Автор Тема: Об эгрегорах и людях  (Прочитано 48745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GualiDu

  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +1/-0
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #30 : 07.11.2012 »
А интересно, если данные об таком эгрегоре("боге") записаны например на бумаге, в книгах, в архитектуре и тд, но носителей  и питателей в виде человека нет. Это как мёртвый язык, ни кто на нём не говорит, а он есть. И если после такого "умирания" найдутся те, кто снова посвятит себя идеи, эгрегор будет уже другой, махонький, зелёненький? Как вы думаете?

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #31 : 07.11.2012 »
Тоже внесу свои пять копеек, для закрепления. Некоторое может показаться плагиатом на мысли других участников - не верьте глазам своим - мы просто сходимся во мнениях ))

абсолютно согласна!поэтому и стоит рыпарться,чтобы что-нибудь интересное узнать ведь,всё равно,какой-никакой опыт.
Рыпаться нужно с умом и четко понимая цель действия и свои, в оном действии, возможности. И обязательно представляя возможные последствия своих "рыпаний".
А "какой-никакой опыт" - это даже не неофит, это так - бесцельно слоняющийся по кругу некто... Практику не все равно - ему нужен полезный опыт и развитие и он именно его ищет, а не просто тыкается по сторонам, как слепой котенок. ИМХО, не буду говорить о всех.

не-не,я вообще писала чисто по поводу всяких,например,религиозных.я такого плана даже особо и не рассматривала.
Я повторюсь - работа со сторонним эгрегором возможна только и исключительно "по бартеру". И заодно уточню: "работать с эгрегором", применительно к тому же ХЭ - это не значит просто помолится в храме, а "по бартеру" - это  не значит просто поставить свечку, пусть даже не одну и не маленькую. Все на порядки серьезнее и сложнее.
Находясь же внутри системы вы являетесь ее частью, а клетка не управляет телом. Вы будете являться только донором, хотите вы того или нет, хотя можете и получать плюшки, будучи заметным винтиком и, особенно, находясь на верхних ступеньках "пирамиды". То есть, опять же по аналогии с организмом - являясь не просто рядовой десятимиллиардной клеткой, а, скажем, нервом, а то и серьезным сосудом, к примеру артерией или даже органом тела. Но как вы, наверное, понимаете - последних очень немного, единицы.

а я не писала насчёт не принадлежания или не делания))я тут за принцип "я тебе-ты мне!"
Внутри структуры и не являясь ее лидером вы можете рассчитывать только на "милость и великодушие". Здесь не будет: "ты мне - я тебе", будет только так: "я беру, а дам или нет - посмотрим". Чаще, естественно, у вас просто берут, "бедводмедно, то есть даом"(с)

не-не,я вообще писала чисто по поводу всяких,например,религиозных.я такого плана даже особо и не рассматривала.
Аналогия - вы изначально рассматриваете, как образец, командование армией, при этом не имея даже небольшого опыта командования расчетом. Посему согласен с Каролинкой и Яромиром - такие рассуждения часто идут и от непонимания теории и от отсутствия практического опыта работы с эгрегориальными структурами.

Хочу сразу пояснить,всё,что я пишу-это с учётом,что человек(практик) принадлежит к какому-нибудь эгрегору и взаимодействует с ним,а не просто воздух пинает.
Кори, это несерьезное заявление, учитывая все вышесказанное вами.
Попробуйте описать: как, на ваш взгляд, выглядит работа с эгрегором и что дает ему практик взамен. И не бойтесь ошибаться и предполагать - это как раз будет одним из полезных опытов.

А путем равного обмена работать можно? Если нужно то совсем немного?
Зависит от уровня структуры и твоего статуса в ней либо, если вне ее - что ты можешь предложить в обмен.
Кстати, Грэм - тоже предлагаю попробовать сформулировать сам процесс работы с эгрегором. У меня ощущение, что большинство никак это действие не представляет. Оно у вас этаким абстрактным пятном, туманностью Андромеды, висит в воздухе и никто даже не пытается увидеть: а как, собственно, это работает.

Что такое эгрегор, общая Идея которой следует группа людей,  именно они подпитывают его(эгрегор). Нет людей, нет общей идеи и нет эгрегора, мне почемуто думается, что он не может существовать отдельно, а по уровню развития превосходит разве что амёбу, и то наврятли. Служение эгрегору, следование идеи, получается вы хлебаете из общего котла, а то и вовсе получается вам люди дают энергию(плюшку)если вы служите идеи/эгрегору. Дак тут и плюшки получаются особые, у каждой традиции, эгрегора разные, ими ещё нужно уметь воспользоваться) всё имхо)   
Все верно, за исключением разве что уровня развития. Эгрегор это не разум, как таковой, а скорее псевдоразум, программа, имеющая определенные правила - алгоритмы действий. Или без оных, как эгрегор города, к примеру.
Насчет "хлебания" тоже очень хорошая аналогия. Именно так, все идет за счет других, за одним уточнением - люди никак не влияют на отдачу и  распределение.

А интересно, если данные об таком эгрегоре("боге") записаны например на бумаге, в книгах, в архитектуре и тд, но носителей  и питателей в виде человека нет. Это как мёртвый язык, ни кто на нём не говорит, а он есть. И если после такого "умирания" найдутся те, кто снова посвятит себя идеи, эгрегор будет уже другой, махонький, зелёненький? Как вы думаете?
Эгрегор не существует без людей. Уничтожь всех христиан - и ХЭ исчезнет бесследно, одновременно со смертью последнего из них. Новый эгрегор будет именно новым - не клоном, не фениксом, не воскресшим - совершенно и абсолютно новым. Но если останется хотя бы один носитель старой системы - это будет восстановление былого ХЭ.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн GualiDu

  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +1/-0
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #32 : 07.11.2012 »
Я не ослышался? Всего один носитель способен поддержать такую грамаду?

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #33 : 07.11.2012 »
Я не ослышался? Всего один носитель способен поддержать такую грамаду?
Нет конечно. Он будет именно носителем остатков, своеобразного "гена эгрегора".
Громада существует только когда в эгрегор влиты миллионы разумов.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Khadgard

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +25/-0
  • Бесконечное в пустом, Пустота в бесконечном.
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #34 : 07.11.2012 »
Хочется в рамках темы так сказать поднять вопросик, возможно глупый...
Существуют ли божественные сущности не поддерживаемые эгрегором? Если существуют как они относятся к эгрегору построенному на поклонение им? Верно ли что они предоставляют своеобразную "крышу"(со всеми вытекающими) своим последователям перед остальными богами, эгрегорами? Как соотносятся Боги(если таковые существуют) и Персонофикации?
P.S. Не нужно меня слушать.....

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #35 : 08.11.2012 »
Цитировать (выделенное)
Существуют ли божественные сущности не поддерживаемые эгрегором?
Исходя из определения слова "эгрегор" - да.
Цитировать (выделенное)
Если существуют как они относятся к эгрегору построенному на поклонение им?
Скорее всего - никак. Не их лига.
Цитировать (выделенное)
Верно ли что они предоставляют своеобразную "крышу"(со всеми вытекающими) своим последователям перед остальными богами, эгрегорами?
Война эгрегоров возможна но войны богов? Навряд ли.
Цитировать (выделенное)
Как соотносятся Боги(если таковые существуют) и Персонофикации?
Примерно так же как я во плоти и моя фотка в паспорте. Особенно если учесть качество последней  *xD*
Мой Ангел ушел ...

Karolinka

  • Гость
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #36 : 08.11.2012 »
У меня ощущение, что большинство никак это действие не представляет
Ну почему же )))
У мну даж есть обоснованые предположення КАК ИМЕНО они ето себе представляют )))


*Эгрегор не существует без людей*
А вот тут я при полном согласси с тобой и Яромиром по всем прочим пунктам темы - позволю себе поспорить.
Я привыкла себе представлять егрегор чем то вроде огромной гигантской жирно раскормленой лярвы.
Я понимаю что ето не совсем так - бо лярву то при невеликом навыке любой разглядеть способен а егрегор ни кто своими очами не наблюдать был (хоть некотрые и врут что видели але ж не умело заслишком врут то). Но все поведенне етой штуки ее фукнциональные особености и тд. - все один в один как у обычной лярвы ток с поправкой на масштаб явлення. Лярва жрет одного человека (ну максимум - проживающую вместе семью и то под вопросом) и индуцирует у него необходимое ей поведенне - егрегор рулит сотнями тысячами а то и миллиардами. А в остальном - ну не ма ж разницы.
Так что я полагаю что и подыхать егрегор должен с лярвой сходно.
А лярва без жрачки некотрое время существовать способна.
Уезд в отпуск скажем обитателей хаты переживает вполне себе - хоть и успевает за ето время очень крепко оголодать (с чего тут же по приезду скандалы и зачинаютса).
Стало быть и егрегор какое то время должен существовать без тех кто его кормит. Понятно что не бесконечно долгое а вполне даж конечное и ограниченое.
Какое - должно теоретично зависеть от "запасов жира" накопленых ранее.
Так мну ето мыслитса.

Оффлайн NimaN

  • НимаН
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +500/-0
  • kutha.ru
    • союз тёмных практиков ОДА
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #37 : 08.11.2012 »
1.
Стало быть и егрегор какое то время должен существовать без тех кто его кормит. Понятно что не бесконечно долгое а вполне даж конечное и ограниченое.
 
Поддержу. даже скажу больше. Люди не единственный источник питания ...

2.такой момент ,а что по вашему, эгрегора без миллиона людей не бывает ?  Три человека эгрегор создать не могут ?
3. вообще,  изначально  эгрегором так же считалось(кроме того о чемы пишите) обобщённая форма бытия. Так сказать шаблон. Эгрегор стульев. в которые входят все проекции стульев какие когда были либо сделаны и будут,  эгрегор деревьев, эгрегор  музыки  и тд..  что думаете об этом ?
Правда через кровь.

Оффлайн Khadgard

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +25/-0
  • Бесконечное в пустом, Пустота в бесконечном.
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #38 : 08.11.2012 »
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Если существуют как они относятся к эгрегору построенному на поклонение им?
Скорее всего - никак. Не их лига.
Почему ни как, ведь эгрегор это "Связи", почему бог не может получать "что-то" от этого эгрегора.
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Верно ли что они предоставляют своеобразную "крышу"(со всеми вытекающими) своим последователям перед остальными богами, эгрегорами?
Война эгрегоров возможна но войны богов? Навряд ли.
Война это конечно смешно, но культ одного бога может наверно поиметь защиту, от посягательств других "существ", в его лице(своего бога).

По поводу шаблонов, почему бы Элементу Земли не быть эгрегором "всей" земли в пространстве, или тоже с другими элементами? И рассматривая эгрегоры с этой стороны как то уже это не похоже на лярву, по моему
P.S. Не нужно меня слушать.....

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #39 : 08.11.2012 »
Я привыкла себе представлять егрегор чем то вроде огромной гигантской жирно раскормленой лярвы.
Я понимаю что ето не совсем так - бо лярву то при невеликом навыке любой разглядеть способен а егрегор ни кто своими очами не наблюдать был (хоть некотрые и врут что видели але ж не умело заслишком врут то).

Именно поэтому и не могут разглядеть, что "физического" явления не существует. Эгрегор не является аккумулятором, он является распределителем, само-возникающей, в процессе объединения людей, и также само-уничтожающейся программой и его можно сравнить с данными в оперативной памяти - пока питание (люди - носители идеи) есть, программа работает, отключили электричество - данные безвозвратно стерлись.

Но все поведенне етой штуки ее фукнциональные особености и тд. - все один в один как у обычной лярвы ток с поправкой на масштаб явлення. Лярва жрет одного человека (ну максимум - проживающую вместе семью и то под вопросом) и индуцирует у него необходимое ей поведенне - егрегор рулит сотнями тысячами а то и миллиардами. А в остальном - ну не ма ж разницы.
Это совпадение общих функций без совпадения основы - эгрегор не жрет, он распределяет.

Стало быть и егрегор какое то время должен существовать без тех кто его кормит. Понятно что не бесконечно долгое а вполне даж конечное и ограниченое.
Какое - должно теоретично зависеть от "запасов жира" накопленых ранее.
Я так не думаю. Повторюсь - эгрегор не является аккумулятором, он распределитель, "коллектор потоков". Посему и его "запасы" имеют четкую зависимость от входящих в него людей. Сколько их на данный конкретный момент - столько и запасов.

Поддержу. даже скажу больше. Люди не единственный источник питания ...
Я о других источниках существования полноценного эгрегора людей, кроме самих людей ничего не знаю, даже с косвенными данными не встречался. Если возможно - поделись.

2.такой момент ,а что по вашему, эгрегора без миллиона людей не бывает ?  Три человека эгрегор создать не могут ?
И двое могут, почему нет.
Миллионы нужны для "громады", а не как залог  существования системы вообще.

3. вообще,  изначально  эгрегором так же считалось(кроме того о чемы пишите) обобщённая форма бытия. Так сказать шаблон. Эгрегор стульев. в которые входят все проекции стульев какие когда были либо сделаны и будут,  эгрегор деревьев, эгрегор  музыки  и тд..  что думаете об этом ?
НН, кому как не тебе знать что назвать можно все что угодно как угодно. А будет ли оно соответствовать...
Эгрегор деревьев - вполне допускаю наличие такого объединения, хотя взаимодействовать не получалось, только с отдельными представителями. Но это будет совершенно иная структура, которую вряд ли корректно сравнивать с эгрегором людей. Немного другая ситуация с эгрегорами животных, они более сходны с людскими. Можно сравнить их с общими эгрегорами типа городских или любых других эгрегоров естественной формации.
Вполне возможно, что именно эти структуры образуют то, что мы называем Природой. Тоже своего рода эгрегориальное божество.

Отдельный эгрегор музыки - нет такого. Информация без живого носителя не способна объединяться в самостоятельную энергоструктуру. А вот эгрегор музыкантов должен существовать.
То же самое можно сказать про стулья, шкафы, дома, молотки и отвертки, посуду и прочее - эти предметы могут нести энергоотпечатки мастеров и владельцев, но они никогда не объединятся в систему, поскольку объединять их нечему и незачем.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн NimaN

  • НимаН
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +500/-0
  • kutha.ru
    • союз тёмных практиков ОДА
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #40 : 08.11.2012 »

Поддержу. даже скажу больше. Люди не единственный источник питания ...
Я о других источниках существования полноценного эгрегора людей, кроме самих людей ничего не знаю, даже с косвенными данными не встречался. Если возможно - поделись.
меж собой потрепимся.


2.такой момент ,а что по вашему, эгрегора без миллиона людей не бывает ?  Три человека эгрегор создать не могут ?
И двое могут, почему нет.
Миллионы нужны для "громады", а не как залог  существования системы вообще.
  я уточнил .

3. вообще,  изначально  эгрегором так же считалось(кроме того о чемы пишите) обобщённая форма бытия. Так сказать шаблон. Эгрегор стульев. в которые входят все проекции стульев какие когда были либо сделаны и будут,  эгрегор деревьев, эгрегор  музыки  и тд..  что думаете об этом ?
НН, кому как не тебе знать что назвать можно все что угодно как угодно. А будет ли оно соответствовать...
Эгрегор деревьев - вполне допускаю наличие такого объединения, хотя взаимодействовать не получалось, только с отдельными представителями. Но это будет совершенно иная структура, которую вряд ли корректно сравнивать с эгрегором людей. Немного другая ситуация с эгрегорами животных, они более сходны с людскими. Можно сравнить их с общими эгрегорами типа городских или любых других эгрегоров естественной формации.
Вполне возможно, что именно эти структуры образуют то, что мы называем Природой. Тоже своего рода эгрегориальное божество.

Отдельный эгрегор музыки - нет такого. Информация без живого носителя не способна объединяться в самостоятельную энергоструктуру. А вот эгрегор музыкантов должен существовать.
То же самое можно сказать про стулья, шкафы, дома, молотки и отвертки, посуду и прочее - эти предметы могут нести энергоотпечатки мастеров и владельцев, но они никогда не объединятся в систему, поскольку объединять их нечему и незачем.
"НН, кому как не тебе знать..." разговариваем да ?
касаемо стульев и музыки тд  думаю тут  скорее стоит упомянуть  "информационный поток" или  "информационное поле". в котором содержится информация.
Правда через кровь.

Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #41 : 08.11.2012 »
А кто нибудь может с уверенностью из своего понимание сказать что эгрегор  как некая энергетическая почти живая "программа" есть?Ведь зачастую в например в разных религиях верующие всё же поклоняются,обращаются к Богам,Духам.Почему же тогда уверенность что всё идёт от именно эгрегоров например какое нибудь необычное явление,исцеление,знак а не от тех кому по сути кому Богов,Духов,Существ,Сущностей или же  сами люди на подсознании своей энергетикой?
« Последнее редактирование: 08.11.2012 от kg811 »

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #42 : 08.11.2012 »
меж собой потрепимся.
Ок

"НН, кому как не тебе знать..." разговариваем да ?
Ага. Ты дольше меня сталкиваешься с ничем не обоснованными определениями, когда пытаются обобщить разные вещи. Как недавно ключников и индиго, к примеру.

касаемо стульев и музыки тд  думаю тут  скорее стоит упомянуть  "информационный поток" или  "информационное поле". в котором содержится информация.
Да, но это ведь не эгрегор и даже не близко к нему. Это совершенно другое, как книга и компьютер.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн GualiDu

  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +1/-0
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #43 : 08.11.2012 »
При зарождении божественного эгрегора и других подобных явлений действуют различные психические и идеалогические состовляющие, да и заметьте, эгрегор стульев не претендует на души людей и не оказывает на их судьбы влияния. Возможно у эгрегора есть какието задатки на самосохранение, но искать пропитания на стороне это врятли, он будет искать новых следователей идеи. Да и изначально как образование общей идеи среди группы людей, чем эгрегор/идея которая может быть подвержена развитию, но не смене и действующая(заметьте, говорим о ней уже как о самостоятельной, а не как о неком отстраненном от группы людей), эгрегор это общая идея и кушать может только в рамках идеи, следовательно ища и вербуя новоиспеченных неофитоф. Имхо.

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #44 : 08.11.2012 »
А кто нибудь может с уверенностью из своего понимание сказать что эгрегор  как некая энергетическая почти живая "программа" есть?Ведь зачастую в например в разных религиях верующие всё же поклоняются,обращаются к Богам,Духам.Почему же тогда уверенность что всё идёт от именно эгрегоров например какое нибудь необычное явление а не от тех кому по сути кому Богов,Духов,Существ,Сущностей?
Я могу.
Именно поклонение и объединяет разумы верующих в эгрегор, который становится распределительным щитом для их обобщенной энергии.
Кг, есть два типа Богов - истинные и эгрегориальные. Если вторые существуют за счет верующих, их эгрегора, то первым все равно, есть у них эгрегор или нет - их существование не зависит от этого.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика