Автор Тема: Теория или сразу практика?  (Прочитано 4222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
У нас тут недавно вот уже в который раз зашел разговор о том, что приорететнее для начинающего самостоятельную практику. Начать, или сидеть и читать что об этом пишут те кто начал. Большинство ребят интересующихся магией её не практикуют, мотивируют это тем, что изучают Теорию.  *SMILE* Потом, что им мешают Обстоятельства, у них Нет Времени, им некогда. Так и проходих их жизнь.  Те немногие из них, кто пытается сразу что-то делать, в большинстве случаев, интересуются готовыми методиками, сродни рецепту - тут ткнул, там поставил и хопа сто процентов получил то, что надо. И наплевать почему так происходит.

Мне не нравятся оба этих веяния, каждое по-своему.

Теоретиков я не люблю в виду того, что считаю, такой категорией, из которой маловероятно, что вырастут практики. Кроме чужого мнения, криво-косо понятого и воспринятого, им в разговоре привести нечего. В первые год-два их "изучения Магии", они ещё как-то готовы что-то воспринимать, потом уже нет, и с ними говорить становится вообще не о чем.

Я считаю, что если человек колдун, маг, волшебник, да называйте вы это как хотите, он не сможет в силу своих природных способностей, и наклонностей своего характера, просто тупо сидеть сложа руки и ничего не делать. Такой человек неизбежно сделает магию частью своей жизни раньше даже, чем поймет а что это он такое сделал. И уж потом, много позже, пойдет разбираться с тем что вокруг него происходит.

И здесь уже зависит от того какие цели у этого человека. Зачем ему нужна магия. Что он хочет получить в итоге от своей деятельности. В зависимости от ответов на эти вопросы его сфера интересов может быть шире, или уже.

Ребята, магия это просто. Элементарно просто если не впадать в крайности, по облакам не бегать пинками двери к Богам не открывать. Вопрос упирается в то, что магия отнюдь не единственная панацея на все случаи жизни и большинство проблем, которые можно решить при помощи колдовства вполне доступно решить по-человечески, не прибегая к потустороннему и волшебному.

Здесь мы плавно подходит к второй категории практикующих "по готовым рецептам". Таких людей я не люблю в виду ограниченности их кругозора, шаблонности восприятия, неспособности создавать свои шаблоны, и формировать свои системы. С ними есть о чем поговорить, и всегда отсается шанс, что из вырастет что-то поинтереснее потребителя. Их магия пуста, но возможно когда-нибудь она может быть наполнена определенным смыслом.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Теория или сразу практика?
« Ответ #1 : 30.09.2014 »
Мне не нравятся оба этих веяния, каждое по-своему.
Аналогично. Баланс нужен.

Такой человек неизбежно сделает магию частью своей жизни раньше даже, чем поймет а что это он такое сделал. И уж потом, много позже, пойдет разбираться с тем что вокруг него происходит.
Очень индивидуально. Может сделает, а потом разберется, а может в начале разберется, потом что-то сделает. А может одновременно будет разбираться и делать. А может и ничего не будет - ни делать, ни разбираться...

Ребята, магия это просто. Элементарно просто если не впадать в крайности, по облакам не бегать пинками двери к Богам не открывать.
Гм... Пожалуй все-таки нет, не просто.
На мой взгляд говорить что "магия - это просто" все равно, что заявить тоже самое о науке. А в науке, наряду с элементарщиной, существует то, обо что очень легко насовсем поломать мозг.
К примеру - эвокация все-таки априори на порядки сложнее шепотка, не говоря уже о том, что у разных практиков разные таланты - кто-то с полуслова ветер успокаивает, но человека посмотреть не способен, а кто-то по никнейму на форуме выдает все о прошлом и будущем пользователя, но полный дуб в рунологии (примеры абстрактные, для аналогии).

Вопрос упирается в то, что магия отнюдь не единственная панацея на все случаи жизни и большинство проблем, которые можно решить при помощи колдовства вполне доступно решить по-человечески, не прибегая к потустороннему и волшебному.

Здесь мы плавно подходит к второй категории практикующих "по готовым рецептам". Таких людей я не люблю в виду ограниченности их кругозора, шаблонности восприятия, неспособности создавать свои шаблоны, и формировать свои системы. С ними есть о чем поговорить, и всегда отсается шанс, что из вырастет что-то поинтереснее потребителя. Их магия пуста, но возможно когда-нибудь она может быть наполнена определенным смыслом.
Никаких возражений.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Теория или сразу практика?
« Ответ #2 : 01.10.2014 »
Цитировать (выделенное)
Гм... Пожалуй все-таки нет, не просто.
На мой взгляд говорить что "магия - это просто" все равно, что заявить тоже самое о науке. А в науке, наряду с элементарщиной, существует то, обо что очень легко насовсем поломать мозг.
К примеру - эвокация все-таки априори на порядки сложнее шепотка, не говоря уже о том, что у разных практиков разные таланты - кто-то с полуслова ветер успокаивает, но человека посмотреть не способен, а кто-то по никнейму на форуме выдает все о прошлом и будущем пользователя, но полный дуб в рунологии (примеры абстрактные, для аналогии).

В моей картине мира эвокация все-таки относиться к Теургии. А шепотки - к колдовству, магии) Поэтому проводить параллель даже в голову не пришло. *SMILE* Это разноплановые работы. Да и потом, Имхо, легко поломать голову, можно и о самые простые вещи, в силу природных склонностей характера. А можно и сложные переживать и переваривать, с легкостью) Опять же - какой характер, какая живность в голове водится.

 Ты конечно безусловно прав в том, что у людей предрасположенных к занятиям магией всё индивидуально. Но, я не верю, что если человек маг, он будет сто лет сидеть и ничего не далать. Магия, очень практична.  В тех случаях когда сила не находит применения, начинается психиатрия) Опять же, имхо.

И вообще, я с каждым годом практики, все более и более убеждаюсь в том, что человек, на самом деле, страшно прагматичное существо по своей природе. Ну не будет он воспринимать теорию, как бы хороша она ни была, пока не поймет, что магия - существует)

Думать, что воспринимает, говорить другим что воспринимает, верить в то что воспринимает - это сколько угодно.

Но только тогда, когда он  действительно поймет, что это реальность и начнется самообучение. Когда человек почувствует, как через его руки происходит Работа, как колдовство становится частью его жизни.

 Когда он попробует на вкус каково это стать хозяином своей жизни, вершить свою волю, делать свой выбор. Пускай ограниченно и сиюмоментно, и отношении - себя. Но всё же.

Без всего этого теория для него - это как вода через решето. В одно ухо вошла из другого вышла. Вот когда человек понимает что за каждой мыслью - стоит основание, правда, это уже другой расклад. Он и читать будет внимательнее, и воспринимать лучше.
« Последнее редактирование: 01.10.2014 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Теория или сразу практика?
« Ответ #3 : 01.10.2014 »
В моей картине мира эвокация все-таки относиться к Теургии.
А для меня нет разделения между колдовством/магией и теургией - все направления оперирования миром используют практически идентичные практики и алгоритмы. Что колдовские, что религиозные практики - суть одна, подходы разные.

человек, на самом деле, страшно прагматичное существо по своей природе. Ну не будет он воспринимать теорию, как бы хороша она ни была, пока не поймет, что магия - существует)
Нет возражений.

Но, я не верю, что если человек маг, он будет сто лет сидеть и ничего не далать. Магия, очень практична.  В тех случаях когда сила не находит применения, начинается психиатрия) Опять же, имхо.
Человек может избрать любой путь, выбор есть всегда и везде.
Сила не обязательно должна бурлить, как и совершенно не обязательно должна быть направлена именно на магическое проявление, а не на вполне мирское творчество, к примеру.
Психиатрия возможна и с другой стороны - когда в общение с Силами и энергиями лезут те, кто физически не способен, безболезненно для разума, воспринять их посыл.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Теория или сразу практика?
« Ответ #4 : 01.10.2014 »
Цитировать (выделенное)
все направления оперирования миром используют практически идентичные практики и алгоритмы. Что колдовские, что религиозные практики - суть одна, подходы разные.

Соглашусь полностью. Пока, во всяком случаи, в отношении того,с чем  имею дело, алгоритм, действительно, будет схожим.

Цитировать (выделенное)
Сила не обязательно должна бурлить, как и совершенно не обязательно должна быть направлена именно на магическое проявление, а не на вполне мирское творчество, к примеру.
Психиатрия возможна и с другой стороны - когда в общение с Силами и энергиями лезут те, кто физически не способен, безболезненно для разума, воспринять их посыл.

А знаешь, ты прав. Не смотрела на этот вопрос с такой точки зрения. *SMILE*
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Теория или сразу практика?
« Ответ #5 : 03.10.2014 »
Обычно теория и практика идут рука об руку. Если с кем-то это не так, то значит такой человек перепутал вид деятельности.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Раздолбай

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Суть...
Re: Теория или сразу практика?
« Ответ #6 : 17.07.2018 »
оооочень интересный вопрос...
а знаете почему? потому что нет цели в вопросе - а на фига оно в принципе?
чтобы понять и решить что важнее для человека - надо вернуться к своему любимому телу... именно телу, а не восприятию сознания...
надо вспомнить как новая информация уживается в теле и преобразуется в знания и потом эти знания применяются в обычной жизни человеческой, сознанием личности...
т.к. магия - это больше изучение мерности пространства, чем физических состояний материи - значит важна суть, а не детальки истекающие из неё... но большинство о сути задумываются только к окончанию жизни физической, т.к. уже себе самосуд устраивают перед следующей жизнью, в новую игрушку сознания играть собираются...
потому что теория, что практика имеют один и тот же смысл для индивида, пока он не начинает этим действительно жить и делать сознательно свои действия со знанием цели этих действий... знанием личным, а не разумным/наученным другим врачём/человеком...

ответьте себе на неоформленный в сообщении вопрос - КАК именно тело перерабатывает новую информацию, до применения знаний в личной жизни - начнёте делать дело своей сути осознанно... цепочка короткая, всего лишь 4 пункта, но именно их спрятали те, кто рулит жизнью за завесой существительного и как правило эти пункты ищет сознание человека чтобы начать жить в радости с жизнью...
Здравия! всё ИМХО...
Целый эгоист...)))

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика