Автор Тема: Подскажите подходящую традицию  (Прочитано 2559 раз)

Оффлайн Руфина

• Участник
  • *
Здравствуйте, уважаемые маги! Хотелось бы услышать ваше мнение относительно того, на какую традицию лучше обратить внимание вот при таких исходных данных: ранее никогда не практиковала, из способностей, замеченных лично у себя следующие: снятся вещие сны, ни разу не было такого, чтоб не сбылось.  Если какой-то вопрос долго висит без решения или чего-то сильно хочу, вижу сон и со стопроцентной вероятностью знаю, чем закончится дело. Могу «позвать» какого-нибудь человека и обязательно с ним встречусь, даже если никаких предпосылок нет – ни общих знакомых, ни мест, где оба бываем, причем точно знаю, когда встретимся.  При приближающейся опасности меня всегда как будто «предупреждают» - чувство такое тягостное появляется, причем совершенно без внешних причин, ничто не предвещает, как говорится. В роду люди не без способностей. По маминой линии у прадеда явный дар был – в деревне колдуном считали и за помощью приходили, дед гадать умел очень хорошо, все сбывалось, но почему-то всегда отрицательное, у мамы так же, причем значения карт не знает, говорит, что «видит», как будет.  По отцовской линии  бабка из Красного Лога – так тут вообще силища была - сглазить , проклясть только в путь. У отца на бытовом уровне получается даже не знаю как правильно объяснить… вот как он захочет, так ситуация и поворачивается. В небольших масштабах, сиюминутно. Например, идем за покупкой, долго ходим, выбираем, нет ничего подходящего. Отец говорит «сейчас сделаю» … и обязательно находится  точно та вещь, которая идеально подходит, хотя до этого кучу магазинов обежали без результата.  Это на бытовом уровне, так сказать.
Если смотреть глобальнее, то чувствую, что настало время выбрать направление развития (Путь, если угодно). Простой обывательской, человеческой жизни мне мало. Должно быть что-то еще! Что-то большее. Пробовала было обратить внимание на религии - не срослось. К каждой есть вопросы и немало. Если не вдаваться в частности, то основные претензии можно свести к двум пунктам: 1. ограничение свободы (истинно только то, что мы считаем истинным, есть только один бог, делай только так и не иначе...). 2. дискредитация этого, "посюстороннего" мира (все земное тлен, радоваться нельзя, тело надо презирать и умервщлять, о мирском думать - грех). Сейчас мне кажется, что магия лишена этих двух основных для меня недостатков. Здесь приветствуется самостоятельное "думание" и никто не запрещает решать земные, насущные проблемы. Так мне кажется :)
В идеале хотела бы найти нечто, наподобие учения Кастанеды - когда есть некая философско-мировозренческая база плюс конкретные техники. Буду очень благодарна, если подскажете, в каком направлении копать.
Да, и еще. Возможно, это какая-то подсказка для меня - меня дико ресурсят лес и земля. Оживаю там :) И наоборот - стоит надолго остаться в городе, как начинаю чахнуть, даже если город очень любимый.

Оффлайн Руфина

• Участник
  • *
Никто не отвечает... Наверно, не так спросила... Или не там (не в том разделе)?
Ладно, поговорю пока сама с собой :)
Из известных (всмысле, знаю, что такие существуют) мне традиций могу перечислить такие:
1. Северная (руны, Скандинавские боги)
2. Славянская (использование силы рода, боги славянского пантеона)
3. Христианская (ангелы/демоны христианского пантеона, преобладание ритуалов)
4. Шаманизм
5. Вуду
6. Слышала про стихии, что имеется в виду пока не понимаю
7. Некромантия
Вот пока все, что могу перечислить. А что еще есть? Может кто-нибудь может ссылку дать, где было бы внятно расписаны "виды" традиций и их отличия? У гугла, конечно, спрашивала  *SMILE*, внятного ничего не нашла. И как определить "свою" традицию? Пробовать то и это, что лучше сработает? По пристрастиям, понравилась и все тут? По способностям и склонностям (например, тем, кто хочет целительством заниматься, лучше это, а кто упор на предсказаниях делает, лучше то)?

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
Руфина, не отвечают не потому, что Ваш вопрос не интересен, или не на месте. Тут все нормально *SMILE* Просто сейчас немножко заняты все. А кто в отпусках.

А начните, как всякий новичок начинает - с развития своей энергетики. Хоть по Фиери. Это базис любого вида магии. А потом уж и о традиции подумаете. Можете пока заодно с Таро поиграть, или руны поизучать - наследственность у Вас гадательная - может, и понравится.
« Последнее редактирование: 12.07.2014 от Nomena »
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Just_I

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Юный Падаван
    • страничка вк
Развиваться в общих чертах,как правильно сказала Номена,то бишь энергетика,внутреннее зрение(скан), определитесь со стихией и занимайтесь ей так же - этого вам хватит на пол года минимум. А дальше,к чему душа ляжет - тем и занимайтесь.

Удачных практик!.
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн Руфина

• Участник
  • *
Спасибо откликнувшимся!  *SMILE*
Номена, Фиери скачала, спасибо за рекомендацию. У него сугубо практика, техники (уже руки чешутся начать), расписано здорово! А можете что-нибудь "философское" посоветовать? Насколько понимаю ситуацию, в магии на данный момент есть
1. Некий уровень "метазнаний", каркас так сказать, с которым более-менее согласны все практикующие вне зависимости от конкретной традиции (законы магии, наличие и структура тонких тел, наличие чакр, по поводу эгрегоров вроде более-менее общий язык есть).
2. Далее конкретные традиции (кто-то демонов вызывает, кто-то со стихиями работает, кто-то египетским богам молится, кто-то славянским...)
3. Ну и собственно конкретные ритуалы по ситуации в рамках традиции - исцелить, испортить, приворожить, узнать, что будет
Я правильно понимаю?
Если да, то интересует инфа о том уровне, который в п.1 А то у меня когнитивный диссонанс случается, когда какой-нибудь практик (или теоретик?), описывая славянский ритуал обращения к Перуну с целью уничтожить врага, начинает чакры поминать  *CRAZY*
И еще очень интересно наличие в магии какой-либо стройной системы взглядов на мир на бытовом так сказать уровне. Ну вот как у уже помянутого Кастанеды путь война есть, и в принципе понятно, что воин делать должен в этом мире и как именно, и даже, наверное, зачем. А у тех, кто магию активно практикует есть что-то подобное? Или тут уже область индивидуального опыта плюс та традиция, в которой маг работает? (наверно, непонятно объяснила, что мне надо... )

Just_I, думаете, стоит со стихиями попробовать? Меньше всего про эту традицию знаю, пошла искать инфу...

Оффлайн Just_I

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Юный Падаван
    • страничка вк
И еще очень интересно наличие в магии какой-либо стройной системы взглядов на мир на бытовом так сказать уровне.

Магия меняет мировоззрение,так или иначе. При чем для каждого в свою сторону (мировоззрения целителя и некроманта,например,будут различными.)

ust_I, думаете, стоит со стихиями попробовать? Меньше всего про эту традицию знаю, пошла искать инфу...

Стихии это не традиция..вроде.

облегчу Вам поиск.. http://doroga-istin.ru/index.php?topic=14041.msg195479#msg195479
http://doroga-istin.ru/index.php?board=20.0 первые три темы.

Начните с этого.И с энергетики. Энергетика и скан-фундамент всего.

P.S.
Насколько понимаю ситуацию, в магии на данный момент есть
Слишком узко.ИМХО,ограниченность определёнными моментами это плохо. Это как рассматривать одну часть узора на скатерти,не видя всю её целиком.Ширше нужно глядеть,ширше.

ИМХО.
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
А можете что-нибудь "философское" посоветовать? Насколько понимаю ситуацию, в магии на данный момент есть
Вы, Руфина, не торопитесь себе "философию" на магию навешивать. Ее методом "а мне посоветовали" не выбрать правильно). Во-первых, всякая кукушка свою Традицию хвалит. Но большинство того, с чем столкнетесь - не только не настоящие Традиции (я к "новоделам" очень положительно отношусь на самом деле, даже к "славянским магам с чакрами") - но, что гораздо хуже - группы (ладно, не будем говорить слово "секты"), сформированные вокруг какого-нибудь крутого магического гуру для выкачки денег и энергии из неофитов. И пока Вы невежественны, Вас будут доить, обещая самое правильное и самое Вам подходящее развитие. Таких "Традиций" миллион с тележкой, на каждого дурака найдется что-нибудь милое сердцу. 
Идеологию  - ее не так выбирают. Читайте, Руфина. Читайте - об одном, о другом, о третьем. И не в сети рекламные зазывалки, а книги читайте. Библиотеки есть хорошие, даже здесь можно много найти. И когда найдете то, что Вас действительно заинтересует так, что будете бежать и искать, и читать, и захочется все это проделать - вот тогда это Ваше. Поэтому дайте себе свободу выбора, сделайте этот выбор шире - читайте больше.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Руфина

• Участник
  • *
Слишком узко.ИМХО,ограниченность определёнными моментами это плохо. Это как рассматривать одну часть узора на скатерти,не видя всю её целиком.Ширше нужно глядеть,ширше.
Я бы сказала не узко, а поверхностно :)
Собственно, мне и хочется всю картинку целиком увидеть.
За ссылки спасибо! :)

Номена, я вот этими тремя пунктами в предыдущем сообщении не отдельные сферы обозначила, а как бы уровни знания. От большего к меньшему. Вернее, от самого абстрактного к конкретному. И мне подумалось, что если под практикой будет крепкая теория, то это в плюс пойдет. Но и Вы, и Just_I советуете с упражнений начинать, а потом, по мере вникания и свою т.з. сформировать, более обобщенную, так сказать? Ок, так и сделаю. Что касается сект и гуру - ни боже мой! :) Стойкая аллергия к коллективной работе.

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
1. Некий уровень "метазнаний", каркас так сказать, с которым более-менее согласны все практикующие вне зависимости от конкретной традиции (законы магии, наличие и структура тонких тел, наличие чакр, по поводу эгрегоров вроде более-менее общий язык есть).

Неправильно понимаете, Руфина. Никакого такого уровня нет и никогда не было. Единственное в чём сходятся все практикующие, так это в практических эффектах. И то только потому, что они практически наблюдаемы. 

2. Далее конкретные традиции (кто-то демонов вызывает, кто-то со стихиями работает, кто-то египетским богам молится, кто-то славянским...)

Это как раз и есть пример того, что никакого общего основания у разных школ нет. Они совершенно разные и начали сближаться только в последнее время из-за того, что информация стала более широко распространена и некоторые практикующие люди попытались какие-то школы свести к единому знаменателю с той или иной степенью успеха.

3. Ну и собственно конкретные ритуалы по ситуации в рамках традиции - исцелить, испортить, приворожить, узнать, что будет

А это и есть упомянутые мной выше практические эффекты.

А то у меня когнитивный диссонанс случается, когда какой-нибудь практик (или теоретик?), описывая славянский ритуал обращения к Перуну с целью уничтожить врага, начинает чакры поминать  *CRAZY*

Сие есть пример плохой работы по приведению разных школ к единому знаменателю.

Ну вот как у уже помянутого Кастанеды путь война есть, и в принципе понятно, что воин делать должен в этом мире и как именно, и даже, наверное, зачем. А у тех, кто магию активно практикует есть что-то подобное? Или тут уже область индивидуального опыта плюс та традиция, в которой маг работает? (наверно, непонятно объяснила, что мне надо... )

То о чём вы говорите к магии отношения не имеет. Это уже к духовным учениям относится. Магия это просто способ произведения перемен в согласии с волей. И всё.
Но любой маг, конечно, может придерживаться какого-либо духовного учения, если ему вдруг (или не вдруг) захочется.

Just_I, думаете, стоит со стихиями попробовать? Меньше всего про эту традицию знаю, пошла искать инфу...

Учитывая ваши интересы, вряд ли вас заинтересует стихийная школа. Ибо это чистой воды практика, в которой теории, можно сказать, нет совсем.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Руфина, то что вы хотите, называется "система практики". Она у каждого практика, с поправкой на культурный контекст, своя. Чтобы её приобрести нужно очень долго и плодотворно работать, не лениться писать отчеты, анализировать результат. Регулярно проводить мероприятия по тому чтобы разобраться с тем, что у вас получается  из того, что вам хочется и почему. Планировать свою жизнь и расписание. В качестве общего развития почитать историков, этнографов, исследовать все доступные источники. Может, если время позволяет - съездить в пару тройку экспедиций и пообщаться на "другой земле" с местными жителями.

По тому, что вы написали мне не ясно, а что вам нужно. Если вам нужен коллектив единомышленников, то выбирать стоит по человеческим качествам его составляющей. Насколько вам приятно и комфортно со всеми людьми в его обществе, а идеология исповедуемая коллективом близка, и не вызывает внутренних противоречий. Того самого "диссонанса", о котором вы написали)

Цитировать (выделенное)
А у тех, кто магию активно практикует есть что-то подобное?

Именно магию? Да, есть. "что-то подобное" ещё было подмечено Юнгом, как "тень", а до него активно практиковалось шаманами, и называлось "духами".

Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Оффлайн Руфина

• Участник
  • *
Йорвет, Вы мне массу времени сэкономили, спасибо! А то искать бы мне то, чего и вовсе нет много-много недель, если не месяцев. Теперь просто разделю "духовные искания" и практику. По крайне мере пока не обзаведусь своим устоявшимся и эмпирически подтвержденным мнением "как оно все работает", там глядишь, и схлопнется :)
ЗЫ: Вы не технарь часом? Извините, если вопрос не к месту, просто я тут какое-то время по форуму брожу, читаю то и это, и видела несколько дискуссий с Вашим участием и так понимаю, что практические (магические) эффекты, как Вы говорите, Вы считаете недоисследованными свойствами психики?

Марра, Вы описали просто идеальное для меня развитие событий - очень хочется самой попрактиковать, подумать, попробовать. Ну а если еще и исследовательскую часть подключить получится, то это просто счастье будет! Относительно моего запроса - пока я хотела уяснить для себя что есть в магии, а чего нет. Что имеет смысл искать сразу здесь, а что не стоит. Во всяком случае сейчас. И в принципе я получила нужный мне ответ и сориентировалась, что делать в ближайшем обозримом.
Извините, а что такое отчет? И кому его пишут? Для себя? Или это на случай, если есть кто-то вроде наставника?

...удивительный форум, все в адеквате и ни одного Черного Властелина...  :)))

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Цитировать (выделенное)
Извините, а что такое отчет?

Руфина, например, вот : http://doroga-istin.ru/index.php?topic=13825.0

Цитировать (выделенное)
И кому его пишут? Для себя? Или это на случай, если есть кто-то вроде наставника?

Для себя. Для ближайших союзников/коллег/соратников, учителя/наставника, если есть.

Цитировать (выделенное)
удивительный форум, все в адеквате и ни одного Черного Властелина...

Уверяю вас, мы такие же как и все, и Черные Властелины у нас тоже имеются) Да ещё какие, со Страшными Книгами и 21 см. Просто лето - пора отпусков.
Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Серая Гавань Яндекс.Метрика