Автор Тема: Смерть ведьмы, колдуна.  (Прочитано 8455 раз)

Оффлайн Бездна

• Практик
  • Постоянный участник
  • *
Есть такое поверье, что умирая, колдун или ведьма, должны свою силу передать. А если желающих не найдётся по тем или иным причинам, долго мучается, днями не может дух испустить,  крышу разбирают и умирает только тогда.
У меня такой вопрос, если по роду сила шла, шла, а потом вот так желающих не нашлось, что происходит? Сила уходит из Рода навсегда или всё равно "вылезет" в каком-нибудь поколении?
ИМХО

Оффлайн чертЁнок

• Участник
  • *
Re: Смерть ведьмы, колдуна.
« Ответ #1 : 15.09.2015 »
Есть такое поверье, что умирая, колдун или ведьма, должны свою силу передать. А если желающих не найдётся по тем или иным причинам, долго мучается, днями не может дух испустить,  крышу разбирают и умирает только тогда.
У меня такой вопрос, если по роду сила шла, шла, а потом вот так желающих не нашлось, что происходит? Сила уходит из Рода навсегда или всё равно "вылезет" в каком-нибудь поколении?
Интересный вопрос, тоже хотелось бы узнать ответ *SMILE*

Оффлайн Sandre

• Ищущий
  • Коллега
  • *
« Ответ #2 : 15.09.2015 »
Интересный случай. Сама тема довольно объемна, у одних страх из-за данного случая - типо бабулька занималась черти пойми чем и хз каким потом станешь суперменом или психом, с другой стороны любопытство гложит что же такого магического в этом. Имхо - полу сказки, что-то может за этой сказкой да есть, но может быть и просто страх перед смертью, когда многое найдешь хочется пожить подольше. Но любопытно мнение более знающих людей.
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Igrok

• Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
« Ответ #3 : 16.09.2015 »
Вопрос действительно интересный. Вот тема на форуме Слово, в которой достаточно подробно изложено и мое мнение и мнение Каролинки на этот счет: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=40801.0

Мой никнейм там - Игорь Грэй. Вступил в тему с 20 страницы. Сама тема очень обширная, на 85 страниц, но если хотите разобрать вопрос по максимуму - вам будет полезно ее прочесть полностью.

Опусы пользователя под ником "Елена Ланская" лучше не читать вовсе *xD*

Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Бездна

• Практик
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #4 : 16.09.2015 »
*STENKA* О, майн мозг, он взорвался и то все 85 страниц не осилила, там куча богословской муры. Но основное, что я поняла, что вы с пани Каролинкой, отрицаете передачу дара(силы) умирающим практиком. Прежде чем высказать свою точку зрения и перейти непосредственно к дебатам хочу привести ещё одну точку зрения, которая мне тоже кажется занятой http://blackmagic.2x2forum.com/t10541-topic
ИМХО

Оффлайн Igrok

• Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #5 : 16.09.2015 »
все 85 страниц не осилила, там куча богословской муры.
Ее действительно много, хотя не все там является мурой, есть и весьма интересные данные, для понимания систем.
Все подряд читать не обязательно, для ознакомления именно в рамках темы достаточно прочесть посты мои и те посты Каролинки, которые пересекаются с ними. Точно не помню, но где-то во второй трети темы есть материалы по шаманизму в рамках "передачи дара".

Но основное, что я поняла, что вы с пани Каролинкой, отрицаете передачу дара(силы) умирающим практиком.
Совершенно верно. И там же есть мысли по поводу вариантов - что могут принять за эту "передачу".

Прежде чем высказать свою точку зрения и перейти непосредственно к дебатам хочу привести ещё одну точку зрения, которая мне тоже кажется занятой http://blackmagic.2x2forum.com/t10541-topic
Прочту - выскажу свое мнение. Но не обещаю, что это будет скоро.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #6 : 17.09.2015 »
Господа, давайте вы все-таки будете не давать ссылку на свой диалог на стороннем ресурсе - а публиковать выжимку из данного диалога.

Итак, по сабжу,  скажем так, в силу многих причин, я считаю вполне возможным умирающим (при условии если он достаточно силен и опытен) поделиться с тем, с кем он посчитает нужным (вовсе не обязательно держать его за руку для этого), некой силой/программой/настройкой/бесами(названий ЭТОМУ можно придумать множество). Все-таки воля умирающего - весьма мощная штука. В нашей семье, например, это  действие является своего рода ритуалом, обычаем, который практикуется достаточно давно. Например, чтобы упокоить сестру моей бабушки - разобрали крышу и дали в руки умирающей венник. Она меня к себе звала - родители не дали прийти. Так она преспокойно ко мне во сне сама пришла, напоследок) Свои ощущения в этот момент я не спутаю ни с чем. И сказать что мне промыли на даннную тему мозг - нельзя, не тот у меня был возраст.Да и хоронили её одни родственники, а не пустили другие, я вообще в этот момент была в третьем месте, и узнала о том что произошло - постфактум.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Оффлайн Бездна

• Практик
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #7 : 17.09.2015 »
Марра, т.е. даже не смотря на то, что тебя не подпустили к умирающей сила всё равно к тебе пришла? А если через несколько поколений, людей отказавшихся от дара? Сила ушла бы? Или просто передавалась бы по крови, до того момента, пока не родился бы человек готовый принять дар?
ИМХО

Оффлайн svtmr

• Практик
  • Коллега
  • *
  • Світломир
    • Український шлях до істини
« Ответ #8 : 17.09.2015 »
Может не дает, а отбирает?
Может дар это просто косяк?
Все есть свет!

Оффлайн Бездна

• Практик
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #9 : 17.09.2015 »
Тоже интересная точка зрения.:-)
ИМХО

Оффлайн Igrok

• Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #10 : 17.09.2015 »
Господа, давайте вы все-таки будете не давать ссылку на свой диалог на стороннем ресурсе - а публиковать выжимку из данного диалога.
Это было бы оптимально, да. Вот только создать выжимку из нескольких десятков постов по теме несколько затруднительно, это будет полноценная статья на несколько страниц, а укорачивать - потерять достаточно много информации и мыслей.

Итак, по сабжу,  скажем так, в силу многих причин, я считаю вполне возможным умирающим (при условии если он достаточно силен и опытен) поделиться с тем, с кем он посчитает нужным (вовсе не обязательно держать его за руку для этого), некой силой/программой/настройкой/бесами(названий ЭТОМУ можно придумать множество).
На мой взгляд объединять все эти варианты в одно явление некорректно, слишком уж они различны по природе. Тем более, что поделится большей частью упомянутого нельзя в принципе.
1) Силой поделится нельзя, поскольку:
а) Личная сила - неотъемлемая часть личности, как мускулатура физического тела, а передать кому-либо свои мышцы невозможно. Даже с помощью хирургии. Каждому нужно качаться самостоятельно, либо пользоваться тем, что дано от природы.
б) Заемная сила в обязательном порядке требует знаний, опыта/умений и наработанных связей от конкретного практика. Это не коробка с плюшками, которую можно передать по завещанию кому угодно мановением руки.

2) Программа/настройка.
Да, при определенном ментальном усилии и достаточной податливости сознания объекта воздействия ему можно дать установку на развитие в определенном направлении. И если она совпадет с его талантами и желаниями - из него может выйти хороший практик. После многолетнего обучения, естественно - мгновенного становления здесь так же не выйдет.

3) Бесы/подселение. Тут тоже стоит учесть несколько моментов:
а) Практика вряд ли можно назвать сколь-либо опытным и сильным, если он допустил прямое подселение. А если он сделал это еще и намеренно - его можно назвать разве что глупцом. При этом передать такого подселенного своей волей кому-либо другому - сильно сомневаюсь в таком послушании, особенно учитывая, что подселенный после смерти физического тела получит возможность поглотить остаточную энергооболочку.
б) Какая-либо работа с бесами уже предполагает определенный уровень практика, иначе он просто не сможет их призывать и с ними работать. Для мирянина это вообще нереально.
А что самое важное - необходимо его прямое и четкое согласие на таковую работу, поскольку свобода воли человека никуда не девается и простого прикосновения тут явно недостаточно.

В общем нюансов весьма много.

Все-таки воля умирающего - весьма мощная штука.
Это довольно спорный вопрос. Насколько понимаю - воля умирающего напрямую зависит от того, насколько волевым он был по жизни. Учитывая же свои знания по этому вопросу я как-то очень сомневаюсь, что какой-либо практик будет вообще заморачиваться передачами каких-либо "даров", поскольку для него будет очевидна вся нелепость этой ситуации.

Вот хоть убейте - не знаю ни одного случая такового наделения. Все, что по этому поводу можно найти выглядит, как откровенные выдумки религиозных и суеверных людей, после того как монотеизм стал превалировать в мире, а люди придумали себе образ дьявола. Причина возникновения такого суеверия довольно проста - недалекие селяне считали (а священники их в этом вполне поддерживали), что сатана желает заполучить как можно больше людей к себе в ад и поэтому не может допустить, чтобы "его дар" ушел из тварного мира вместе со смертью колдуна. Но для того, кто хоть немного разбирается в религиозных вопросах и истории христианских религий вкупе с язычеством, весь абсурд этого суеверия вполне ясен.

В нашей семье, например, это  действие является своего рода ритуалом, обычаем, который практикуется достаточно давно. Например, чтобы упокоить сестру моей бабушки - разобрали крышу и дали в руки умирающей венник.
Суеверие. Все уходят за черту, независимо от их связей или силы. Смерть физического тела неизбежна, колдун ты или мирянин.

Она меня к себе звала - родители не дали прийти.
Молодцы, что тут сказать. Не дали бабушке простится с внучкой.

Так она преспокойно ко мне во сне сама пришла, напоследок) Свои ощущения в этот момент я не спутаю ни с чем. И сказать что мне промыли на даннную тему мозг - нельзя, не тот у меня был возраст.Да и хоронили её одни родственники, а не пустили другие, я вообще в этот момент была в третьем месте, и узнала о том что произошло - постфактум.
Не совсем понимаю, что именно ты получила в этом сне. Ты проснулась практиком? Или просто получила напутствие, как потенциальный сильный практик?

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #11 : 17.09.2015 »
Цитировать (выделенное)
Не совсем понимаю, что именно ты получила в этом сне. Ты проснулась практиком? Или просто получила напутствие, как потенциальный сильный практик?
Скорее второе.
Цитировать (выделенное)
Вот хоть убейте
Вообще мне тяжело говорить на данную тему публично - впечатления были ОЧЕНЬ специфические. Хотя, пожалуй, сказать все-таки стоит, чего-нибудь. Я подумаю и, вероятнее всего, позже отпишусь.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Оффлайн Бездна

• Практик
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #12 : 17.09.2015 »
Почему сразу бесов? А подселенка своего духа? Получается некий симбиоз, дух несет в себе знания. Говорят же сначала болеет человек, потом меняется, личность претерпевает некоторые изменения, а в во время болезни, происходит адаптация. Чем не вариант?
ИМХО

Оффлайн Igrok

• Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
« Ответ #13 : 18.09.2015 »
Почему сразу бесов? А подселенка своего духа? Получается некий симбиоз, дух несет в себе знания. Говорят же сначала болеет человек, потом меняется, личность претерпевает некоторые изменения, а в во время болезни, происходит адаптация. Чем не вариант?
Ничем не вариант, поскольку это невозможно.
Дух не несет в себе знания, он лишь энергослепок личности, наделенный остатками воспоминаний и жаждущий одновременно двух несовместимых вещей - покоя и бытия. Максимум, на что он способен в виде самостоятельного "существа" - стать паразитом-подселенцем у человека со слабым или пробитым биополем. Вот только ни к силе колдуна, ни к его личности или знаниям это отношения иметь не будет.

К тому же таковое подселение возможно только и исключительно после момента физической смерти, причем не сразу, а по прошествии определенного времени, когда произошел действительный распад соборного существа "человек", то есть полное разделение его на составляющие - на физическую оболочку, то есть тело, на матрицу личности - душу, и на дух - остаточную энергооболочку человека, не имеющую, по сути, ничего общего со своим оригиналом, кроме обрывочных образов.

Оффлайн Бездна

• Практик
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #14 : 18.09.2015 »
Если духи ничего не знают, как медиумы от них информацию получают?
ИМХО

Серая Гавань Яндекс.Метрика