Автор Тема: Страх  (Прочитано 65823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Satori

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +5/-0
Страх
« : 22.09.2007 »
Тут скорее вопрос для парапсихологов,но нынче много всяких новых слов напридумывали,так что давайте попробуем разобраться:
Фобии тревожность паника.Официальная психология пытается разделить эти понятия,и найти их причины.Проблема в том,что теория редко выдерживает проверку практикой.
Собственно вопрос.Откуда приходят страхи?Почему человек,по долгу службы ежедневно рискующий жизнью,покрывается красными пятнами и холодным потом если должен прочитать доклад на конференции?
Почему студент вызубривший экзаменационный материал войдя в аудиторию обнаруживает звенящую пустоту на месте мозга?И,кстати,почему из 100 человек зарегистрировавшихся на форуме пишут15?(это пример)
Думаю суть вопроса вы уловили.Есть идеи?
Речь истины-подчас груба,Но лгут изящные слова
Не станет спорить тот кто прав,А спорящий всегда лукав.
Кто знает -не всегда ученУченый может и незнать.
Лао Цзы.

Оффлайн Satori

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +5/-0
Re: Страх
« Ответ #1 : 23.09.2007 »
http://morganik.narod.ru/andronik2.html
Почитайте.Замечательный рассказ.Обхохочетесь.Правда.И кроме того очень наглядно продемонстрирует суть проблемы.
Речь истины-подчас груба,Но лгут изящные слова
Не станет спорить тот кто прав,А спорящий всегда лукав.
Кто знает -не всегда ученУченый может и незнать.
Лао Цзы.

Оффлайн badini

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
Re: Страх
« Ответ #2 : 23.09.2007 »
проблема в том что делая что то в первый раз беспокоишся как это воспримут другие
это и есть не известность того что будит
Что бы победить зло нужно не добро, а иное зло, превосходящее по силе и мощи первое.
Вот только надо ли это ведь надо сохранять баланс между добром и злом, который так важен для людей.
для нас же важно единство

Оффлайн Ugos

  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Репутация: +50/-0
Re: Страх
« Ответ #3 : 23.09.2007 »
Тема-страх. Значит скажу по ней. Страх одна из сильнейших эмоций. И, хм, наиболее частая. Напрямую с силой связана.
Разрываюсь между виртуальным пространством и реальностью. Если нужен - отправьте в личку сообщение. Могу ответить сразу или через годы, или не ответить. =)

Оффлайн Satori

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +5/-0
Re: Страх
« Ответ #4 : 23.09.2007 »
Тема-страх. Значит скажу по ней. Страх одна из сильнейших эмоций. И, хм, наиболее частая. Напрямую с силой связана.
Да.Угос.Сильнейшая эмоция,или как говорят базальная(основная-подсознательная)Вот интересно,не любовь базальная эмоция,а страх.(чвой то отклоняюсь от темы)
А что имелось в виду под"связь с силой"?
проблема в том что делая что то в первый раз беспокоишся как это воспримут другие
это и есть не известность того что будит

Ничего себе беспокойство!Ты прочитал рассказ.Это беспокойство?Это скорее УЖАС.Даже не знаю перед чем.Перед публикой?Человек полностью потерял себя.Прямо одержимость страхом.
Кстати.Страх перед неизвестностью это не страх,а тревожность.Тревожность сильно взаимосвязанна со страхом,но это не страх.
Речь истины-подчас груба,Но лгут изящные слова
Не станет спорить тот кто прав,А спорящий всегда лукав.
Кто знает -не всегда ученУченый может и незнать.
Лао Цзы.

Оффлайн badini

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
Re: Страх
« Ответ #5 : 23.09.2007 »
тревожность - тревога - опастность - тревожность беспокойство перед опастностью - переживание о том что может произайти то что уже изветно причины этого беспокойства
Что бы победить зло нужно не добро, а иное зло, превосходящее по силе и мощи первое.
Вот только надо ли это ведь надо сохранять баланс между добром и злом, который так важен для людей.
для нас же важно единство

Оффлайн Satori

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +5/-0
Re: Страх
« Ответ #6 : 23.09.2007 »
Интересная точка зрения.А вот психологи определяют тревожность как раз как реакцию на ситуацию неясности-неопределенности.Тоесть вроде и темно и нужно бояться...вот только непойми чего.
А страх это реакция на конкретную опасность.(это не Имхо-это научная точка зрения)
Речь истины-подчас груба,Но лгут изящные слова
Не станет спорить тот кто прав,А спорящий всегда лукав.
Кто знает -не всегда ученУченый может и незнать.
Лао Цзы.

Оффлайн KoLoNeR

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +5/-0
Re: Страх
« Ответ #7 : 23.09.2007 »
страх может быть изза чего угодно и за кого угодно.....
страх это чуство которое затуманивает нам разум...чуство которое надо подовлять...
<Я архитектор своего собственного уничтожения...>
<You can`t kill me...I`m immortal>
<Верьте в лудшее, готовьтесь к худшему...>
(с) KoLoNeR

Оффлайн Demonizer

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: +5/-0
Re: Страх
« Ответ #8 : 23.09.2007 »
Не надо его подавлять.Как там было *Настоящий воин есть тот,кто познав страх,сумел с ним совладать,дурак же,ничего не страшашийся,побежден есьм будет*. Во первых, страх зачастую умнее вас, он подскажет,что не стоит ходить через кладбище ночью в полнолуние зимой. Даже если вы не маг и понятия не имеете,что произойдет-страх умнее вас,он то знает.На подсознательном уровне это помогает избежать неприятностей. Короче говоря,страх это полезно. Для тех,кто умеет с ним справиться.
Убивай, чтобы жить - и живи, чтобы Убивать.

Оффлайн Satori

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +5/-0
Re: Страх
« Ответ #9 : 24.09.2007 »
Демонизер+1)
Но всетаки.Сузим проблему.Сценическая паника.Почему бывает.Ведь соврут те кто скажет что ни разу ее не испытывал.Откуда возникает этот страх?
Речь истины-подчас груба,Но лгут изящные слова
Не станет спорить тот кто прав,А спорящий всегда лукав.
Кто знает -не всегда ученУченый может и незнать.
Лао Цзы.

Оффлайн Demonizer

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: +5/-0
Re: Страх
« Ответ #10 : 24.09.2007 »
Хммм, ну можно предположить что это боязнь толпы, боязнь большого количества людей,которые в зависимости от твоего поведения или одобрят тебя или разорвут. Плюс большое количество все таки незнакомых людей. А может быть и так, что,например,если ты не так забил гвоздь-это твоя личная неудача,о ней максимум пара близких людей узнает.А тут ты можешь провалиться на глазах сотен незнакомых людей. И если в глазах близких ты можешь реабилитироваться, то для остальных первое мнение-решающее. Может быть так,навскидку?
Убивай, чтобы жить - и живи, чтобы Убивать.

Оффлайн Satori

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +5/-0
Re: Страх
« Ответ #11 : 24.09.2007 »
Демонизер,ну разумеется это так.Вопрос не в этом.Человек ведь прекрасно понимает что сейчас толпа не вскочит и не начнет его рвать.Так почему приходит этот страх?И не наплевать ли тебе на мнение окружающих?Так почему ты потеешь и покрываешься пятнами?
Речь истины-подчас груба,Но лгут изящные слова
Не станет спорить тот кто прав,А спорящий всегда лукав.
Кто знает -не всегда ученУченый может и незнать.
Лао Цзы.

Оффлайн Ugos

  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Репутация: +50/-0
Re: Страх
« Ответ #12 : 24.09.2007 »
Страх помогает выжить. Поэтому - основная эмоция.
Разрываюсь между виртуальным пространством и реальностью. Если нужен - отправьте в личку сообщение. Могу ответить сразу или через годы, или не ответить. =)

Оффлайн Demonizer

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: +5/-0
Re: Страх
« Ответ #13 : 24.09.2007 »
А я не потею и не покрываюсь пятнами. Это невероятная ситуация, если мне придеться выступать перед аудиторией. Я обычно никому даже имени своего не называю. Но когда приходиться - у меня нет страха,мне просто плевать, плевать, понравиться им или нет и на их мнение тоже. А так я бы сказал что это просто боязнь неудачи,причем публичной. Кстати люди,например, с клаустрофобией тоде прекрасно понимают что стены остаються на месте и ничто их не раздавит.А поди ж ты- бояться.
Убивай, чтобы жить - и живи, чтобы Убивать.

Оффлайн Ugos

  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Репутация: +50/-0
Re: Страх
« Ответ #14 : 24.09.2007 »
Я имею ввиду более сложные ситуации
Разрываюсь между виртуальным пространством и реальностью. Если нужен - отправьте в личку сообщение. Могу ответить сразу или через годы, или не ответить. =)

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика