Автор Тема: Без любви.  (Прочитано 64723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Без любви.
« : 09.12.2008 »
Мне интересно ваше мнение:
Лично я могу подписаться почти под каждым словом.

Анечка пишет:

"Без любви...

ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ
ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ
ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ
ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ
КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ
ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ
ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ"
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Amaranth

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • Репутация: +25/-0
Re: Без любви.
« Ответ #1 : 10.12.2008 »
як сильно сказано! всё правда. без любви человек как личность загибается, чахнет, не развивается.
вообще конечно человек. который никогда не любил. может сейчас сказать, что всё это полная чушь. и только разум любящего человека не позволит себе такое сказать, даже допустить эту мысль. мир без любви рухнет.

P.S. (милому): Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МАСТЕР !!!!  ANGEL
и это пройдёт

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Без любви.
« Ответ #2 : 10.12.2008 »
 ^-^ так... так так.... Маргарита есть. Она любит Мастера. Где остальные участники, мм? Бегемот, Фагос, Азазелло. Воланд. Ау!!!! *смеется*


В продолжении темы

МУДРОСТЬ без любви делает человека БЕССМЫСЛЕННЫМ
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн stOm

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +5/-0
Re: Без любви.
« Ответ #3 : 10.12.2008 »
Завтовляет задуматься...прежде всего над собой =(

Оффлайн Dark

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +5/-0
Re: Без любви.
« Ответ #4 : 10.12.2008 »
Мне вот интересно что сделает с человеком жизнь без любви?
К чему может привести жизнь в которой ни кто и ни что не дорого?

VEROS

  • Гость
Re: Без любви.
« Ответ #5 : 10.12.2008 »
МУДРОСТЬ без любви делает человека БЕССМЫСЛЕННЫМ
БЕССМЫСЛЕННАЯ ЛЮБОВЬ лишает человека МУДРОСТИ.

Тебе, Красавица:
 :-* ANGEL

Оффлайн Amaranth

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • Репутация: +25/-0
Re: Без любви.
« Ответ #6 : 10.12.2008 »
разве любовь бывает бессмысленной? тогда это уже не любовь, а что-то другое.
и это пройдёт

Оффлайн Ugos

  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Репутация: +50/-0
Re: Без любви.
« Ответ #7 : 11.12.2008 »
Это ошибка а не любовь. Что-ж, думаю роль Фагота за мной. Заслужил старым поведением.
Разрываюсь между виртуальным пространством и реальностью. Если нужен - отправьте в личку сообщение. Могу ответить сразу или через годы, или не ответить. =)

Оффлайн Pavel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
    • Обо мне
Re: Без любви.
« Ответ #8 : 08.01.2009 »
А вот, что пишет классик на эту тему.
Мне лично очень понравилось когда я прочитал.
"Эрос, Филос, Агапе
Любовь по греческой традиции подразделяется на Эрос, Филос  и Агапе. 
 
Агапе – античное понятие, обозначающее любовь к ближнему. В греческой философии было введено различение понятий «агапе», выражавшего деятельную, одаряющую любовь, ориентированную на благо ближнего, и «эрос», представлявшего страстную любовь, ориентированную на удовлетворение.
Агапе - истинная Любовь, которая целиком поглощает того, кто любит.
 чувство любви, связывающее двух людей.
У Эроса два лица. Эрос добрый и Эрос злой.
В первом случае двое на самом деле любят друг друга. И они верят, что их любовь будет становиться все сильней. Скоро им придется отделиться от семьи – они будут сами себя обеспечивать, обустраивать свой дом, вместе преодолевать жизненные трудности. Это облагораживает любовь и делает ее достойной.
Таким образом, эта пара будет вести Правый Бой. И даже если у них возникнут проблемы, это не беда, они все равно будут счастливы.

Эрос -Однако все может сложиться и совсем по‑другому. Он может почувствовать, что теперь он стеснен, поскольку не имеет права выражать свой Эрос,  свою любовь к другим женщинам. А она может почувствовать, что пожертвовала блестящей карьерой ради мужа. Тогда вместо ощущения, что они вместе создают нечто общее, каждый из них будет чувствовать, напротив, что его обворовали, что их любовь не имеет смысла. И тогда Эрос,  то главное, что их объединяло, покажет свою оборотную сторону. И самое благородное чувство, которое Господь провидел для людей, превратится в источник ненависти и разрушения.

Эрос  – не важно, добрый ли, злой, – у всех людей разный. И никто не может его избежать. Каждый нуждается в нем, несмотря на то, что часто Эрос  заставляет нас чувствовать себя оторванными от мира, пойманными в ловушку одиночества.
У Эроса  много ликов, и один из вариантов несчастной любви – разочарование.  Общепринятый Эрос - дань общественным условностям без намека на страсть. Жена принимает свою роль, разрывает все связи с миром и отказывается от Правого Боя.
Но Эрос показывает свой самый прекрасный лик, когда сливается с Филосом. Например, когда двое черпают любовь из своего труда, в нем обретают силы, нужные для нее. Филос
Агапе  присутствует в обеих других формах любви – ив Эросе,  и в Филосе, 
Все мы ищем Эрос,  и затем, когда Эрос  превращается в Филос,  думаем, что любовь умерла. И не понимаем, что именно Филос  может привести нас к высшей форме любви – к Агапе. говорить об Агапе  не имеет смысла – ее надо пережить.
Агапе  есть абсолютная Любовь, Любовь Всеобъемлющая, которая полностью поглощает того человека, в которого вселилась. Тот, кто познал Агапе,  видит, что все, кроме любви, в этом мире значения не имеет. Этот род Любви испытывал Христос по отношению к людям, и Любовь Его была столь сильна, что повернула судьбы мира, изменила ход истории.

На протяжении тысячелетней истории цивилизации многим людям случалось познать Любовь Всеобъемлющую. И они столь многое были готовы отдать миру, – а мир требовал так мало, – что обычно уходили в пустыни и в уединенные скиты, ибо Любовь, которую они переживали, преображала их. Они становились святыми отшельниками, чьи имена мы знаем и сегодня.

Их суровая, полная лишений жизнь может показаться ужасной. Но для тех, кто охвачен Любовью Всеобъемлющей, все остальное – абсолютно все – полностью теряет свое значение. Эти люди живут только ради этой Любви.

Агапе  – это гораздо больше, чем любовь в обычном смысле, предполагающая симпатию или влечение. Благодаря этому чувству, которое овладевает нами целиком, не оставляя ни единой свободной клеточки, прахом идет любая попытка проявить агрессию.
Большинство тех, кто идет по Пути и изучает практики, переживают Агапе  в другом виде – оно нисходит на них как воодушевление, или вдохновение. – это любовь, принимающая облик дружбы. Это то, что я испытываю к тебе и многим другим людям. Когда перестает блистать огонь Эроса, от распада брак спасает Филос.

 

 
В древности это вдохновение принимало вид транса, или экстаза – связи с Богом. Воодушевление – это Агапе,  направленное на что‑то вещественное или умозрительное. Все мы проходили через это. Когда мы любим кого‑то или верим во что‑то всем сердцем, мы чувствуем себя сильнее, чем мир, и нас осеняет спокойная уверенность, проистекающая из сознания того, что никто не поколеблет нашу веру. Эта необычная сила позволяет нам принимать решения своевременные и уместные, и, достигнув цели, мы порой сами удивляемся: как это нам удалось. А удалось потому,‑что, когда ведешь Правый Бой, все остальное уже не важно, и волна воодушевления несет нас к нашей цели.
Воодушевление обычно проявляется во всем своем могуществе в первые годы нашей жизни. В эту пору мы еще прочно связаны с божеством и с таким увлечением предаемся игре, что куклы оживают, а оловянные солдатики – маршируют. Когда Иисус говорил, что Царство Небесное принадлежит детям, он имел в виду Агапе,  проявляющуюся как воодушевление.

Мы теряем воодушевление из‑за ничтожных неудач, неизбежных в Правом Бою. И вот, не понимая, сколь велика сила воодушевления, ведущая нас к победе, мы выпускаем его из рук, не замечая даже, что вместе с ним упускаем истинный смысл жизни. А потом готовы обвинить весь белый свет в том, что нам стало тоскливо и скучно, что мы потерпели поражение, – и при этом не желаем помнить, что по собственной вине потеряли эту сокрушительную и все оправдывающую силу – Агапе,  проявившуюся как воодушевление.
Агапе - Любовь Всеобъемлющая - переживание, ни яростью, ни яркостью не уступающее смерти. И никто ни на миг не робеет, не трусит, ибо не питает предубеждений относительно любви. А вот по отношению к Смерти все мы полны предрассудками, поскольку не сознаем: Смерть – это всего лишь одно из проявлений Агапе.

У всех у нас горит в душе, опаляя ее, пламя священного безумия, Агапе  же не дает ему угаснуть.
Агапе  существует поверх и вне людских представлений и предрассудков и имеет свойство передаваться от одного к другому, ибо мир остро нуждается в нем.

Враг есть частица Агапе  и существует для того, чтобы подвергать испытанию нашу руку, нашу волю, наше искусство владеть мечом. Не случайно, а с умыслом и намерением он внедрен в наши жизни, равно как и мы – в его. И намерение это должно быть исполнено. И потому ничего нет и не может быть хуже, чем уклоняться от борьбы. Это несравненно хуже, чем потерпеть поражение, ибо поражение порой заключает в себе урок, тогда как бегством мы лишь объявляем во всеуслышание о победе нашего Врага.

 
Все практики, включая и Агапе,  имеют смысл лишь в том случае, если ты доволен собой. А если нет – упражнения неизбежно приведут тебя к необходимости перемен. И ради того, чтобы все эти упражнения не обратились во зло тебе, необходимо позволить этим переменам случиться.
И нет в жизни человека момента трудней, чем когда он видит Правый Бой, но чувствует, что не способен изменить жизнь и в схватку эту вступить. Когда случается такое, постигнутая мудрость идет не на пользу, а во вред тому, кто обладает ею.
Чтобы одолеть Врага, в борьбе опереться человек может лишь на свое настоящее. Лучший союзник ему – дело, которым занят он сейчас, ибо в нем заключено Агапе,  желание победить с воодушевлением.

 
Враг редко воплощает в себе Зло. Враг нужен потому, что, если не пускать меч в дело, он заржавеет в ножнах."

Пауло Коэльо
« Последнее редактирование: 23.02.2013 от Violenta »
Сократ - я знаю, что ничего не знаю
Pavel - я не знаю, что я знаю

Оффлайн Pavel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
    • Обо мне
Re: Без любви.
« Ответ #9 : 08.01.2009 »
Почувствовалось, что в таком третичном представлении это чувство имеет смысл. Так, что в начале темы имеется ввиду видимо именно Агапе.
Так думаю.
Сократ - я знаю, что ничего не знаю
Pavel - я не знаю, что я знаю

Оффлайн Amaranth

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • Репутация: +25/-0
Re: Без любви.
« Ответ #10 : 08.01.2009 »
Павел, ну ты завернул мыслю =) я как-то не задумывалась, что ЛЮБОВЬ можно как-то логически объснить. нет, ну конечно можно. там гармоны и всё такое. но я чисто как женщина сейчас скажу: ЛЮБОВЬ - это ЧУВСТВА, а не слова  ANGEL
(но текст интересный ты тут представил, занятный)
и это пройдёт

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Без любви.
« Ответ #11 : 08.01.2009 »
Я считаю ЛЮБОВЬ основой ЖИЗНИ. основой ВЕРЫ, фундаментом РАЗУМА.

Ударь человека - он обидеться и либо ответит тем же либо уйдет. Полюби его, хотя бы как просто человека. Он либо уйдет, либо тоже тебя полюбит. В любом случае - ты остаешься. Но в первом варианте на едине с обидой. а во втором - в компании с РАЗУМОМ, ЖИЗНЬЮ и ВЕРОЙ.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Pavel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
    • Обо мне
Re: Без любви.
« Ответ #12 : 08.01.2009 »
Я за свою жизнь испытал много сильных чувств именно по отношению к любви. От полного приятия без разделения на "виды", до полного отрицания.
Объясню почему до полного отрицания. Связано это было, как ни странно, не столько с личным опытом, сколько со взглядом на ЖИЗНЬ и КУЛЬТУРУ человечества, её  отражающую.

Я обратил внимание, что вокруг меня в живых людях, в книгах, произведениях, кино, песнях и пр. и пр. все темы любви - печальны и отягощены всякими нехорошими чувствами, ревность, собственность, отдача себя в рабство, претензии и пр. и пр.
Однажды я попытался найти, что-нибудь связанное с любовью, ГДЕ ВСЁ ХОРОШО.
Среди своих знакомых и знакомых знакомых и т.д.
Как правило на ДЛИТЕЛЬНОМ отрезке отношений между людьми возникали эти чувства "не гут".
Когда я прочитал об Агапе (конечно я слышал об этом, но в приведённой мною цитате как-то особенно хорошо и удачно об этом было сказано, особенно в контексте всего пр-ния), - всё СТАЛО СТАНОВИТЬСЯ на свои места.
Сократ - я знаю, что ничего не знаю
Pavel - я не знаю, что я знаю

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Без любви.
« Ответ #13 : 08.01.2009 »
Моя бабушка прожила с моим дедушкой 42 года вместе. И умерли они почти в один день. Они всегда любили. и у них все гут. Моя свекровь живет со свекром. долго и счастливо. и у них гут. мне кажется что ты ищешь вокруг плохое. поэтому и находишь. его.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Pavel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
    • Обо мне
Re: Без любви.
« Ответ #14 : 08.01.2009 »
Если коротко.
Я признаю любовь.
Думаю, что она многомерна. А на Землю проецируется как-то плосковато. (Как известный пример с трёхмерным кубом в двумерной плоскости).
Сократ - я знаю, что ничего не знаю
Pavel - я не знаю, что я знаю

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика