Автор Тема: О Воле  (Прочитано 17080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Karolinka

  • Гость
Re: О Воле
« Ответ #45 : 08.03.2013 »
Чтобы объяснить один непонятный термин, вводится другой, еще более неочевидный :) .
Написала свой ответ ранейше твой увидела чем )))

*тут очень распространенное явление считать какие-либо термины имеющими одно и то же всем понятное значение для всех, хотя из бесед явствует, что каждый понимает под ними другое*
Да ето само то по себе то не беда. Нормальная разница восприятий.
Просто стоит прежде чем беседовать - установлять какую нить конвенционую терминологию.

Оффлайн Aureus

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
Re: О Воле
« Ответ #46 : 09.03.2013 »
Просто стоит прежде чем беседовать - установлять какую нить конвенционую терминологию.
Про Дух?  *xD*
Ее даже религиозные граждане, употребляющие это словечко регулярно, за две тысячи лет существования своей религии выработать не сумели.

Karolinka

  • Гость
Re: О Воле
« Ответ #47 : 09.03.2013 »
Про Дух?  *xD*
Ох...
Да хоть про что нить )))

Оффлайн Кастиэль

  • Мастер
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +501/-0
Re: О Воле
« Ответ #48 : 18.04.2013 »
Хотел написать что-то типа: "а ведь под волей, кто и что только не понимает". Но на 2-й. 3-й странице уже озвучили. И не раз :)
И увы, даже словари и учебники тут не очень помогут, хотя к прочтению, конечно обязательны, т.к. каждый из них заточен под своё понимания, или несколько близких профилю того учебника. Потому, не претендуя ни на полноту, ни на особую сообразительность, я, всё же, предложу несколько значений. Самых обыкновенных. И даже без всяких определений. Просто чтобы, если кому беседа о воле интересна, им было бы удобнее. Так легче понять, о чем вообще могут думать люди, когда начнут про волю говорить. И что-то уже конечно упоминалось выше. Не претендую тут не только на полноту, но и на новизну.

Итак, говоря о воле, могут говрить о:

- свободе
- власти
- желании (предметно)
- способности удерживать и не терять желание (вообще)
- внимании
- целеполагании
- энергии (запасы, сила, мощность)
- о первопричине деййствия вообще (когда считают, что о таком уместно говорить)
- о вере
- о некоем "инструменте" влияния (душевном, психологическом, энергетическом, волшебном, — вставить нужное)
- о способности себя, других, или себя вместе с ними организовать
- наконец, о контроле над чем-то или кем-то, и о способе/возможности/желании этот контроль усилить или получить

И да, иногда имеют в виду сразу несколько названных вещей, или все сразу, или их общую причину, если полагают, что такая существует. Или просто само слово "воля" нравится :)

А вообще всё началось -- в истории философии -- если не ошибаюсь, с того, что нужно было как-то объяснить начало и причину действия. Но как сами "начало" и "причина" тоже поняия многозначные, то уже исходно в "волю" заложили множество трактовок.

Ах да, ещё про волю такие важные иной раз вещи как:

- вменяемость (этическая или юридическая)
- дееспособность
- грех, божественность, вина :)

Оффлайн Aureus

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
Re: О Воле
« Ответ #49 : 28.04.2013 »
иногда имеют в виду сразу несколько названных вещей, или все сразу, или их общую причину, если полагают, что такая существует. Или просто само слово "воля" нравится
Мастеру Кастиэлю - очередной респект.

Оффлайн Кастиэль

  • Мастер
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +501/-0
Re: О Воле
« Ответ #50 : 28.04.2013 »
респект.
От вас почту за честь. И особенно в такой сфере.

Оффлайн Синеока

  • Практик
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +51/-0
  • Ты – навсегда, а, может, ты – случайна.
Re: О Воле
« Ответ #51 : 30.04.2013 »
Как же любят , господа колдуны и эзотерики кидатся в философию..Воля это осознанное владение личным Я .  За это время у меня ни чего не изменилось в этом понятии..Высшее  Я   это Дух,  кто как его называет , Для кого то  это судьба, карма.. На другом  уровне сознания, осознанное понимание цели...истинного предназначения, меняющегося от жизни к жизни, кто то  говорит что это часть всевышнего. Для меня Дух  это сила ведущая к истине к истоку,где она..  я не знаю…Но именно она не дает упасть. Дух и есть ты.. настощий и истинный.Нет воли нет общения с Духом,а стало быть с самим собой истинным. Загруженные эмоциями , мы про него просто забываем..А личное Я говорит о себе и напоминает…)ИМХО

Оффлайн Aureus

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
Re: О Воле
« Ответ #52 : 01.05.2013 »
Как же любят , господа колдуны и эзотерики кидатся в философию...
Промолвила Синеока и начала философствовать :) .

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика