Автор Тема: Что представляет собой "Тёмный"?  (Прочитано 8805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Хотелось бы у Вас узнать, уважаемые собеседники, что для вас значит значение слова темный (или темная, в зависимости от склонения) с эзотерической (да и вообще с любой) точки зрения. Что можно подрузамевать при таких словах как "темный практик", "темный путь", "темные боги" и тд тп. По сути, приставка "темный" довольно давно вошла в моду, но у всех по сути свое мнение по этому поводу. Многие относятся нейтрально, да и многие с презрением или отвращением.
Так же хотелось бы у Вас узнать то что (и кто, кого) вы относите к "темным".

p/s/ "Самые черный печенки" афигенны уважаемая Марра  *HAPPY*
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Хотелось бы у Вас узнать, уважаемые собеседники, что для вас значит значение слова темный (или темная, в зависимости от склонения) с эзотерической (да и вообще с любой) точки зрения. Что можно подрузамевать при таких словах как "темный практик", "темный путь", "темные боги" и тд тп. По сути, приставка "темный" довольно давно вошла в моду, но у всех по сути свое мнение по этому поводу. Многие относятся нейтрально, да и многие с презрением или отвращением.
Так же хотелось бы у Вас узнать то что (и кто, кого) вы относите к "темным".

НУ считается что тёмный практик, это человек живущий и делающий что либо только ради себя.Так и тёмный путь эгоистичен по сути, если нужно проверить например новую порчу какую-нить, то человек идущий по тёмному пути может просто повыпиливать незнакомых людей ради проверки.Плоховато конечно обьяснил.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
Хотелось бы у Вас узнать, уважаемые собеседники, что для вас значит значение слова темный (или темная, в зависимости от склонения) с эзотерической (да и вообще с любой) точки зрения. Что можно подрузамевать при таких словах как "темный практик", "темный путь", "темные боги" и тд тп. По сути, приставка "темный" довольно давно вошла в моду, но у всех по сути свое мнение по этому поводу. Многие относятся нейтрально, да и многие с презрением или отвращением.
Так же хотелось бы у Вас узнать то что (и кто, кого) вы относите к "темным
"Темный" - зависит от контекста) Это может быть синонимом "тайный", "сокровенный", "старший", "древний", "бездонный", "свободный".
И, исходя из этого, "темный практик" -  тот кто честен с собой, внятно понимает чего он хочет, свободен от штампов и различных социокультурных клише ровно в той мере и степени, которые нужны ему. А также знает стоимость тех либо иных действий, т.е. четко и трезво представляет за что и чем именно он платит/может заплатить. Человек напрямую взаимодействующий с... ну давайте назовем для удобства это "Темная сторона Силы"/Древние Боги/Дьявол/Сатана, что дает ему обоснованное Право творить собственный Закон, реализуя Волю (далеко не всегда волю собственную, хотя и не без её участия).

Вообще словосочетание "темные боги" в моей монотеистической картине мира звучит аки лысый еж. Чаще всего под данным понимаются некие смысловые блоки) Причем мотивация почему сих Богов приписали к темным железобетонная: принимают кровь, значится - темные. С этой стороны тогда большинство Богов можно приписать к "темным" - поскольку кровь отлично кушают они все. (те у кого не берут - мимо. ребята вы просто не умеете правильно её готовить) Реже встречается мнение, где Темным Богам приписывается свойство иного мира, некой "антиматерии", чего-то противоположного живому и естественному. Мне ближе восприятие "темной стороны Силы" с позиции Тени, т.е. как нечто сокровенное, тайное, запретное, присущее живому и неживому, и тем не менее здесь проявленное и имеющее свое место.

Цитировать (выделенное)
"Самые черный печенки" афигенны уважаемая Марра
Наслаждайтесь, пока можете)
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Так же хотелось бы у Вас узнать то что (и кто, кого) вы относите к "темным".
Только того, кто сам себя относит к таковым. Вопрос самоидентификации, не более.
Цитировать (выделенное)
Темные боги
В моей картине мира таковых нет. Эти сущности отлично мимикрируют и могут казаться любыми.

Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Ecthelion

  • Ищущий
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +26/-0
С этой стороны тогда большинство Богов можно приписать к "темным" - поскольку кровь отлично кушают они все. (те у кого не берут - мимо. ребята вы просто не умеете правильно её готовить)
А что именно отличает кровь, от скажем глаза, костей или волос? Если там "жизнь", то свежий глаз тоже подойдет. Или просто с кровью легче. Проще получить и быстро выполняется?
 

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Всё очень просто.
Есть такая штука как мораль. И есть некоторые вещи, которые в неё не укладываются и которые осуждаются обществом. Применительно к магии именно эти магические действия и практики обычно оценивают как "темные". Или называют чёрной магией. Dark arts  *SMILE*
Поэтому люди, причисляющие себя к неким "темным" фактически позёры. Или просто прикалываются.
А вообще-то любой нормальный человек преследуют свои интересы и не считает их какими-то "темными". Это было бы очень странно.
 
Скрытый текст
Смерть проклятым позерам!

Чувак в пидорском наряде
На ресницах тушь, все губы в помаде
Рожу французским корпспэйнтом натёр
Это - проклятый позёр

Припев:
Позёру нужно дать в лицо
Позёру нужно оторвать яйцо
Позёру нужно выдавить глаз
И сделать это не раз

Пидр в клиёнчатой косухе
Золотая пента в ухе
Black Metal’a чёрный позор
Это - проклятый позёр

припев

Позера узнаешь ты сразу,
Он в шмотках из секс-шопа, зараза
Если встретишь , не зевай
Ненавидь и убивай
Аццкая Сотона - Смерть проклятым позерам
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Йорвет, однозначно, жирный плюс в лицо карму)
Цитировать (выделенное)
А что именно отличает кровь, от скажем глаза, костей или волос? Если там "жизнь", то свежий глаз тоже подойдет. Или просто с кровью легче. Проще получить и быстро выполняется?
 
Да по сути, ничего) как верно подметил коллега. Это практик сам (или с некой потусторонней помощью) наделяет то либо иное действие неким определенным смыслом)
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Йорвет.Вы забыли что человек обьявляя себя тёмным вполне может просто таким образом глушить свою совесть.Я не очень хорош в обьяснениях, но например поступив плохо сказать "я тёмный, что вы ещё от меня ожидали" проще чем даже тупо извиниться.Глупо это наверное.Да и отказать человеку в помощи под таким предлогом проще.

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Йорвет.Вы забыли что человек обьявляя себя тёмным вполне может просто таким образом глушить свою совесть.Я не очень хорош в обьяснениях, но например поступив плохо сказать "я тёмный, что вы ещё от меня ожидали" проще чем даже тупо извиниться.Глупо это наверное.Да и отказать человеку в помощи под таким предлогом проще.
С тем же успехом можно заняться самооправданием исходя из, скажем, воли Божьей... *SMILE* И что дальше?
А вообще эта тема больше имеет отношение к художественной литературе, чем к чему бы то ни было ещё. И я, пожалуй, приведу одну подходящую цитату: 
Цитировать (выделенное)
Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.
Джоан Роулинг, "Гарри Поттер и философский камень", сказано лордом Вольдемортом, очевидно не считавшим себя злым... *xD*
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
Джоан Роулинг, "Гарри Поттер и философский камень", сказано лордом Вольдемортом, очевидно не считавшим себя злым
Черт, да это же плагиат большинства Темных Гуру нашего времени)
Цитировать (выделенное)
С тем же успехом можно заняться самооправданием исходя из, скажем, воли Божьей... *SMILE* И что дальше?
Кстати отличное самооправдание) жаль, что не так вштыривает, как самоосознание себя злым жестоким извращенцем
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Черт, да это же плагиат большинства Темных Гуру нашего времени)
А ведь верно.shaman   Хм воля божья.А что идея.Просто сужу тут по себе, совершив что либо противоречащее совести, всегда возникает в душе неприятное чуство.Так вот если признать себя говном (я плохой, поэтому я делаю плохие вещи) становится легче.Это как тупо свалить всю ответственность на карму, типо таким родился.А воля божья действительно тоже может быть оправдание *pishu*  Я уж молчу про судьбу (я сделал это потому чо я должен был сделать это потому что должен был.)Похоже понятием "тёмный" тупо снимается часть ответственности.Ну и пафасс конечно же.Это же таак звучит.

Оффлайн Исса

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-0
  • Практика - основа познания (с)
Все время удивляюсь этому странному стремлению к делению на темный-светлый,  цвета спектра и прочая... Что такое тьма? Это отсутствие света и не более того :) А мораль? Само понятие морали вытекает из понятия "норма".  А что такое "норма" - это всего лишь мнение большинства....  Так что в итоге все равно все зависит от того, с какой стороны зеркала ты стоишь и что сам для себя решаешь.
По моему мнению, спихивание чего-либо "на волю божью", на "карму" и прочее, это всего лишь уход от ответственности и осознанности своих поступков. Позиция жвачных:) Себе врать глупо.
Раньше я старалась подходить к решениям с точки зрения справедливости... вооот.. а потом поняла, что справедливость - тоже понятие весьма относительное, если вообще имеет право на существование. Посему на данный момент я придерживаюсь следующей позиции: я того оттенка, которого хочу быть на данный момент. Хочу -  темного, хочу - светлого, хочу - зеленого... :)
Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Исса, понимаете, это всё для простоты оперирования терминами, ибо мы люди, а люди существа рациональные.Мы не можем не делить на что либо.То есть в некоторых случаях понятия тёмный-светлый облегчают, и ради этих случаев они вполне должны существовать.

Оффлайн Исса

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-0
  • Практика - основа познания (с)
Исса, понимаете, это всё для простоты оперирования терминами, ибо мы люди, а люди существа рациональные.Мы не можем не делить на что либо.То есть в некоторых случаях понятия тёмный-светлый облегчают, и ради этих случаев они вполне должны существовать.
ээээ.. я предпочту быть нЕлюдем в этом случае:) Думаю, мы можем не делить, не судить и т.д. и т.п.
Понимаете, с моей точки зрения, это неправильное облегчение, я бы даже назвала это не облегчением, а усложнением (так как для восприятия вводятся дополнительные параметры) и навешиванием ярлыков.  Добро-зло, темный-светлый - максимализм и ограничение восприятия.
Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Все время удивляюсь этому странному стремлению к делению на темный-светлый,  цвета спектра и прочая... Что такое тьма? Это отсутствие света и не более того :) А мораль? Само понятие морали вытекает из понятия "норма".  А что такое "норма" - это всего лишь мнение большинства....  Так что в итоге все равно все зависит от того, с какой стороны зеркала ты стоишь и что сам для себя решаешь.
По моему мнению, спихивание чего-либо "на волю божью", на "карму" и прочее, это всего лишь уход от ответственности и осознанности своих поступков. Позиция жвачных:) Себе врать глупо.
Раньше я старалась подходить к решениям с точки зрения справедливости... вооот.. а потом поняла, что справедливость - тоже понятие весьма относительное, если вообще имеет право на существование. Посему на данный момент я придерживаюсь следующей позиции: я того оттенка, которого хочу быть на данный момент. Хочу -  темного, хочу - светлого, хочу - зеленого... :)
При всём при том, что мораль создана человеком и при том, что на неё влияют в известной мере социокультурные особенности, она (мораль) для нас как для конкретных людей — ни капли не относительна. Если человек мразь, то он мразь. А если он хороший человек, то он таки хороший человек.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика