Автор Тема: Внутреннее Я  (Прочитано 4663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FisnarJejrhal

  • Путник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Внутреннее Я
« : 17.08.2014 »
 Мне иногда кажется что есть просто я, состоящее из комплексов и эмоций и истинное Я, как придти к истиному "я" своей персоне? Правильно ли я понимаю это вообще?

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Внутреннее Я
« Ответ #1 : 17.08.2014 »
Мне иногда кажется что есть просто я, состоящее из комплексов и эмоций и истинное Я, как придти к истиному "я" своей персоне? Правильно ли я понимаю это вообще?
Випассана по С. Н. Гоенке
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%EF%E0%F1%F1%E0%ED%E0
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн FisnarJejrhal

  • Путник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Внутреннее Я
« Ответ #2 : 17.08.2014 »
Нет ли более простых способов чем медитация? И быстрых...
Все медитации требуют расслабления, а с этим у меня огромные проблемы

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Внутреннее Я
« Ответ #3 : 17.08.2014 »
Это самый простой метод для того, чтобы на практике разобраться с интересующими вас вопросами.
И сложного в нем ничего нет. При наличие хотя бы минимальной мотивации, естественно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Just_I

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +33/-3
  • Юный Падаван
    • страничка вк
Re: Внутреннее Я
« Ответ #4 : 18.08.2014 »
медитация-фундамент для практика.Если вы все же соберётесь идти дальше теоретических выкладок,вам необходимо будет научиться медитировать.
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн FisnarJejrhal

  • Путник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Внутреннее Я
« Ответ #5 : 18.08.2014 »
Без медитации никак? Дело в том что я не умею расслабляться по объективным причинам, я всюс вою жизнь живу в стрессовой ситуации... видите ли... комуналка

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Внутреннее Я
« Ответ #6 : 18.08.2014 »
Читаю я и диву даюсь))

Цитировать (выделенное)
Нет ли более простых способов чем медитация? И быстрых...

21 см стали в грудь)) Шучу *SMILE* в вашем случае даже этот метод не даст 100% гарантии "прозрения".

Знаете почему? Вы вопросы формулируете неправильно.

Цитировать (выделенное)
о есть просто я, состоящее из комплексов и эмоций и истинное Я, как придти к истиному "я" своей персоне? Правильно ли я понимаю это вообще?

В чём по-вашему отличие "истинного Я" от просто "Я"?
« Последнее редактирование: 18.08.2014 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн FisnarJejrhal

  • Путник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Внутреннее Я
« Ответ #7 : 18.08.2014 »
 Решение и поступки истинного Я не вступают в конфротацию, как это обычно бывает, правильно, непраивльно, ощущение-разум. Эх, я больше интуит неумеющий выражать свои мысли. Вот почему все пути ведут в буддизм? Не лежит у меня в его сторону душа... Не практик я потому, что на огромное число практик у меня начинается просто мигрень, если честно я не понимаю почему

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Внутреннее Я
« Ответ #8 : 18.08.2014 »
Цитировать (выделенное)
Не лежит у меня в его сторону душа...
А к чему лежит? Безлунной ночью убить крота указательным пальцем?

Цитировать (выделенное)
Не практик я потому

Как правило человек не практик по одной либо совокупности из ниже приведенных причин:

1. Ему не нужно быть практиком.
2. Он ленив.
3. Он глуп.
4. Он считает, что ему кто-то что-то там должен, и поэтому ждет, что на него все свалится с неба, готовенькое, сам не работает.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
Re: Внутреннее Я
« Ответ #9 : 24.08.2014 »
 Мне иногда кажется что есть просто я, состоящее из комплексов и эмоций и истинное Я, как придти к истиному "я" своей персоне? Правильно ли я понимаю это вообще?
Недавно читал книгу и помоему там весьма понятно и не сложно описано про истинное "Я" и как его осознать, можете почитать не всё а именно про истинное "Я". Вот= http://www.koob.ru/ramacharaka/rajah_yoga (скачайте книгу)

Оффлайн Jahane

  • Практик
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +51/-0
Re: Внутреннее Я
« Ответ #10 : 02.09.2014 »
Без медитации никак? Дело в том что я не умею расслабляться по объективным причинам, я всюс вою жизнь живу в стрессовой ситуации... видите ли... комуналка
Только медитация, только хардкор. Мне вот не мешало когда я жил в общаге, вот в армии посложнее правда было, но и  там успехи были. Главное - желание и цель

Оффлайн Райкон

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Энергия даже там где тяжело её представить.
Re: Внутреннее Я
« Ответ #11 : 03.09.2014 »
Мне иногда кажется что есть просто я, состоящее из комплексов и эмоций и истинное Я, как придти к истиному "я" своей персоне? Правильно ли я понимаю это вообще?
Дорогой друг, медитация, как уже было сказано, основа основ. И это очень просто достигается даже в самых шумных местах. Садишься по-удобнее(желательно, в позе полу-лотоса), закрываешь глаза, перед тобой темнота... в которой летают, пролетают, предстают разные блики и разных цветов. Смотришь в эту темноту, дышишь диафрагмой как можно медленнее и глубже. И просто напросто считаешь каждый свой выдох. Попробуй!

Оффлайн Nina

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +2/-0
Re: Внутреннее Я
« Ответ #12 : 15.11.2014 »
И просто напросто считаешь каждый свой выдох. Попробуй!
Точно, концентрация и ниикаакииее шумы не мешают, хоть общага, хоть автобус переполненный.*SMILE*
Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Оффлайн Grem

  • Практик
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +54/-1
Re: Внутреннее Я
« Ответ #13 : 16.11.2014 »
Тренироваться в условиях автобуса, метро и иных мест людных по началу не желательно) Некоторые в силу своих особенностей могут "провалиться" или просто уснуть. У других в силу тех же особенностей сие способности не так ,скажем, "податливы", и наличие множества сторонних раздражителей только убавит количество нервных клеток.

В условиях шумных жилых мест, что мешает "недостатки превратить в достоинства"? Просто используйте это как объект концентрации, добавив элемент творчества.

Оффлайн Горисвет

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +2/-0
Re: Внутреннее Я
« Ответ #14 : 23.11.2014 »
Дорогой друг, медитация, как уже было сказано, основа основ. И это очень просто достигается даже в самых шумных местах.
Медитация, если мы именно о ней, а не о концентрации на чем-либо - по сути осознавание себя в каждом моменте. Если ваша практика не направлена на развитие осознанности, то это и близко не медитация. Даже если вы очень усердно и успешно концентрируетесь.

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика