Автор Тема: Вопрос о вас, уважаемые.  (Прочитано 2748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Извиняюсь за очередной глупый вопрос.Всем наверно известна фраза "любит меня таким, какой я есть".БЫвает ли такое на самом деле?Просто мы "притираемся" ко все, кто нам дорог.А любая притирка на самом деле лишь маска, сокрытие истинного себя.Просто хотелось бы узнать, есть ли среди практиков человек, который бы действительно жил без маски совсем.Ну полная гармония с собой, близкими и прочим миром, при этом полное отсутствие притворства.Можно ли вобще жить без лжи?Можно ли быть полностью собой, и при этом найти тех, кто бы относился хорошо?

Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Re: Вопрос о вас, уважаемые.
« Ответ #1 : 27.01.2016 »
А зачем нужна любовь? Вы этим вопросом задавались?
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: Вопрос о вас, уважаемые.
« Ответ #2 : 27.01.2016 »
Просто мы "притираемся" ко все, кто нам дорог.А любая притирка на самом деле лишь маска, сокрытие истинного себя.
Вопрос действительно больше уместен на дамском форуме, где-то между фотками котят и обсуждением что надеть когда все уже хотя бы раз но одевалось ....

Пятнистый хатжит вы попутали понятия - притирка и притворство, а это не одно и тоже.
Притирка это изменение , реальное изменение себя и своего партнера для достижения максимально возможной гармонии в отношениях.
Притворство - ношение маски с какой-либо целью.
После т.н. притирки вы это и есть и никакого напряга не вызывает, все естественно и никакой лжи. Отношения продлятся достаточно долго именно потому, что нет никакого напряжения. Если же отношения все-таки распадаются то бывшие партнеры чаще всего остаются друзьями.
Ношение маски такое напряжение создает априори и именно оно способствует срыву масок и распаду отношений. Ложь чувствуется изначально, что называется спинным мозгом ... и рано или поздно выльется в разрыв и, как правило, бывшие партнеры становятся врагами.
Отдельный вопрос, когда один, а в современном мире чаще оба, становятся в позу доминантного самца/самки и требуют от партнера подстраиваться тогда как альфа сама меняться не желает. Лучший способ - прервать отношения. Совсем, ничего хорошего из них не выйдет, кроме случая когда тебе самому комфортно в позе раба. Но это уже клиника ...
Все ваши остальные вопросы следствие того, что вами допущена понятийная ошибка.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Re: Вопрос о вас, уважаемые.
« Ответ #3 : 27.01.2016 »
Большое спасибо за развёрнутый ответ.Извиняюсь что задал вопрос на этом форуме, сам понимаю что частично не по теме самого ресурса.

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Вопрос о вас, уважаемые.
« Ответ #4 : 27.01.2016 »
Всем наверно известна фраза "любит меня таким, какой я есть".БЫвает ли такое на самом деле?
Да.

Просто мы "притираемся" ко все, кто нам дорог.А любая притирка на самом деле лишь маска, сокрытие истинного себя.
На это уже ответил Яромир.
От себя добавлю, что в описанной вами ситуации, "люблю таким, какой есть" никакие притирки друг к другу не нужны априори - человека изначально принимают целиком, со всеми достоинствами и недостатками. Все дальнейшие изменения, развитие и смена привычек - сугубо добровольные и потому, что сам того хочешь, а не ради кого-то.

Просто хотелось бы узнать, есть ли среди практиков человек, который бы действительно жил без маски совсем.Ну полная гармония с собой, близкими и прочим миром, при этом полное отсутствие притворства.
Есть такое дело, да.

Можно ли вобще жить без лжи?Можно ли быть полностью собой, и при этом найти тех, кто бы относился хорошо?
С близкими и действительными друзьями - да, несомненно.
Вообще в жизни - вряд ли, иногда лгать или недоговаривать приходится просто по факту реализации жизненного процесса. Причем совершенно необязательно лгать непосредственно людям, обычно обманывать пригодится структуру в их лице. Либо недоброжелателей разного толка, дабы их нейтрализовать.
А вообще разделить здесь строго на черное и белое нельзя, жизнь слишком многогранная и разноцветная.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Re: Вопрос о вас, уважаемые.
« Ответ #5 : 27.01.2016 »
О хорошо что так.Спасибо большое.Хорошо что бывает.Теперь моя душенька спокойна) А то как то слишком сильно начал себя накручивать по поводу того что любое изменение себя это маска.Но теперь я всё понял)

Оффлайн Исса

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-0
  • Практика - основа познания (с)
Re: Вопрос о вас, уважаемые.
« Ответ #6 : 04.03.2016 »
Все что я скажу - чистое ИМХО.
человека изначально принимают целиком, со всеми достоинствами и недостатками
Вот полностью согласна. Если в паре таких двое - это счастье вселенское. Но зачастую бывает по-другому. Для того, чтобы принимать людей целиком и полностью нужен достаточно высокий уровень духовного развития. Люди принимающие других людей целиком и полностью обычно живут по принципу уважения и невмешательства. Они трепетно относятся как к своей свободе, так и к свободе партнера. Если партнер такой же как и Вы, то все отлично. А если партнер - обычный человек? Вот тут можно хапнуть негатива)) Ваше невмешательство расценивается как равнодушие. Со всеми вытекающими.
Тогда встает вопрос: как сохранить отношения, оставаясь при этом самим собой? И вот тут в ход идет маска. Я не читала Кастанеду, кроме выдержек (не лезет), но, думаю, что его "контролируемая глупость" тут будет весьма кстати.
Поэтому
Ну полная гармония с собой, близкими и прочим миром, при этом полное отсутствие притворства
с моей, наверное, дилетантской точки зрения, просто тупо невозможна. При общении с людьми лучше стремится не к гармонии, а к равновесию.

Можно ли вобще жить без лжи?Можно ли быть полностью собой, и при этом найти тех, кто бы относился хорошо?
Люблю Доктора Хауса за фразу "Все лгут". Я его и так люблю, но эта фраза гениальна. Вот бывает беседуешь с человеком, и он верит в то что говорит, но это еще не значит, что он говорит правду. Это означает, что он говорит, то что думает на данный момент. Сейчас он говорит одно, потом другое... так где правда и где ложь? Эта тема, кстати, в моем представлении, тесно перекликается с темой "хорошо-плохо", "темный-светлый".
По поводу "относиться хорошо". Речь идет о партнере? Или вы хотите признания людей? Чтобы к Вам относились хорошо? Тогда быть самим собой не прокатит, т.е. может пара-тройка человек и найдется. Но не больше. А то и меньше, а то и вообще не найдется. Тут опять всплывает вопрос, а "хорошо" это как?

Добавлю, что речь об отношениях в паре я вела исходя из предположения, что отношения строятся не по принципу удобства, а по велению души и сердца:)
Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика