Автор Тема: ВЕРА и ИСТИНА  (Прочитано 41463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: ВЕРА и ИСТИНА
« Ответ #75 : 23.12.2012 »
Вообще тема возможного предопределения посмертия крайне интересная. Присоединяюсь к вопросу Номены мне тоже будет интересно узнать мнение пани.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Karolinka

  • Гость
Re: ВЕРА и ИСТИНА
« Ответ #76 : 24.12.2012 »
Было бы интересно послушать мнение пани  - чем так плоха реинкарнация с точки зрения религий, в которых она присутствует?
Присоединяюсь к вопросу Номены мне тоже будет интересно узнать мнение пани.
Че ж вы девочки такие ленивые то – погуглить по запросу "сансара" не хотите? )))
Ну на пальцах.
Представьте – проснулис вы 1 января в чужой стране языка кторой вы не знаете. Без документов и с полной амнезией – не помните кто вы где родилис чему училис и чем занималис. Все позабыли. Тушка то ваша какие то полезные навыки имеет але ж каб они проявилис – вы должно попасть в условия где они проявлены станут. А ой не факт что попадете – скорей нет чем да.
И вот вы бьетес мечетес пытаетес как то найти себя и устроитса в етой новой для вас обстановке. Ну нашли великими трудами и лишеннями вот какий то источник существовання и какую то крышу над головой. Пару обиходных фраз выучили и в не знакомом городе уже кое как дорогу куда нужно находите.
И – хлоп!
1 февраля опять все наново. Чужая страна не знакомый язык документов не ма. Голова чистая и пустая. Зачинай опять все с начала.
И так из месяца в месяц. Из года в год. Бесконечно.
Как вам перспективка?

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: ВЕРА и ИСТИНА
« Ответ #77 : 24.12.2012 »
Ой) Ну речь-то не о том, что можно нагуглить по запросу "сансара", а о том, чем предпочтительнее, идея, как пани выразилась, "сковородки в геене огненой"  идеи перерождений.

Если продолжать аналогию: проснулис вы 1 января в чужой стране языка кторой вы не знаете. Без документов и с полной амнезией – не помните кто вы где родилис чему училис и чем занималис. Все позабыли. Тушка то ваша какие то полезные навыки имеет але ж каб они проявилис – вы должно попасть в условия где они проявлены станут. А ой не факт что попадете – скорей нет чем да.
И вот вы бьетес мечетес пытаетес как то найти себя и устроитса в етой новой для вас обстановке. Ну нашли великими трудами и лишеннями вот какий то источник существовання и какую то крышу над головой. Пару обиходных фраз выучили и в не знакомом городе уже кое как дорогу куда нужно находите.
И – хлоп!
...Вы в геене огненой. Там вы внезапно осознаете длинный список ваших косяков, натворенных за время адаптации, вам объявляют, что вы урод и некондиция, и второго шанса у вас не будет. Горите теперь здесь до СС, после чего вас осудят и окончательно распылят во тьму внешнюю. *PALACH*

...Ну прям во много лучше подход  *xD*

ИМХО, если бы дела с  реинкарнацией обстояли так, как описала пани, то смыслом совершенствования было бы не пробуждение, а увеличение скорости адаптации человека в этом мире).
Мне представляется, что гораздо серьезнее в  реинкарнационном пути развития проблема кармических завязок. Очухавшись от рождения ко 2му января, в попытках адаптации, человек начинает создавать естественные кармические связи с этим миром, осложняя себе весь дальнейший путь. То есть мало того, что в несознанке, так еще и каждое действие, ошибочное по незнанию, на тебя вешается тяжеленной цепью.
Лучше всего сразу не начинать))) Родиться осознанным, и делать то, зачем пришел. Но это же редко бывает...

Тут, конечно, самое время сказать - а мы вам вот все дали - и те Срединный путь, и те Христовы заповеди, ну или там другие национальные идеи спасения.
Путей уже наоткрывали... На все вкусы и для всех уровней продвинутости. Че же ты не пошел?
А потому, что человек - существо такое неуемное... Слишком большой потенциал в нем, чтобы все время хожеными тропами ходить, пусть они и хороши, эти тропы.
« Последнее редактирование: 24.12.2012 от Nomena »
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: ВЕРА и ИСТИНА
« Ответ #78 : 24.12.2012 »
Возвращаясь к сабжевой теме, я хочу сказать, что девиз "Сredo ut intelligam" является для меня основанием осознанности.
В этом проявляется моя личная склонность к поиску Истины в синтезе диалектических противоречий.

Такового же мышления я придерживаюсь и в вопросе перерождений. Наличие геенны огненной,  равно как и миров, более приятных для проживания, чем наш, на мой взгляд, ничем не исключает идею сансары и кармы. Я верю, что настоящее (текущее) местонахождение развивающейся души естественным образом соответствует задачам ее совершенствования. Души, которые по каким-то причинам не могут развиваться далее, рассоздаются в топке. Успешно завершившие развитие - куда-то уходят(в какие-нибудь брахманические миры, нирвану или рай))) Возможны исключения в виде бодхисаттв, мессий ...ну или кого сюда еще могут направить по делам.

Религиозные воззрения на перерождения в большей степени обусловлены ментальностью (особенностям мышления, истории и культуры) исповедующих их народов, нежели стремлением принести людям Истину. Какому-то народу идея реинкарнации хороша, а какому-то - смертельно опасна для развития. Религии на то и есть, чтобы создавать коммуникативный буфер между Истиной и людьми, который нужен прежде всего людям.
Считается, и не без оснований, что прямое соприкосновение с Истиной для находящегося в нашем мире человека  смертельно. Потому как раз он здесь - значит, находится в состоянии несовершенства. Значит - не соответствует Истине.
«Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых».
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: ВЕРА и ИСТИНА
« Ответ #79 : 24.12.2012 »
Цитировать (выделенное)
Очухавшись от рождения ко 2му января, в попытках адаптации, человек начинает создавать естественные кармические связи с этим миром, осложняя себе весь дальнейший путь
Ну почему сразу осложняяя, не надо пессимизма  *xD*

Пани Каролинка очень неплохо осветила (и высмеяла) воззрения "дворовых эзотериков". И я с ней полностью согласен, но было бы очень интересно услышать от нее какой смысл вкладывали изобретатели термина "сансара", индийцы. Мне почему-то кажется, что она способна уложить такое объяснение в формат форумного поста. Пожалуйста, пани.

Ну а пока пани нет, несколько слов о славянских воззрениях на сей вопрос. Воплощаясь в Яви душа входит в Род. Строго определенный, для получения недостающего у нее на данный момент опыта. Через воспитание в этом Роду. Так что говорить о безязыкости и беспаспортности не приходится. Род учит Душу ... а та принимает или не принимает преподанные уроки. Что и выясняется в посмертии, в Нави. Либо ты пройдешь Калиновым Мостом в Ирий, где сможешь выбрать себе Род для следующего урока, либо с этого моста сверзишься и река Смородина (огненная река, напомню) смоет тебя к Ящеру/Велесу который уже и определит, когда ты сможешь и откуда начнешь свое новое восхождение.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: ВЕРА и ИСТИНА
« Ответ #80 : 24.12.2012 »
Ну почему сразу осложняяя, не надо пессимизма  *xD*
Да потому, что гораздо чаще осложняя *xD* В таком-то мире, как наш...  
Правда, бывают миры и похуже *V BANE* ... Поэтому Вы правы, будем оптимистичны. А то, чего доброго, нас не так поймут...

Пани Каролинка очень неплохо осветила (и высмеяла) воззрения "дворовых эзотериков".
Высмеяла, да. Но не осветила)
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Фелиция

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
Re: ВЕРА и ИСТИНА
« Ответ #81 : 24.12.2012 »
Вера..Прекрасное слово, неправда ли?
Произнесем " Ве"...-ведать..., "Ра" ..-рассвет.., т.е., ведать свет, видить свет. Какое-то вдохновение, дающая повод творить..

Оффлайн stepan

  • Практик
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +50/-0
Re: ВЕРА и ИСТИНА
« Ответ #82 : 30.12.2012 »
Фелиция, что это за лингвистический романтизм? )
Этимология слова "вера" уже разобрана до вас:
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F
Цитировать (выделенное)
Произнесем " Ве"...-ведать..., "Ра" ..-рассвет.., т.е., ведать свет, видить свет.
Про Трехлебова, говорите, не знаете? ))

Оффлайн Фелиция

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
Re: ВЕРА и ИСТИНА
« Ответ #83 : 30.12.2012 »
Фелиция, что это за лингвистический романтизм? )
Этимология слова "вера" уже разобрана до вас:
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F
Цитировать (выделенное)
Произнесем " Ве"...-ведать..., "Ра" ..-рассвет.., т.е., ведать свет, видить свет.
Про Трехлебова, говорите, не знаете? ))
Да, верно. Не знаю Мистер Степан. Я знаю лишь " Вадим Демчог"

Оффлайн Кастиэль

  • Мастер
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +501/-0
Re: ВЕРА и ИСТИНА
« Ответ #84 : 27.04.2013 »
Некоторым образом...

Вера -- единственое, что у тебя есть. Пока ты жив.
В этом смысле она смешана с сознанием. Но если сознание "показывает", то вера "двигает".

А истина -- образ желаемого, чего хочешь. Тоже единственное... что тебе нужно знать
Когда желаемое ещё и совпадает с действительностью, тогда свезло. И это "тру" Истина.
Когда не слишком совпадает, тогда не свезло. Но субъективной истиной то желаемое быть не перестаёт.

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика