Автор Тема: Природа теней  (Прочитано 4071 раз)

Оффлайн Летти Родерис

• Участник
  • *
Природа теней
« : 12.05.2014 »
Не знаю, в правильном ли я разделе создала тему. И есть ли нужда в этой теме, если нет, и что-то подобное уже создавалось - простите *потупилась*
Дорогие форумчане, а что интересного вы знаете о природе теней?

Что об этом ведает Википедия:
"Тень — пространственное оптическое явление, выражающееся зрительно уловимым силуэтом, возникающим на произвольной поверхности благодаря присутствию объекта (тела или вещества; например, в газообразном или жидком состоянии) между нею и источником света. Контурами своими тень в той или иной степени, и с учётом ряда условий, повторяет контуры этой преграды света. В зависимости от состояния среды его прохождения, интенсивности и угла его падения, его цветовых характеристик, направленности и удалённости от объекта и поверхности, а последних — друг от друга, фактурного характера, отражательной способности, прозрачности и формы их, — может изменяться острота и жёсткость контуров, степень контрастирования с поверхностью, глубина затемнённости и окрашенности этого силуэта (от еле уловимого, бледно-серого или тусклоцветного — до насыщенно тёмного цветного, и бархатно-чёрного). В случае наличия касания между объектом и поверхностью, тень непременно имеет «касание» и с ним, а в случае отсутствия такового — объект отбрасывает на поверхность тень также в виде силуэтной фигуры, повторяющей его очертания, и отвечающей всем вышеуказанным условиям, но изолированного от него (ряд поправок вносит фактор отсутствия этого контакта, влияющего на однородность и цветность силуэта). Тень будет полностью или частично покрывать объекты, находящиеся между нею и объектами, ближайшими к источнику излучения. Она возникает и на поверхности самого объекта — со стороны противоположной источнику света, причём при наличии одного такого источника и непрозрачности объекта, она будет глубже, нежели — ложащаяся на самостоятельную поверхность, но теневая сторона объекта может также получать рефлекс от этой поверхности или от других объектов. Данное эмпирическое определение существенно эпистемологически отличается от того, которое дают этому явлению: физика, оперирующая представлениями о фазовых состояниях вещества, волновой природе света и оптики; — Психология восприятия цвета и физиология зрения.

Понятие «тень» имеет массу аллегорических, метафорических и переносных значений, присутствующих в быту, литературе, искусстве, психологии и естественных науках. Особое место отводится этому понятию в философских системах, в наибольшей степени — в восточных; например, «тень» древнекитайской философии и искусства, в зависимости от контекста, репрезентирована несколькими категориями.
Слово «тень» в отдельных случаях может служить синонимом слову призрак («тень отца Гамлета»); парадоксальный смысл приобретет такое употребление по отношению, скажем, к призраку, который в соответствии с демонологическими представлениями лишён таковой."

Как помню сама,из детских сказок и разной художественной литературы, тень - отражение человеческой души.
Если человек продал душу, то у него нет тени. В сказках иногда могущественные колдуны шастали по белу свету без тени.

Гадание по теням gadalka
В Интернетике же нашлось гадание, которое я  вычитала лет в восемь в книжке "Энциклопедия маленькой принцессы" - сжигание мятого листа бумаги над тарелкой ,затем пепел в тарелке, не двигая и ни в коем случае не перемешивая, поднести к свече и посмотреть на тень, что будет отбрасываться на стену. Увиденную фигуру, символ, силуэт и прочее нужно расшифровать.

Очень подробно всё описано тут: http://www.prisnilos.su/gadanie/shade/shade.html

Оффлайн Daniel

• Практик
  • Завсегдатай
  • *
Re: Природа теней
« Ответ #1 : 14.05.2014 »
Вам не кажется ли , что тень - это физическое явление. Любой предмет имеющий физическое тело отбрасывает тень. Духи, деманы итд не имеют тени лишь потому, что не имеют физического тела.
Вся магия и тайна теней в учебниках физики за 5 класс.
имхо
Дьявол - это свет, что освещает тропу сквозь темный лес желаний.

Оффлайн Летти Родерис

• Участник
  • *
« Ответ #2 : 14.05.2014 »
Что же вы так категоричны?
Про учебник 5 класса - спасибо вам за совет, будет время, и если понадобится для дальнейшего моего обучения в заведениях среднего и высшего образования - обязательно зайду в первую же библиотеку, возьму учебник "Физика. 5 класс", и для интереса заново прочитаю то, что знаю назубок с самого же пятого класса) 
Это очевидно, но я вообще-то не про магов, не про духов, и  даже не про демонов спрашиваю. Меня интересует что-то необычное, связанное с тенями - может, у кого-то есть интересные результаты вышеупомянутого гадания по теням, или интересные происшествия с его тенью, а может - сны о тенях.

Оффлайн Just_I

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Юный Падаван
    • страничка вк
« Ответ #3 : 14.05.2014 »
хм...Даниель,при всём уважении,физика в школе начинает изучаться с 8 класса,но никак не с 5)))Это я Вам как студент-инженер говорю))))

если по теме,то и правда-Вы зря столь категоричны.Существуют же раздел магии теней.Сам я в ней не силён и мало об этом знаю,т.к. в своё время сталкивался лишь поверхностно(к счастью для меня),однако знаю 1 проклятие,насылающееся именно что чрез тень.Кстати,там тоже фигурирует мята).
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн Daniel

• Практик
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #4 : 14.05.2014 »
Про учебник 5 класса - спасибо вам за совет, будет время, и если понадобится для дальнейшего моего обучения в заведениях среднего и высшего образования - обязательно зайду в первую же библиотеку, возьму учебник "Физика. 5 класс", и для интереса заново прочитаю то, что знаю назубок с самого же пятого класса) 
Это очевидно, но я вообще-то не про магов, не про духов, и  даже не про демонов спрашиваю. Меня интересует что-то необычное, связанное с тенями - может, у кого-то есть интересные результаты вышеупомянутого гадания по теням, или интересные происшествия с его тенью, а может - сны о тенях.
Ваша сообщение на 90 % состоит из рассказа о мистическом значении тени, людей продавших душу и демонов. О гадании лишь последний абзац кратенько так.. Думаю если вас интересовало само гадание было логично делать тему только о нем и в соответствующем раздели и без сказок о тенях. Это форум практиков, а не любителей фентази.
Поэтому я так категоричен , все это засоряет мозг начинающим, а цель форума помогать.

ну про 90% я погоречился)
« Последнее редактирование: 14.05.2014 от Daniel »

Оффлайн Daniel

• Практик
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #5 : 14.05.2014 »
хм...Даниель,при всём уважении,физика в школе начинает изучаться с 8 класса,но никак не с 5)))Это я Вам как студент-инженер говорю))))

если по теме,то и правда-Вы зря столь категоричны.Существуют же раздел магии теней.Сам я в ней не силён и мало об этом знаю,т.к. в своё время сталкивался лишь поверхностно(к счастью для меня),однако знаю 1 проклятие,насылающееся именно что чрез тень.Кстати,там тоже фигурирует мята).
В моей школе физика была с 5 класса. Понимаете проклятье через тень - это реалистично, это связь с обьектом воздействия. Прочитайте статью, что в ней полезного и практического? Я за реализм , а не уход в мир фантазий.

Оффлайн Just_I

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Юный Падаван
    • страничка вк
« Ответ #6 : 14.05.2014 »
Классная у Вас школа была,хотел бы я Ф.с 5 класса)ну да ладно,не о сём речь.

Статейка.
В случае наличия касания между объектом и поверхностью, тень непременно имеет «касание» и с ним, а в случае отсутствия такового — объект отбрасывает на поверхность тень также в виде силуэтной фигуры, повторяющей его очертания, и отвечающей всем вышеуказанным условиям, но изолированного от него (ряд поправок вносит фактор отсутствия этого контакта, влияющего на однородность и цветность силуэта).
Например отсюда можно раскрутить воздействие через тень.

Про отражение души..не думаю.
Ваша сообщение на 90 % состоит из рассказа о мистическом значении тени, людей продавших душу и демонов. О гадании лишь последний абзац кратенько так.. Думаю если вас интересовало само гадание было логично делать тему только о нем и в соответствующем раздели и без сказок о тенях. Это форум практиков, а не любителей фентази.
Поэтому я так категоричен , все это засоряет мозг начинающим, а цель форума помогать.

ну про 90% я погоречился)

Кстати говоря,мне изменяет память,или тема магии теней поднималась как-то давнооооо,и сейчас возможно валяется в архиве.А если нет,то вот повод начать новую ветку о магии теней вообще.
Только нужно учесть,что это весьма опасный раздел для открытого доступа,ИМХО.Хотя,в закрытом всё равно тишина вечная..тут может хоть кто то будет писать)

Оффлайн Daniel

• Практик
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #7 : 14.05.2014 »
Классная у Вас школа была,хотел бы я Ф.с 5 класса)ну да ладно,не о сём речь.
Например отсюда можно раскрутить воздействие через тень.
Про отражение души..не думаю.

Возможно я действительно через чур категоричен .. но мне по прежнему кажется статья бесполезной, а кусочками вредной. Все мы знаем, что тень повторяет контур тела, которое отбрасывает.. это нас не учит тому как воздействовать.. если в статье было про то как тень связана энергетически с телом, про то при каких изменениях тела и как будет меняется тень и что нам это даёт - это другое дело.
А это статья на подобии : яблоко - фрукт, бывает зелёного ,красного цвета. Это известно всеми не несёт магу практической пользы. Не будем разводить спор, я прошу прощения если своим мнением обидел автора.

Оффлайн Just_I

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Юный Падаван
    • страничка вк
« Ответ #8 : 14.05.2014 »
Возможно я действительно через чур категоричен .. но мне по прежнему кажется статья бесполезной, а кусочками вредной. Все мы знаем, что тень повторяет контур тела, которое отбрасывает.. это нас не учит тому как воздействовать.. если в статье было про то как тень связана энергетически с телом, про то при каких изменениях тела и как будет меняется тень и что нам это даёт - это другое дело.
А это статья на подобии : яблоко - фрукт, бывает зелёного ,красного цвета. Это известно всеми не несёт магу практической пользы. Не будем разводить спор, я прошу прощения если своим мнением обидел автора.

Кстати,хорошая постановка вопроса.КАК тень с телом связана энергетически?Это интересный вопрос,может у кого-то из форумчан есть ответ?

Оффлайн Daniel

• Практик
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #9 : 14.05.2014 »

Кстати,хорошая постановка вопроса.КАК тень с телом связана энергетически?Это интересный вопрос,может у кого-то из форумчан есть ответ?
Лично я считаю, что доля энергетики человека присутствует в тени, поэтому и можно через неё воздействовать. Помните в детстве были копирки , кладешь ее под рисунок обводишь и появляется на листе контур рисунка,  он более тусклый и простой чем изначальный рисунок, но имеет с ним точки соприкосновения. Так и тень , более слабый энергетический шаблон человека)

Оффлайн Летти Родерис

• Участник
  • *
« Ответ #10 : 14.05.2014 »
Daniel,
Я не обижаюсь, но вы действительно очень резки - я тоже новичок, и не могу знать всего, что важно и нужно затрагивать всерьёз, а что сор и лишнее - если вас так коробит эта тема, я могу попросить модератора, чтобы её удалили.  Мне было интересно узнать о свойствах теней, которых нет в учебниках физики - может это и глупо. Извините.

Оффлайн Daniel

• Практик
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #11 : 15.05.2014 »
Daniel,
Я не обижаюсь, но вы действительно очень резки - я тоже новичок, и не могу знать всего, что важно и нужно затрагивать всерьёз, а что сор и лишнее - если вас так коробит эта тема, я могу попросить модератора, чтобы её удалили.  Мне было интересно узнать о свойствах теней, которых нет в учебниках физики - может это и глупо. Извините.
Ещё раз приношу свои извинения. Статья ввела меня в заблуждения и я не верно понял ваше желание. Удалять только из за того , что мне она не понравилась не стоит))

Оффлайн Anna Bona

• Путник
  • *
« Ответ #12 : 19.05.2014 »
Тень - проекция существа в нижний мир. И не просто так соединение (визуальное) тени человека и его самого находится в точке ступней (соприкосновения с поверхностью). Я имею в виду обычную ситуацию, когда человек стоит привычным образом, а не на голове например.
Согласно египетской традиции Тень - одна из важнейших частей души. А также это точка доступа нижних энергий в наш мир. Для воздействия прекраснейший инструмент - причём любого - любовного, защитного, порчечного...
А гадание (тень, воск, кофе...) - всегда в основном интуитивно. Если обладаете ясновидением (или очень развитой интуицией)- прекрасный инструмент. Если нет - не более чем умножение иллюзий

(я на форуме только что зарегистрировалась - если кого-то повторяю - извините)

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
« Ответ #13 : 19.05.2014 »
Добро пожаловать, Anna Bona *SMILE*
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Anna Bona

• Путник
  • *
« Ответ #14 : 19.05.2014 »
спасибо Nomena *SMILE*

Серая Гавань Яндекс.Метрика