Автор Тема: Смерть ведьмы, колдуна.  (Прочитано 11860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #15 : 19.09.2015 »
Если духи ничего не знают, как медиумы от них информацию получают?
Тут стоит уточнить, что подавляющее большинство "медиумов" получают информацию исключительно из собственного сознания, причем прекрасно об этом зная. Проще говоря - обманывают доверчивых клиентов.
Те медиумы, которые действительно способны работать с сущностями и понимать их, на самом деле призывают отнюдь не конкретного духа Ивана Петровича Сидорчука, преставившегося в одна тысяча девятьсот тринадцатом и отчаянно желающего побеседовать с правнуками, а любого из неупокоенных, кто оказался ближе к нему и услышал зов.
Что полезного он может от него узнать - не представляю. Разве что человек умер над чертежами из секретного КБ и передаст медиуму суперсекретную схему новой гравицапы. Ежели медиум окажется способен такую инфу принять, что весьма сомнительно - отнюдь не тот разум у человека способного на сонастройку с псевдосознанием нежити.

Медиумизм - весьма мутная практика, имеющая КПД в районе сотых долей процента. И то если медиум действительно медиум, а не откровенный псих или лжец.


P.S. Сказал много, а на основной вопрос так и не ответил. Исправляюсь:
У меня такой вопрос, если по роду сила шла, шла, а потом вот так желающих не нашлось, что происходит? Сила уходит из Рода навсегда или всё равно "вылезет" в каком-нибудь поколении?
"Сила колдовского рода". Термин довольно спорный, поскольку как таковой отдельной зависимой и передающейся из поколения в поколение силы конкретного рода не существует в природе - есть возможности и потенциал входящих в него отдельных людей. Есть наследственные таланты и способности. И вот они-то могут проявить себя в любом поколении.

Если же мы имеем ввиду под Силой Рода объединенную систему сознаний членов колдовского Рода, сиречь его эгрегор, то жива она ровно до тех пор, пока существует сам род, независимо от того, одни только миряне его наполняют или есть в нем и практики. И только когда ушел за Черту последний родович - только тогда полностью закончится род. Тогда все. "Погас костер Рода".
Вся та малая часть остатков эгрегора рода, которая еще способна держатся полностью вне сознаний членов системы, в том числе и путем создания каких-либо артефактов-алтарей - через какое-то время, прямо зависящее от количества накопленного НЗ, постепенно начинает растворяться, перетекать в свободные потоки, полностью очищаясь от оттенков и программ.
« Последнее редактирование: 19.09.2015 от Igrok »
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #16 : 19.09.2015 »
Хм, интересно. Спасибо за развернутый ответ. Правда ещё парочка вопросов осталось. Как правило, "наследственные способности" идут по одной линии, от бабушки к внучке, по крайней мере так утверждается. Но если отмести передачу дара, они ведь теоретически могут выплыть у любого представителя рода? И ещё вопрос если таковые имеются и в роду матери и в роду отца, + помноженый на + не даст минус? Т.е. не будут ли они перебивать друг друга?
ИМХО

Оффлайн svtmr

  • Практик
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +50/-0
  • Світломир
    • Український шлях до істини
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #17 : 19.09.2015 »
В школе завидовал умению второчакровых переводить эмоции в многословие :)

Смерть - конец жизни?
Чем обусловлена жизнь человека?
Что такое - человек?
Чем отличается человек-скотина от человека гения?

Родство просто облегчает процедуру отбора энергии, как эстафета :)
Все есть свет!

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #18 : 19.09.2015 »
Поясните, пожалуйста. Отбора энергии у кого или чего?
ИМХО

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #19 : 19.09.2015 »
Цитировать (выделенное)
Те медиумы, которые действительно способны работать с сущностями и понимать их, на самом деле призывают отнюдь не конкретного духа Ивана Петровича Сидорчука, преставившегося в одна тысяча девятьсот тринадцатом и отчаянно желающего побеседовать с правнуками, а любого из неупокоенных, кто оказался ближе к нему и услышал зов.
Пожалуй, поддержу то мнение, что когда медиум сочетает в себе функции и оператора и медиума получается нечто неудобоваримое, в большинстве случаев) В остальном - не согласна. То, что воспринимает медиум при работе с ним напрямую зависит от качества его настройки, базовые способности медиума (речь даже не о развитом экстрасенсорном восприятии, это скорее симптом, не обязательно его иметь) на что медиум настроен (остановку внутреннего диалога, и концентрацию на объекте исследования никто не отменял), какие ему задают вопросы (верно сформулированный вопрос - половина ответа, как минимум), кто задает их (воля, четкость, обоснованность) и зачем (нет цели, нет и дела)
 
Цитировать (выделенное)
Медиумизм - весьма мутная практика, имеющая КПД в районе сотых долей процента. И то если медиум действительно медиум, а не откровенный псих или лжец.
Работа с медиумом весьма удобна, в том случае, если тот кто вопрошает понимает что именно и зачем он спрашивает. В ряде случаев, медиум предпочтительнее маятника, рамки или колоды карт. Уровень КПД напрямую зависит от того кто, что и зачем делает, как впрочем, и в любой работе.

Возвращаясь к теме.
Обещала подумать - подумала. Итак, я считаю что в момент смерти человека происходит "выброс энергии". Если человек подготовлен к своей смерти - обладает навыками, по крайней мере, концентрации и может внятно сформулировать задачу, он может повлиять по связям (а кровный родственник с кем поддерживает семья отношение ими обладает) на некоторые события, в большей степени, нежели в тех случаях когда он остается жив - поскольку при его смерти освобождается та энергия которая ему была нужна для жизни, и может быть израсходована на его программу. Зачастую, такого выброса энергии достаточно, чтобы дать толчок, импульс, послужить катализатором инициатического процесса, особенно к тех случаях, когда объект, к которому данный импульс был приложен, имеет предрасположенность. Однако, я сейчас не о неких Талантах, Даре (чушь, если честно). Здесь, скорее играет роль само воспитание, степень внутренней свободы, вложенные и впитанные с молоком матери понятия - хорошо/плохо, могу/не могу, возможно/невозможно.

Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Пятнистый хатжит

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +8/-2
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #20 : 20.09.2015 »
Если духи ничего не знают, как медиумы от них информацию получают?
Тут стоит уточнить, что подавляющее большинство "медиумов" получают информацию исключительно из собственного сознания, причем прекрасно об этом зная. Проще говоря - обманывают доверчивых клиентов.
Те медиумы, которые действительно способны работать с сущностями и понимать их, на самом деле призывают отнюдь не конкретного духа Ивана Петровича Сидорчука, преставившегося в одна тысяча девятьсот тринадцатом и отчаянно желающего побеседовать с правнуками, а любого из неупокоенных, кто оказался ближе к нему и услышал зов.
Что полезного он может от него узнать - не представляю. Разве что человек умер над чертежами из секретного КБ и передаст медиуму суперсекретную схему новой гравицапы. Ежели медиум окажется способен такую инфу принять, что весьма сомнительно - отнюдь не тот разум у человека способного на сонастройку с псевдосознанием нежити.

Медиумизм - весьма мутная практика, имеющая КПД в районе сотых долей процента. И то если медиум действительно медиум, а не откровенный псих или лжец.

Я слышал, что большинство медиумов работают с сущами нечеловеческого плана.Ну это как призыв умершего, в обличье которого приходит сущ.И все довольны.Извиняюсь, своих сведений по данному вопросу не имею, поэтому возможно чушь несу.

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #21 : 26.09.2015 »
В школе завидовал умению второчакровых переводить эмоции в многословие :)
Интересное высказывание... А расшифровать? ))

Смерть - конец жизни?
Чем обусловлена жизнь человека?
Что такое - человек?
Чем отличается человек-скотина от человека гения?
1) Нет, только переход.
Хотя смотря с какой точки зрения и в рамках какой картины мира смотреть. Для определенного мировоззрения вполне может быть и концом жизни вообще.
2) Здесь очень много позиций, изменяющихся от ситуации и мировоззрения. От физиологических до духовных.
3) Соборное существо
4) Уровнем восприятия мира.

Родство просто облегчает процедуру отбора энергии, как эстафета :)
Не догма, но в большинстве случаев - да, кровная связь действительно размывает барьеры.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #22 : 26.09.2015 »
Я слышал, что большинство медиумов работают с сущами нечеловеческого плана.Ну это как призыв умершего, в обличье которого приходит сущ.И все довольны.Извиняюсь, своих сведений по данному вопросу не имею, поэтому возможно чушь несу.
Ну почему же нечеловеческого. Вполне человеческого, земного.
И приходит именно сущность, нежить, а не конкретный умерший, все верно. Медиум получает очередную раскачку психики, сущность обедает. Все довольны.

P.S. Даже если случайно придет дух именно того, кого вызывали - ничего не изменится. Поскольку никакого осознания себя у духов нет. Только инстинкты.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #23 : 26.09.2015 »
То, что воспринимает медиум при работе с ним напрямую зависит от качества его настройки, базовые способности медиума (речь даже не о развитом экстрасенсорном восприятии, это скорее симптом, не обязательно его иметь) на что медиум настроен (остановку внутреннего диалога, и концентрацию на объекте исследования никто не отменял), какие ему задают вопросы (верно сформулированный вопрос - половина ответа, как минимум), кто задает их (воля, четкость, обоснованность) и зачем (нет цели, нет и дела)
То, что медиум может быть вполне способным практиком, действительно работать с низшими сущностями и духами, и даже понимать их, не отменяет простого факта - получать таким образом вменяемую и полезную информацию извне он не способен, поскольку ее попросту неоткуда брать, кроме своей собственной головы. Животные тоже могут "говорить", однако польза от такой беседы - нулевая. Развлечение и иногда антидепрессант, не более.

Прямая работа с инфополем это уже совсем иные практики и способности. Как и эвокации.

Работа с медиумом весьма удобна, в том случае, если тот кто вопрошает понимает что именно и зачем он спрашивает. В ряде случаев, медиум предпочтительнее маятника, рамки или колоды карт. Уровень КПД напрямую зависит от того кто, что и зачем делает, как впрочем, и в любой работе.
Боюсь, что я не знаю, в каких случаях посторонний чел с весьма нестабильной психикой и спонтанным обязательным призывом сущностей при входе в ИСС, может стать предпочтительнее собственного видения при составлении прогнозов... Тем более, что видение и способности медиума практически гарантированно не сосуществуют в одном человеке.
Если есть примеры таких ситуаций - буду весьма признателен за их описание, это очень интересно.

Возвращаясь к теме.
Обещала подумать - подумала. Итак, я считаю что в момент смерти человека происходит "выброс энергии". Если человек подготовлен к своей смерти - обладает навыками, по крайней мере, концентрации и может внятно сформулировать задачу, он может повлиять по связям (а кровный родственник с кем поддерживает семья отношение ими обладает) на некоторые события, в большей степени, нежели в тех случаях когда он остается жив - поскольку при его смерти освобождается та энергия которая ему была нужна для жизни, и может быть израсходована на его программу. Зачастую, такого выброса энергии достаточно, чтобы дать толчок, импульс, послужить катализатором инициатического процесса, особенно к тех случаях, когда объект, к которому данный импульс был приложен, имеет предрасположенность. Однако, я сейчас не о неких Талантах, Даре (чушь, если честно). Здесь, скорее играет роль само воспитание, степень внутренней свободы, вложенные и впитанные с молоком матери понятия - хорошо/плохо, могу/не могу, возможно/невозможно.
Ты меня прямо озадачила сейчас... Говоришь правильно и в то же время серьезно ошибаешься.
Не буду расписывать все подробно, времени нет, да и не все следует пояснять так вот просто и открыто... Просто выскажу свое мнение по вопросу.
Да, в момент смерти мозга действительно происходит выброс энергии, вот только он совершенно бесконтрольный и неспособный реализовать какую бы то не было программу, поскольку эту энергию уже некому собрать и  направить - этот выброс знаменует распад человека, разделение его сущности на составляющие. Земного практика больше нет, есть определенное количество мертвой плоти, есть душа и есть остаточная энергооболочка.
Все, что умирающий способен сделать он может сделать только до момента смерти. Не непосредственно перед ней, не во время ее наступления  - только и исключительно до, находясь в сознании и будучи вменяемым. Иначе ничего не выйдет - импульс/программа/поток рассеется в тот же момент, как только "отключится" его источник и концентратор, как только погаснут направляющие его воля и разум.

А вот по поводу импульса/толчка к пути, к познанию - здесь все верно. Хотя непосредственного отношения к смерти практика это никак не имеет.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн svtmr

  • Практик
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +50/-0
  • Світломир
    • Український шлях до істини
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #24 : 26.09.2015 »
Цитировать (выделенное)
Цитата: svtmr от 19.09.2015

    В школе завидовал умению второчакровых переводить эмоции в многословие :)

Интересное высказывание... А расшифровать? ))
Это когда простое арифметическое действие - два плюс два, вместо результата сложения начинают описывать разные сравнения в природе, в мире людей и красоту цифр :)

Цитировать (выделенное)
Цитата: svtmr от 19.09.2015

    Смерть - конец жизни?
    Чем обусловлена жизнь человека?
    Что такое - человек?
    Чем отличается человек-скотина от человека гения?

1) Нет, только переход.
Хотя смотря с какой точки зрения и в рамках какой картины мира смотреть. Для определенного мировоззрения вполне может быть и концом жизни вообще.
2) Здесь очень много позиций, изменяющихся от ситуации и мировоззрения. От физиологических до духовных.
3) Соборное существо
4) Уровнем восприятия мира.

1. Есть много уровней где находится временно энергетическая часть сознания человека - их называют ад, верхний уровень - рай
Нижний предпоследний уровень - это похоже по принципу с народным творчеством: котел со смолой, на самом деле 0-уровень где идет утилизация, так что находящимся на предпоследнем не стоит завидовать.
2. У каждого своя роль, когда роль заканчивается не имеет смысла находится в игре.
3. 4.Сборка сознаний, причем сознание тела может быть автономно и размножаться, если вы гениальны, то всередине у вас есть Дух, и он эксплуатирует ваше тело и может проявлять себя завсит от его интересап в этом мире, может просто наблюдать, а может быть экстремалом.

есть еще один самый важный смысл для Духа находится в физическом теле: чтобы подняться вверх - нужно опустится вниз, причем не очень низко, чтобы не расшибится :)

Цитировать (выделенное)
Цитата: svtmr от 19.09.2015

    Родство просто облегчает процедуру отбора энергии, как эстафета :)

Не догма, но в большинстве случаев - да, кровная связь действительно размывает барьеры.

Чем выше уровень ада - тем больше свободы выбора, поэтому нужна энергия и легкость сознания, именно поэтому в религии Древнего Египта была богиня Маат которая взвешивала душу умершего и перо.

Все есть свет!

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #25 : 26.09.2015 »
Цитировать (выделенное)
в каких случаях посторонний чел с весьма нестабильной психикой и спонтанным обязательным призывом сущностей при входе в ИСС, может стать предпочтительнее собственного видения при составлении прогнозов...
Выделила ключевое слово жирным. Я не веду речь о ком попало, в моей системе практики, человек со способностями заблаговременно готовится. Как расстроенный преемник - подбирается нужная частота и диапазон, нащупываются способы включения и выключения. И ряд прочих тонкостей.
Цитировать (выделенное)
Тем более, что видение и способности медиума практически гарантированно не сосуществуют в одном человеке.
Почему? Чего-то я тебя не понимаю)
Цитировать (выделенное)
Если есть примеры таких ситуаций - буду весьма признателен за их описание, это очень интересно.
Мы вплотную подходим к теме которую мне бы не хотелось освящать в полном объеме публично. Ну разве в общих чертах. Например, когда нужно образное восприятие информации. Маятник/колода карт такое делать не умеет. Оператор в силу многих причин его практики - не считает нужным пропускать информационный поток через своё сознание.

Цитировать (выделенное)
Не буду расписывать все подробно, времени нет, да и не все следует пояснять так вот просто и открыто... Просто выскажу свое мнение по вопросу.
Кого-то мне это напоминает.  *cat* Поясни "не просто" и не открыто, пожалуйста. Можем кстати перенести тему в закрытый раздел. Или выделить часть от неё.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #26 : 26.09.2015 »
Цитировать (выделенное)
1. Есть много уровней где находится временно энергетическая часть сознания человека - их называют ад, верхний уровень - рай
Нижний предпоследний уровень - это похоже по принципу с народным творчеством: котел со смолой, на самом деле 0-уровень где идет утилизация, так что находящимся на предпоследнем не стоит завидовать.

Уровень сознания Ад и Рай, блин эзотерика движется оказывается. вот только куда хрен его знает. Да еще и уровни, уважаемый, вы сейчас в какую-то игрушку играете? До энд гейма еще не дошли?

Цитировать (выделенное)
2. У каждого своя роль, когда роль заканчивается не имеет смысла находится в игре.

не подскажите как игрушка называется? тоже хочу поиграть.

Цитировать (выделенное)
3. 4.Сборка сознаний, причем сознание тела может быть автономно и размножаться, если вы гениальны, то всередине у вас есть Дух, и он эксплуатирует ваше тело и может проявлять себя завсит от его интересап в этом мире, может просто наблюдать, а может быть экстремалом.
не поясните как? я еще что-то не допер? или это высшая доктрина уровня супер архи магов? что-то какая-то сплошная некромантия пошла, трудно разобраться в вашей фразе без стаканчика.

Цитировать (выделенное)
есть еще один самый важный смысл для Духа находится в физическом теле: чтобы подняться вверх - нужно опустится вниз, причем не очень низко, чтобы не расшибится :)

Хоть одна трезвая мысль (которая не много схожа с моей "картиной мира", хотя она по большей стати взята из мифологии). Можно сравнить с "карьерным ростом" с трудяги до главного начальника. А о что можно "расшибится" если слишком вниз опускаться? или валиться? там дно далекое?
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #27 : 29.12.2015 »
Есть такое поверье, что умирая, колдун или ведьма, должны свою силу передать. А если желающих не найдётся по тем или иным причинам, долго мучается, днями не может дух испустить,  крышу разбирают и умирает только тогда.
У меня такой вопрос, если по роду сила шла, шла, а потом вот так желающих не нашлось, что происходит? Сила уходит из Рода навсегда или всё равно "вылезет" в каком-нибудь поколении?
Прабабушка по рассказам очень тяжело умирала и искала кому силу передать, так что не совсем поверье. Насчёт передачи, инстинктивно чую что да такое бывает и действительно умереть в некоторых случаях, так намного легче, я бы сказал что при передачи силы идёт подключка к своему источнику и передача своей эн-информации накопленной при жизни(очень сильно упрощая)
А что касается передачи силы через поколения, то может вылезти. Но тут причина ещё и в генах, дети, внуки, праправнуки, наследуют гены и предрасположенности, кто одно а кто то другое, кто то ум, кто то хорошее здоровье, кто то хроническую ангину. Ну а кто то неплохо развитую энергетику и то что принято называть способностями, причём с большой вероятностью предрасположенность к "источнику" предка тоже передастся.

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #28 : 13.01.2016 »
Ангина по наследству? ) Очень занятно) Спасибо всем ответившим, и я с удовольствием ещё ознакомилась бы с ответами других участников форума, так как вопрос ещё актуален.
ИМХО

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #29 : 20.01.2016 »
так как вопрос ещё актуален.
Ну раз еще актуален изложу свое видение этого вопроса.
Передача колдовского дара по наследству.
О мучениях в момент смерти если не передал некий "дар" - не верю. Просто наблюдал за двумя смертями, причем точно знал что передавать некому - Род пресекся и учеников , готовых что-либо воспринять, тоже нет. Крышу разбирать не приходилось ни разу.
Передача знаний по Роду. Возможно и даже в нескольких вариантах. Которые тоже наблюдал лично. Оба случая опишу без имен и дат, дабы соблюсти сами понимаете что.
Вариант первый. Абсолютно здоровая девочка с непонятной этиологии аутизмом. Просмотр показывает наличие подселенной сущности при ближайшем рассмотрении оказавшейся бабушкой девчонки. Аутизм сразу стал понятен - девочка имела всегда под рукой подружку, партнера по играм и учителя в одном флаконе. Мир ее не особо и интересовал. При просмотре пришлось пережить несколько неприятных минут, т.к. бабуля при жизни была нехилой ведьмой и из девочки готовила преемницу. Мое вмешательство было расценено как агрессия и соответственно пришлось отбиваться прежде чем удалось поговорить. В свете заданных вопросов - бабуля умерла за несколько лет до рождения внучки и пока ожидала то "квартировала" на своей дочери. Единственный раз она помогла дочери - сделать приворот на отца для внучки. Это было единственное на тот момент успешное колдовское действие в этой семье. О последствиях дальнейших умолчу из этических соображений.
Первый промежуточный вывод - дух умершего может сохранить свою индивидуальность в значительной степени если ему удастся оседлать ныне живущего.
Вариант второй. Дух умершего колдуна соединился со своим Родом и через три поколения в этом Роду появляется приемная дочь. Подчеркиваю, не родная, но воспитывалась как своя и соответственно признанная Родом как своя. Девочка проявила недюжинные способности и начала получать информацию поначалу через сны, потом, став взрослой, общалась со своим учителем, своим родовичем напрямую. Лично знаю эту женщину, практик она действительно знающий.
Вторые промежуточные выводы, коих два. Дух умершего присоединяясь к своему Роду сохраняет устойчивость и индивидуальность в значительной степени. При необходимости может выступать в роли наставника если это нужно Роду.
Как видите, нет никакой корреляции в цикличности, в половой принадлежности и прочих байках на сию тему. Поэтому разобранную крышу, передачу через поколение и прочее можно смело пускать по разряду сказок.
Общий вывод.
Мое мнение по вопросу таково - в момент смерти передавать нечего, тут совершенно другие заботы, здесь я полностью согласен с предыдущими мнениями. Поверие о передаче через поколение скорее всего связано с тем, что деды/бабки больше времени проводят с внуками, поэтому внуки могут от них воспринять .... если есть что воспринимать. К этому же относятся предрассудки о гендерной дифференциации. Дух умершего может выступить в роли наставника если сумеет сохранить свою индивидуальность либо оседлав живого либо присоединившись к устойчивому конгломерату духов. Цели такого наставничества могут быть различны.
Вкратце все.
Мой Ангел ушел ...

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика