Автор Тема: Трое детей настроения: Мера, Эйфория, Депрессия.  (Прочитано 10321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0

Я думаю многие из практикующих, особенно, среди тех кто только только начинает, практику уже пережил, / регулярно переживает состояние наслаждения граничащего с безумием, могущего запросто лишить вас вашей личности, если вы её не достаточно хорошо в себе ощущаете. Эйфорию.

Многие пережили, состояние когда от Бога, ты скатываешься, понимая себя как ничтожество. Внезапно, беспощадно. То ты Бог как Бог. А вдруг, не могущей ничего маленький человек. Бессильный, опустошенный.Крошечная,... личность. Депрессию.

Я думаю многие знают что такое настоящая лень. Это, такая лень которую ты понимаешь, только по прошествии времени. Упущенного времени. Или обретенного отдыха. В первом случае может проследовать Депрессия. Во втором Эйфория. Это Мера.

Так вот, в этой теме мне бы хотелось поговорить с вами о вашем опыте. О тех выводах которые вы сделали пройдя через все эти состояния. Какие нашли практические решения.

Хочу попросить отвечающих, высказать свое мнение на следующее по теме вопросы.

1. Как по вашему, мешают или помогают эти состояния практике?
2. Какова их природа? По вашему, что именно за них отвечает.
3. Какие способы поладить с этим, вы знаете, и используете.

И... напишу сразу, ребята, тема носит сугубо практический характер. Не надо в ней исповедоваться....
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Идущий в ночи

  • Гость
Вы знаете, я не крещённый но христианский бог всё же мне был навязан(кудаж без этого в наши то дни))) Когда как вы выразились скатываешься от бога, лично из моего опыта, я не ощущал себя ни ничтожным ни опустошённым, Страх да, Страх безбожия.. страх греха.. довольно долго проходил эту стадию года три.. Но когда ощутил эту свободу.. Словами не передать)))


1. Смотря какая практика. Именно эти "дети" настроения думаю будут мешать практикующему, с депрессией и так всё ясно, её можно кратко ахарактеризовать вот этой фразой "иди убейся нахрен ап стену". Эйфория.. Она может быть как побочное действие практики(ритуала и тп), Мера.. Ну меру надо знать во всём))
2. На них могут влиять внешние факторы(мнение окружающих может повлиять на самооценку и в следствии перерости в депрессию. Для практика нужно уметь ложить большую кучу на эти мненя, Но практик должен не просто клать, а принять для себя некую истину по которой эти мнеия для него будут пустым звоном). Чувство меры наверно закладывается в человека с детства, На эйфорию тоже наверно влияют внешние факторы такие как наркотики, хотя её наверно можно вызвать и самому с помощью медитаций.
3. Депрессии не подвержен, но говорят шоколад помогает и что-то ещё) Мера в себе контролируется силой воли, нужно её тренировать..

П. С. я знаю что мой комент довольно корявый и неполноценный не судите строго)
« Последнее редактирование: 26.04.2011 от Идущий в ночи »

Оффлайн Whiteray

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 349
  • Репутация: +50/-0
  • Практикующий психолог. Эзотерик.
1. Во многом мешают, безусловно. Кроме тех, где эти настроения являются рабочими. )) А также, если поставить цель - помедитировать над состоянием "эйфории" и "депрессии", будучи в одном из этих состояний - это будет сама практика по изучению этих состояний.
2. Психологическая природа - одно, энергетическая (магическая) - другое, физиологическое - третье. 

В психологии эйфория и депрессии возникают, когда у человека превалируют мотивация неудачи (невезунчики, неверие в свои силы, неуверенность в себе и неадекватная самооценка) и негативный образ мышления. Эйфория - бешеная радость, возникшая от неверия в свои силы и самооценки, а бешеная - потому как не верится что так повезло!)) Депрессия - затяжное уныние от бессилия и так же неверия в себя и мир вокруг.

В магии - депрессия - частый признак наведенных сглазов, порч, приворотов и т.п. Некоторые вИдящие (кто работают с нижними мирами) видят Сущностей, которые представляют собой Сущь-депрессию, Сущь-тормоз и пр. (забавно было это слышать). Я этого не вижу. Не мои инструменты.
Мужчины под приворотом уходят в тяжелые депрессии, спиваются. Это в энергополях видно.
Эйфория в магии - это может быть как благословение от Высших сил. Здесь, имхо, прошу не путать с состоянием после некоторых медитаций (когда вибрирует в блаженстве все тело и все оболочки, находишься на волне крайне отличимой от обычного состояния, ибо тут вибрирует сама РАВНОСТЬ, ЛЮБОВЬ И ОСОЗНАННОСТЬ одновременно). Я бы подобные состояния не относила к эйфорическим, они длятся дольше эйфории и отпечаток от них в полях мощный. На мой взгляд, эйфория занимает больше голову и эмоции, тогда как энергетика центра (стержня) особо не включается. Эйфория быстро проходит, возвращается человек на прежний уровень, или в депрессию. А после медитативного состояния возвращаешься более чистый, ровный, сбалансированный. имеешь память этого состояния, как будто прожгли, прошили оболочку, обогатили.

Физиологическая природа. Эйфория и депрессия - это насколько понимаю (но могу ошибаться) гормональная и нервная несбалансированная работа организма. О депрессиях читала - это сбой эпифиза, шишк.железы (чакра коронная) - недостаточное количество триптофана и синтезируемого из него мелатонина выходит. А мелатонин отвечает за ритм жизни, ритм органов, ритм всего человека, за молодость, противораковый иммунитет и пр.  Так что основная рекомендация для баланса мелатонина - это гулять на солнце каждый день, и спать ложится часов в 22, чтобы в комнате было ооочень темно (главное условие выработки мелатонина, он в темноте вырабатывается) и тихо. И высыпаться. Продукты, в которых содержатся нужные вещества, из того что я знаю: бананы, помидоры, вишня, овес.

3. А. Лоуэн говорит, что депрессия и эйфория - это следствие того, что человек слишком далеко отошел от земли. Нужно заземляться. Это помогает, проверяла на себе. Гулять, заниматься на свежем воздухе с землей, выращивать комнатные растения. И безусловно, медитация по заземлению (шнур в землю, ощущение почвы под ногами, прямой круг, лежание на земле и сливание с ней и пр.). Добавляйте еще кто что знает.

С уважением ко всем. Все высказанное имхо.
« Последнее редактирование: 27.04.2011 от Whiteray »

Идущий в ночи

  • Гость
Насчёт какихто бредовых сущностей Депрессии, Тормаза и др. Моё мнение придуманы как козлы отпущения что-бы спихнуть на них все горести жизни. Тоже с Ляврами или как их там.. ИМХО не нужно всё усложнять до бреда. Может быть так-же возведены в сущи, персонефицированы для удобства в работе.
« Последнее редактирование: 27.04.2011 от Идущий в ночи »

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Меру знать конечно хорошо. Депрессия и эйфория не поддающиеся контролю лично у меня не проявляются - я всегда (почти всегда - бывают ситуации когда их нужно отпустить)  контролирую свои эмоции. И я согласен с Идущим - усложнение и многа-многа умных слов не способствуют пониманию себя и своих чувств/эмоций. Все гораздо проще устроено. ИМХО... 
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Игрок, проще, это как?
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Идущий в ночи

  • Гость
Игрок, проще, это как?
Проще это когда деревенские колдуны в старобытные времена колдовали себе без всяких заумных слов и проочей дребедени и всё у них прекрасно получалось)

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Ну как объяснить, как я это понимаю... И депрессия и эйфория являются следствием наших действий. К примеру, задумал маг практику - теорию набросал, схемы начертил, составляющие подготовил. Долго все обдумывал. И весь уже в эйфории, уверенный в том что счас станет Повелителем Вселенной, уже мысленно указы первые нарисовал, реализует действие. А оно бах - и не работает... Полгода подготовки коту под хвост, столько сил впустую, и он опять просто эзотерик Вася в не царь и бог... И вот она депрессия... А если бы Вася мозг чаще включал, ЧСВ в соответствие привел и отдавал себе отчет в том, что результат может быть и отрицательным - ничего бы не было. Поэтому эти чувства вредны практику - должен править разум, а не эмоции. Ну а меру каждый определяет сам, сопоставляя со своими  возможностями, и корректируя по мере развития. А для понимания всего этого вовсе не надо читать толстые талмуды по психологии, и проходить кучу тренингов. Это мое мнение которое вовсе не претендует на Истину... (Пример так себе, но лучше я пока не сформулировал.)     
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Вообще думаю что намерение есть продукт действия. А настроение - структура намерения. Значит тоже самое по себе не несет смысловой нагрузки. без действия. Оно задает настройки.

 Я проводила эксперимент. В практике. Так вот результат получался тогда, когда было правильное состояние. отсюда можно сделать вывод что состояние - устоявшееся настроение - заданное направление потока, с верно поставленными фильтрами и границами.

Характерный пример - солнечный свет. Сам по себе он, есть, является источником энергии необходимой для жизни с точки зрения биологов для всего живого на земле. Но мы взяли и пропустили его через собирающую лупу. Поверхность которая была за ней встретила направленный пучок солнечных лучей, и стала нагреваться, потом воспламенилась.

Что произошло? Это все тот же солнечный свет. Все та же лупа. Даже ребенок справиться с этой задачей.

Я думаю что поизошло следующее лупа, придала иное смысловое значение определенной части направленной солнечной энергии, которая прошла через нее. И последствия изменились.

 Настроение - это лупа. Личная сила - солнечный свет.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Не согласен, Марра. Намеренье порождает действие, а действие - проявление воли -  порядок такой. И чтобы пропустить свет через призму или сфокусировать через лупу нужно знать, как это сделать, а не входить в определенное настроение... Холодный разум и знание - вот путь к успеху... Все ИМХО...
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Иными словами, состояние это проявление воли? Вообще-то это и имела ввиду, то что ты написал.) Желание/осознание/действие/результат.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн SH2EZO

  • Практик
  • Путник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация: +50/-0
Холодный разум и знание - вот путь к успеху... Все ИМХО...
мм.. не совсем согласен. Животное начало тоже нужно,оно большую часть энергии с собой несёт. А если от него отказаться - часть энергии теряем,что не выгодно совсем. Просто нужна гармония между логическим и животным началом - тогда всё будет хорошо. ИМХО

Эйфорию и депрессию считаю потерей власти над телом. далее всё уже высказано было

ИМХО

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
И еще: свет сила, а лупа - инструмент. Желание создать огонь - намеренье. Совмещение света и лупы - действие. Возгорание - проявление воли (я так хочу и так будет)  сорри за два поста - я с телефона...

Шизо, животное начало никуда не девается и используется, также как некоторые чувства, типа ярости (в некоторых случаях), но оно не имеет отношения к эйфории или депрессии.
« Последнее редактирование: 27.04.2011 от Марра »
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн SH2EZO

  • Практик
  • Путник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация: +50/-0
Шизо, животное начало никуда не девается и используется, также как некоторые чувства, типа ярости (в некоторых случаях), но оно не имеет отношения к эйфории или депрессии.
Когда логика уходит на задний план,что,по-вашему,правит телом? Животное внутри вас. А,т.к. депрессия и эйфория,по-моему,являются следствием потери контроля над телом,то животное начало имеет в этих состояниях огромную долю влияния. ИМХО

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Шизо, животное начало никуда не девается и используется, также как некоторые чувства, типа ярости (в некоторых случаях), но оно не имеет отношения к эйфории или депрессии.
Когда логика уходит на задний план,что,по-вашему,правит телом? Животное внутри вас. А,т.к. депрессия и эйфория,по-моему,являются следствием потери контроля над телом,то животное начало имеет в этих состояниях огромную долю влияния. ИМХО
Депрессия и эйфория - следствие потери контроля над разумом, а потеря контроля над телом - паралич...))) Животное внутри вполне поддается контролю... и если логика ушла на задний план, человек не способен принять взвешенное и разумное решение, а не превращается в животное...
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика