Автор Тема: Что такое "энергия"?  (Прочитано 6816 раз)

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #15 : 16.03.2014 »
Я спрашиваю, какие именно из перечисленных стимулов рецепторов, по-Вашему, служат основой делания.
В целом -- все стимулы могут служить основой делания.
Правда, учитывая наличие такого явления как синестезия сложно сказать какие именно стимулы могут послужить основой делания без конкретных исследований наверняка. Но в основном это происходит на основе, пожалуй, зрительных и тактильных рецепторов.
« Последнее редактирование: 24.03.2014 от Marra »
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #16 : 16.03.2014 »
Вообще-то, здесь у Вас получается нестыковка. Возбуждение рецепторов предполагает какую-никакую субстанциональность внешнего раздражителя. Если, конечно, мы не утверждаем солипсизм и не предполагаем, что все источники искомого раздражения находятся в мозге (а то и сознании) самого человека.
Какие тактильные или зрительные воздействия на сенсорную систему могут быть произведены несубстанциональным обьектом?
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн kg811

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #17 : 16.03.2014 »
созданные деланием.
Похоже расходится, и сильно. И что бы понять больше ваше мировоззрение, можете написать ответы наследующие вопросы?
Что именно вы имеете виду под "деланием", и вы же занимаетесь магией, например лечите или калечите*xD* либо ещё что? Если да, то как по вашему происходит ваше воздействия, чем вы вообще воздействуете воздействуете?

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #18 : 16.03.2014 »
Вообще-то, здесь у Вас получается нестыковка. Возбуждение рецепторов предполагает какую-никакую субстанциональность внешнего раздражителя. Если, конечно, мы не утверждаем солипсизм и не предполагаем, что все источники искомого раздражения находятся в мозге (а то и сознании) самого человека.
Какие тактильные или зрительные воздействия на сенсорную систему могут быть произведены несубстанциональным обьектом?
Номена, у меня опять ощущение, что вы троллите. Я, конечно, помню ваш ответ, что вы не троллите. Наверное, это мои личные ассоциации.  *BLUSH*
Тем не менее, я уже приводил цитату. Могу ещё раз это сделать: 
Цитировать (выделенное)
Стимулами для разных рецепторов могут служить свет, механическая деформация, химические вещества, изменения температуры, а также изменения электрического и магнитного поля.
Свет, механические воздействия и т.п. вполне субстанциональны.

1. Что именно вы имеете виду под "деланием",
2. и вы же занимаетесь магией, например лечите или калечите*xD* либо ещё что?
3. Если да, то как по вашему происходит ваше воздействия, чем вы вообще воздействуете воздействуете?
1. Вот ссылка. Обратите особое внимание на перцептивное делание.
http://www.libma.ru/samosovershenstvovanie/po_tu_storonu_snovidenija_tehnologija_transformacii/p7.php
Спасибо Марре за ссылку, не пришлось искать.
Если же говорить своими словами, то вы направляете внимание или, иными словами, направляете энергию, т.е. "делаете" определённые ощущения (упомянутые ниже в "П/с").
Разные ощущения обычно ассоциируются с разными особенностями работы с энергией и означают разные вещи, а по сути вы просто создаёте ассоциации, с вызванными направленным вниманием ощущениями.
Как-то так.
2. Всякое бывает.
3. По субъективным ощущениям воздействие производится непосредственно волей. В чём она проявляется "субстанционально" мне (да и никому вообще) не известно. Исследований на эту тему пока нет.
П/с
Хочу также заметить, что воздействие ощущается именно как непосредственное действие сознания только в случае если перестать делать энергетические ощущения (тепло-холод, покалывание, ощущения поля, отталкивание-притягивание). Как правило изначально с помощью делания этих ощущений учатся так называемой "энергетической" работе.  Но многие и впоследствии продолжают их использовать, принимая за ощущения реальной субстанции -- энергии (ци, праны и т.п. нужное подчеркнуть).
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #19 : 16.03.2014 »
с некоторых пор я пришёл к выводу, что "субстанционально" никакой энергии нет. А есть "энергетические ощущения", созданные деланием.
Йорвет, я могу уже начать думать, что Вы НЕ ЖЕЛАЕТЕ понимать суть моего вопроса, потому что он для Вас неудобен?

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #20 : 16.03.2014 »
Йорвет, я могу уже начать думать, что Вы НЕ ЖЕЛАЕТЕ понимать суть моего вопроса, потому что он для Вас неудобен?
М-да... *pishu*
Как бы объяснить-то...
Приведу аналогию -- реального выхода из тела нет, есть внетелесное переживание.
Соответственно энергии как субстанции нет, есть осознанно (или не очень) вызванное ("сделанное") "энергетическое" ощущение. Эти ощущения связаны с каналами восприятия: визуальным, тактильным и т.п.
Надеюсь, я наконец-то понятно выразился? 

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #21 : 16.03.2014 »
Хорошо, есть некие недоисследованные раздражители рецепторов, которые вроде по-Вашему субстанциональны, потому что они могут быть тактильные и зрительные, например. Они преобразуются сознанием в "энергетические ощущения", на основании которых оно в дальнейшем формирует ассоциативные ряды, свойственные восприятию человека.
Там где синим, я с Вашим выводом согласна.
Но начало, инициирующее данный процесс "делания", в Вашем изложении мне непонятен. Почему Вы решили, что источник раздражения рецепторной системы - не специфический, а обычный? Какой смысл исключать возможность одного - наличия специфического источника раздражения, и тут же добавлять не менее неизведанное наукой другое - некий "переключатель", который диктует нервной системе, как именно перерабатывать данный сигнал - обычным образом, или как "делание"?

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #22 : 16.03.2014 »
Но начало, инициирующее данный процесс "делания", в Вашем изложении мне непонятен.
Поскольку я говорю применительно к энергетическим ощущениям, то инициирует процесс делания, конечно же, произвольное внимание.

Почему Вы решили, что источник раздражения рецепторной системы - не специфический, а обычный? Какой смысл исключать возможность одного - наличия специфического источника раздражения, и тут же добавлять не менее неизведанное наукой другое - некий "переключатель", который диктует нервной системе, как именно перерабатывать данный сигнал - обычным образом, или как "делание"?
Честно сказать, не очень вас понял. Какой-такой "переключатель", ну и предыдущие специфические/не специфические раздражители, о чём это вы?

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #23 : 17.03.2014 »
инициирует процесс делания, конечно же, произвольное внимание
С одной стороны, бывает и так. Намеренно обращаю внимание - делаю энергетические ощущения. Не обращаю - не делаю.
Но, кроме намеренного, существует ведь и спонтанное восприятие. Когда энергетические ощущения возникают ДО того, как на них обратили внимание. Внимание включает процесс восприятия, то есть уже дальнейшей переработки сознанием энергетических ощущений, как мне кажется. Сами энергетические ощущения, как и обычные - тактильные, слуховые и т.д. - должны бы работать у человека автоматически,если он здоров. Если переводить нервную систему на "ручной режим" управления, психика вряд ли справится с такой нагрузкой.

Цитата: Nomena от Вчера в 11:35 pm

Цитировать (выделенное)
Почему Вы решили, что источник раздражения рецепторной системы - не специфический, а обычный? Какой смысл исключать возможность одного - наличия специфического источника раздражения, и тут же добавлять не менее неизведанное наукой другое - некий "переключатель", который диктует нервной системе, как именно перерабатывать данный сигнал - обычным образом, или как "делание"?

Честно сказать, не очень вас понял. Какой-такой "переключатель", ну и предыдущие специфические/не специфические раздражители, о чём это вы?
Давайте попробуем разобраться на примере.
Перед Вами - камень. Вы его видите, можете ощущать на ощупь, и услышать, какой он издает звук при падении на землю. Сигналы рецепторов проходят по визуальным, тактильным и слуховым каналам, сознание проделывает над этими сигналами обычные операции, выдавая Вам результат - это серый, небольшой камень, шероховатый, холодный, звук от падения - глухой.

Но Вам этой информации маловато. Вы намеренно приняли решение получить информацию об этом камне через энергетические ощущения и их восприятие.
Традиционная "энергетическая" магическая парадигма предполагает, что камень обладает субстанциональной энергией, которую я и назвала специфическим источником раздражения для рецепторов человека. Ну можно было понять) Я сейчас не буду усложнять, связывая рецепторы нервной системы с энергетической системой самого человека, через которую, строго говоря, [в традиционном понимании], и проходят специфические сигналы такого рода. Это как бы понятно, я надеюсь. Оставим просто рецепторы.

Вы отрицаете наличие энергии камня как субстанции, и предполагаете, что раздражителем в данном случае выступают те же сигналы, что и в первом рассматриваемом примере обычного восприятия.
Но почему, по-Вашему, такие визуальные, тактильные, звуковые сигналы - размер, цвет, шероховатость, температура поверхности (я упрощаю) - могут преобразовываться  в энергетические ощущения, даже при концентрации на этом процессе внимания?
Какая связь между этими сигналами и тем, что воспринимается, как "энергия"?

Допустим, концентрация внимания "переключила" восприятие камня с обычного на восприятие посредством энергетических ощущений. Характер преобразования сигналов в мозге тоже изменился. Как на основании тех же сигналов человек получает не только расширенную информацию о камне, но и информацию совсем иного рода, чем при обычном восприятии?

Или вот, например. Заходит человек в гости к другу. Садится в кресло, разговаривает, и вдруг понимает, что его что-то беспокоит. Ну, неприятное ощущение спиной. Человек оборачивается, Смотрит, и говорит другу: "Откуда это ты притащил этот камень? От него так неприятно фонит((( Будто с кладбища уволок."
Вот сказать, что это вообще имело бы отношение к обычным сигналам и каналам, довольно трудно.
Как Вы бы это расписали?

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #24 : 23.03.2014 »
Извиняюсь за долгое молчание, Номена, дела навалились.
Теперь по сути:
С одной стороны, бывает и так. Намеренно обращаю внимание - делаю энергетические ощущения. Не обращаю - не делаю.
Но, кроме намеренного, существует ведь и спонтанное восприятие. Когда энергетические ощущения возникают ДО того, как на них обратили внимание. Внимание включает процесс восприятия, то есть уже дальнейшей переработки сознанием энергетических ощущений, как мне кажется. Сами энергетические ощущения, как и обычные - тактильные, слуховые и т.д. - должны бы работать у человека автоматически,если он здоров. Если переводить нервную систему на "ручной режим" управления, психика вряд ли справится с такой нагрузкой.
В норме у людей не бывает энергетических ощущений. Они "делаются" с помощью произвольного внимания. Особенно отчётливо это ощущается на начальном этапе, когда человек только обучается базе биоэнергетики. В дальнейшем нарабатываются соответствующие автоматизмы психики и тогда, конечно, энергетические ощущения могут возникнуть спонтанно. 

Вы отрицаете наличие энергии камня как субстанции, и предполагаете, что раздражителем в данном случае выступают те же сигналы, что и в первом рассматриваемом примере обычного восприятия.
Но почему, по-Вашему, такие визуальные, тактильные, звуковые сигналы - размер, цвет, шероховатость, температура поверхности (я упрощаю) - могут преобразовываться  в энергетические ощущения, даже при концентрации на этом процессе внимания?
Какая связь между этими сигналами и тем, что воспринимается, как "энергия"?

Связи как таковой (самой по себе) нет. Вы её "делаете".

Допустим, концентрация внимания "переключила" восприятие камня с обычного на восприятие посредством энергетических ощущений. Характер преобразования сигналов в мозге тоже изменился. Как на основании тех же сигналов человек получает не только расширенную информацию о камне, но и информацию совсем иного рода, чем при обычном восприятии?

А может всё дело в том, что при обычном восприятии вы получаете ту же самую информацию, что и при энергетическом, но просто в первом случае вы её не осознаёте, ибо мозг отсекает "лишнее"?   

Или вот, например. Заходит человек в гости к другу. Садится в кресло, разговаривает, и вдруг понимает, что его что-то беспокоит. Ну, неприятное ощущение спиной. Человек оборачивается, Смотрит, и говорит другу: "Откуда это ты притащил этот камень? От него так неприятно фонит((( Будто с кладбища уволок."
Вот сказать, что это вообще имело бы отношение к обычным сигналам и каналам, довольно трудно.
Как Вы бы это расписали?
То что я отрицаю наличие субстанциональной энергии никак не относится к тому, что человек, вполне вероятно, не ограничен в получении информации привычными всем органами чувств. Впрочем, это надо проверять экспериментально, чтобы утверждать с уверенностью. Хотя вполне может быть, что тут никакого дополнительного канала восприятия нет. В конце концов, то что регистрируют наши органы чувств и то, что мы осознаём это две большие разницы.

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #25 : 23.03.2014 »
Прямое, если бы все было бы так просто сознанию оператора было бы достаточно не верить в то, что результат будет.
Марра, когда речь заходит о вещах субъективных, то всё действительно зависит от сознания оператора. А энергия и всё с ней связанное именно субъективным и является. *SMILE*
В отличии от вполне объективно существующего канабиса (и мандрагоры), а также их не менее объективного действия.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #26 : 23.03.2014 »
Любой потенциал к действию по сути является энергией. Энергия - это то, по средством чего делается работа. Если вы будете стоять рядом с изотопом урана вы получите облучение. *SMILE*

Впрочем, давайте мы не будем отклоняться от темы обсуждения)
Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #27 : 23.03.2014 »
Любой потенциал к действию по сути является энергией. Энергия - это то, по средством чего делается работа.

Цитировать (выделенное)
Эне́ргия (др.-греч. ἐνέργεια — «действие, деятельность, сила, мощь») — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.<...>
Энергия является мерой способности физической системы совершить работу, поэтому количественно энергия и работа выражаются в одних единицах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%ED%E5%F0%E3%E8%FF

Только в процитированном (и у вас) речь идёт о "мере", а вовсе не о субстанции.
Вы, Марра, смешиваете западное понятие об энергии с "ци", (которая, на самом деле, ни фига энергией не является).
П/с
Хорошо, отклоняться не будем.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #28 : 23.03.2014 »
Цитировать (выделенное)
В норме у людей не бывает энергетических ощущений. Они "делаются" с помощью произвольного внимания. Особенно отчётливо это ощущается на начальном этапе, когда человек только обучается базе биоэнергетики. В дальнейшем нарабатываются соответствующие автоматизмы психики и тогда, конечно, энергетические ощущения могут возникнуть спонтанно. 
Ну кстати, Йорвет, у меня есть в собственной практике косвенное подтверждение этого тезиса. Насчет биоэнергетики я ничего сказать не могу - меня добрые родители обучали с малолетства, и вполне вероятно что и "штампы восприятия" тоже передали, отрицать не буду.
Однако когда я начала учиться тому с чем никогда ранее не имела дела, вызовам, то чтобы понять, что вызов произошел и пришла именно "темная сущность" потребовалось время. По началу вообще почти никак не воспринимала энергию, хотя уже на тот момент восприятие то у меня было весьма прокачанное, но по-другому, заточенное видеть другие вещи. Подсознательно то, что-то чувствовала, а что это такое и как оно выглядит - а вот. Мы, собственно, как со специалистом познакомились -  поняла, что совершенно не могу читать этого человека, нечто совершенно странное.
Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #29 : 23.03.2014 »
Ну кстати, Йорвет, у меня есть в собственной практике косвенное подтверждение этого тезиса. Насчет биоэнергетики я ничего сказать не могу - меня добрые родители обучали с малолетства, и вполне вероятно что и "штампы восприятия" тоже передали, отрицать не буду.
Если с малолетства, то это гарантия наличия у вас этих самых автоматизмов психики или "штампов восприятия". Потому как они закладываются либо с помощью целенаправленной тренировке (и т.п.), либо усваиваются с детства, в частности от родителей.

Серая Гавань Яндекс.Метрика