Автор Тема: Русское чернокнижие  (Прочитано 4943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Дорогие участники и гости форума, предлагаю в этой теме поговорить о такой традиции, как русское чернокнижие. Интересуют источники информации, возможные школы, представители. Всё, что вы можете рассказать по существу данной темы.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: Русское чернокнижие
« Ответ #1 : 30.06.2015 »
По своей занудливости предлагаю для начала разобраться с терминами.
Русское чернокнижие для меня такой же нонсенс как лысый ежик. В смысле раз ежик то не лысый, а раз лысый значит не ежик.  *xD*
Колдуны и колдуньи, ведьмы и ворожеи на Руси были испокон веков, а вот чернокнижники всегда были исключительно редкими и залетными птицами. Либо приехавшими с Запада либо обучавшиеся там же.  Само понятие книжника на Руси было очень четко определено - человек, вполне безобидный, частенько не от мира сего. Знающий - да, безобидный - конечно, слегка с сумасшедшинкой - не без этого ... на образ колдуна явно не тянет. Да и если полистать материалы "ведовских" процессов времен Грозного или Алексея Михайловича то всегда четко указывалось - колдун это или ворожея наши, местные или чернокнижник  прибывший от схизматиков (католиков). Зачастую это был еще и шпион по совместительству, ошивавшийся при царском дворе.
Особливо бурным потоком западное чернокнижие полилось на Русь в конце 19 века. Ну и весь 20 тоже. Изумленный и неискушенный люд зачитывался сначала компиляциями Папюса, затем пришел черед Леви и Лавея, потом тащились от Зверя Кроули ... С приходом интернета процессы ускорились многократно и вот тут то и родилось русское чернокнижие.  Которого в природе не было вообще до недавнего времени.

Примечание 1. Чем мне нравится площадка "Дороги", так это тем, что можно высказать свое мнение и к нему отнесутся с должным уважением даже если в душе будут несогласны. Посему выше написанное - мое имхо. Далее будет тоже оно же ... а вот ссылок не будет. Потому что нет их.
Примечание 2. Марра, позволю себе процитировать зачинщика всего  этого безобразия. А то после разделения темы будет непонятно, с чего и о чем речь идет.


Заинтересовала тематика чернокнижия, как западного так и русского. Как понимаю в инете толковой информации на эту тему нет, один какой-то самодел, мансурятина и прочая хрень в которой системы как таковой нет. Хочется задать вопрос, что из себя представляет чернокнижие как таковое, западное (что вроде называют девятикнижием) и русское? С какими богами идет работа, насколько "сильная система", да и что-нибудь по истории традиций. Буду очень вам благодарен за толковую информацию.
Как ни странно, но русские колдуны, ведьмы и ворожеи, которых далее я буду называть неправильным термином чернокнижники, были почти поголовно воцерковленными христианами. За исключением волховского сообщество, мизерного по своей численности. Так что молились Христу, причащались и исповедовались не испытывая практически никаких неудобств.
С Люцифером и прочими Герцогами и Баронами ада никаких дел не вели, скорее всего даже не подозревали, что такие вообще есть. Работали с  бесями ... именно так писали и говорили. Не бесы, а именно беси. Никакой строгой иерархии бесей разработано не было, просто не видели в этом нужды. Эти сущности подразделялись по "функционалу" - запойный, похотливый и т.д.
Сила же "системы" определяется силой практика и более ничем.

Вообще то слишком общо поставлен вопрос, его конкретизировать не помешало бы.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Aureus

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
Re: Русское чернокнижие
« Ответ #2 : 30.06.2015 »
Русское чернокнижие для меня такой же нонсенс как лысый ежик
Если бы пани Каролинка не покинула этот форум, то, подозреваю, вы сейчас от нее получили бы пылкую крокодильскую поддержку по большинству, а то и по всем путктам вашей реплики :) .
Я же, как самое немагичное существо™ на этом (и ряде иных) форумов. могу лишь отметить вашу безусловную правоту с исторической точки зрения.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Русское чернокнижие
« Ответ #3 : 30.06.2015 »
Полагаю, что будет не лишним сразу обозначить свою позицию - серьезно исследованием данного вопроса не интересовалась, на истину в последней инстанции не претендую, информация у меня общая, местами даже не проверенная, хотя, конечно, кое-какое представление имею. Посему рада участию Яромира в обсуждении, хотелось бы у него, для общего культурного развития, уточнить кое-какие моменты.

1. Верно ли я понимаю, что (ворожеи, колдуны, ведьмы и этц) люди - работающие с бесями записей своих работ, обрядов, обращений, подношений и пр. не вели? Традиция, если так можно выразится, была в основном, устной? Первые письменные упоминания о бесях можно встретить в церковной (православной) литературе примерно в 16-17 веке (не раньше)? Хотелось бы узнать название первых письменных источников.Ну что знаете, первое что приходит на ум. Желательно такие, которые можно прочитать)

2.Открыла Новикову Т.А. "Русский демонологический словарь" (Книга есть на форуме) Если кратко, то там пишется, что все-таки кое-какая иерархия среди бесов была. Хитро написано, с одной стороны существовала некая "вездесущая сила", с другой выделяли неких сущностей, которые подчинялись Сатане. Насколько это верно?

3. Насколько я понимаю, что единого пантеона имён Высших Сил, вплоть, пожалуй до правления Владимира Ярославовича (да и при нём не надолго) на Руси не существовало (в виду множества причин). Та особенность деления бесей по функционалу, тоже была весьма условной (хотя конечно и несомненно более поздней). В зависимости от местности варьировались имена.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Re: Русское чернокнижие
« Ответ #4 : 30.06.2015 »
Думаю стоит пока выразить свою мысль.Это лишь пока теория абсолютно без доказательств. С бесятами и ко "общались" наверно вообще наверно чуть не ли с появлением христианства, как католического, так и православного. Возможно вся эта компашка выходит из одного эгрегора, так как в самой религии есть представление о аде, рае, чистилище, и жуткой толпе демонов и ангелов, где 2/3 небесного воинства ни как не могут победить 1/3... Порой по описанию колдуны, ведьмы порой даже не отрекались от церкви, и работали "утром с богом и псалмом, вечером с чертом и кочергой", то есть как бы "на похрен" и умирали в мучениях, потому что за жизнь много мелких бесов "прицепились" к человеку и "питались им". По моему мнению такую работу серьезно рассматривать не надо. Да это были практики которые работали с реальным проявлением нечистой силы, и вот тут как раз появляется "миномет эгрегора"  *HAPPY*
Пока это лишь теория, не знаю реально ли это или нет, так сказать к деревенскому колдовству приписали ярлык "русского чернокнижия".
С другой стороны, если традиция языческой руси дошла до наших дней, пусть и с искажениями. это будет здорово! и да, она наверняка тайная, вероятность 100%.

 *OFF TOP* Яромир, мое почтение Вам, хорошо пишите статьи.
« Последнее редактирование: 30.06.2015 от Marra »
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Русское чернокнижие
« Ответ #5 : 30.06.2015 »
Цитировать (выделенное)
это будет здорово! и да, она наверняка тайная, вероятность 100%.
Настолько тайная, что у вас несомненно получиться о ней узнать по-интернету, и даже приобрести пару тройку артефактов в пределах 2-3 тысяч. Не отползая от монитора.

Воистину, век новых технологий) Скоро буду себя чувствовать динозавром. Я-то думала, что, чтобы познакомиться с "поэтическими воззрениями славян на природу" надо поездить по нашей необъятной Родине, пожить в одном, другом, третьем месте, сродниться с местным бытом и укладом жизни, посмотреть воотчую, на всякие местные традиции. Я кстати до сих пор помню проводы Масленицы в Великом Новгороде. И с состязаниями, и сожжением чучела, и с всякими плясками-угощениями. А как пели местные бабушки... Да чтобы это понять, надо впитать в себя, с молоком матери, нечто качественное, определяющиеся как "русский дух". А тут опа за раз и по зомбоящику.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Sandre

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +8/-0
Re: Русское чернокнижие
« Ответ #6 : 30.06.2015 »
Марра, извините что вас оскорбил. Не спорю, грамотные люди есть, которые воссоздают обряды и те кто ПРОВОДИТ И ОРГАНИЗУЕТ праздники, РАБОТАЕТ над их проведением. Не спорю, порой большее время сижу за компом и столом, собирая то что есть чтобы сделать себе хоть какую-то базу для практики. Отбросить бред и взять нужное из прочитанной литературы или статей, а потом пробовать что есть. Да, извините но я не беру слепо какие-нибудь некрономиконы и не иду в ближайшую жопу заучив текст резать какую-нибудь псину! Реальной системы по которой можно реально работать у меня НЕТ НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ! и я её ищу.
- Ты представь, что творили бы люди если у них не было веры?
- Тоже что творят и сейчас. Только без лицемерия. (с)

Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Re: Русское чернокнижие
« Ответ #7 : 30.06.2015 »
Смотрите, Марра, захвалите, огурею, вещать начну *xD*
1. Верно ли я понимаю, что (ворожеи, колдуны, ведьмы и этц) люди - работающие с бесями записей своих работ, обрядов, обращений, подношений и пр. не вели?Традиция, если так можно выразится, была в основном, устной?
Честно, не знаю. Самая старая запись, попавшая ко мне в руки датируется 1856 годом. Тетрадочка очень интересная, в ней заговор от "коровьей смерти" мирно соседствует с ценами на рожь в соседнем уезде. Магия и жизнь тесно были переплетены и, похоже, не разделялись. Не было такого, как сейчас - с 9 до 18 ты менеджер, а с 19 до 24 - чиорный кАлдун. Но вернусь к тетрадке. На последней странице там записано нечто вроде завещания. Приводить его не буду, не вправе,считаю, упомяну только последнюю фразу - А на годину мою сожги(тетрадь) и мне принеси(видимо на могилу). Может быть этим объясняется отсутствие таких записей? Правда в других имеющихся у меня тетрадях такого нет - *DONT_KNOW*
Первые письменные упоминания о бесях можно встретить в церковной (православной) литературе примерно в 16-17 веке (не раньше)?
Кхм, а как же библия? Ты́ вѣ́руеши, я́ко Бóгъ еди́нъ éсть: дóбрѣ твори́ши: и бѣ́си вѣ́руютъ, и трепéщутъ.
Хитро написано, с одной стороны существовала некая "вездесущая сила", с другой выделяли неких сущностей, которые подчинялись Сатане. Насколько это верно?
Оставим академические труды, жизнь реальная довольно от них далека. Одним из отличительных признаков т.н. русского чернокнижия является двоеверие. Мы язычники под тонкой лакировкой христианства. Завел я как то теологический диспут с колдуном ... под свойскую медовуху отлично пошло. Так вот, как раз об этом, о месте бесей в христианском мировоззрении и шла речь. Мне довольно бодро пересказали общеизвестные истины, но как только я спросил - значит бесы это самые мелкие прислужники дьявола - колдун рассвирепел и заявил - Беси были всегда! Допрежь всех! Вот так так ... кстати именно о тетрадях его предка шла речь выше. Понимайте сие откровение как знаете, я понял так, что те стихийные и домовые духи, которых различали и с которыми работали язычники-славяне с приходом христианства стали зваться бесями. Не бесами, как положено по канону, а всего одной буковкой но отделили.
В зависимости от местности варьировались имена.
Если я прав в своем предположении то различие имен обязано быть. Если местных духов перекрестили в бесей.
то лишь пока теория абсолютно без доказательств. С бесятами и ко "общались" наверно вообще наверно чуть не ли с появлением христианства, как католического, так и православного.
Если верна моя гипотеза, то все началось допрежь христианства. Задолго. Именно поэтому русские колдуны спокойно ходили в церковь - беси не подвластны эгрегору. Равно как и колдун. Мухи (эгрегор) отдельно, котлеты (духи-беси) отдельно.

PS Чуть не забыл - ИМХО!!! *ROFL*
« Последнее редактирование: 30.06.2015 от Яромир »
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Мавр

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +27/-0
  • Мавр сделал своё дело...
Re: Русское чернокнижие
« Ответ #8 : 02.07.2015 »
Выскажу своё имхо.
Само название должно подразумевать наличие этих самых чёрных книг. Т.е. в моём понимании системы обучения с некими общими стандартами и само собой записей(книг). Как интересно подметил Яромир, в тетрадях соседствовали записи как магического так и сугубо бытового характера. Тут , возможно, не всё просто. Вполне правдоподобный вариант, что , действительно, не разделяли жизнь на "сектора",  а возможно (извините если ошибаюсь) эта тетрадь принадлежала практику не состоящему в кхм... "чернокнижии".
На сколько приходилось слышать, действительно многие колдуны ходили в церковь. Возможно кто для отвода глаз, кто свечку за упокой поставить, с целью ослабления жертвы перед работой.
Если не изменяет память, Яромир как-то писал , что один из сильнейших практиков, кого доводилось видеть был христианский священник. (Прошу прощения если что-то исказил).
Самое интересное, имхо, уже было высказано. Пока мне добавить нечего.
И дальше мы бредем. И видим в щели зданий
Старинную игру вечерних содроганий.

Опытный Мавр ищет много одноразовых актрис на роль Дездемоны

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика