Автор Тема: Астрология. Полезность для оккультной работы.  (Прочитано 1624 раз)

Оффлайн Sandre

• Ищущий
  • Коллега
  • *
Здравствуйте уважаемые читатели форума.
В этом топике хочется спросить Вас о таком искусстве как астрология. Так как подобной темы на форуме я что-то не нашел, решил поднять её в этом разделе, посвященном методам предсказания.
Так вот, астрология, в отличии от иных методов выявления необходимой информации, оперирует достаточно фиксированными числами, точнее положением Солнца, Луны и 8 планет солнечной системы, а так же некоторыми фиктивными точками относительно Земли. А так же методами математического вычисления их необходимого положения в определенный момент. И уже относительно этих принципов и строится карта неба, которая показывает картину личности человека или события.

С одной стороны может показаться что астрология оперирует исключительно астрономическими принципами - фактическим движением и положением космических объектов в нужный момент. Но в отличии от науки она так же изучает метафизическое влияние планет (в астрологии Солнце, Луна и другие планеты называются просто планетами, так сложилось с древних времен) на Землю.
С течением времени в астрологии образовалось некоторое количество направлений, которые занимаются разными типами вопросов, но все они по прежнему опираются на положение планет относительно Земли.

Рассмотрим эти направления.
 - Натальная астрология. Занимается изучением карты неба индивидуального человека на момент рождения. Направление показывает картину в которой описывается то, кем является человек и его будущую судьбу.
 - Предсказательная астрология. Это направление является развитием натальной астрологии. Основой её заключается изучение ближайших событий относительно построенных карт неба.
 - Синастрическая астрология. Направление позволяет изучать взаимоотношения двух и более людей.
 - Хорарная астрология. Направление позволяет дать ответ типа "да-нет" на небольшие вопросы, для ответа на которые строится карта неба на определенный момент времени.

Это одни из интересных направлений именно западной астрологии, которая складывалась не одно тысячелетие приблизительно с древней шумерской цивилизации. На востоке так же сложились свои методики изучения человека относительно звезд, но о них можно развязать отдельный разговор в отдельной теме.

В этой теме хочу спросить уважаемых практиков о их мнении касательно астрологии, используют ли они её для получения нужной информации? Построения разного рода прогнозов? А так же, является ли она полезным дополнением к магической работе? Используете ли вы её знания для практики, к примеру для создания талисманов или разработке работ?
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Just_I

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Юный Падаван
    • страничка вк
Честно говоря, мало верится, что положение небесных тел может как-либо влиять на 1 конкретную личность. На всю матушку -  Землю это понятно.

P.S. встречный вопрос к ТС. Как Вы относитесь к 2 таким малоупотребимым знакам зодиака, как змееносец и, если не ошибаюсь, кит.
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн Sandre

• Ищущий
  • Коллега
  • *
Цитировать (выделенное)
встречный вопрос к ТС. Как Вы относитесь к 2 таким малоупотребимым знакам зодиака, как змееносец и, если не ошибаюсь, кит.

Достаточно параллельно, так как они пока получили своего серьезного отклика в астрологии. И так можно хоть звездное небо пихнуть в зодиак, но толку то?

Оффлайн Святослав

• Сканирование
  • Посетитель
  • *
P.S. встречный вопрос к ТС. Как Вы относитесь к 2 таким малоупотребимым знакам зодиака, как змееносец и, если не ошибаюсь, кит
Вы,полагаю,путаете зодиакальный круг (окружность эклиптики) разделенный на 12 секторов и созвездия. Насколько я знаю, версия со Змееносцем появилась сравнительно недавно и связана с тем, что Солнце проходит через это созвездие, если мне не изменяет память, в декабре. Так и возникла путаница. Всё таки знаки зодиака и созвездия соотносятся достаточно условно в современной астрологии.
"Чрез Луну увидишь Солнце"

Оффлайн Святослав

• Сканирование
  • Посетитель
  • *
В этой теме хочу спросить уважаемых практиков о их мнении касательно астрологии, используют ли они её для получения нужной информации? Построения разного рода прогнозов? А так же, является ли она полезным дополнением к магической работе? Используете ли вы её знания для практики, к примеру для создания талисманов или разработке работ?
Астрологию в широком смысле использую достаточно редко, по надобности могу обратиться к знакомым спецам по этой части. Как дополнение - всё зависит от того, в какой системе и традиции работает практик. Где то больше внимания, например западный церемониал, эвокации, талисманы и т.д.. Где то меньше - колдовство, руны и т.д. Важные вещи, которые учитываю всегда это положение Солнца (время восхода и заката и соответственно дневные и ночные часы) и положение Луны. Ну а хотя бы общие знания по Астрологии, я считаю, знать необходимо. Эта система часть Западной Традиции и проникла очень во многие смежные направления. Ну и расширение магического кругозора *SMILE*

Оффлайн Just_I

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Юный Падаван
    • страничка вк
Цитировать (выделенное)
Вы,полагаю,путаете зодиакальный круг (окружность эклиптики) разделенный на 12 секторов и созвездия.

не совсем *SMILE* Я наткнулся вот на такую заметку

Скрытый текст
Традиционная астрология делит эклиптику на 12 секторов по 30 градусов, соответствующих месяцам года. Каждому сектору более 2,5 тысяч лет назад был поставлен в соответствие знак одного из зодиакальных созвездий, где Солнце находится в соответствующем месяце. В древности, когда сформировалась эта система, понятие созвездия не было четко определено, и фактически созвездиями признавались культурно выделяемые астеризмы. В конце 1920-х годов Международный астрономический союз (МАС) пересмотрел понятие созвездия, определив его как участок небесной сферы между границами, проведенными по небесным параллелям и меридианам. Полный список из 88-ми созвездий и точная схема границ между ними были утверждены в 1931 году. Тогда оказалось, что линия эклиптики пересекает небольшой участок неба, отнесенный к созвездию Змееносца. Позднее это было замечено астрологами, и некоторые из них стали говорить о 13-м знаке зодиака. Серьёзных оснований для этого не было, поскольку знаки зодиака лишь условно связаны с зодиакальными созвездиями. Попадание же созвездия Змееносца на эклиптику есть произвольно принятое решение МАС. Тем не менее, некоторые астрологи используют 13-й знак зодиака, так как эта необычная, привлекающая внимание и отчасти таинственная деталь полезна для рекламы их деятельности

Стал искать, и нашел довольно много инфы именно по знаку. Засим и интересно мнение,я надеюсь, разбирающихся в астрологии.

Цитировать (выделенное)
Всё таки знаки зодиака и созвездия соотносятся достаточно условно в современной астрологии.

Если условно, тогда возникает вообще вопрос об эффективности астрологии

Вообще, каков, по вашему ( обращение ко всем  *SMILE* ) механизм воздействия тел небесных на земные тушки?

Оффлайн Sandre

• Ищущий
  • Коллега
  • *
Вероятно, слово "условно" по большей части говорит о том что Солнце астрономически находится не по месяцу в каждом знаке, а где то больше или меньше. Пока плохо разбираюсь в данной науке, осваиваю.

Оффлайн Святослав

• Сканирование
  • Посетитель
  • *
не совсем *SMILE* Я наткнулся вот на такую заметку
Не вижу связи между решением международной астрономической ассоциации и астрологией. Знаки зодиака, как и планеты, как и Дома это архетипы, безусловно связанные со звёздным небом, но опосредованно. Основные "игроки", например, в натальной карте это планеты и их расположение. Учитывая соотношения между ними и нахождение в знаках зодиака и строится "слепок" энергий в момент рождения. А его фото это и есть натальная карта.
P.S. Извините не мог удержаться)) Обратите, пожалуйста, внимание на манипулятивный характер заметки. А её цель достаточно недвусмысленно видна в конце*SMILE*
Если условно, тогда возникает вообще вопрос об эффективности астрологии
Могу сказать только исходя из своего опыта. Первое - астрология работает. До сих пор помню, когда первый раз столкнулся с Астрологом с большой буквы. По времени и дате рождения она увидела одного моего родственника по крови, сказала сколько ему лет и пол. А также год, когда у меня была одна серьезная травма. Что это - интуиция или математический расчет? После этого были, конечно, еще примеры. Но этот самый яркий. Второе - астрология не работает. У практиков. По моим наблюдениям, те, кто практикует избегают влияния планет. Ну или умело ими пользуются*HAPPY*
Так к чему это я. Вопрос об эффективности, наверно, каждый сам для себя решает. Как и "вера" в магию.*SMILE* Наверняка вам попадались в жизни которые сомневались в колдовстве и вообще о возможности каких-то там духовных ростов.

Оффлайн Исса

• Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Практика - основа познания (с)
Когда-то я думала, что  астрология бесполезна. Сейчас жалею, что недостаточно изучала данную область. Учитывая взаимосвязь всего и вся, думаю, что нахождение, движение, жизнь планет, комет, звезд, черных дыр и прочая, оказывает очень большое влияние как на Землю в целом, так и на каждого человека в частности.
Это мнение ничем не подтверждено, просто осознается где-то на уровне микрокоманд.
Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

Оффлайн Just_I

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Юный Падаван
    • страничка вк
Наверняка вам попадались в жизни которые сомневались в колдовстве и вообще о возможности каких-то там духовных ростов.

мой сосед по комнате ... *SMILE*

Цитировать (выделенное)
Обратите, пожалуйста, внимание на манипулятивный характер заметки. А её цель достаточно недвусмысленно видна в конце*SMILE*

Согласен. однако, суть в том, что

Цитировать (выделенное)
Стал искать, и нашел довольно много инфы именно по знаку. Засим и интересно мнение,я надеюсь, разбирающихся в астрологии.

На данный момент лично меня интересует механизм воздействия..

Оффлайн Святослав

• Сканирование
  • Посетитель
  • *
На данный момент лично меня интересует механизм воздействия
Тогда вам стоит обратиться к классическим трудам по Астрологии. Например, проштудировать 12 томов "Классической Астрологии" Сергея Алексеевича Вронского. Для понимания связи астрономии и астрологии советую труды В.А. Вайсберга "Астрономия для астрологов" в трёх томах. Ну а программа-максимум это отучится в ВШКА,если вас действительно заинтересует данная оккультная область.*SMILE*
Понимаете, я сужу по классической западной астрологии, где знак Змееносца не использовался и, насколько я знаю, не используется. Возможно есть отдельные специалисты, занимающиеся данным вопросом, но не более. Говорить об этом как о чём-то важном, скрытном и оккультном мне видится, по меньшей мере, преждевременным.

Оффлайн Just_I

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Юный Падаван
    • страничка вк
Святослав Благодарю за отсылки)) а по поводу ВШКА, не испытываю к подобным организациям доверия) Однако, за наводку благодарю

Оффлайн Святослав

• Сканирование
  • Посетитель
  • *
Святослав Благодарю за отсылки)) а по поводу ВШКА, не испытываю к подобным организациям доверия) Однако, за наводку благодарю
Пожалуйста*SMILE* Ну ВШКА существует довольно давно, и все знакомые мне астрологи так или иначе проходили там обучение. Что, конечно, не отменяет возможность самостоятельного освоения как минимум на среднем уровне.

Серая Гавань Яндекс.Метрика