Автор Тема: О Воле  (Прочитано 8877 раз)

Оффлайн Змей

• Ищущий
  • Участник
  • *
Re: О Воле
« Ответ #30 : 04.03.2013 »
Насчет противодействия согласна, оно сильное порой бывает. А как оно проявляется у тебя и как с ним борешься?
Когда человек замахивается на непосильное действие и у него не хватает сил/намерения/правды (и тд) завершить его, он получает откат.
А насчет того, что чем большую власть, тем больше надо контролировать себя - это получается: колдун ведет работу в рамках определенного Культа Божества. Божеству соответствуют определенные функции, функциям соответствуют потоки энергии с разной информацией.
А если практик работает без Божеств?
Под контроль над собой я бы подписал Дисциплину, Намерение, Знание цели и Разумность действий.
Tyrk, как высказаться по-другому, я не знаю.

Оффлайн Coma

• Кома
  • Завсегдатай
  • *
    • Новый ресурс по некромантии
« Ответ #31 : 04.03.2013 »
Думаю смотря с чем работает. Если напрямую контактирует с потоком энергии, по мере развития увеличивая интенсивность работы то это сюда включается. Ну а если все время на 1 и том же уровне путем обращения к мелким сущностям например думаю нет.
А ты про какую-то именно систему подумал, когда писал уточнение?
Слава Миру мертвых!

Оффлайн Змей

• Ищущий
  • Участник
  • *
« Ответ #32 : 04.03.2013 »
Что бы заставить сущностей работать (не созданных тобой), тоже нужна воля, как ни крути. Действие их подчинения требует усилий, совершается работа.
Я имел ввиду чистые энергии.

Оффлайн Tyrk

• Путник
  • *
« Ответ #33 : 04.03.2013 »
Что бы заставить сущностей работать (не созданных тобой), тоже нужна воля, как ни крути

Позвольте вставить  свой нос .
Вы «слегка» путаете виды деятельности.
Воля – работа с измененным состоянием сознания, тогда читайте Ледбитер Ч. У, и  у Моносова кажется есть... основная составляющая увеличивающая вашу силу воли –гнев.  Да и у Кастанеды говориться об этом.
А сущности это из оперы  ритуальной магии.
Это как математика,  которая делиться на алгебру и геометрию. И чем дольше изучаешь, тем больше делишь.

Оффлайн Змей

• Ищущий
  • Участник
  • *
« Ответ #34 : 04.03.2013 »
основная составляющая увеличивающая вашу силу воли –гнев.
Простите, но ересь. Как же Любовь? Любовь не будет коэффициентом увеличивающим Волю/Желание/Намерение?
Гнев как форма ненависти вообще недалече от Страха. А вот Ярость, Да, Ярость Согласен. Но еще много всего.

Воля –работа с измененным состоянием сознания...
Да Разве? Т.е. не в измененном состоянии сознания нет Воли и силы Воли? Или Намерение не проявляется в обычном состоянии сознания? Кстати, в "измененном" это в котором?
Алгебра и Геометрия описывает одни и те же законы под разным углом восприятия и с разным применением.

Оффлайн Igrok

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
« Ответ #35 : 04.03.2013 »
Воля – работа с измененным состоянием сознания, тогда читайте Ледбитер Ч. У, и  у Моносова кажется есть... основная составляющая увеличивающая вашу силу воли –гнев.  Да и у Кастанеды говориться об этом.
Лично я бы не стал ссылаться на труды данных товарищей, как на достоверный источник знаний. А второго вообще рекомендовал бы не упоминать в компании практиков - не поймут, либо посчитают за насмешку.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Khadgard

• Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Бесконечное в пустом, Пустота в бесконечном.
« Ответ #36 : 05.03.2013 »
Tyrk, я считаю вы не правы, не путайте, измененное состояние это одно, воля может ввести в него, но им не является так как по мимо этого может еще многое; эмоции(я бы даже сказал истинные чувства, мне кажется это важно и так правильней) такие как гнев, страх, любовь, скорбь вводят в различные изменённые состояния сознания и если их не контролировать могут наоборот свести на нет всю волю и вообще отключить мозг. Воля же по моему это контроль, во первых себя начиная от мелких хочу и заканчивая температурой тела, физиологии и психики в целом. Там где-то когда-нибудь возможно влияние на сущности, мир и других людей, но это нужно дорасти...
Цитировать (выделенное)
А сущности это из оперы  ритуальной магии.
Во первых не все то сущности что ритуалика и наоборот, и вообще в целом все виды деятельности связаны и, сильно обобщая строятся на одних и тех же принципах.

ps Игрок а Кастанеда тоже не особо популярен в рядах практиков?)
P.S. Не нужно меня слушать.....

Оффлайн Igrok

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #37 : 05.03.2013 »
ps Игрок а Кастанеда тоже не особо популярен в рядах практиков?)
У КК можно найти вполне полезные вещи по теории магии вообще и интересной информации по индейскому шаманизму хватает. А вот товарищ Моносов ничем, кроме весьма сомнительных утверждений собственного сочинения, похвастать не может.

Karolinka

• Гость
« Ответ #38 : 07.03.2013 »
Мальчики и девочки!
Че та я вас читая все время хочу спросить - а что вы вобще то понимаете под термином "воля"?

Оффлайн Igrok

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #39 : 07.03.2013 »
Мальчики и девочки!
Че та я вас читая все время хочу спросить - а что вы вобще то понимаете под термином "воля"?

"Тайна сия велика есть" (с) )))
Вот товарищ Tyrk дал некое определение: "Воля – работа с измененным состоянием сознания". Вот если бы он еще смог разложить это понятие по составляющим - вообще замечательно было бы.

Karolinka

• Гость
« Ответ #40 : 07.03.2013 »
Вот товарищ Tyrk дал некое определение
Ну с товарища Tyrk какий спрос то?
Можливо только соболезновання выразить.
А вот пониманне воли гражданами пребывающими вроде как в здравом уме прояснить бы было интересно.

Оффлайн Змей

• Ищущий
  • Участник
  • *
« Ответ #41 : 07.03.2013 »
Ну, если приравнять волю к Духу (сила Духа), то можно процитировать Толстого:
"Дух войска - есть множитель на массу, дающий произведение силы."

ИМХО, справедливо как для войска, так и для одного человека. Вполне колдунское определение, кстати.

Оффлайн Aureus

• Коллега
« Ответ #42 : 08.03.2013 »
если приравнять волю к Духу (сила Духа)
Чтобы объяснить один непонятный термин, вводится другой, еще более неочевидный :) .
Вообще, обратил внимание на то, что тут очень распространенное явление считать какие-либо термины имеющими одно и то же всем понятное значение для всех, хотя из бесед явствует, что каждый понимает под ними другое.
В результате получается, что идущий якобы диалог - на самом деле несколько монологов, где каждый говорит о чем-то своем.

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
« Ответ #43 : 08.03.2013 »
Я, можно, тут  процитирую (выборочно, исходя из контекста данной беседы) из учебников *BLUSH*

Воля – сознательная саморегуляция поведения, преднамеренная мобилизация поведенческой активности для достижения целей, осознаваемых субъектом как необходимость и возможность.

Или так:

Воля представляет собой сознательную концентрацию психической активности на достижении результата, осмысленного индивидом в категориях необходимости и возможности.

Воля – способность человека к самодетерминации и саморегуляции.

Воля индивида системно организует все его психологические процессы, трансформируя их в соответствующие волевые состояния, обеспечивающие достижение поставленных целей.

Формирование воли - это переход от внешнего контроля к внутреннему самоконтролю личности.

Длительный опыт пребывания в отдельных волевых состояниях приводит к формированию соответствующих качеств личности, которые затем сами влияют на волевые состояния.

Кстати,

Волевая активность субъекта, приводящая к социально значимым результатам, называется деянием. Человек отвечает за свои деяния, даже за те, которые выходят за пределы его намерений. (Отсюда в юриспруденции существуют две формы вины – в форме умысла и неосторожности.)

Почитать: http://www.ido.rudn.ru/psychology/psychology_of_person/ch12_2.html
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Karolinka

• Гость
« Ответ #44 : 08.03.2013 »
Ну, если приравнять волю к Духу (сила Духа)
Шо - нам теперь выснять еще и что такое Дух? )))

Серая Гавань Яндекс.Метрика