Автор Тема: Свет и Тьма.  (Прочитано 6264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Свет и Тьма.
« : 25.04.2016 »
Приветствую любопытного читателя в этой теме. Хочу сразу пояснить пару моментов - относительно этой темы я занимаю нейтральное положение (даже сомневаюсь не много в верности своей мысли) и хочу поговорить не о тематике вражды добра со злом (так как это человеческие понятия, не более) или какой-либо еще религиозной демагогии. Так же тут не будут восприниматься как физические явления, а скорее как метафизические существа или энергии.

Наверное все знают что есть белый и темный шоколад, а так же тот факт что белого шоколада в природе нет - он "искусственный" все что осталось в нем от какао это лишь оное масло.
Так вот, так же многие должны знать (надеюсь), мировоззрения некоторых людей довольно часто строятся на своеобразном дуализме неких двух сил - так называемых Света и Тьмы.
Допустим, что они могут существовать и представлять собой нечто что можно как либо изучить или понять разумом, и возможно что даже к ним обратиться... что сомнительно  *HAPPY* Возможно что как некую олицетворенную Силу или даже сущность, энергию которая присутствовала во вселенной с её рождения и по сей день. К примеру в древне-греческой мифологической поэме "Теогония" Гесиода описано "рождение" из некого первичного Хаоса таких сущностей как Эреб (олицетворение Мрака) и Никта (олицетворение Ночи), и после их союза был рожден Эфир, Сияние (которое можно предположить как олицетворение Света), но к сожалению без раскрытия природы их сил.

Итак, уважаемый читатель этой сомнительной теории, что же для Вас могут представлять такие Силы как Свет и Тьма? Может это быть как некая сущность, так и энергия или материя которая присутствует в известной Вселенной. Так же как они могут воздействовать, проявлять себя на мировое пространство или разных божеств, людей ( *xD*) или вовсе бездействовать?
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #1 : 17.05.2016 »
Итак, уважаемый читатель этой сомнительной теории, что же для Вас могут представлять такие Силы как Свет и Тьма? Может это быть как некая сущность, так и энергия или материя которая присутствует в известной Вселенной. Так же как они могут воздействовать, проявлять себя на мировое пространство или разных божеств, людей ( ) или вовсе бездействовать?
Ну я например не воспринимаю Силы и Богов, как люде-подобных существ. Силы/Боги, в моём понимании являются частью мира а если вернее, то его так сказать разумом, ну или душой. А тут уже список понятно не маленький, сколько же всего в мире есть, и перечень Богов тоже к слову не маленький. На более того, на деле даже как все Силы называть то знаешь, что есть знаешь, роль примерно тоже а названия неа. Ну а различных энергий так наверно ещё побольше будет.
Есть разумеется Силы, как впрочем эн.диапазоны да и явления, которые логичнее всего отнести скорее светлым либо тёмным. Но не мало и скорей нейтральных, а вернее смешанных, да что собственно свет и тьма и так ли они одинаковы. Скажем, добро и радость, желание помогать, позитивные эмоции и энергии- вроде как свет, злость, зависть, негативные эмоции и энергии- вроде как тьма. Но есть так же и такие понятия ка жизнь, смерть, что тоже можно отнести к разным сторонам. Но это уже не просто эмоция и поступки. Так же есть и разные Боги, эн.потоки, сущности, и без проблем разделить их по критериям свет/тьма... Нет некоторых можно, но далеко не всех. Короче, по мне легче всего делить Силы, Богов да и энергии тоже, исходя из того чем они являются и какого их проявления в мире, а так же из ощущений- актуально при работе с эн.потоками, взаимодействуя с кажем с каким либо потоком, пускай и не всегда можно сказать явно ли сплошное добро или зло, но насколько там много светлого, тёмного да и вообще что это такое, понятно уже без особых проблем, хоть и не на все 100%.
Мир во многом устроен по принципу инь-янь, хотя посложнее всё же.

Оффлайн Святослав

  • Сканирование
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-0
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #2 : 17.05.2016 »
В моем понимании - Тьма изначальна. Из Хаоса возникла точка, первое проявление. И уже она разделилась на два потока - Созидание и Разрушение, Создание и Рассоздание. А потом эти два потока стали дробиться вплоть до сил Явленного мира. Конечно, это очень схематично и глобально  *SMILE*
Свет и Тьма - слова слишком, на мой взгляд, заряженные людским двойственным пониманием. Как не обеляй Тьму, а человек все равно объявит добром Свет ну и тому подобное.
По поводу персонификаций. Человек так устроен - сложно работать с абстракцией, поэтому нужно назвать, придумать образ и т.д. Другое дело, когда персонификация заменяет собой изначальный смысл. Фотография понимается как реальный человек, если можно так выразиться.
"Чрез Луну увидишь Солнце"

Оффлайн Исса

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-0
  • Практика - основа познания (с)
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #3 : 17.05.2016 »
Для меня тьма это отсутствие света. Веё:) Ни хорошо, ни плохо - никак.
И все зависит от того, с какой стороны зеркала ты стоишь.
Считается, что невозможно распознать свет, не познав тьмы и наоборот. Считается, что все познается в сравнении. Но, думаю, что такая установка - чисто эмоциональная составляющая человеческого мозга, оценочное суждение.
Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #4 : 17.05.2016 »
"Мы не видели Тьмы без Света, мы не видели Свет без Тени..." Как можно судить о чём-то не зная сути этих вещей? Наша реальность это мир полутонов, рожденный из смеси Тьмы и Света. Вырви одно из составляющих и Жизни не будет, вообще.
ИМХО

Оффлайн Just_I

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +33/-3
  • Юный Падаван
    • страничка вк
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #5 : 17.05.2016 »
Итак, уважаемый читатель этой сомнительной теории, что же для Вас могут представлять такие Силы как Свет и Тьма?

Персонификация кусочков Вселенной. Хотя первая мысль у меня была "абстрактные выделения мировой Серости" *SMILE*

О чем это я. Представьте серое покрывало - Реальность. А уже человек, смотря на это покрывало раскрашивает его, в зависимости от своих тараканов и вкусов белым, красным, ч0рным, зелёным.............ИМХО.

Цитировать (выделенное)
По поводу персонификаций. Человек так устроен - сложно работать с абстракцией, поэтому нужно назвать, придумать образ и т.д.

Ммм..я бы сказал так - работать с чем-то, не похожим на себя сложно, вот и изголяются, придумывая Гениев стихий, абсолютнодоброгобога и абсолютнозлогодьявола. Ну и так далее.ИМХО.
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн Святослав

  • Сканирование
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-0
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #6 : 17.05.2016 »
Ммм..я бы сказал так - работать с чем-то, не похожим на себя сложно, вот и изголяются, придумывая Гениев стихий, абсолютнодоброгобога и абсолютнозлогодьявола. Ну и так далее.ИМХО.
Не то что с не похожим на себя, а скорее с отсутствующим в собственном опыте я бы сказал. А то, что Вы перечислили это перенос отношений в социуме на тонкий план - дай, принеси, приказываю и т.д.*xD* Ну это так, к смеху)
"Чрез Луну увидишь Солнце"

Оффлайн Just_I

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +33/-3
  • Юный Падаван
    • страничка вк
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #7 : 17.05.2016 »
Вы перечислили это перенос отношений в социуме на тонкий план - дай, принеси, приказываю и т.д.

Блин, точно. проявление человеческого ЧСВ - Приказываю тебе, о нижайший...*xD*
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн yeti

  • Путник
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #8 : 23.05.2016 »
Здравствуйте!
Наш форум носит название ДОРОГА ИСТИНА. Разъясните, пожалуйста смысл....дорОга или дорогА  - ударение на какой слог?

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #9 : 25.05.2016 »
Допустим, что они могут существовать и представлять собой нечто что можно как либо изучить или понять разумом, и возможно что даже к ним обратиться... что сомнительно  *HAPPY*
Использовать в практике и обращаться стоит только к тем силам или источникам энергии, в существовании которых можно убедиться без использования магических средств. Поэтому всячески "Светы" и "Тёмы... ээ, Тьмы, да" отпадают. Отпадают также и любые демоны, духи,боги, ангелы и прочее в том же духе. Вы либо что-то можете сами, либо не можете. С духами ли, без духов ли, с силами ли света или силами тьмы.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Святослав

  • Сканирование
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-0
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #10 : 25.05.2016 »
Использовать в практике и обращаться стоит только к тем силам или источникам энергии, в существовании которых можно убедиться без использования магических средств. Поэтому всячески "Светы" и "Тёмы... ээ, Тьмы, да" отпадают. Отпадают также и любые демоны, духи,боги, ангелы и прочее в том же духе. Вы либо что-то можете сами, либо не можете. С духами ли, без духов ли, с силами ли света или силами тьмы.
Мне либо показалось, либо Вы слишком категоричны. По Вашему мнению стоит отбросить весь имеющийся за историю человечества опыт взаимодействий с ангелами, демонами, сущностями, Силами, низшими и высшими божествами только на основании невозможности объективно "увидеть" источник этих проявлений?
"Чрез Луну увидишь Солнце"

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #11 : 25.05.2016 »
Цитировать (выделенное)
Мне либо показалось
Вам показалось.
Цитировать (выделенное)
По Вашему мнению стоит отбросить весь имеющийся за историю человечества опыт взаимодействий с ангелами, демонами, сущностями, Силами, низшими и высшими божествами только на основании невозможности объективно "увидеть" источник этих проявлений?

Это какой такой "опыт", можно узнать?
« Последнее редактирование: 25.05.2016 от Йорвет »
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Святослав

  • Сканирование
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-0
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #12 : 25.05.2016 »
Это какой такой "опыт", можно узнать?
Конечно можно. Опыт мистиков и магов, малая часть которого известна по сохранившимся источникам и отголоски которого есть в мировых религиях. Безусловно, всё принимать на веру глупо , но и категорично убирать возможность существования чего-то вне возможностей человеческого восприятия и познания не стоит. Понимаю, что ступаю на тонкий лёд обсуждения очень спорных моментов, но тут могу говорить только своё субъективное мнение - путь мистика и путь мага сейчас почему то разделяют. Причем сами ищущие - маги не задумываются о Высшем и просто работают, мистики, в свою очередь, стремятся побыстрее уйти от физического мира, считая его чуть ли не оковами и грязью. И то, и другое мне видится неполным. В этом ключе хорошо выразился Кроули "Магия - это Наука и Искусство вызывать перемены согласно Воле". Но, конечно, всегда будут любители как мерить линейкой душу, так и сжигать книги, ибо ересь.
"Чрез Луну увидишь Солнце"

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #13 : 25.05.2016 »
Конечно можно. Опыт мистиков и магов, малая часть которого известна по сохранившимся источникам и отголоски которого есть в мировых религиях.
Понятно. Если вы об этом, то действительно я считаю, что такой опыт из практики исключить надо. См.ниже почему. 
Цитировать (выделенное)
Безусловно, всё принимать на веру глупо , но и категорично убирать возможность существования чего-то вне возможностей человеческого восприятия и познания не стоит.
Я не о том. Само принципиальное бытие/небытие чего-то там меня не интересует. С прагматической точки зрения работать с тем, чего возможно не существует и убедиться в реальном существование чего нет никакой возможности глупо.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Re: Свет и Тьма.
« Ответ #14 : 25.05.2016 »
Кажется кто-то что-то не пробовал и решает пропустить мимо ушей. Уважаемый Йорвет - что вы делаете на этом форуме?
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика