Автор Тема: Механизмы действия, польза и значение ОВД  (Прочитано 6522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн edniwredrreh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Недавно имел разговором с энергетом, который утверждал, что НЕ  *DONT_KNOW*  нуждается в технике остановки мыслей для своих практик и упражнений.

Когда попытался объяснить, а зачем оно собственно надо, то есть что лучше получается, если владеешь техниками остановки, что не получается, если не владеешь итд. и понял, что мне вообще-то говоря не совсем ясно, если в словах и связно формулировать, что именно позволяет достигнуть остановка ВД. (Посему обращаюсь с просьбой описать механизм действия Остановки, или может порекомендовать литературу на именно эту тему, к тем кто занимался теоретической стороной данного вопроса.)

Для меня это всегда была основа без которой магическое действие просто почти не имело эффекта или имело приближённый к нулю.

Вопрос: почему без остановки ВД не обойтись? Какие конкретно механизмы должны быть задейстованы в магической практике, которые без мысленной тишины недоступны? Быть может можно и обойтись, если, к примеру, оставить мысли в одной части сознания, а в другой работать? Будет ли эффект действия выполненного в данном состоянии слабее чем эффект при тотальной остановке? Если да, почему? Что даёт тотальность?

(Сам это никогда не пробовал, поэтому соотвествующего опыта "работы с частичной остановкой" не имею)

P.S.

Я НЕ (изменена опечатка) человек, который не имеет желания практиковать ОВД и мне не надо предлагать учебники по основам (речь конечно идёт о таких, где как обыкновенно даны упражнения и не описана функция остановки ВД в действии на сознание и её роль в практике с конкретными примерами(таких, где описана, к сожалению не видел, буду рад увидеть)). Я интересуюсь глубинными механизмами которые скрываются за этим и их действием.

Спасибо за Ваши мнения
Herr der Winde
« Последнее редактирование: 17.04.2016 от Marra »

Оффлайн realduff

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +27/-2
ОВД дает концентрацию. и необходима только в некоторых практиках. в остальных она у вас автоматически будет идти.
пример - общение по каналу. если вы вместо того, чтобы  слушать ответ будете мыслить чтото другое то вы его не услышите.
именно намеренная остановка овд нужна в таких практиках как астральные выходы (иначе просто сознание не отделится) и там, где вы используете силу своего намерение (например просьба  помощи например денежной... если вы еще умудряетесь о чем то другом думать, значит Вам не так уж и надо... а такие просьбы никто не выполняет даже за плату)
в общении не обязательно отключать ВД, потому что в разговоре вы же и ответить чтото должны, соответственно подумать над ответом надо. там как переключатель - когда говорят вам вы внимательно слушаете и мыслей других нет. когда вы обдумываете ответ мысли норм.
зы энергет соврал вам потому что нельзя пустить свою энергию без намерения. это и есть остановка вд только временная
И ведь кто-то же их учил...(((

Оффлайн edniwredrreh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
ОВД дает концентрацию

Ясное дело. Вопрос в том, как именно эта концентрация позволяет добиться лучшего результата, засчёт чего.

Пример с общением по каналу - не совсем то, что подразумевалось под практиками и упражнениями, т.к. оно само по себе на работе с сознанием основанная деятельность. Извиняюсь за неточность.
Имелось в виду: почему разгон энергии по телу лучше удаётся, если мысли остановлены; почему полное расслабление невозможно без ОВД, почему энергетический посыл (собственной энергии без просьб и обращений) увереннее достигает цель (или вообще только в этом случае достигает), если во время практики не было мыслей?

Астральные выходы относятся к тому же спектру практик с сознанием (хоть и на мой взгляд не впрямую)

именно намеренная остановка овд нужна в таких практиках как астральные выходы (иначе просто сознание не отделится) и там, где вы используете силу своего намерение (например просьба  помощи например денежной... если вы еще умудряетесь о чем то другом думать, значит Вам не так уж и надо... а такие просьбы никто не выполняет даже за плату)

Вот с намерением интереснее. Когда Вы используете силу намерения, Вы обращаетесь к кому? В принципе действие совершающееся при помощи магической воли равносильно обращению к подсознанию или собственному высшему сознанию, какая Вашему сознанию разница, как Вы сами к нему обращаетесь?


зы энергет соврал вам потому что нельзя пустить свою энергию без намерения. это и есть остановка вд только временная


тут я был бы осторожнее с выражениями. Мне самому тоже незнакомы практики или энегопратики без ОВД, но о других мы этого знать не можем.

Edit: исправлена опечатка

Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Остановка внутреннего диалога необходимо для более успешного проведения магического действия, да и по сути и не только магического, а любого.
Если методы остановки ВД у вас работают хреново, то единственной (по моему) причиной может быть отсутствие интереса у вас к этому процессу. Если вы хотите добиться более лучших результатов то предлагаю вам найти занятие которое будет ставить вас в экстремальное положение, то есть позволит вам мыслить в нужном русле для успешного проведения процесса. Как пример - это занятие каким либо видом боевого искусства, с целью суметь побеждать более сильных противников и так далее по нарастающей вплоть до угрозы собственной жизни и следовательно - с целью выжить  *xD*. Вот тогда вы даже не будите замечать что-либо постороннее, что вам не нужно. Чтоб не страдать от одиночества можно приплести еще кого в компанию.

 
Вопрос: почему без остановки ВД не обойтись? Какие конкретно механизмы должны быть задейстованы в магической практике, которые без мысленной тишины недоступны? Быть может можно и обойтись, если, к примеру, оставить мысли в одной части сознания, а в другой работать? Будет ли эффект действия выполненного в данном состоянии слабее чем эффект при тотальной остановке? Если да, почему? Что даёт тотальность?

Я думаю не самый лучший личный эффект будет когда посреди работы так минут на 15 с небольшим вы начнете думать о том чтобы такого поесть когда вернетесь... а как вы так делаете что оставляете мысли в "другой части сознания"? У вас раздвоение личности? или растроение? Обычно я начинаю использую тотальную, как вы выразились, остановку ВД чтобы заснуть  *BLUSH* бывают такие моменты после эмоцианального дня когда всякая хрень начинает лезть в голову когда в люльку ляжешь  *PSIH*
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн edniwredrreh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Остановка внутреннего диалога необходимо для более успешного проведения магического действия, да и по сути и не только магического, а любого.

Общие слова, никакой конкретики.

Если методы остановки ВД у вас работают хреново, то единственной (по моему) причиной может быть отсутствие интереса у вас к этому процессу.

Я НИЧЕГО похожего не писал про свои методы, кроме того, что я не использую частичную остановку в своей практике. Я попрошу оставить Ваши выводы на основе похожих, как Вам возможно кажется, вопросов при себе (или на основе чего-то другого (но не написанного), разницы нет).

Я надеюсь, что стартовый пост был Вами прочитан, цитата оттуда:

Для меня это всегда была основа без которой магическое действие просто почти не имело эффекта или имело приближённый к нулю.

Я думаю не самый лучший личный эффект будет когда посреди работы так минут на 15 с небольшим вы начнете думать о том чтобы такого поесть когда вернетесь...

Повторяю: почему не лучший эффект? Вы не отвечаете на вопросы, но пишете общеизвестные вещи. Я благодарен за Ваше участие, но оно к сожалению абсолютно безрезультатно относительно вопросов топика.

. а как вы так делаете что оставляете мысли в "другой части сознания"

Повторяю, я лично НЕ практиковал частичную остановку. У меня складывается впечатление, что Вы к сожалению либо не читали стартовый пост, либо читали его по диагонали.

Речь идёт о том, что я слышал от других практикующих. Один из преложенных вариантов, как это возможно без ОВД, был: "это очень сложно достигнуть тотальной мысленной тишины, я просто "включаю" мантры которые повторяются в голове на фоне сознания, они препятствуют появлению мешающих мыслей". Как именно это работает, я сам плохо представляю, по моему опыту расщепление сознания для двух действий одновременно гораздо тяжелее чем ОВД. Потому и спрашиваю *SMILE*

чтобы заснуть

Это да, мне знакомо)

Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Если вы "НЕ практиковали частичную остановку", вам не кажется что тот коллега сказал бред? И как раз я читал ваш пост, а вот вы что-то пропустили... или не поняли что я имел в виду? К слову, придерусь не много: вы не правильно составили предложение, кажется.

Цитировать (выделенное)
Я попрошу оставить Ваши выводы на основе похожих, как Вам возможно кажется, вопросов при себе (или на основе чего-то другого (но не написанного), разницы нет).

Зачеркнутую часть в предложении можно отделить. В таком случае вы меня посылаете подальше от этого топика? Оки - доки.

- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн realduff

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +27/-2
а давайте вы все же конкретнее скажете какие именно практики вы имеете ввиду итд. дело в том, что у нас они возможно немного разные...
я еще раз утверждаю, что остановка вд идет постоянно, просто вы этого не замечаете... например хотите вы в туалет - разве в этот момент вы думаете о хотдоге или о пляже? вы сконцентрированы на одной идее (пример дурацкий и не совсем подходит но я уж не знаю как объяснить). полная остановка вд (совсем пустота) даже в астральных выходах не применяется (по другому это состояние называется смерть))) потому что при выходе вы также оставляете только одну мысль - мне надо выйти (или подобное)
общение по каналу - я бы марре задал этот вопрос. из всех знакомых у нее один из лучших канал поставлен
И ведь кто-то же их учил...(((

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
а давайте вы все же конкретнее скажете какие именно практики вы имеете ввиду итд. дело в том, что у нас они возможно немного разные...
я еще раз утверждаю, что остановка вд идет постоянно, просто вы этого не замечаете... например хотите вы в туалет - разве в этот момент вы думаете о хотдоге или о пляже? вы сконцентрированы на одной идее (пример дурацкий и не совсем подходит но я уж не знаю как объяснить). полная остановка вд (совсем пустота) даже в астральных выходах не применяется
Неверно в корне.Зайдите например на тему Яромира про стихии.Там как раз описан полный ОВД.И его я тоже юзал.И именно полный ОВД имеется ввиду в теме, если я не ошибаюсь.По теме же.Остановка овд нужна как правило либо для удачной концентрации либо для перехода в иное состояние сознания.И это только в самых примитивных практиках.Про большее я не знаю ибо лошара.От себя добавлю что действительно при работе по крайнейй мере с ритуалкой овд останавливается сам, когда начинаешь конентрироваться.Но это не отменяет того, что если бы он не остановился, ничего бы не вышло.И по механнике пожалуй большинство работы идёт на более высоких уровнях чем просто думалка, а когда работает именно думалка, выход на эти уровни закрыт.Извиняюсь, что в силу неопытности скомканно обьясняю.

Оффлайн realduff

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +27/-2
Но это не отменяет того, что если бы он не остановился, ничего бы не вышло.И по механнике пожалуй большинство работы идёт на более высоких уровнях чем просто думалка, а когда работает именно думалка, выход на эти уровни закрыт.Извиняюсь, что в силу неопытности скомканно обьясняю.
хорошо объяснили. но насчет ритуалики не совсем согласен - если Вы чтото просите, то уж просите что есть мочи иначе что это за просьба...
насчет думалки - мозг человека имеет в себе очень интересную функцию. он обязан все объяснять (во всяком случае старается) и поэтому вы видите образы, которыми ваш мозг владеет (например ангелы в доспехах и демоны ужасного вида итд). то есть это в некотором роде фильтр. потому что если этого не делать, то вы сойдете с ума... это как защита встроенная. редко кому удается увидеть все это не через мозг... так что думалку отключаем в любом случае чтобы не ввести самого себя в заблуждение
И ведь кто-то же их учил...(((

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Привет, ребята.
С удовольствием прочитала тему.
Цитировать (выделенное)
Вопрос: почему без остановки ВД не обойтись? Какие конкретно механизмы должны быть задейстованы в магической практике, которые без мысленной тишины недоступны? Быть может можно и обойтись, если, к примеру, оставить мысли в одной части сознания, а в другой работать? Будет ли эффект действия выполненного в данном состоянии слабее чем эффект при тотальной остановке? Если да, почему? Что даёт тотальность?
Прекрасные вопросы. Лично я придерживаюсь того мнения, что магия естественна и неотъемлема от человеческой жизни до определенного уровня, и ничто человеческое ей не чуждо (на это уровне) и поэтому есть практики которые вполне доступны человеку испытывающему сильно эмоциональное потрясение, находящемуся в состоянии шока, имеющего алкогольное, наркотическое опьянение, или находящемуся под действием некоторых психотропных веществ и препаратов. Но есть один момент - они доступны, если состояние в котором находиться человек "на одной волне" с планируемым им действием. Если состояние противоречит природе того, что от человека требуется, то будет мешать человеку, и чтобы получилась качественная работа - ему придется от него отказываться.

То есть ответ на ваш вопрос - упирается в то,  что именно вы планируете сделать и каким именно способом. Масса нюансов. И да мне тоже не нравится суррогатный продукт "ОВД" который описывается в некоторых современных "учебниках". В принципе европейцам есть чему поучиться у своих азиатских партнеров, негров и индусов. Равно как жителям города - у деревенских жителей. И том сакральном безмолвии которого достигает человек проведя целый день на свежем воздухе общая со скотиной и занимаясь тяжелым физическим трудом.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн realduff

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +27/-2
В принципе европейцам есть чему поучиться у своих азиатских партнеров, негров и индусов
конечно) насколько я знаю египет - тибет(или индия)-европа))) до европейцев то, что было в египте дошло только через 3 руки и явно измененным)
насчет негров я сказать не могу... есть кое что интересное по этому поводу, но нет возможности проверить...
И ведь кто-то же их учил...(((

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Но есть один момент - они доступны, если состояние в котором находиться человек "на одной волне" с планируемым им действием.
Вот это интересно.Яромир аналогичное про стихии писал.Нужно стать чатью того что ты делаешь.Я сам считаю что изменить проще всего подстроившись под вибрации.Или я вас не так понял.

Оффлайн edniwredrreh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
К Sandre,


Если вы "НЕ практиковали частичную остановку", вам не кажется что тот коллега сказал бред? И как раз я читал ваш пост, а вот вы что-то пропустили... или не поняли что я имел в виду? К слову, придерусь не много: вы не правильно составили предложение, кажется.


Нет, мне так не кажется, поскольку я знаком с разделением сознания, (и, кроме того, она не вызывает у меня впечатление человека, который говорит "что-нибудь") только, насколько я знаю, оно куда тяжелее чем полная остановка и используется для целей типа: выполнение двух стандартных (это важно!) действий одновременно. Кроме того мне очень трудно себе представить, что кто-то может поддерживать "автоматическое разделение" (не постоянно концентрироваться на этом) и концентрироваться на магической работе во время этого, но если тот человек это утверждает, то я склонен верить. Как я думаю, быть может, есть простые методы "разделения", которых я просто не знаю.

Что я что-то пропустил - возможно, что что-то неправильно понял - тоже, в таком случае прошу меня исправить (мой основный язык общения здесь, где я нахожусь, - не русский, из-за этого могут возникать проблемы с понимаем(редко, но возможно)).

Я Ваш ответ истолковал следующим образом "похоже топикстартер имеет определённые проблемы с ОВД и ищет другие пути решения для его магической деятельности. Я помогу ему, подсказав, в чём именно его проблема, которой топикстартер не видит, и подсказав, как он может её решить. Кроме того мне кажется, что разделение сознания невозможно и я попытаюсь показать ему комичность его высказывания истолкованием разделения сознания как болезни."


Зачеркнутую часть в предложении можно отделить. В таком случае вы меня посылаете подальше от этого топика? Оки - доки.


Нет, не посылаю ни в коей мере, лишь прошу отвечать соответственно стартовому сообщению. ПРОШУ. Я далёк от того Вам что-то запрещать или указывать.

К Realduff

а давайте вы все же конкретнее скажете какие именно практики вы имеете ввиду итд. дело в том, что у нас они возможно немного разные...

Разумеется.
Речь идёт о практиках основанных на работе с личной энергией и с энергией элементов (без сознательного обращения к оным), примерами могу служить: зарядка вещи энергией какого-то элемента (кидаем в воду, сидим над водой, делаем сферы, погружаем их в воду, визуализируем соответствующее действию), манипуляция энергией элемента  без его представления как одушевлённое (форма языков пламени в костре, без обращения к огню, как к Богу-Элементу), наполнение себя энергией извне (без конкретной сущности или бога, к которому человек обращается) (гимнастика Гермеса), простые магические действия с целью привлечь какое-то событие в жизнь (опять же без адрессата или, если угодно, засчёт обращения к собственному другому сознанию)(просто безмысленное твёрдое желание и намерение, если привлекаемое в наибольшей мере зависит от практика).

полная остановка вд (совсем пустота) даже в астральных выходах не применяется (по другому это состояние называется смерть)))

Так и есть, сравнимо с смертью. Хм, нет, с летаргией скорее. Отличие от смерти: вы ещё есть и ещё есть в этом мире(не только Вы, как тело).

К Пятнистому Хатжиту

И именно полный ОВД имеется ввиду в теме, если я не ошибаюсь.

Именно. Тотальная ОВД.

По теме же.Остановка овд нужна как правило либо для удачной концентрации либо для перехода в иное состояние сознания.И это только в самых примитивных практиках.Про большее я не знаю ибо лошара.От себя добавлю что действительно при работе по крайнейй мере с ритуалкой овд останавливается сам, когда начинаешь конентрироваться.Но это не отменяет того, что если бы он не остановился, ничего бы не вышло.И по механнике пожалуй большинство работы идёт на более высоких уровнях чем просто думалка, а когда работает именно думалка, выход на эти уровни закрыт.Извиняюсь, что в силу неопытности скомканно обьясняю.

Про уровни и закрытый выход - прекрасная идея, очень похоже на правду. Можете описать конкретно, как Вы это имеете в виду? Какие именно уровни закрыты и почему? (Именно описать, как Вы это видите, как Вы это чувствуете) Интересно сравнить ощущения *SMILE*

Я предполагаю, сейчас, когда уже активно занимаюсь исследованием по этому вопросу, что определённые области мозга просто не работают, когда работают области мышления, и именно
эти области ответственны за успех магической деятельности. То есть их функции для мозна сменяемы и одновременно неосуществимы.

К Realduff

то есть это в некотором роде фильтр. потому что если этого не делать, то вы сойдете с ума... это как защита встроенная. редко кому удается увидеть все это не через мозг... так что думалку отключаем в любом случае чтобы не ввести самого себя в заблуждение

Да, это верно. Это, правда, уже ответ на вопрос, почему необходимо с точки зрения безопасности, а не механики. Но не согласиться трудно *SMILE*

К Марре

Но есть один момент - они доступны, если состояние в котором находиться человек "на одной волне" с планируемым им действием. Если состояние противоречит природе того, что от человека требуется, то будет мешать человеку, и чтобы получилась качественная работа - ему придется от него отказываться.

Получается, что ОВД, созвучна с любой магической практикой? (Почему?) Или есть такие, которые с ОВД не идут, в состоянии наркотического опьянения (к примеру) идут с успехом? (трудно представимо, по крайней мере в моей голове, но вдруг)


То есть ответ на ваш вопрос - упирается в то,  что именно вы планируете сделать и каким именно способом. Масса нюансов.

Да, ещё раз извиняюсь за "неконкретику", выше привёл пару примеров.

И да мне тоже не нравится суррогатный продукт "ОВД" который описывается в некоторых современных "учебниках". В принципе европейцам есть чему поучиться у своих азиатских партнеров, негров и индусов. Равно как жителям города - у деревенских жителей. И том сакральном безмолвии которого достигает человек проведя целый день на свежем воздухе общая со скотиной и занимаясь тяжелым физическим трудом.

Ну, с учебниками понятно. Они на практическое нацелены, можно понять мотивы авторов. Речь была с моей стороны не о "учебниках" а о вполне адекватных пособиях, честно говоря, не видел ещё вообще книг по магии или других книг, в которых бы действительно механизмы ОВД описывались.

Да поучиться есть чему, но ничего не поделаешь, у нас своя ментальность и действительность, в которой мы выросли. Мы должны разработать свои методы, которые в ней работают.

Ко Всем

Спасибо за Ответы, есть над чем подумать, интересные идеи, которые можно дальше развить. Первичный материал есть, можно продуктивнее дальше работать  *chitayu* *SMILE*

EDIT: (добавлено, так как неожиданно дошло что вызвало некоторые странные ответы)

Я извиняюсь за заблуждающее название темы, прошу переименовать в "Механизмы действия, польза и значение ОВД"

Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
ОВД - остановка внутреннего диалога. То есть сознание, он же ваш мозг, разум, намеренно или нет, прекращает выполнять какую-еще дополнительную аналитику отличной от какой-либо еще РАБОТЫ И НЕ ВАЖНО магическая или физическая эта РАБОТА. Вы КОНЦЕНТРИРУЕТЕСЬ на магическом ритуале или физическом копании канавы от меня и до обеда целиком и полностью. Третьего не дано и нахрен не надо. Я не врублюсь - что тут не понятно? Скажу более понятно, при остановке внутреннего диалога у вас БАНАЛЬНО, ПРОСТО, ТУПО не будет других мыслей в башке кроме нужных, а во время боя с другим человеком, со знанием что он может в один прекрасный момент вас положить на землю и сломать пару конечностей, каких-либо мыслей ВООБЩЕ не будет в голове и действовать будет по большей степени ваше тело чтобы ВЫЖИТЬ.

Зачем придумывать еще какой-то там велосипед? Вы поймите тот факт что природа бывает легче чем думаешь.
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Это первоначально паришься остановил диалог или нет, потом на автомате всё уже происходит, только сконцентрировался и сразу тишинааа...))) И не только во время практик. Помогает в какой-либо обычной работе, где требуется концентрация + иногда перенервничаешь и тяжело заснуть, останавливаешь ВД и моментально отрубаешься) Очень полезная вещь. Правда иногда стала ловить себя, что частенько "зависаю" так, например с кружечкой кофе, т.е. с расслаблением тоже происходит остановка ВД. Домашние частенько ловят такой "стеклянный" взгляд, шучу, что перезагрузка мозга. И ведь на самом деле выпав, вот так на несколько минут из "реальности" чувствуешь себя лучше и бодрее. *HAPPY*
« Последнее редактирование: 17.04.2016 от Marra »
ИМХО

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика