Автор Тема: Что представляет собой "Тёмный"?  (Прочитано 8802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
От не согласен.Вполне себе относительна.Мы даже мразью будем считать разных людей так что вы не правы.Более того, вряд ли этому слову можно общее определение то подобрать.

Оффлайн Исса

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-0
  • Практика - основа познания (с)
Йорвет, а по каким критериям Вы определяете "мерзотность" или "хорошесть" человека? Я не буду брать пример Чикатилло и племена каннибалов ладно? Хотя, для кого-то он был хорошим мужем, отцом и сыном, а каннибалльская мораль допускает поедание себе подобных.  Даже если мы будем рассматривать те же войны с точки зрения планетарной, то запросто может оказаться, что это своеобразная регуляция народонаселения. Поэтому мораль -это суждение, а суждение это не константа.
Возьмем пример попроще. Ваша  дочь учится в школе. Ее изнасиловала компания молодых дебилов. Что Вы сделаете? А если случайно убьете? И как Вы будете выглядеть в глазах родителей дебилов? А если окажетесь родителем одного из дебилов?
Или взять тех девчонок, которые плясали в церкви? Как радостно набросилась на них толпа, обвиняя в отсутствии морали. А они никого не убили и не даже не ударили. Но они слабые, по ним можно потоптаться. А если бы это были детки хозяев страны, их бы все массово гладили по головке со словами: чем бы дитя не тешилось". Вот она хваленая человеческая мораль и даже не сдвойными, а в большей степени стандартами.
Где грань между хорошо и плохо? Как определить кто прав и кто виноват ? Я решаю для себя каждый раз индивидуально, не подстраиваясь под общие нормы. Мне собственно говоря даже без разницы хорошесть или плохость кого-либо или чего-либо Я просто либо принимаю для себя что-то или нет. Я не говорю, что мораль не влияет на меня - я живу среди людей и моя жизнь складывается в условиях человеческих норм и морали. Но мои рамки просто намного типа ширше))
Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Исса, это не моё дело, но давайте не будем трогать чужих детей, даже в качестве примера.

Оффлайн Исса

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-0
  • Практика - основа познания (с)
Пятнистый Хаджит, учту Вашу просьбу на будущее.
Вообще-то я специально про детей вставила. Для усиления приведенного примера. Зачем ходить вокруг да около? Лучше взять один из худших вариантов. Тем более, это всего лишь пример. Я про Йорвета ничего не знаю. Это даже не предположение, простой пример.
И, предвосхищая следующий вопрос, сразу отвечу: да, у меня есть ребенок.
Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Просто мысли материальны, я лишний раз даже думать о подобном стараюсь поменьше ибо нехорошо да.Спасибо что учли просьбу, на сайте в основном адекватные люди, и усилять примеры тут необязательно.

Оффлайн Исса

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-0
  • Практика - основа познания (с)
Просто мысли материальны, я лишний раз даже думать о подобном стараюсь поменьше ибо нехорошо да.Спасибо что учли просьбу, на сайте в основном адекватные люди, и усилять примеры тут необязательно.
Я бы изменила сообщение, но уже не получается, да.. срок давности. Если Вас так коробит - попросите модераторов. Я не против.
Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Меня лично не очень, просто не хочу чтобы подобный пост послужил началом срача.Если модераторы посчитают грубым, удалят этот кусок.

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Йорвет, а по каким критериям Вы определяете "мерзотность" или "хорошесть" человека? Я не буду брать пример Чикатилло и племена каннибалов ладно? Хотя, для кого-то он был хорошим мужем, отцом и сыном, а каннибалльская мораль допускает поедание себе подобных.  Даже если мы будем рассматривать те же войны с точки зрения планетарной, то запросто может оказаться, что это своеобразная регуляция народонаселения. Поэтому мораль -это суждение, а суждение это не константа.
Цитировать (выделенное)
При всём при том, что мораль создана человеком и при том, что на неё влияют в известной мере социокультурные особенности, она (мораль) для нас как для конкретных людей — ни капли не относительна.
Возьмем пример попроще. Ваша  дочь учится в школе. Ее изнасиловала компания молодых дебилов. Что Вы сделаете? А если случайно убьете? И как Вы будете выглядеть в глазах родителей дебилов? А если окажетесь родителем одного из дебилов?
Как я себя гипотетически поведу в гипотетической ситуации - понятия не имею. И даже пробовать это представить не буду. Скажу лишь, что изнасилование дело однозначно нехорошее. И это признает любой вменяемый человек. А степень суровости наказания - вопрос другой.
Или взять тех девчонок, которые плясали в церкви? Как радостно набросилась на них толпа, обвиняя в отсутствии морали. А они никого не убили и не даже не ударили. Но они слабые, по ним можно потоптаться. А если бы это были детки хозяев страны, их бы все массово гладили по головке со словами: чем бы дитя не тешилось". Вот она хваленая человеческая мораль и даже не сдвойными, а в большей степени стандартами.
Упомянутые вами девчонки честно заслужили то, что получили. А если бы на их месте были некие мажоры, которых начали бы оправдывать - это было бы аморально. Потому что попрание сакрального является преступлением в любом случае, кем бы попирающий не являлся.

Где грань между хорошо и плохо? Как определить кто прав и кто виноват ? Я решаю для себя каждый раз индивидуально, не подстраиваясь под общие нормы. Мне собственно говоря даже без разницы хорошесть или плохость кого-либо или чего-либо Я просто либо принимаю для себя что-то или нет. Я не говорю, что мораль не влияет на меня - я живу среди людей и моя жизнь складывается в условиях человеческих норм и морали. Но мои рамки просто намного типа ширше))
*SMILE*
«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_правило_нравственности
Грань где-то здесь.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
При всём при том, что мораль создана человеком и при том, что на неё влияют в известной мере социокультурные особенности, она (мораль) для нас как для конкретных людей — ни капли не относительна.
ТАки не сразу понял да.Действительно мораль это общая, а в индивидуальном виде вместо неё выступает совесть, я прав?

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
ТАки не сразу понял да.Действительно мораль это общая, а в индивидуальном виде вместо неё выступает совесть, я прав?
можно и так сказать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Исса

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-0
  • Практика - основа познания (с)
«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_правило_нравственности
Грань где-то здесь.
Я так жила раньше. Неее... хватит))
Вашу точку зрения я поняла, уважаю, принимаю... но сама остаюсь при своих, что, думаю, в целом нормальное явление:)

Кстати, в тему, листая по Вашей рекомендации Боневитса наткнулась:
Магия и мораль несовместимы. Наука и искусство магии не имеет ничего общего с этикой и нравственностью. Этика и нравственность выходят на сцену, лишь когда мы решаем применить результаты своих исследований на практике. Магия примерно так же нравственна, как электричество. Вы можете пользоваться электричеством для работы аппарата искусственного дыхания или для того, чтобы казнить человека на электрическом стуле. Тот факт, что первое предпочтительнее, не меняет законов физики. Было бы замечательно, если бы понятия «творческий» и «разрушительный» применительно к магии можно было свободно заменять на «белый» и «черный», но, увы, исторические факты не позволяют этого делать.
« Последнее редактирование: 14.03.2016 от Исса »
Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика