Автор Тема: Вредные суеверия мешающие практику найти источник знаний и опыта  (Прочитано 1255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Итак, просматривая стопку объявлений о поиске учителя натолкнулась с тем, что не шибко опытной молодежи ничуть не более опытная молодежь промывает мозги на тему "как надо искать учителя". Почитала-почитала и вспомнила себя. Пожалуй, скажи мне то, что я напишу вам ниже, лет на десять раньше, может и удалось бы сэкономить массу времени.

Итак, дорогие ребята, если вам в поиске учителя будут говорить ниже перечисленные суеверия,  смело посылайте того кто вам это скажет нахрен.

Суеверие первое:

Цитировать (выделенное)
закон, что учителей не ищут - они сами приходят к тебе, когда ты будешь готов!

"Сами приходят" - это к галюцинациям и сотрудникам бтл маркетинга типа кирби, или свидетелей йеговы. Обыкновенно, практик в зрелом состоянии крайне самодостаточная личность, которая четко понимает что и от кого ей нужно, для чего и когда. Поэтому чтобы на тебя было обращено внимание внимание нужно быть, по крайней мере, заметным и пригодным для целей, которые ищут. И делается это отнюдь не только лишь воплями "ищу учителя". Господа, ну проявите хоть какое-нибудь разнообразие, что ли.

Если ты будешь просто так сидеть и ничего не делать само тебе на голову ничего путного не свалится. Поскольку пути-то нет. Ты не двигаешься в сторону практического познания действительности и варишься в собственном соку, и вот такой, каков ты есть, не интересуешься никем и ничем и поэтому не интересуешь никого и ничего (интересовал бы значит у тебя уже было бы чему и у кого учится).

Магия - это, в том числе, и развитие, постоянное движение вперед. Дальше, сильнее, изощреннее. Куда, применительно к кому и чему  и определяет к какому ты плывешь берегу, в каком направлении, используя какую "воду" и, вообще, умеешь ли ты плавать. А может тебе дано летать?

Суеверие второе:

Цитировать (выделенное)
Настоящее обучение магии только лишь бесплатное

Бесплатно в магии не бывает ничего. Вот вообще. За все ты платишь. И чем большие усилия ты вкладываешь тем, в конечном итоге, это и стоит для тебя, лично, дороже.  Другое дело, что оплата может быть разной. И далеко не всегда такой примитивной, какой она видится большинству обывателей.

Однако обучение в магии почти всегда естественное, то есть закономерно вытекающее из проделанной работы. В данном случае работа (совокупность факторов делающих образование возможным) и есть его истинная стоимость.
И брать за это деньги или не брать дело строго индивидуальное. Время стоит денег, и почему бы не компенсировать его? Однако сама оплата не гарантирует сто процентов, что произойдет именно ТА работа, которая даст результат в виде нужного опыта.

Суеверие третье:

Цитировать (выделенное)
Магия это легко и быстро.

Нифига. Однако это совершено не означает, что:

Цитировать (выделенное)
Магия это всегда  долго, трудно и травмоопасно

Повторюсь. Магия - это естественно, закономерно, и пропорционально. Вы только вошли в реку и стоите возле самого берега. Воды примерно по щиколотку, двигаться легко, видно дно - вы четко чувствуете его под ногами, вам интересно - новые впечатления. вы входите глубже и чувствуете сопротивление воды, дно уходит и вы погружаетесь еще и ещё. Внутри есть свои потоки, которые руководят движением в ту либо иную сторону. И не имея четкой цели - вы так и останетесь  болтаться из стороны в сторону.

В зависимости от вашего подхода и груза в виде жизненного опыта, который вы с собой туда принесете ваш заплыв может быть быстрым и эффективным, а может быть долгим и травмоопасным. Однако, если вы так и не подойдете к воде как узнать рыбакам, что вы планируете пересечь воду?

Знаете сколько людей желают стать охотниками? Если бы каждый из них сделал бы выстрел, в мире, не хватило бы на них на всех ружий.

Поэтому, когда вас посетит в очередной раз идея, что вам нужен учитель магии - поймите зачем вам это все нужно (сама магия, а не тот кто ей учит). А поняв, двигайтесь к своей цели. Однако в этом стремлении помните, что утверждение

Цитировать (выделенное)
Никто меня так не знает, нежели я сам

Также ошибочно и неверно, как

Цитировать (выделенное)
Вася/Петя/Маша и тд - знает меня лучше нежели я сам себя знаю

Не ищите истину на стороне, но в своем поиске не замыкайтесь лишь на себя и только. Поскольку, вы, как и любой другой человек, в принципе, тоже имеете право на ошибку. И есть ряд случаев когда мнение со стороны будет более объективным. Однако есть ситуации для совершения которых нужно именно ваше решение. И никто кроме вас не в состоянии его сделать, просто по той причине, что решить - ЭТО ВАША РАБОТА.

Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Vassago

  • Путник
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Я есмь - я возрожденный!
Учителей не ищут, но и не сидят сложа ручки в ожидании их прихода!Знания о силе не бесплатны, но и не стоят рублей, долларов и евро!
Не думайте, что все кончено, все тока начинается!

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика