Автор Тема: Об эгрегорах и людях  (Прочитано 48841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мавр

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +27/-0
  • Мавр сделал своё дело...
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #75 : 12.11.2012 »

Единственное,не очень поняла насчёт связи эгрегора и его лидера.Разве эгрегор сам по себе не является лидером?Или им является тот,кто его создал,грубо говоря,забросил первую идею,но это тогда получается искусственный эгрегор,созданный человеком.И куда тогда потом девается энергия,когда лидер канет в небытие?И меняется ли после этого структура эгрегора?

ИМХО, Лидер - есть "воплощение" воли эгрегора. Конечно, образно говоря. Он тот, кто подходит по всем параметрам эгрегору, энергичен, деятелен и может прокладывать верный курс. При потере лидера и невожможности его замены эгрегор либо "движется" по энерции, либо с помощью кооперации: эгрегор - члены.

Всё это, как выше означалось, лишь моё субъективное предположение.
И дальше мы бредем. И видим в щели зданий
Старинную игру вечерних содроганий.

Опытный Мавр ищет много одноразовых актрис на роль Дездемоны

Оффлайн GualiDu

  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +1/-0
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #76 : 13.11.2012 »
 *SMILE*Я тут что-то подумал, может маленько не по теме будет, но всё же относится к ней, хоть и косвенно.

Вот говорят что боги это персонификации, не будем брать те силы которые таковыми и являются, вспомним фразу Нимана(или Селара не помню) "Персонифицируя можно работать с любым явлением" что-то так как-то. Ну давайте например возьмём такое явление как война. Война же сама по себе явление не постоянное во времени, впрочем как и многие другие, она началась и закончилась, потом опять началась где-то в другом месте, и опять закончилась. Дак что это за персонифицированные боги войны получаются, для каждой войнушки отдельно? Дак тогда и не боги, а божки и то с натяжкой. Или поле сражения, люди, кровь, кишки, вопли, что-то наподобии эгрегора получается, но опять если это эгрегор, то он появился и пропал как и сама война. Объясните пожалуйста

Оффлайн Khadgard

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +25/-0
  • Бесконечное в пустом, Пустота в бесконечном.
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #77 : 13.11.2012 »
Ди я думаю "война" скорее относится к войнам, да и состояние войны раньше было постоянно, вообщем всегда остаются люди(или чтолибо еще) несущие явление не зависимо от того происходит оно в этот момент времени или нет.
P.S. Не нужно меня слушать.....

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #78 : 13.11.2012 »
Вот говорят что боги это персонификации, не будем брать те силы которые таковыми и являются, вспомним фразу Нимана(или Селара не помню) "Персонифицируя можно работать с любым явлением" что-то так как-то. Ну давайте например возьмём такое явление как война. Война же сама по себе явление не постоянное во времени, впрочем как и многие другие, она началась и закончилась, потом опять началась где-то в другом месте, и опять закончилась.
Персонифицировать действительно можно любое явление, но это не значит, что оно от этого становится Богом. Просто персонифицируя легче сосредоточить работу и не распылять силы, конкретный образ помогает концентрации. С другой стороны - если у явления уже есть Боги, к которым оно отнесено, по крайней мере практик об этом знает - никакие посторонние персонификации не нужны.

Дак что это за персонифицированные боги войны получаются, для каждой войнушки отдельно? Дак тогда и не боги, а божки и то с натяжкой. Или поле сражения, люди, кровь, кишки, вопли, что-то наподобии эгрегора получается, но опять если это эгрегор, то он появился и пропал как и сама война. Объясните пожалуйста
Да, эгрегор может возникнуть и в одну секунду, при спонтанном объединении разумов под единой идеей. Но - боль, близость смерти, агония, боевое безумие и ярость не способствуют такому объединению. Наоборот - это наиболее благоприятные моменты для разрушения уже имеющихся связей.
Есть довольно распространенное выражение, о том, что "в окопах, под огнем, атеистов не бывает". Так вот - не просто бывает - люди бывает  становятся атеистами именно в окопах и под огнем. Я не знаю точно, рвется ли при этом связь с ХЭ, но то, что, в такие моменты, канал может стать наглухо закрытым - это точно.
К тому же - в войсках люди обычно и вне боя не составляют единую группу. Рота немногим отличается от толпы служащих офиса по духовному резонансу, у каждого есть свои проблемы. Кто-то жаждет битвы, кто-то отчаянно трусит; крестьянин думает о уборке урожая, молодой парень о любимой; ветеран желает ужин и спать, параллельно мечтая о борделе и выпивке, а новобранцу кусок в горло не лезет и ни о каких телесных утехах мыслей нет. Хотя и он бы стакан беленькой опрокинул без закуски - лишь бы унять нервы.
Только офицеры отряда думают о победе и тактике на ближайшие дни. Только полковники планируют задачи на несколько недель. Только генералы разрабатывают долгие многоходовки на всю войну.
К чему я все это говорю? К тому, что этот конгломерат не сможет создать рабочий и имеющий практический смысл эгрегор, ни в бою, ни вне его. Но разрозненная и разреженная структура, типа эгрегора города, существовать будет. До тех пор пока существует подразделение.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн GualiDu

  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +1/-0
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #79 : 13.11.2012 »
Понятно, я в принципе так и думал. Позволь узнать, о том что связь с ХЭ в окопе утончается из личного опыта?) И вот ещё тогда, это "правило" действует только на войне, под окопом? Известны случаи когда христианские святые перед смертью не отрекались от бога под самыми тяжёлыми пытками, что делало их мучениками, как там со связью? Конечно можно предположить что там они умирали за веру, а на войне хрен знает за что, хотя ведь и "за царя батюшку" и "за родину" и "за бога" тогоже. Что ты думаешь?

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #80 : 13.11.2012 »
Цитировать (выделенное)
Позволь узнать, о том что связь с ХЭ в окопе утончается из личного опыта?)
Отвечу из своего опыта - да, "утончается" и зачастую рвется. Единицы молятся богу, а вот "молитва калашу" известна каждому, кто с АК в окопе под пулями лежал.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #81 : 13.11.2012 »
Понятно, я в принципе так и думал. Позволь узнать, о том что связь с ХЭ в окопе утончается из личного опыта?)
Можно сказать что из опыта, своего и чужого. Но анализировал уже впоследствии, когда плотно занялся эзотерикой.

И вот ещё тогда, это "правило" действует только на войне, под окопом? Известны случаи когда христианские святые перед смертью не отрекались от бога под самыми тяжёлыми пытками, что делало их мучениками, как там со связью? Конечно можно предположить что там они умирали за веру, а на войне хрен знает за что, хотя ведь и "за царя батюшку" и "за родину" и "за бога" тогоже. Что ты думаешь?
Только на войне или еще где - не знаю, поскольку мой опыт основан именно на ней.
Вообще непосредственное продолжительное участие  в боевых действиях "обнажает" душу так, как, наверное, нигде больше. Именно там человек может ясно понять и решить - все таки надеется он на помощь Бога или может рассчитывать только на себя, свое умение и свой верный АК. Есть ли смысл просить Господней милости или незачем вопрошать того кто тебя игнорирует, по сути просить пустоту.
Насчет истово верящих - там связь с эгрегором очень крепка, эти люди являются его основой, костяком системы. Они умирали именно за веру, за того, кого считают своим Богом и Спасителем, за его учение. С другой стороны - некоторые современные молодые солдаты попадая в плен так же не отрекались от православия, предпочитая смерть переходу в ислам. Однако и обратных случаев немало.
Но опять же - что являлось у них определяющим при решении не предавать веру? Я бы не стал однозначно утверждать, что именно сама искренняя вера. Играет роль и воспитание, и боязнь стать отверженным в семье, и невежественный страх дикаря перед адом...
Но подобные аналогии можно провести не только в связи с мученичеством святых. Те же коммунисты отдавали жизнь под пытками и истязаниями за свои идеи, при этом будучи атеистами и считая, что за чертой только небытие. В моих глазах такой поступок гораздо смелее и выше самоотверженности верующего, поскольку последний верит и уповает на то, что сразу после смерти получит вечную жизнь в раю.
Да и вообще нельзя оценивать то или иное явление по фанатикам, как нельзя оценивать среднюю норму нормальности человека по больным с психическими расстройствами.
Клич "За Бога, царя и Отечество", как и "за Родину, за Сталина" - лозунги, имеющие реальную и искреннюю поддержку только у тех же фанатиков. Большинство все-таки шло в бой не за это, а защищая свою семью или выполняя данную клятву, присягу. Или за деньги. От нехватки адреналина. Будучи от природы воинами. Желая быть как другие, из страха показаться трусом, из желания быть храбрее других... да мало ли причин. Здесь тоже действует правило - сколько людей столько и мнений.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн GualiDu

  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +1/-0
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #82 : 13.11.2012 »
Вопросов больше не имею)

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #83 : 13.11.2012 »
Цитировать (выделенное)
Позволь узнать, о том что связь с ХЭ в окопе утончается из личного опыта?)
Отвечу из своего опыта - да, "утончается" и зачастую рвется. Единицы молятся богу, а вот "молитва калашу" известна каждому, кто с АК в окопе под пулями лежал.
"Ну не подведи родной, на тебя вся надежда" - такая или похожая. Да и слова "душа оружия" для многих там не пустой звук.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Whiteray

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 349
  • Репутация: +50/-0
  • Практикующий психолог. Эзотерик.
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #84 : 13.11.2012 »
http://vk.com/video?q=%D1%8D%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80&section=search&z=video-742719_162605887   Может, кому любопытно - генерал-майор из г.Тюмень читает лекцию про Эгрегор ;)))) Сделана старательная презентация со схемками. ДМБ в реальности!
« Последнее редактирование: 13.11.2012 от Whiteray »

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #85 : 14.11.2012 »
http://vk.com/video?q=%D1%8D%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80&section=search&z=video-742719_162605887   Может, кому любопытно - генерал-майор из г.Тюмень читает лекцию про Эгрегор ;)))) Сделана старательная презентация со схемками. ДМБ в реальности!
Зерно есть, правда немного. Гораздо больше активного псевдоэзотерического бреда... и как же это все нагромождено, перемешано и запутано. И сильно сдобрено очевидной (для меня, по крайней мере) паранойей.

P.S.  А звезды я бы с него снял... если в армии будут такие генералы - совсем хана нашей армии...
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Мавр

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +27/-0
  • Мавр сделал своё дело...
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #86 : 14.11.2012 »


P.S.  А звезды я бы с него снял... если в армии будут такие генералы - совсем хана нашей армии...

Он уже, если не ошибаюсь, второй год как покинул ряды живых.

Сор за некий оффтоп, по сабжу:
У него и компании целая схема про массонов, концептуальное правительство и прочие "вкусные" штуки. Я реально задумался о безальтернативности христианского мировозрения после знакомства с материалами этой команды. Они называют себя КОБ (одно из названий) Концепция Общественной Безопасности. То, что я прочёл называлось "мёртвая вода". Тогда эта книга вызвала у меня переворот=).

Суть: Давным-давно, при фараоне Атоне, египетские жрецы разработали особые схемы управления народами. Евреи  - селекционный вид людей, созданный(40 лет в пустыне!), как один из рычагов воздействия на друг. народы.  Всё координирует мировое правительство и т.п.
И далее приводится 6 приоритетов управления:
6 - военный (армия), захват и т.п.
5 - генный (Алкаголь, табак, наркотики.) спаивание и тп.
4 - Финансы(кредиты, ростовщичество)
3 - Идеологический
2 - Исторический
1 - Мировозрение (религия и т.п.)

"Интересная" мысль прозвучала от сего генерала, что: Особа(военная) форма одежды, это ритульный наряд для ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЙ, а последние крупные войны являются массовыми жертвоприношениями силам зла.

Еще он заявляет, что они верят в истинного Бога - Бога-творца\создателя, который не имеет ничего общего с "той мерзостью, что написана в библии" (почти дословная цитата, относительно слов "... иноземцу давай в рост... ...и будешь господствовать над многими народами, а они над тобой не будут" и подобных из, если не ошибаюсь, из второзакония Иссаи). И "библия написана евреями для евреев".

Примерно так. Точность не 100%.
И дальше мы бредем. И видим в щели зданий
Старинную игру вечерних содроганий.

Опытный Мавр ищет много одноразовых актрис на роль Дездемоны

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #87 : 14.11.2012 »
...Примерно так. Точность не 100%.
Три года. Он умер летом 2009.
Что касается созданных при его участии организаций КОБ и НДКБ, их идеологии и концепции - они мало чем отличаются от множества им подобных. Неудобоваримый микс идей, домыслов, фактов, откровенной лжи и научных данных. Не стоит воспринимать всерьез их рассуждения и "доказательства".

P.S. Не вся Библия, а Тора, то есть Ветхий Завет, написана евреями для евреев. Христиане впоследствии лишь включили его в состав Священного Писания, как закон Бога, не отвергаемый, но исполненный Христом, а так же поскольку в нем содержаться пророчества, подтверждающие его статус Мошиаха (Мессии) (актуально только для христиан, естественно) и его божественность.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Karolinka

  • Гость
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #88 : 14.11.2012 »
Вот прям так - пффф? ))
Да трошки пфф таки )))
У мну вобще то обычно ето означает не презрительное что нить а етакое усталое: "Ох ну как еще сказать то..."
Ну не охота было але ж придетса все таки писать многобукофф. Днями отпишус.
Имхо у тя другая крайность чем у большинства говорящих об егрегоре. Большинство его наделяет разумом (а то и сверхразумом) - а у тя он превратитса стал в нечто в конец механистичное.
А ето все таки некая псевдожизнь и хоть о разуме в обычном смысле слова говорить ни как не можно - об инстинктивном поведенни имхо вполне.
Лан напишу развернуто хоть и лень - потолкуем тогда.

"Ну не подведи родной, на тебя вся надежда" - такая или похожая. Да и слова "душа оружия" для многих там не пустой звук.
Я б сказать стала что хороший стрелок часто одушевляет оружие.
По моему везде примета есть: не ругай свое оружие. Обхамиш винтовку - жди что подведет. Или: не давай без нужды стрелять из него другому - даш значит жди после етого пару промахов.
И...
А вот не возьмус я сказать что ето совсем то неправильно - оружие одушевлять. Оно ж действительно со временем как бы "привыкает" к хозяину и у него появляетса что то вроде характера.
Ммм? В анимизм впадаю?

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: О эгрегорах и людях.
« Ответ #89 : 15.11.2012 »
Да трошки пфф таки )))
У мну вобще то обычно ето означает не презрительное что нить а етакое усталое: "Ох ну как еще сказать то..."

Дак я без претензий и кстати - именно так и понял))

Имхо у тя другая крайность чем у большинства говорящих об егрегоре. Большинство его наделяет разумом (а то и сверхразумом) - а у тя он превратитса стал в нечто в конец механистичное.
А ето все таки некая псевдожизнь и хоть о разуме в обычном смысле слова говорить ни как не можно - об инстинктивном поведенни имхо вполне.
Лан напишу развернуто хоть и лень - потолкуем тогда.

Возможно я просто слишком сжато и утрировано написал, наверное торопился.
Я никоим образом не отрицаю в сильном эгрегоре инстинктивность, как, скажем, те же инстинкты самосохранения и развития.

Я б сказать стала что хороший стрелок часто одушевляет оружие.
По моему везде примета есть: не ругай свое оружие. Обхамиш винтовку - жди что подведет. Или: не давай без нужды стрелять из него другому - даш значит жди после етого пару промахов.
И...
А вот не возьмус я сказать что ето совсем то неправильно - оружие одушевлять. Оно ж действительно со временем как бы "привыкает" к хозяину и у него появляетса что то вроде характера.

И возразить нечего - все именно так.

Ммм? В анимизм впадаю?
Я лучше в анимизм впаду, чем у меня "девочка" в нужный момент заклинит ))
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика