Автор Тема: Природа теней  (Прочитано 4184 раз)

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
Re: Природа теней
« Ответ #15 : 20.05.2014 »
В традициях практикуются воздействя через тень человека. Например, в тень, падающую на землю, вбиваются гвозди (примерно, как и в след человека, оставленный на земле).
Но мне лично представляется, что это скорее из симпатической магии (принцип "как ..., так и ..."), нежели прямое энергетическое воздействие. Тень, как двойник, подобие человека, действительно неплохой аналог, удобный для восприятия. Готовый вольт)

Что касается тени, как части души - это более религиозный взгляд, нежели магический. В древности из-за этих верований считалось оскорблением и открытой агрессией даже наступить на чью-то тень. Но ведь то было, пока люди не знали настоящую физическую природу тени). Отголоски тех верований, кстати, сохранились до сих пор.

В шаманизме очень интересный подход к тени - путем определенных камланий шаман как бы вселяется в свою тень, отделяет ее от тела и отправляется ею в шаманское путешествие. Тень может пройти там, где не пройдет человек, и со скоростью света))). Люди говорят, в этот момент тень у шамана действительно исчезает)))!

Насчет "нижних" энергий... Anna Bona, а откуда эта идея? 

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Anna Bona

• Путник
  • *
« Ответ #16 : 20.05.2014 »
Nomena, в египетской традиции религия и магия были неразрывно связаны. Да в принципе и во всех более-менее древних цивилизациях. И да, теневые порчи прекрасно работают, но не по принципу симпатии. Тень это действительно часть души человека (Шу). См. Египетскую книгу мертвых. Именно поэтому теневые практики (не только порча, но и приворот например, как и многое другое) являются одними из самых эффективных.
"В древности из-за этих верований считалось оскорблением и открытой агрессией даже наступить на чью-то тень." - именно поэтому
В шаманских традициях похищение и возврат тени - важнейшие элементы практики. Я видела отделение тени от шамана "в живую". Очень страшно на самом деле
Работа с Тенью и отождествление Тени и Клипот развито в каббалистической традиции.

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
« Ответ #17 : 20.05.2014 »
Видимо, тогда стоит очень конкретно определить, что именно назвается тенью в какой религии и/или магической системе. Иначе бардак получается в голове пользователей).

Насчет "действительно является"... Это именно религия. Я, например, не являюсь адептом египетской религии, и для меня это верование не имеет значения. Таким образом, я не могу строить на нем свою магическую практику). Но могу в своей работе, например, использовать тень, как вольт.

Anna Bona, расскажите о том, что Вы видели в живую. О том, как эта работа ощущалась энергетически. Что было уникального в этой практике, что именно поразило?  Можно ли что-то из этого использовать в обычной практике?

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Летти Родерис

• Участник
  • *
« Ответ #18 : 20.05.2014 »
Anna Bora, спасибо вам за информацию, и добро пожаловать ^-^

Оффлайн Anna Bona

• Путник
  • *
« Ответ #19 : 20.05.2014 »
Nomena, давайте совершим экскурс в любую древнюю религию. Мы можем взять Грецию, Египет, Северную традицию - что угодно. И в любой из традиций мы не увидим разделения религия/магия. Жрец = маг. Естественно существовало разделение культа на экзотерический, вульгарный - для народа. И эзотерический, сакральный - для избранный мистов.
Разделение пошло позже - по сути с принятием культов единобожия. Религия узурпировала право на ритуал, поэтому маги выделились в отдельный класс или группу.
Конкретно о единстве египетской религии/магии можно например Баджа почитать...
А вот что касается "Я, например, не являюсь адептом египетской религии, и для меня это верование не имеет значения." - дело не в веровании. А в архетипе Тени, ее реальной энергетической структуре. И использовать вы ее можете, как и любой другой, научившись с ней работать.

Что касается опыта - я знакома с шаманом (Тыва), который во время ритуала отделял Тень от тела. При постоянном освещении она без связи с телом и его движением (шаман сидел неподвижно) передвигалась по стенам, потолку. По просьбе направлялась то в один, то в другой угол комнаты. При этом шаман был в полутрансовом состоянии - слышал просьбы и вопросы, но не отвечал на них. Тело было абсолютно неподвижно, даже дыхания (колебаний грудной клетки, живота) визуально заметно не было.

Напугало то, что в мистику все мы верим, но воочию видим крайне редко. Несмотря на годы теневых практик, я так не умею.

В обычной практике я использую Тень для приворота (любимейшая тема), порчи (редко, но приходится). Для целителей 0 при ритуале сбора души про Тень забывать нельзя ни в коем случае.

Если интересно, теневой приворот выложу

Оффлайн Just_I

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Юный Падаван
    • страничка вк
« Ответ #20 : 20.05.2014 »
Добро пожаловать,Anna Bona.Можно о Ваших практиках поподробнее?Можно в лс.
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
« Ответ #21 : 20.05.2014 »
И в любой из традиций мы не увидим разделения религия/магия. Жрец = маг. Естественно существовало разделение культа на экзотерический, вульгарный - для народа. И эзотерический, сакральный - для избранный мистов.
Мы здесь ранее уже немножко касались этой темы: Особенности и отличия колдовского и жреческого подхода к практике этот пост и далее.
Я не слишком возражаю, Anna Bona) против Вашего тезиса. Но есть и существенные отличия, и они связаны не только с приходом монотеистических религий.
Есть еще неплохие попытки разложить магию и религию "по полочкам", например, Е.А.Тоpчинов РЕЛИГИИ МИPА: ОПЫТ ЗАПPЕДЕЛЬНОГО
ПСИХОТЕХНИКА И ТPАНСПЕPСОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ, глава Религия и магия
дело не в веровании. А в архетипе Тени, ее реальной энергетической структуре. И использовать вы ее можете, как и любой другой, научившись с ней работать.
То есть Вы говорите все-таки о Тени, как об архетипе, а не о физическом явлении тени?
Как они у Вас связаны?

Оффлайн Anna Bona

• Путник
  • *
« Ответ #22 : 21.05.2014 »
Nomena, немножко о подходе к Тени - философско- магически - физическом. Я бы провела аналогию - чакровая система является порождением индуизма, но присутствует у всех вне зависимости от верований.
Также со структурой души человеческой... В которую Тень несомненно входи как один из элементов.

Что касается осознания Тени - она включает в себя набор смыслов
- физическое = оптическое явление уменьшения освещенности в границах силуэта предмета
- архетипическое - по сути семантически родственное - неосознанная, тёмная, скрытая часть Души, элемент нижнего мира
- магическое - объект воздействия или инструмент мага....

Связаны они самым непосредственным образом - физическая тень - проекция Тени, как части Души в физический мир. В связи с этим воздействие, оказанное на тень, имеет существенное влияние на человека в целом.

Оффлайн Дивовед

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
    • Мой Путь
« Ответ #23 : 01.06.2014 »
Anna, поразительно знакомые рассуждения и терминология... А не пересекались ли наши дорожки ранее? :)

С материалом и взглядами Anna, изложенными до сего момента, согласен полностью потому что сам работал с этими вещами много и плотно. Но если мы понимаем под "сбором души" (не путать со сбором/скупкой душ) одно и то же, то писать об этом в открытую, да еще и на форуме - я бы поостерегся :)
Прежде, чем писать в приват, пожалуйста прочтите мой персональный FAQ.

Серая Гавань Яндекс.Метрика