Автор Тема: Страх  (Прочитано 50383 раз)

Оффлайн kg811

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
Re: Страх
« Ответ #60 : 01.10.2012 »
Цитировать (выделенное)
Учишься контролировать эмоции, тренируешь волю, улучшаешь навыки манипуляции силой. или с чем ты там играешь.
Я этому и так  учусь как ранее писал.
Цитировать (выделенное)
Боясь сесть на гвоздь, ты только увеличиваешь шансы сесть на него.
Цитировать (выделенное)
И да, скорей всего это все "монтаж, левак и подстава", и проблемма созданная на ровном месте. Как зачастую и бывает.
В том то и дело,те случаи когда я не специально по серьёзному наносил вред были давно,сейчас я свои "способности"контролирую лучше.Но после описанных "случаев" у меня сформировался этот страх и зачастую уже не обоснованный но который я уже несколько лет не могу взять под контроль,почему я и сравнил это с фобией.По этому я решил спросить может есть какие нибудь способы от него избавится,например если есть боязнь высоты то можно для преодоления этого совершить прыжок с парашютом(но тут такого рода методы вряд ли подходят)

Оффлайн Grem

• Модератор
  • Коллега
Страх.
« Ответ #61 : 10.02.2013 »
На форуме часто поднималась эта тема, решил выложить вот такую статью.

Страх.

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.

В теории дифференциальных эмоций, страх отнесён к базовым эмоциям, то есть является врождённым эмоциональным процессом, с генетически заданным физиологическим компонентом, строго определённым мимическим проявлением и конкретным субъективным переживанием. Причинами страха считают реальную или воображаемую опасность. Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания.

Страх как базовая эмоция человека, сигнализируя о состоянии опасности, зависит от многих внешних и внутренних, врожденных или приобретенных причин. Когнитивно сконструированные причины возникновения страха: чувство одиночества, отверженности, подавленности, угрозы самоуважению, чувство неминуемого провала, ощущение собственной неадекватности. Последствия страха: эмоциональные состояния неуверенности, сильное нервное напряжение, побуждающие личность к бегству, поиску защиты, спасения. Основные функции страха и сопутствующих ему эмоциональных состояний: сигнальная, защитная, адаптационная, поисковая.

Фобии
Психические расстройства, при которых некоторые ситуации или объекты, не являющиеся опасными, вызывают тревогу и страх.

Протекание эмоции страха в разных ситуациях у разных людей может существенно различаться, как по силе, так и по влиянию на поведение.
Страх может проявляться в виде возбуждённого или подавленного эмоционального состояния. Очень сильный страх (например ужас) часто сопровождается именно подавленным состоянием. Помимо общего термина "страх", для различных близких по природе негативных эмоциональных состояний используются термины "тревога", "испуг", "паника", "фобии" и т.д.
Такие психические расстройства, как фобии, могут приводить к частому и сильному переживанию страха человеком. Фобией называют навязчивый, иррациональный страх, связанный с определенным предметом или ситуацией, с которым человек не может справиться самостоятельно.

Некоторые философы, особенно те, которые подходят к этому явлению с чисто моральных позиций, считают страх вредной эмоцией с плохими последствиями. Другие философы, особенно те, которые рассматривают страх как преимущественно биологическое явление, наоборот, считают это состояние полезным, поскольку оно оповещает об опасных ситуациях. Обе точки зрения не взаимоисключающие, так как эмоция страха, как и ощущение боли, обеспечивает самосохранение индивида, и становится непродуктивной или опасной лишь в наиболее интенсивных и длительных проявлениях.

Степени и виды страха

Профессор Ю. В. Щербатых предложил свою классификацию страхов. Он разделяет все страхи на три группы:

• биологические
  • социальные
  • экзистенциальные

К первой группе относятся страхи, непосредственно связанные с угрозой жизни человеку, вторая представляет боязни и опасения за изменение своего социального статуса, третья группа страхов связана с самой сущностью человека, характерна для всех людей.Экзистенциальные страхи связаны с интеллектом и вызываются размышлениями над вопросами, затрагивающими проблемы жизни, смерти и самого существования человека. Это страх перед смертью, перед временем, перед бессмысленностью человеческого существования и т.д.
Между тем имеются и промежуточные формы страха, стоящие на грани двух разделов. К ним, например, относится страх болезней. С одной стороны — болезнь имеет биологический характер (боль, повреждение, страдание), но с другой — социальную природу (выключение из нормальной деятельности, отрыв от коллектива, снижение доходов, увольнение с работы, бедность и т. д.).

wikipedia.org
В падающем самолете нет атеистов.

Karolinka

• Гость
Re: Страх.
« Ответ #62 : 10.02.2013 »
Способы борьбы со страхом:
3. Сделать то, чего боишься
4. Повторить
Че то не поняла?
Если я боюс ножа в спину - я должна себе нож в спину воткнуть вынуть и еще раз воткнуть?
А если пожара в доме в мое отсутство - хату подпалить уйти погулять а потом вернувшис еще раз поджечь?
I like this tip!  *DIABLO*

Оффлайн Regmorus

• Завсегдатай
    • Другой взгляд на мир
« Ответ #63 : 10.02.2013 »
А про это здесь написано

"естественно в рамках разумного, с моста прыгать не стоит" - цитата
Не маг , не эзотерик , лишь идущий ...

Karolinka

• Гость
« Ответ #64 : 11.02.2013 »
А про это здесь написано
"естественно в рамках разумного, с моста прыгать не стоит" - цитата
Типа воткнуть нож тока на треть длины и позвонить в пожарную службу через пол часа после ухода из дома чтоли?

Оффлайн Igrok

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
« Ответ #65 : 11.02.2013 »
*Модераторы продолжали сражаться, но противник был сильнее...*

Возможно это прозвучит грубо, но тем не менее - ребята, я все понимаю, но не надо пытаться быть профессорами во всем, на что упал ваш жадный взгляд. Если первая часть, первый пост еще нормальный - статья более-менее научная, хотя мелковата для такой темы - не развернута, не пояснены многие моменты, не показана классификация и степени, то вторая часть (пост № 2) - откровенная лажа. И пусть это твои мысли, пусть выводы и теории сделаны лично тобой - без хотя бы базовых знаний вопроса они смешны. А если это херня, то я реверансы ни перед кем делать не буду и ничье самолюбие щадить не собираюсь.

Научитесь сначала пристально изучать тему, прочесть пару тройку книжек и десяток статей, почитайте переписку на форумах психологии и психиатрии - вот тогда второй пост со свой теорией получится достойным.
А просто так постить ерунду совершенно незачем. Иначе мы форум никогда не приведем в порядок...

P.S. Для ребенка малоизученное пространство вовсе не является априори враждебным - многое зависит от типа маленькой личности и полученного жизненного опыта.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Karolinka

• Гость
« Ответ #66 : 11.02.2013 »
Если первая часть, первый пост еще нормальный - статья более-менее научная, хотя мелковата для такой темы - не развернута, не пояснены многие моменты, не показана классификация и степени, то вторая часть (пост № 2) - откровенная лажа.
Всеми четырьмя лапами подписалас и хвостом росчек поставила.
Тут Aureus заглянуть собиралса - попрошу его если не лень ему будет профессионально откомментировать.
Уверена что комменты будут вельми неприятными.

Karolinka

• Гость
Re: Страх
« Ответ #67 : 11.02.2013 »
И не нужно умножать сущности без необходимости - тема о страхе уже есть. Можно было в ней и продолжать - тем более что имено тем же вопросам там вниманне уже уделяли.
Обьединила темы.

Оффлайн Aureus

• Коллега
« Ответ #68 : 12.02.2013 »
Тут Aureus заглянуть собиралса - попрошу его если не лень ему будет профессионально откомментировать.
Прошу пани простить, не готов, ибо бессымсленно.
Если копипаст из педивикии с горем пополам сойдет, коли закрыть глаза на его примитивную неполноту, то вторую часть я, будь она написана на бумаге, предложил бы просто мелко порвать и выкинуть.

Karolinka

• Гость
« Ответ #69 : 12.02.2013 »
Прошу пани простить, не готов
Жаль конеш - ну да что ж с тобой поделать то...

Серая Гавань Яндекс.Метрика