Автор Тема: Формы оплаты магической работы.  (Прочитано 7526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Предлагаю поговорить здесь о том, как может выглядеть оплата магической работы.
Чем люди/Силы могут расплачиваться/взимать оплату за свою работу.
Интересует мнение форумчан, случаи из вашей практики, конкретные примеры  ниже, привожу свой взгляд на эти вещи.

 Я вижу формы оплаты так:

1. Оплата энергией.
При ней от одного участника к другому в качестве компенсации предполагаемых, или предстоящих усилий, переходит право распорядиться энергией того, кто оплачивает работу.
 Чаще всего происходит в отношениях между  «заказчиком» и «исполнителем». Энергия, которая затрачивается на действие, это то, посредством чего прикладывается усилие «субъекта» к «объекту».  «Универсальная валюта», «кровь» магии, некая тонкоматериальная субстанция, которой обладают все объекты природы в различной степени, и благодаря которой они могут функционировать, «жить», двигаться, делать работу, быть участниками процессов, взаимодействовать друг с другом и даже менять свойства. Заказчик — тот, кто инициировал работу, исполнитель, тот кто её сделал, объект — то к чему была применена работа, субъект,  то, что было применено.
Возможна, и как и оплата  между людьми, так и как «дар» от  Сил человеку, либо «подарок» человека Силам.
Поскольку "энергия" не существует "сама по себе", если она есть в объекте, то благодаря ней в нём совершается работа, он обладает теми либо иными свойствами,  её отсутствие, как и приобретение радикально "нового"  может привести к различным последствиям, проблемам, даже разрушить объект или безвозвратно изменить его свойства.

2. Оплата вещами/имуществом. Это то, как может выглядеть «оплата энергией» на практике. Предполагается, что если «отдать» исполнителю некий объект, вещь, например, или принести «в жертву» жизнь животного, то и весь энергетический потенциал (большая его часть), содержащаяся в объекте, перейдет от него в процесс и простимулирует то, что нужно, или создаст барьер для того, что не нужно. Такое понимание всячески культивируется и поддерживается в современной действительности. Возможно, по той причине, что такая модель взаимоотношений наиболее понятна людям далеким от «продвинутого эзотерического мировоззрения».
В таких отношениях от одного участника к другому в качестве компенсации предполагаемых, или предстоящих усилий, переходит право собственности на некое имущество,  со всей энергией, которая в нём содержится.   
У передаваемого объекта, помимо его физических качеств, предполагается ещё и значимость  для прежнего владельца вещи, связь с ним и его судьбой. Чем вещь значимее, больший труд в неё вложен, тем она ценнее.  Приобретая имущество, или лишаясь определенной вещи, человек открывал для себя новые возможности, или делал закрытыми уже имеющиеся.
Оплата вещами/имуществом возможна, как оплата  между людьми, так и как  «подарок» человека Силам. Который, чтобы загаданное дело получилось, нужно ещё приподнести Силам правильно, так чтобы было принято, действовать  искренне, успеть воспользоваться отрывающейся возможностью добровольно и добросовестно.
В качестве иллюстрации можно вспомнить  мифические сюжеты, когда герой сказания обменивал, одну свою вещь на другую, или вовсе её лишался, и, в последствии, был вынужден пойти "чудной дорогой" прямо навстречу приключениям, по той причине, что уже и не мог поступить иначе. Вещь, или услуга, наделяла владельца специфическими свойствами, давала советы, , привлекала к нему опасности и помогала мужественно преодолеть их.  С её помощью у человека появлялся шанс стать Героем, победить противников, преодолеть препятствия, найти клад и встретить настоящую любовь. Благородный и честный человек преодолевал испытания, мелочный и недобросовестный жестоко платил за собственную неосмотрительность и жадность. Дар в руках достойного человека мог сделать владельца сильным и могущественным. Открыть двери, и показать пути. Вору же, тому кто приобрел дар недобросовестно, полагалась кара и наказание.  Возможности,  оборачивались пыткой и могли стоить незадачливым претендентам жизни.

3. Оплата деньгами. Частный случай оплаты вещами/имуществом.  Деньги, в современных городских условиях, это материальный "эквивалент" энергии. На них можно купить продукты, одежду, оплатить услуги, приобрести ценности...   Как и в случае с оплатой «вещами» деньги тоже могут содержать в себе потенциал, движущую силу, быть тем, благодаря чему сделается работа. Характеризуется отношение тем, что одно лицо передает другому определенное количество денег, либо отдает свой "доход", "достаток", "материальное благополучие" и тд и тп.  У того кто отдал убыло, там, куда оплату  приняли — прибыло.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Just_I

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +33/-3
  • Юный Падаван
    • страничка вк
4.Оплата чем-либо на тонком плане.Например,артефакт.Встречался,практиковал.
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Джасти вы имеете в виду ответную услугу, работу?
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Just_I

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +33/-3
  • Юный Падаван
    • страничка вк
изначально я имел ввиду артефакты и т.п. тонкого плана))То это тоже вариант
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Что такое "артефакты тонкого плана" ?
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Nomena

  • Мастер
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Тонкоплановые артефакты? Я знаю, это такие классные штуки! Все говорят, что их видят и чувствуют. Но на материальный план их вытащить сложно. Поэтому проще передавать их друг другу as is, прямо на астрале. Очень подходит для тех ребят, кто еще не слишком богат настоящими, материальными ресурсами.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Мавр

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +27/-0
  • Мавр сделал своё дело...
Вопрос оплаты будет актуален во все времена.
Раньше часто могли использовать скот(как дар колдуну или как жертву богам). В современном мире есть некоторые сложности в этом плане. Представьте, например, человека ведущего корову в лес для жертвоприношения... Для начинающего практика или просто человека далекого от практики проще использовать(имхо) деньги. Менее подозрительно и заметно, допустим, сжечь некоторое колличество бумажных купюр или оставить колечко с брилиантом в укромном месте. Да и вообще, жертвоприношение не для слабонервных. Лично я использовал продукты. Хорошие свежие. Особенно результативным мне показалось оставить баночку меда, который изначально покупал для себя, но интуиция подсказала, что имено его стоит пожертвовать.

Поправьте, если ошибаюсь и путаю понятия. В теме обозначенно: Формы оплаты магической работы.. Мне попадались высказывания относительно понятия откуп, что может расходиться с понятием оплаты.

Встречал мнения практиков, что мол откуп это полная херунда. Развернутых пояснений не было. Скорее встречались фразы: "что б вас всех с вашими откупами, кто это придумал..." *SMILE*
И дальше мы бредем. И видим в щели зданий
Старинную игру вечерних содроганий.

Опытный Мавр ищет много одноразовых актрис на роль Дездемоны

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
это такие классные штуки!
А.. то есть мы говорим о частных интерпретациях воспринимаемой энергии? Скользкая тема, на самом деле, поскольку реально очень сложно проверить их отличие, от просто глюков. Есть конечно ряд параметров, в помощь, надо будет подумать как сформулировать.
Цитировать (выделенное)
. Мне попадались высказывания относительно понятия откуп, что может расходиться с понятием оплаты.
Вообще форма оплаты частенько опирается на традиционный подход, или на культурный контекст - что в какой-то местности принято отдавать духам, рассчитывая на их благосклонность. Я имею в виду именно некий ресурс, который тратиться на работу. С моей точки зрения откуп - это энергия, которая тратится на защиту от нежелательных последствий работы. Однако мне встречалось и понятие откупа, и как благодарность Силам/Духам и тп "за благосклонность". В этом случае практик стимулирует более мощную связь с Силами/Духами.
 Например, откуп в традиции русского чернокнижия, имхо, это чисто эгрегориальная примочка, дающая "рост" эгрегору. В общем-то приносит больше пользы, чем вреда, поскольку, "питает" ту систему, которой пользуется практик, обеспечивая его рост.

В общем, надеюсь ход моих мыслей понятен?
Есть некий потенциал Е, который практик задействует в работе. Например, этот потенциал Е жизнь жертвенного животного (на таком примере просто понять удобнее). Если вы в работе коцаете животное в процессе "разгонки" до основной части, вы как бы собираете энергию, и далее направляете её в свое действие. Если вы коцаете после того как отработали основную часть, то куда девается эта энергия? Вариантов ответа, на самом деле, масса.
 
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Мавр

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +27/-0
  • Мавр сделал своё дело...
Я имею в виду именно некий ресурс, который тратиться на работу.
Т.е. именно ОН(ресурс) идет в ход? Я полагал, что "ресурс" есть оплата за работу(как проезд в транспорте*SMILE*), а не "топливо".

В общем, надеюсь ход моих мыслей понятен?
Более чем.

Если вы в работе коцаете животное в процессе "разгонки" до основной части, вы как бы собираете энергию, и далее направляете её в свое действие.
Т.е. получается все-таки прямое задействование данной Е. Или это сильно зависит отсамой работы и\или традиции?
И дальше мы бредем. И видим в щели зданий
Старинную игру вечерних содроганий.

Опытный Мавр ищет много одноразовых актрис на роль Дездемоны

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
как проезд в транспорте*SMILE*, а не "топливо".
Прекрасный пример. У вас замечательное образное мышление.
 Действительно, если человек в качестве работы берет кусок некоторого традиционного текста, то запуск работы, можно сравнить с попыткой машиниста-любителя запустить, например, паровоз. Как вы думаете сколько будет стоить "проезд" в том случае если транспорт индивидуален, едет по маршруту нужному одному единственному пассажиру? Рационально ли туда толкать паровоз рассчитанный на сотню-тысячу пассажиров?

Цитировать (выделенное)
Или это сильно зависит отсамой работы и\или традиции?
От работы. Что такое "традиция"? По сути, Традиция, это совокупность методик обладающих неким единым началом, Духом. Получается все та же совокупность работ.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Мавр

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +27/-0
  • Мавр сделал своё дело...
Как вы думаете сколько будет стоить "проезд" в том случае если транспорт индивидуален, едет по маршруту нужному одному единственному пассажиру? Рационально ли туда толкать паровоз рассчитанный на сотню-тысячу пассажиров?
Явно дороговато. Получается проще выбрать подходящий маршрут и "пристроиться".
 
Действительно, если человек в качестве работы берет кусок некоторого традиционного текста, то запуск работы, можно сравнить с попыткой машиниста-любителя запустить, например, паровоз.

С одной стороны, магические практики, будучи подкреплены вековым (а в случае Рунического, например, Искусства – и тысячелетним) использованием, несомненно, приобретают дополнительную силу, «весомость». Можно образно сказать, что за практикой, поддерживаемой в течение веков и тысячелетий, встает Сила всех тех магов, что с ней работали. Это так. Антон Платов. http://anton-platov.livejournal.com/80470.html#cutid1

Я так понимаю, что вы хотите сказать, что человек может просто не потянуть работу?
Ведь наработанные практики в ряде случаев будут эффективнее, чем создание новой работы с нуля.
« Последнее редактирование: 10.06.2014 от Мавр »
И дальше мы бредем. И видим в щели зданий
Старинную игру вечерних содроганий.

Опытный Мавр ищет много одноразовых актрис на роль Дездемоны

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
Я так понимаю, что вы хотите сказать, что человек может просто не потянуть работу?

Ну, если очень упрощенно, то да.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
Чем люди/Силы могут расплачиваться/взимать оплату за свою работу.
Если говорить о людях. То на мой взгляд с оплатой всё весьма индивидуально и какая будет плата каждый решает самолично. И на вряд ли оплата услуг всегда в точности пропорциональна затраченной силе. К примеру чем сильнее и опытнее маг тем у него меньше уходит сил на то что ему надо и получается результативнее, а чем слабее и менее опытнее маг тем будет ему делать всё намного сложнее и эффект слабее. Но не думаю что каждый согласится платить много за слабый результат, и не думаю маг зарабатывающий за счёт маг.услуг, будет всё делать за копейки потому что ему это легко. Если говорить о "Силах", то если не говорить о эгрегориальных "Силах", или про взаимодействия так сказать с естественными, природными "Силами", но используя эгрегориальную "примесь" для контакта с ними. Эти случаи могут требовать платы. А вот если напрямую взаимодействовать с "Силами", то на мой взгляд далеко не всем "Силам" плата нужна, хотя бы потому что человек зачастую просто не может дать им что то нужное. И плата в таких случаях если и нужна, то либо самому человеку для помощи своему восприятию что всё сработает любо максимум как знак уважения к "Силам".   

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
То на мой взгляд с оплатой всё весьма индивидуально и какая будет плата каждый решает самолично

Кг, действие законов физики никто не отменял. Даже если на них смотреть с точки зрения мага-практика.
Если в силу своего уровня развития, мировосприятия, и знания человек не видит то, чем он расплачивается, совершенно не означает, что плата с него не берётся. Да, определённая фора, некоторая иллюзия выбора, у человека есть. Преимущественно, в тех вопросах, которые касаются оперирования личной силой. В вопросах "контакта" (брр, не люблю это слово, поскольку оно весьма опошлено) решающее значение идёт от того, кто сильнее. У кого воли больше.
 
 
Цитировать (выделенное)
К примеру чем сильнее и опытнее маг тем у него меньше уходит сил на то что ему надо и получается результативнее,

Сказки, на самом деле. Нифига не "меньше". Просто труба через которую утекает энергия становится толще. Как следствие, можешь делать более мощный посыл, добиваться более проявленного результата, и нести последствия более ощутимые для себя лично, уж коли подставился под удар. Более того, среди моих знакомых магов практиков, большинство коммерческих магов "выруливают" за счет эгрегорной а не своей личной энергии. И не по тому, что "ничему не научились", а по той причине, что ставить в расход ресурсы своего организма - дюже дорогое и неблагодарное занятие.
 
Цитировать (выделенное)
а чем слабее и менее опытнее маг тем будет ему делать всё намного сложнее и эффект слабее.

Мне рассказать про молодых девушек, которые, имеючи сильное и яркое желание нерабочими обрядами (с точки зрения профессионалов) себе работы делают, причем успешно? Причем в первый раз в жизни.

Цитировать (выделенное)
А вот если напрямую взаимодействовать с "Силами", то на мой взгляд далеко не всем "Силам" плата нужна, хотя бы потому что человек зачастую просто не может дать им что то нужное. И плата в таких случаях если и нужна, то либо самому человеку для помощи своему восприятию что всё сработает любо максимум как знак уважения к "Силам".   

Кг, не будьте голословным, приведите имена и конкретные примеры Сил, которым "плата не нужна". А то может я чего-то не знаю.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
 Marra
Может я не прав но как мне кажется, вы не всё из написанного мной поняли именно как я имел виду
 
Кг, действие законов физики никто не отменял. Даже если на них смотреть с точки зрения мага-практика.
Если вы о законе сохранения энергии, то никогда не мог понять причём такой достаточно прямой и естественный физический процесс и такое сложное и искусственное понятие как плата за услуги. Правда возможно мы с вами говорим о разных вещай-я писал именно про плату магу за его услуги, тоесть тому магу который оказывает услуги за деньги. Тут могу привести пример просто из жизни, связанный с оплатой услуг, работ, не магических правда. Рядом со мной есть посевные поля, и животноводы и подобный класс людей. Местные там работают очень и очень много. Но такие люди как правило малограмотные и не имеют возможности за дорого продать плоды своих работ, и в итоги получают денег весьма мало. А те кто уже у них покупает и продать в магазины их товар, напротив работая намного меньше, богаче их в как минимум в десятки раз. Помоему это пример, что количество прибыли не синоним за траченой силы.
Сказки, на самом деле. Нифига не "меньше".
Именно энергии и ресурсов не меньше, но именно сил меньше. К примеру если захочет поднять 100 килограмм накаченный спортсмен-то он поднимет и не будет после этого неделю отдохнуть, тогда как слабый человек как минимум сильно устанет.
Мне рассказать про молодых девушек, которые, имеючи сильное и яркое желание нерабочими обрядами (с точки зрения профессионалов) себе работы делают, причем успешно? Причем в первый раз в жизни.
Сам знаю подобные случаи и без обрядов даже.


Кг, не будьте голословным, приведите имена и конкретные примеры Сил, которым "плата не нужна". А то может я чего-то не знаю.
Сразу думаю надо учесть я и вы, говорим о тех "Силах" какие кому ближе и понятнее. Вам насколько знаю  "тёмные" хоть как то но понятны. Мне же природные, когда насчёт "тёмных" я далеко не все адекватно понимаю. И вообще в мире есть очень много чего, поэтому опишу то что в моём лексиконе "Силы", что бы не говорить о разном. Для меня "Силы" это часть природы, стихий, леса солнца и много ещё, не всё даже знаю как назвать без длинного описания, но в первую очередь так сказать природного. Если я говорю чисто о физическом явлении могу сказать просто вода, если о той её живой части то сказу уже природная "Сила". И может я и не прав но но таким "Силам" мало что нудно от человека, ответь и помочь они могут. Но вещи даже жертвы я как то не уверен что им нужны, те же жертвы могут быть нужны для маг.процедуры, но не самим им. Пока я пришёл к такому выводу, может где то и не прав конечно.   
« Последнее редактирование: 11.06.2014 от kg811 »

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика