Автор Тема: ВЕРА и ИСТИНА  (Прочитано 27546 раз)

Оффлайн Славик

• Участник
  • *
Re: ВЕРА и ИСТИНА
« Ответ #60 : 08.01.2011 »
мой путь можно объяснить только так: мышеловка уже захлопнулась, мне осталось только взять сыр.

мир хаоса, возможно ты права...верующим людям легче понять происходящее, ибо "на всё воля божья"...знаешь, иногда мне кажется что я верю...но не в бога, просто во что-то, что ни объяснить, ни доказать...Кто-то сказал мудрую вещь: Верую, ибо невозможно. Если и есть бог то он точно не в храмах, я называю такие места обитанием налогосборщиков...мне легче поверить в древнюю русскую религию...язычество вроде, легче почему, потому что я не увидел, не был свидетелем зарождения этой религии и не знаю откуда её истоки...а христианство как я знаю нам навязали...возможно, всё что я написал бред, а может и нет...хорошее слово => ИМХО

Объединил посты. Пишите сообщения в одном посте пожалуйста. Игрок

« Последнее редактирование: 21.02.2011 от Igrok »
Случайности не случайны.

Оффлайн SРIRIT

• Завсегдатай
  • Чeрeз тeрнии к Звёздaм...
« Ответ #61 : 08.01.2011 »
Слaвик,это нe брeд...это прaвдa!я порaжeнa!чeсно...ты молодeц!Рaз здeлaл тaкиe выводы...знaчит истинa очeнь близкa...мышиловкa eщё нe зaхлопнулaсь...всeгдa eсть шaнс выбрaться...когдa-то я думaлa точно тaк жe кaк ты...но всё ж рeшилa рискнуть и нe проигрaлa))...Я соглaснa,что в одной рeлигии ты eго нe нaйдёшь..придёт врeмя и ты нaйдёшь eго...

SPIRIT  убедительная просьба по три одинаковых поста подряд не писать. Если ошиблась потрудись сама удалить
« Последнее редактирование: 08.01.2011 от Бездна »
Чтобы быть ангелом нужно иметь дьявольское терпение!!!
А  чтоб богинeй?....

Оффлайн Ом

• Путник
  • *
    • Holdsense
« Ответ #62 : 16.01.2011 »
прошу прощения если не прочел всю тему досконально)) на мой взгляд Истина сровни центру точки)) ее просто напросто не определить.. Субъективность восприятия и ограниченость его возможностей , принуждают признать полное отсутвие каких либо стопроцентных понятий  или основ. Нам просто не дано видеть даже часть процесса а мы себя еще больше ограничиваем называя что то истиной )) и потом веря в это)
На мой взгляд, слепая вера не нужна вовсе .. но понимаю необходимость веры хотя бы в тот факт, что я существую.. тоесть иметь отправную точку для создания своего мировозрения на основе тех минимальных подсказок которые бог (или природа, название не столь важно) предоставляет моему восполенному любопытством сознанию)
Мир прекрасен

Оффлайн человек

• Путник
  • *
  • все мы - люди.
« Ответ #63 : 04.02.2011 »
Вам никогда не казалось, что все споры о Боге возникают лишь из-за разного толкования этого определения и того, что под ним подразумевают? Славик, я согласен с вами, что бога нет. На облаке не сидит бородатый дятька и не ждёт всеобщих молитв и восхвалений. Я так же согласен с тем, что церковь не приводит к Богу, выкачивает деньги из народа на свечки, иконки и тп. И я так же согласен с SPIRIT, что бог есть. Бог, как нечто неподвласное абсолютному пониманию и выходящему за пределы человеческого восприятия, но сущесвующее.
Зать, Дерзать, Желать, Молчать.

Оффлайн FANMEN

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #64 : 04.02.2011 »
Церковь не приводит к "Богу" -
как и "Бог" не приводит к Церкви.
СНЕЖИНКИ (фото) - http://doroga-istin.ru/index.php?topic=2094.0
ЦВЕТОТЕРАПИЯ (с) - http://doroga-istin.ru/index.php?board=37.0
МУЗЫКОТЕРАПИЯ (с) - http://doroga-istin.ru/index.php?board=27.0

Оффлайн SH2EZO

• Практик
  • Путник
  • *
« Ответ #65 : 04.02.2011 »
Истина- когда-то доказанная теория,бесконечно много раз подтверждаемая на практике.
Вера - фундамент,на котором выстраивается мировоззрение.

Многие говорят:"Из любого правила есть исключения". Истина,если смотреть в суть этого понятия,является правилом,которое,исходя из предыдущей мысли,должно когда-то нарушиться. Вывод:истина в том,что её нет. Может,звучит глупо и нелепо,но получается,что это и есть истина,единственная. Почему я так уверен? Мы знаем,что мир - это не только физика и материал,и знаем то,что физика с материалом сильно зависят от второй составляющей мира - энергия,которую может изменить одна неверная мысль. А что, если таких мыслей огромная несоизмеримая куча? Милая картина)) Теперь далее: т.к. мысль "Из всех правил есть исключения" зарождалась у половины человечества точно,то воздействие настолько велико,что,предположительно,это сейчас именно так - из всех правил есть исключение и истины нет нигде и ни в чём - это,как мне кажется,единственная истина.

Если вера - фундамент для мыслей(мировоззрение - это и есть наши мысли),то,т.к. мысли меняют мир,исходя из фундамента(он должен быть для вас нерушимым),который под ними,то,закладываем прочный фундамент и формируем истину и эта истина,в зависимости от радиуса,на который проникла данная истина,меняет мир там,где она прочно врастает своими корнями в пространство.

Возможно,изложено непонятно для некоторых - за это прошу прощения,всё не так сложно и непонятно. Большая часть теории схожа с мыслью Lost soul.

Итог:

Вера - фундамент для формирования истины
Истина - идея,бесконечно многое количество раз подтверждающаяся для тех,чья вера соответствует вере того,кто сформировал данную идею

Рушится вера - рушится и истина

Вера ~ Истина

Оффлайн SРIRIT

• Завсегдатай
« Ответ #66 : 06.02.2011 »
Создaлось впeчaтлeниe,что aвтор прeдыдущeго постa сaм зaпутaлся в своих рaссуждeниях...
А  чтоб богинeй?....

Оффлайн SH2EZO

• Практик
  • Путник
  • *
« Ответ #67 : 20.02.2011 »
Создaлось впeчaтлeниe,что aвтор прeдыдущeго постa сaм зaпутaлся в своих рaссуждeниях...
Я просто не знаю,как ещё описать свою мысль. Мой мозг иногда такое выдаёт,что я не в силах точно передать то,что в моей голове.. об этом сожалею(

Попытаюсь попроще объяснить предыдущее:
Вера - некая идея,нерушимая для конкретного круга людей или одного человека.
Истина - правило,основанное на чьей-то вере,выполняющееся всегда и при любых условиях для конкретного круга людей или одного человека.

Истина строится на вере,а значит,истина - это частично вера,но не наоборот

Оффлайн SРIRIT

• Завсегдатай
« Ответ #68 : 21.02.2011 »
a помойму нaш мир нaстолько зaгaдочeн,что трудно опрeдлить истину.... дa истинa строиться нa вeрe...т.e. У кaждого чeловeкa онa рaзнaя(ну eсть eдиномышлeники у которых взгляды сходяться,но кaждый индивидуaлeн в своих особeнностях)и у кaждого своя истинa,но это лишь eсли смотрeть с физичeской точки зрeния,eсли ж посмотрeть свeрху,то можно увидeть множeство зaмкнутых кругов...они нaпоминaют строeниe Всeлeнной(змeя кусaeт свой хвост).Тaк и тут...eсл вeрa основa истины,тaк и истинa можeт быть основой вeры...
А  чтоб богинeй?....

dentm7

• Гость
« Ответ #69 : 24.02.2011 »
Приветствую всех. Если Вера - путь, то может это путь в бесконечность. Если  Вера - инструмент, то с помощью него можно творить. Если Вера - выбор, то за ним можно "увидеть" свое творение. Что такое Вера - думаю это способность творить  что то из пустоты. Для чего она - верь во что то и это произойдет а когда...впереди вечность. Веришь - да ! Если веришь значит это Истина для тебя... просто Истина изменчива.

Оффлайн Славик

• Участник
  • *
« Ответ #70 : 05.11.2011 »
   Ты правильно подметил, что вера это инструмент. С помощью неё можно манипулировать миллионами людей, толкать их на необдуманные, спонтанные поступки, наглядный пример - крестовые походы. Истина изменчива? Тогда это не истина, это ерунда которую подстраивают под себя те, кому выгодно это делать. Впереди вечность, до вечности ещё дожить надо...
   Я например верю в реинкарнацию. Всё же не так страшно думать что ты умрёшь и после от тебя абсолютно ничего не будет. Это не так, ты переродишься и начнёшь свой путь заново. Никто и никогда не узнает тебя из прошлой жизни... Обидно за тот момент что все воспоминания, чувства, люди которых ты любил...они уйдут в вечность, и вот это - то ни как не вернуть. А смерть всего лишь черта, за которой новая жизнь.
Случайности не случайны.

Оффлайн Regmorus

• Завсегдатай
    • Другой взгляд на мир
« Ответ #71 : 13.12.2012 »
Про соотношение веры и истины.

Слепая вера -  дорога в направлении противоположном истине , но - создание собственных истин верных  только для идущего.

Вера с осознанием её причин - приближение к высшей истине , понимание и узнавание божественных истин , действующих для всех.
Не маг , не эзотерик , лишь идущий ...

Оффлайн Khadgard

• Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Бесконечное в пустом, Пустота в бесконечном.
« Ответ #72 : 13.12.2012 »
А мне нравится отношение Сократа к Истине - она существует только в мгновение решения спора, все остальное ложно или субъективно. Истинная Вера же ввергнет в рамки Истины любую идею, хотя бы только для верующего.
« Последнее редактирование: 13.12.2012 от Khadgard »
P.S. Не нужно меня слушать.....

Karolinka

• Гость
« Ответ #73 : 23.12.2012 »
вера это инструмент
ВЕРУ с религией путать не нужно ага?

*Я например верю в реинкарнацию. Всё же не так страшно думать что ты умрёшь и после от тебя абсолютно ничего не будет*
На самом деле реинкарнация - замного страшей любых адских мук какие могут выдумать церковники.
Просто ни кто из дворовых езотериков как следует не задумываетса что ето такое.
А в тех религиях где она отначально присутствуют - с радостью поменяли б ету бесконечную цепь перерождений на сковородку в геене огненой.

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
« Ответ #74 : 23.12.2012 »
На самом деле реинкарнация - замного страшей любых адских мук какие могут выдумать церковники.
Просто ни кто из дворовых езотериков как следует не задумываетса что ето такое.
А в тех религиях где она отначально присутствуют - с радостью поменяли б ету бесконечную цепь перерождений на сковородку в геене огненой.

Было бы интересно послушать мнение пани  - чем так плоха реинкарнация с точки зрения религий, в которых она присутствует? А также чем самой пани не нравится идея реинкарнации?
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Серая Гавань Яндекс.Метрика