Автор Тема: Как хоронили ведьму.  (Прочитано 3885 раз)

Оффлайн Историк.

• Участник
  • *
Как сообщалось ранее, увлекаюсь археологическими раскопками. Чтобы быть на коне, *VEDMOCHKA* тоесть впереди всех, нужна информация. Информацию черпаю из старых карт и документов, легенд, история, изучение местности, тупое хождение по полям, работа с местным населением. Ведь кто, как не старенький дедушка, расскажет что на том бугру стояла церковь, которую разрушили большивики, а в тех зарослях стоял дом пана. Мои друзья, коллеги, и конкуренты тоже пользуются такими методами.
Один мой друг - врач. А точнее - протезист нижних конечностей. К нему едут люди со всей Донецкой области. Изготовить протэз дело долгое, и в процессе этого, друг знакомится с пациентами, общается, подводит разговор в нужное русло и узнает инфу. И один его пациент поведал такую историю.
В селе умер мужик. И по традиции, родственники усопшего наняли копачей для рытья могилы. Обычно копачами выступают местные алкаши, а в роли оплаты - самогон и закуска. В общем рыли копачи могилу и наткнулись на захоронение. Судя по длинным, густым, черным волосам, там лежала женщина, скорее всего молодая (возможно красивая, чета возбуждаюсь, *xD* може сязь какая есть?). И эта женщина, а точнее её кости, с ног до головы были усыпаны старинными серебрянными монетами.
Копачи решили, что это ктото таким способом спрятал клад. Брать монеты побоялись. Только наш "пациент" взял одну монету. И в скором будущем он и потерял ногу. Связана ли потеря ноги со взятой монетой - судить не в моей компетенции.
Короче, чтобы не вызвать паники и ажиотажа, чтобы не лишится заслуженного самогона, чтобы их не заставили рыть другую могилу, копачи договорились про находку, до похорон никому не рассказывать. Они присыпали кости земелькой, и похороны прошли благополучно.
Мой друг-врач решил, что это ктото выразил таким способом, свою любовь к этой даме. А меня очень увлекла эта история. И я - человек продуманный, ихнии версии откинул. Ну во первых, судите сами,  клад бы никто так прятать не стал бы, ведь его будет проблематично достать. А любовь к усопшей девушке, можно выразить каким нибудь другим нормальным способом, но не обсыпать же ее мертвое тело монетами. И я начал своё расследование.
Изначально я узнал, где находится могила. Судя по тем монетам, дама была похоронена в 1850х - 1860х годах. Я взял старую карту этой местности, тех годов. И взял современный гугловский снимок этой местности с космоса. Все сапоставив, я обнаружил сенсацию - за 150 лет кладбище разрослось и сместилось в южном направлении. И в те года, когда хоронили ту даму, то её похоронили не на кладбище, а за пределами кладбища, метров примерно в 30 от него. Тогда я начал изучать быт, традиции, и узнал, что за пределами кладбища хоронили самоубийц, иноверцев, и страшных грешников отлученных от церкви. Далее я выяснил, что это село образовано в 1770х годах греческими переселенцами. Греки были христианами, жили на чужбине - обособленно, чужаков, а тем более иноверцев, в село жить не пускали. Значит иноверцы - отпадает.
И далее я выяснил, что когда обсыпают усопшую серебром, то это таким способом - запечатывают ведьму. Для того, чтобы она после смерти, не могла выходить из могилы и делать вред людям. Таким образом - все совпало. Копачи откапали  gadalkaведьму!!! Остается только домыслить, что вероятнее всего, ведьму умертвили сами люди. Кому нужны подробности - село называется Старомлиновка, Донецкая область. *proshay*     

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Re: Как хоронили ведьму.
« Ответ #1 : 05.06.2015 »
Про то что переворачивают ничком - лицом в землю, руки/ноги связывают или подрезают сухожилия (как вариант) читала. Про то, что кол из осины вбивают в грудь - читала. Про то, что тело разрубают (в отдельных вариантах - разрывают на лощадях), по крайней мере, отделяют голову от тела и захоранивают куски в разных местах читала. Сжигают заживо - читала. Хоронят вместе с метлой - тоже попадалось. Хоронят с двумя монетами (пятаки в основном, кладут на веки) - читала. А вот про присыпать серебренными монетами... как-то странно. Ни разу такое не попадалось. Я бы ещё поверила, что местные хоронили ведьму - если бы заживо её расплавленным металлом бы, залили бы.  А так.. странно.
Вспоминается отношение к монетам у моих пожилых родственников. И как-то... ну не вяжется. Больше похоже на исполнение завещания - похоронить с монетами, чем на реальное опасение, что мёртвая кого-нибудь за собой уведёт.
Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Оффлайн Историк.

• Участник
  • *
« Ответ #2 : 05.06.2015 »
По поводу того, что пятаки кладут на веки, то это в некоторых областях так всех обычных людей хоронили. Покойнику ложат пятаки на глаза, а перед опусканием в могилу, пятаки убирают. И в таких местах, вокруг кладбища, очень много находим (прибором) пятаков.

Оффлайн Just_I

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Юный Падаван
    • страничка вк
« Ответ #3 : 05.06.2015 »
А вот про присыпать серебренными монетами... как-то странно. Ни разу такое не попадалось. Я бы ещё поверила, что местные хоронили ведьму - если бы заживо её расплавленным металлом бы, залили бы.  А так.. странно.

как вариант - серебро ж в поверьях от нечистой силы защищает, все дела, а расплавить количества метала не хватило. Или пожадничали.
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн Историк.

• Участник
  • *
« Ответ #4 : 06.06.2015 »
Вспоминается отношение к монетам у моих пожилых родственников. И как-то... ну не вяжется.

А как они относились к монетам?
Начиная (кажется) с 1869 года, серебрянные монеты ценится перестали, да и серебро для их изготовления стало сильно разбавленным, билон называется. А вот во времена описанных выше событий, и серебро ценилось и настоящим оно было. К стати учитывайте национальные особенности региона. Мало того, что между украинскими и русскими обрядами существуют различия, так тут еще греческая расса замешана. Хотя бить себя в грудь и чтото доказывать не собираюсь. То что таким образом запечатывали ведьму - это мне поведала одна пожилая, умная, заслуживающая доверия женщина, сельская жительница. НО!!! то что найденное захоронение, в те года было образовано за пределами местного кладбища, это я легко могу доказать любому здравомыслящему человеку. И это есть главный козырь. Похороненная или самоубийца или грешница!

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #5 : 06.06.2015 »
Цитировать (выделенное)
А как они относились к монетам?
Как к тому, что полезнее живым, нежели мёртвым.
Пятаки использовались поскольку были тяжелые и в общем-то служили одной цели - закрыть глаза покойнику. Традиция достаточно старая и уходит в те времена когда и гроб и сами хлопоты по захоронению лежали по большей части на родственниках умершего. Монеты не клали в гроб по той причине, что вообще-то старались ничего металлического не класть. Почему стоял запрет на металл, во всякой случае у нас, да без понятия. Не интересовалась серьезно данным вопросом, когда была маленькой спрашивала, мне отвечали, что "чтоб покойник не поранился". *xD*
Цитировать (выделенное)
Хотя бить себя в грудь и что-то доказывать не собираюсь
Это совершенно правильно, поскольку за пределами кладбища могли похоронить и актрису например. Если захороненная была цыганкой - она могла бы быть и иностранкой - таборы прекрасно ездили с места на место. В любом случае восстановить картину погребения не представляется возможным, поскольку у вас кроме фотографий гугла, карты местности, рассказа вашего друга о том, что ему кто-то сказал, ничего нет. А есть ещё рассказ местной "женщины заслуживающей доверие".
Цитировать (выделенное)
в те года было образовано за пределами местного кладбища, это я легко могу доказать любому здравомыслящему человеку. И это есть главный козырь
Если это так, что можно перепроверить, то доказывает лишь факт захоронения вне пределов кладбища. И всё) На картах гугла не помечено черной звездою - "тут захоронена ведьма". А ваша жительница, заслуживающая уважение,  или зомби, прожившая свыше трехсот лет, или тоже руководствуется чьими-то рассказами. А люди могут делать удивительные вещи с историей) Как правило хорошо запоминается война/резня. Да и та, со временем, обрастает эпосом.

Вы же сами могилу не раскапывали? Косточки не доставали? не осматривали их на предмет целые они или нет? Экспертизу о том, каким именно образом умер человек никто не проводил.
« Последнее редактирование: 06.06.2015 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Серая Гавань Яндекс.Метрика