личной силы все равно мало. И это главное.
Ритуалы с использованием силы стихий. Эти тоже не упомянуты. Причина правда другая - эти "ритуалы" необходимы в начальной стадии освоения стихийной магии - как ходунки у детей учащихся ходить.
*xD* Извините, это я комментировать не буду.

Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Призывая, Вы отправляете "в эфир" не столько Имя, сколько Ваше намерение получить контакт с Силой, обладающей определенными качествами,
И опять я соглашусь! Вы правы! Но ведь и я говорил о том же самом - надо знать Имена что автоматически означает  знание какое Имя соответствует какому набору свойств. Право слово, похоже говорим об одном и том же  ... разными словами.
А почему Вы считаете, что знание Имен "автоматически означает" знание качеств?

Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Договариваться желательно уметь, да. Но утверждать, что отсутствие договоренности приведет к принципиальной нерабочести ритуала, ИМХО, не совсем верно.
Для меня это принципиально. Либо 100% запланированный результат либо - ритуал не удался! Даже если сработал как то. Нельзя отдавать результат на "усмотрение" призванного кого-то - ОСЕДЛАЮТ. Для меня такое неприемлемо, навидался в свое время ...
О да, и оседлают, и поедут... *xD*
Вас - особенно.
Но можно же хоть чуть-чуть догадываться, что Ваш опыт в данном вопросе - далеко не единственный возможный опыт. И не единственно правильный.
Бывают другие основания взаимоотношений с Силами, бывают результаты лучше и правильнее тех, какие Вы могли бы запланировать.
« Последнее редактирование: 23.04.2012 от Nomena »

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #12 : 24.04.2012 »
Я пожалуй тоже от комментариев воздержусь. Еще раз поблагодарю и ... на этом все. Форумные битвы не для меня, девушка. Староват я уже для этого.

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #13 : 24.04.2012 »
Я также Вас благодарю за несколько приятных минут, которые мне доставила наша беседа
Надеюсь также, что Вы не настолько стары, чтобы с достаточным основанием называть меня девушкой. 

Оффлайн Igrok

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #14 : 24.04.2012 »
Но ведь бывают ритуалы, в которых используется исключительно личная сила мага, или сила обезличенных стихийных источников?  Что-то такие варианты у Вас совсем не упомянуты.
Я все же прокомментирую.
Прохожий, если бы все было так, как вы говорите - добрые две трети моих работ можно выкинуть в мусор. Как стихийные, так и работа потоком и обезличенными силами. Заодно всю руническую магию слить, потому как руны, их активация,  завязаны именно на стихии. Некоторые "эрили", правда, считают, что они работают из-под Богов северного пантеона. Однако, за пять лет работы с рунами я ни разу не воззвал ни к одному из них. Земля, вода, огонь, воздух, иногда кровь - ничего более не нужно.

Серая Гавань Яндекс.Метрика