Автор Тема: Вопрос по позиционированию магических услуг  (Прочитано 1704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lissa

  • Форумчанин
  • Путник
  • ******
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Добрый день.
Вопрос к практикам, давно ведущим свою деятельность (в идеале в канонах чернокнижия). Как вас находят клиенты?

Поясню свой вопрос:
- рынок "магических услуг" перенасыщен и ко всем, кто активно красуется на сайтах у адекватных людей нет доверия (слишком много обмана);
- "сарафанное радио" не может работать, потому что одним из условий является полное неразглашение информации о том, что эта работа ведется.

Как тогда клиенту и классному мастеру можно найти друг друга сейчас?

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Отличный вопрос.
Мои коллеги решают его одним из предложенных ниже способов или сочетанием их.
1. Красуются на сайтах и подают рекламу. Активно выкладывают свои работы в сеть (фотографии). Будет ли это вызывать у адекватных клиентов доверие или не будет - вопрос цели. Практиков зарабатывающих на жизнь при помощи колдовства, магии, эзотерики, как основного вида деятельности - волнует платежеспособность клиентов, в частности, и то как они могут повлиять на их ситуацию в общем (это если м говорим о тех, кто действительно что-то может) Кто не может - их волнует платежеспособность. Хотя я считаю что имя практика - вещь дорогостоящая и ни один адекватный человек не будет им рисковать просто так - ни один заказ того не стоит.
2. "Сарафанное радио" никто не отменял. В принципе мной проверено - в том случае если есть устойчивый результат - разглашение работы никак не сказывается на результате и клиенту ничто не мешает пригласить друга/родственника/того кому он реально желает помочь к специалисту. Другое дело, что многие клиенты все равно молчат т.к. грань между устойчивым результатом весьма тонкая.
3. Есть еще такой принцип - низкий входной порог. клиент думает - ай переживу утрату, допустим тысячи рублей. А когда видит немного магии в своей жизни - начинает хотеть больше.
4. Как элемент - можно написать хорошую книгу, серию статей, создать полезный ресурс привлекающий внимание людей прежде всего отсутствием коммерческой направленности на нем. Но это путь длинный и не факт что у тебя будут клиент в итоге. Но как Плюс к пункту один в сочетании с пунктом два - вполне может работать.
5. Ну и последнее - не будь какашкой. Даже если ты чернокнижник (да хоть гот, или сатанист) веди себя адекватно. Дружи с коллегами, общайся, вращайся в разных кругах. Пусть люди помнят тебя и не забывают о тебе. Клиентов не приведет в чистом виде , но может помочь их найти. Да и послужит определенным буфером.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Lissa

  • Форумчанин
  • Путник
  • ******
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Мои коллеги решают его одним из предложенных ниже способов или сочетанием их.
...
Marra, большое спасибо за ответ!

Я сейчас поняла, что ввела в заблуждение тем как сформулировала вопрос (*uff* ох, как неловко). Я являюсь именно клиентом, а когда писала вопрос, то исходила полностью из партнерской позиции, понимая, что я и Практик одинаково нужны друг другу и затем каждый из нас "выполняет свою часть работы" и несет 50% ответственности за результат исходя из договоренности. То есть в вопросе был взгляд с обеих сторон. Но в итоге внешне стало выглядеть, как будто я ищу клиентов. Простите:)

Но ответ все же полностью дал мне понимание. Значит, я на верном пути: смотреть на общение человека в сообществах, обращать внимание на детали/отношение при обсуждении работы, наличие просветительской деятельности Практика.
Все поняла.

Еще раз большое спасибо, Marra!

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
В тех случаях когда ситуация терпит - конечно да, стоит внимательно понаблюдать за человеком. Особенно на какие маркеры можно обратить внимание -
1) Эмоциональную стабильность практика. (Да, мы конечно себя позиционируем как Люди (или даже Нелюди) но кем бы себя не называли - ничто человеческое нам не чуждо. И вот надо посмотреть - грешит ли практик тем, что выкладывает свою переписку с клиентами на всеобщее обозрение, насколько практик именно вам подходит чисто по человеческим качествам - смотрите, наблюдайте)
2) Как человек работает. Если он лечит от ста недугов по электронным фотографиям и гарантирует 1000% успеха - скорее всего это лохотрон. Оракул - экстрасенс и пара громких титулов - ну не все золото, что блестит. Будьте аккуратны.
3) Возраст специалиста. Обычно чтобы освоить ремесло (даже если он начнет в 15 - уйдет лет десять. Помимо ремесла нужно еще приобрести житейскую мудрость - это желательно (конечно не обязательно но крайне желательно). Дальше надо исходить из ситуации, как вы планируете решать свои вопросы быстро с разбегу пинком или вам нужно стабильно, плавно, на подъем чтобы без излишних эксцессов. Стабильно плавно надежно - это скорее всего история от практика лет с 30-35 (как минимум)

Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Lissa

  • Форумчанин
  • Путник
  • ******
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
В тех случаях когда ситуация терпит - конечно да, стоит внимательно понаблюдать за человеком. Особенно на какие маркеры можно обратить внимание:
...
Благодарю Вас, Marra!

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика