Автор Тема: Практика с Клифот  (Прочитано 6328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Кто работает с Клифот (Клипот и тд) в ключе тёмных традиций (дракониана, демонолатрия, Поток 218, 61 и тд)? Есть ли успехи? Ваш взгляд на пантеон? Или что скажите о традиции в которой работаете?

Только без сарказма и прочего юмора, серьёзно. Понимаю, данное направление плохо развито у нас (кстати, даже "мусор" появился), но всё же, может кто откликнется :)
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Практика с Клифот
« Ответ #1 : 12.07.2019 »
Вообще без понятия это что, но звучит прикольно) Так что присоединяюсь к вопросу. Егегей! Если здесь кто-либо есть) Люди, отзовитесь!
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Re: Практика с Клифот
« Ответ #2 : 13.07.2019 »
Традиционно - Ад, Инферно. Если чуть более глубже - обратная сторона Сфирот. Если очень интересно, могу описать вкрадце.
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Практика с Клифот
« Ответ #3 : 13.07.2019 »
Давай вкратце, если можешь разумеется, ты изложишь принцип взаимодействия - это есть что такое, каким образом. Что из себя представляет практика. Можешь кстати ссылки кинуть на литературу (можно на английском, но очень желательно где не очень многобуков. Ну или по крайней мере есть картинки *xD*) кто там основоположник?
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Re: Практика с Клифот
« Ответ #4 : 14.07.2019 »
Сложно охарактеризовать Магию Клипот вкрадце, так как сама она является лишь частью гораздо большего, по своей сути, пантеона Хаоса. И как бы то ни было странно, но с Клипот "связаны" божества выходящие за "начальный список".
У любой магической традиции (что проистекает из религии какой-либо культуры) есть Тёмная или Ночная Сторона. Как знают большинство магов, работающих в западной традиции, у евреев это Каббала, наибольшую популярность которой дал английской орден Золотой Зари и его выходец, основавший более глубокое направление - Телему, Алистер Кроули. Они возвели работу с Сфирот (или как ещё называют Сеферот) во главу угла в западной Высшей Магии, обогатив ещё большей синергией с другими направлениями-традициями (астрология, алхимия, таро, геомантия, енохиана и тд). Но... очень мало обращали внимание, хотя прекрасно о ней знали, на другую сторону науки раввинов - на Клипот. Клипот - это обратная сторона Сфирот, его анти-творение или проявление хаотических сил в порядке космоса.
Все кто хоть не много вникал в каббаку знают, что Древо Жизни окружают три завесы - Айн, Айн Соф и Айн Соф Аур, три завесы небытия, "ограждающие" Древо от Пустоты (Техиру) - Небытие, Безграничность, Безграничный Свет (также ещё называемый Ограниченный Свет Айн). Эти завесы представляют собой зарождение космоса из хаоса. Изначально было лишь Айн - Божественное Ничто, Небытие или Бесконечный, нулевой Хаос без начали или конца - и из него "откололась" Божественная часть став Айн Соф. Она осознала себя и воплотила в себе принцип безграничности, в котором изначально заложена идея границы, проявившийся после разделения - проще говоря Айн начинает "деградировать". Айн Соф также известна как Воля, Божественная, и эта Воля решила познать границы, вследствие чего разделилась на две части "правую и левую", где первая хотела познать, вторая оставить всё в Айн и тут рождается концепция 2 "видов" света - Мыслящий Свет и Бездумный Свет, или всем известные 2 полюса  *xD* бобра и осла. Мыслящий Свет желал (или "не мог") познать отсутствие границ и "наполнял" собой Пустоту и двигалась к дальнейшему самоограничению или же развитию, и в следствии этого, две "искры" разделились (оттолкнулись) друг от друга создав пространство между собой - Техиру или Пустоту. Следующее дробление это возникновение Айн Соф Аур и впоследствии 10 эманаций Сфирот или Йеговы - YHVH, а Бездумный Свет создал отражение данного акта в противоположном контексте - 10 (или 11) Клипот и HVHY или Хавайот, что также известен как Чёрный Свет.

Клипот - это демонические Силы творения, "противостоящие" по своей сути и концепции Йегове. В их число входят все известные демоны гримуаров - Самаэль (Люцифер // Сатана), Молох, Астарот, Бельфегор, Лилит (и ещё 3 её "сестры"), Асмодей, Каин, Баал, Белиал, Люцифуг Рофокаль... 22 архи-демона Туннелей Сета (заглушающие 22 звука или буквы иврита), Гоэтические демоны (также известны как 72 духа заглушающие 72 имени Йеговы), Клипотический Зодиак, чёрные армии, соответствующие противоположностям Сфирот и существующие в Клипот (например, легионы Азариэль (Клипот) и ангельский чин Хашмалим (Сфирот) относительно сферы Га'агшебла - Хесед)...
Это если вкрадце.

Там также есть ещё более глубокая мифология о противостоянии двух аспектов Света, о ней можно почитать в труде Томаса Карлссона "Каббала, Клипот и Гоэтическая Магия" и многих других каббалистических трудах.
Вообще развитие концепции Клифот пошло где-то с 60-70 годов XX века, из Телемического О.Т.О. - Ордена Храма Востока, членом которого был Кеннет Грант, впоследствии основавший свой Тифонианский ОТО, признанный еретическим. Где-то тогда же возник Орден Девяти Углов, про-сатанинская организация с достаточно своеобразный взглядом на магию (и пантеоном), известная своими анти-семитскими взглядами. А в конце 80х, начале 90х в ОДУ произошёл раскол и одна из групп начала изучать Тёмную Сторону Каббалы и впоследствии возник Храм Чёрного Света (Temple of the Black Light), основавший традицию 218 или Поток 218 - ими было получено новое имя Обратного Древа - AZRAT или Azerate (англ. транскрипция) - Азерат - проще говоря Анти-Космический Сатанизм. Некоторые связывают этот момент с приходом нового Эона  *DIABLO* Я, к сожалению, пока не силён в этой хронологии, может где ошибся, но надеюсь в будущем более подробно изучу данные события.
Про Поток 61 мало что знаю, но вроде это более глубокое ответвление Культа Азерат (N.A-A 218).

Также в 1989-90 годах в Швеции зарождается орден Dragon Rouge Томасом Карлссоном и соратниками, они являются основоположниками Драконианской Магии, которая в наше время набирает большую популярность.
Своей основой Дракониана берёт всё таки Клипотическую Магию или же хаотическую её часть, основываясь на транцентентном (запредельном) опыте в практике, основной упор делая развитие концепции Дракона, как внутреннего (представленного Кундалини), так и внешнего (мифологические концепции - такие как Левиафан, Тиамат, Клипот - они же Драконы Бездумного Света и тд). Помимо этого в магии ДР присутствует работа с "тёмными" рунами УТАРКа ("Адулруна. Готическая Каббала" и "Руны и Нордическая Магия" - Томас Карлссон).
В настоящее время большей популяризацией Драконианы занимается Асенат Мейсон, основатель польской ложи ДР (бывшей) Ложа Маган, сейчас более известной как Храм Восходящего Пламени (Temple of Ascending Flame). Некоторые её книги уже переведены на русский язык, в то время как другие пока нет или переводятся. Достаточно хорошей книгой, описывающей концепции традиции, является "Книга Драконианского Ритуала", переводом который я занимаюсь  *HAPPY* От её пера вышло достаточно больше хорошего материала и думаю ещё выйдет. Это достаточно глубокие аспекты исследования западной магии и её теневых аспектов.
Также стоит отметить испанского практика и писателя Daemon Barzai, который также пишет в ключе Драконианы, но с более практическом аспектом.

Демонолатрия. Достаточно мало известная традиция, практически не представленная у нас, но работаем над этим. В данном случае это что-то среднее между религией и магией. Направление представляющее собой религиозно-магическую практику, где в главу угла ставится работа с традиционными демоническими силами. Автор по данной тематике это Стефани Коннолли (S. Connolly).

Также стоит упомянуть такого современного американского автора как Эрик Архаэлус Коэттинг (E. A. Koetting), который просто и красиво пишет о тёмной магической практике Пути Левой Руки - книги "Дела Тьмы", "Призывая Вечность", "Книга Азазеля"... и ещё другие серии, антологии, в сотрудничестве с другими авторами.

p/s/ кто не в курсе, Путь Правой Руки, это западная традиционная практика со "светлыми" сущностями (в основном это Каббала Сфирот), где во главу угла ставится единение с божественным (по сути, поглощения себя божеством). Путь Левой Руки - это тёмная магия, где цель - личностное развития и последующее становление Богом, шаг за существующий порядок, после достижения "предела" (в каббале представленного сферами Кетер и Таумиэль).

Есть и другие направления тёмной магии, как уже указанный Орден Девяти Углов и его традиция Гебдомадрия; Люциферианство, Тифонианская традиция, теистический сатанизм тд тп...
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Практика с Клифот
« Ответ #5 : 15.07.2019 »
Спасибо за развернутый ответ) Прочитала, подумала, а блин, а я и не знала что оказывается практикую "клипотическую магию" у нас она по-другому называется. Что-то мне подсказывает что Спейер трижды перевернется в могиле если узнает, чего таки он является основоположником. Ну, может, конечно это я его поняла таким образом, а остальные - таким. а может это ваш личный взгляд на происходящее. *HAPPY* В этом и есть вся наша прелесть.
Давайте, в свою очередь сделаю вам что-нибудь хорошее.
Может есть более предметные вопрос по теме? Нам будет проще понять друг друга если вы будете называть интересующие вас сущности/архетипы не буквенными именами, а описывать их по свойствам/сфере применения - того, что у оккультистов называется природой их проявления. грубо говоря - чего надобно чтобы ЭТО умело делать.
У меня кстати в голове бродит любопытная информация по идентификации силовых потоков. (т.е. как разобраться что к тебе пришел именно Федя, а не Маша в его смокинге) Если желаете можем поговорить с Вами об этом. Но в отдельной теме)
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Re: Практика с Клифот
« Ответ #6 : 15.07.2019 »
Не знаю насчёт Спейра и его системы, 1) не дошёл таки до неё, 2) не была интересна, 3) ссылок не него от других авторов не было, скорее от практиков, но о нём особо не упоминали.

Мне больше интересна Дракониана и её практика, а там идёт открытая работа с этими сущностями, как скажут "без защиты" представители Правого Пути. Тут нет мысли о конфронтации с призываемыми демонами или Богами, но скорее алхимическая духовная эволюция через их эманации и энергии Другой Стороны - Бездны, Хаоса. Как пример практики - инвокация и одержимость, эвокация, медитативные практики и вне-телесный опыт - всё это приводит к более глубокой личной инициации и постепенно фактически сливаешься с Божеством, и эманациями Другой Стороны, в единое целое...

Цитировать (выделенное)
Прочитала, подумала, а блин, а я и не знала что оказывается практикую "клипотическую магию" у нас она по-другому называется.

Удивительно! Видимо действительно не все смотрят на то, что происходит в оккультной сфере за бугром :)

Цитировать (выделенное)
Нам будет проще понять друг друга если вы будете называть интересующие вас сущности/архетипы не буквенными именами, а описывать их по свойствам/сфере применения - того, что у оккультистов называется природой их проявления. грубо говоря - чего надобно чтобы ЭТО умело делать.

Я отношусь к Силам более почтительно и считаю их всё таки не тригерами вселенной, а личностями. Чтобы они пришли есть специальные ключи, как вы это называете, в виде небольших формул, демонических эннов... Или если практик достаточно опытен - будет достаточно и открытого имени сущности и банального гоэтического (если речь идёт о них) сигила, да свечи... и вуаля, нужный эффект проявится  *BLUSH* в той или иной мере, в зависимости от уровня и отношения практика к конкретной Силе.
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Практика с Клифот
« Ответ #7 : 15.07.2019 »
если практик достаточно опытен
Если практик достаточно опытен и будут соблюдены все остальные условия он откроет поток и читая в слух сказку про курочку Рябу. Произнесенного вслух её Имени будет более чем достаточно) А вот что к нему придет в перьях - Вася, Маша, либо Федя - будет очень зависеть от качества проделанной работы. Что вложено, куда приложено ну и так далее.
Цитировать (выделенное)
есть специальные ключи
Дело-то в том что я вас спросила оп поводу значения природы вызванного не по той причине что сама хочу но не умею вызывать. А по той - что мне любопытен ваш уровень понимания и то насколько конкретно Вы способны вызвать/понять/прочувствовать то либо иное явление. Исходя из вашего личного понимания и может строиться наш дальнейший диалог. *SMILE*
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Re: Практика с Клифот
« Ответ #8 : 15.07.2019 »
Сложно сказать о вашей практике не зная системы, в которой работаете. Проработка и глубина присутствует не у каждого, простым умом трудно дойти даже если перелопатить тонну литературы самой разной направленности. Трудно, но можно.

Цитировать (выделенное)
А по той - что мне любопытен ваш уровень понимания и то насколько конкретно Вы способны вызвать/понять/прочувствовать то либо иное явление.

Пока я не столь компетентен в этом вопросе, но использую некоторые методы (не хочу раскрывать их публично, но если поискать - найти вполне можно), которые пока дают хороший результат при использовании.
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Практика с Клифот
« Ответ #9 : 28.07.2019 »
Я отношусь к Силам более почтительно и считаю их всё таки не тригерами вселенной, а личностями. Чтобы они пришли есть специальные ключи, как вы это называете, в виде небольших формул, демонических эннов... Или если практик достаточно опытен - будет достаточно и открытого имени сущности и банального гоэтического (если речь идёт о них) сигила, да свечи... и вуаля, нужный эффект проявится  *BLUSH* в той или иной мере, в зависимости от уровня и отношения практика к конкретной Силе.
Марра, скажи пожалуйста, зачем тебе это нужно?
В том смысле, что именно ты практически можешь благодаря гоэтии, чего ты не можешь благодаря ппростому заговору или скажем, определенным образом сфокусированному вниманию?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Практика с Клифот
« Ответ #10 : 29.07.2019 »
Йорвет... я же как чукча - я не читатель, а писатель. Ну какая гоэтия. Там надо прочитать много-много книжек. То, что практикую я скорее всего подходит под то, что подразумеваешь ты под "вниманием сфокусированным определенным образом" *SMILE*
Вот.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Практика с Клифот
« Ответ #11 : 29.07.2019 »
Йорвет... я же как чукча - я не читатель, а писатель. Ну какая гоэтия. Там надо прочитать много-много книжек. То, что практикую я скорее всего подходит под то, что подразумеваешь ты под "вниманием сфокусированным определенным образом" *SMILE*
Вот.
Моя твоя понимать. Твоя хитрая - замаскироваться под классический вызывун.
Моя твоя выносить респект за навыки маскировки. *SMILE*
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика