Автор Тема: Что такое "энергия"?  (Прочитано 6819 раз)

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Основная тема вот тут: http://doroga-istin.ru/index.php?topic=317.0

Предлагаю поговорить  о том, как форумчане понимают, что такое энергия. Какими моделями пользуются В рамках дискуссии предлагаю обсудить модели понимания

--- Энергия воспринимается, как некая "темная материя", субстанция, которой обладают все объекты живой и неживой природы,
которая предполагается из вычислений, но не регистрируется приборами, видима  человеку. Предполагается человек, как лучший прибор в нашей материальной вселенной, который может воспринимать диапазон шире ее "очевидных" субстанций. По сути является мостиком между мирами.
--- Энергия  является мысленным образом, позволяющим практику устанавливать в своём сознании связи между предметами, явлениями и процессами. Именно это даёт нам возможность влиять на окружающую реальность, так как пока нет связи повлиять ни на что невозможно

kg811
, как-то вы избирательно отвечаете на мои посты. Цитируя самого себя снова:
Цитировать (выделенное)
При негативных методах влияния, не основанных на энергетическом вампиризме, симптомы, что характерно, тоже такие.

Поэтому если говорить об объективных фактах, а не о том, как лично вы (или кто-то иной) воспринимает нанесение вреда магическими методами, то получается, что это одно и то же.
Добавлю ещё, что вы совершаете ошибку, которую делают многие и просто интересующиеся, и практики. Вы переносите воззрения шаманизма на энергетику, а это неверный подход.
« Последнее редактирование: 24.03.2014 от Marra »
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн kg811

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #1 : 11.03.2014 »
Цитировать (выделенное)
Вы переносите воззрения шаманизма на энергетику, а это неверный подход.
*DONT_KNOW* я не писал даже намёков на мировоззрения взятые из этой традиции. Толи я вас сейчас не правильно понял, то ли меня вы когда читали мой пост.
Насчёт вампиризма, я уже написал своё виденье этого, это далеко не всегда вредит "донору". И в отличии от воздействия на вред если после вампиризма человек заболеет, то у него будет ощущаться нехватка энергии, а при именно негативном воздействии, не редко ощущается на человеке как бы чужая "энергетическая программа"(не знаю как это точнее назвать). И как я говорил, моё мнение и знание о энергетики людей и животных-не может организм нормально функционировать при большой нехватки нужных ему "энергий", и я это не раз наблюдал. Как я понимаю у вас плане устройства энергетики, например такого живого существа как человек, своё виденье процессов. И весьма отличное от моего, насколько помню вы биоэнергетикой занимаетесь? Если не трудно можете описать своё виденье, энергетики, тонкий тел человека, и что такое в вашем понятии вампиризм. Тогда думаю будет меньше поводов для пустых споров, от не понимание друг друга, лично я не всовсем понимаю как вы видите, воспринимаете энергетику живых существ.
Я к примеру ощущаю в человеке ну так назову их, некие потоки жизненных энергий, эти потоки частично №всасываются№ в организм из "энергий" окружающих нас, частично через пищу,воздух и т.п. Так же из моего восприятие, сказу что всё физическое тело соединено с более "тонкоматериальным", устроенным не чуть не проще чем физическое со всеми его органами.       

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #2 : 11.03.2014 »
*DONT_KNOW* я не писал даже намёков на мировоззрения взятые из этой традиции. Толи я вас сейчас не правильно понял, то ли меня вы когда читали мой пост.
Насчёт вампиризма, я уже написал своё виденье этого, это далеко не всегда вредит "донору". И в отличии от воздействия на вред если после вампиризма человек заболеет, то у него будет ощущаться нехватка энергии, а при именно негативном воздействии, не редко ощущается на человеке как бы чужая "энергетическая программа"(не знаю как это точнее назвать). И как я говорил, моё мнение и знание о энергетики людей и животных-не может организм нормально функционировать при большой нехватки нужных ему "энергий", и я это не раз наблюдал.
Как я понимаю у вас плане устройства энергетики, например такого живого существа как человек, своё виденье процессов. И весьма отличное от моего, насколько помню вы биоэнергетикой занимаетесь? Если не трудно можете описать своё виденье, энергетики, тонкий тел человека, и что такое в вашем понятии вампиризм. Тогда думаю будет меньше поводов для пустых споров, от не понимание друг друга, лично я не всовсем понимаю как вы видите, воспринимаете энергетику живых существ.
Я к примеру ощущаю в человеке ну так назову их, некие потоки жизненных энергий, эти потоки частично №всасываются№ в организм из "энергий" окружающих нас, частично через пищу,воздух и т.п. Так же из моего восприятие, сказу что всё физическое тело соединено с более "тонкоматериальным", устроенным не чуть не проще чем физическое со всеми его органами.       
Сходство вашего восприятия энергетического описания человека с шаманизмом в следующем. Вы считаете, что есть некая субстанция (энергия), которая есть в человеке. В шаманизме считают, что любая болезнь, например, это злой дух. Вы считаете, что нехватка упомянутой вам энергии ведёт к проблемам для здоровья. В шаманизме считают, что избавить человека от болезни можно посредством изгнания злого духа. Т.е. и в шаманизме и у вас наблюдается некая субстанция (дух или энергия, соответственно), которая служит причиной особенностей функционирования организма. Это в корне неверно.
Энергетическое описание строения человека это просто попытка описать строение организма и ряда закономерностей протекающих в нём. Например, китайская система меридианов вполне замечательно коррелирует (пусть и не полностью, ибо системы разные и проработаны лучше или хуже в разных областях) с научными знаниями на эту тему. В особенности со знаниями о строении нервной системы. Впрочем, захотите медицинских подробностей -- сами найдёте соответствующую литературу, я не настолько хорошо разбираюсь в медицине, чтобы объяснить детали без обращения к источникам.
Теперь о восприятии. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что любой экстрасенсорное восприятие это в первую очередь делание, т.е. создание энергетических ощущений (видение относится сюда же) из сенсорных сигналов. Прямое видение энергии без делания -- это нагвалистическая гипотеза, никогда в обозримой истории не имевшая подтверждения. Соответственно всё, что вы воспринимаете, хотя и отражает реальные процессы в той или иной степени, но очень сильно зависит от вас как от оператора. От ваших взглядов, стереотипов, привычек, от того, чем именно наполнено ваше бессознательное, от того как именно вы собираете сенсорные сигналы. Посему воспринятые вами таким порядком энергии, их недостаток или что-то ещё такое вещь исключительно субъективная. Что не говорит о том, что то, о чём вам это видение сигнализирует не правда.Вполне может быть правдой. Но это уже зависит от того, насколько хорошо вы можете интерпретировать свои ощущения и отделять воспринятое экстрасенсорно от простого восприятия и мыслей, чувств, ассоциаций, возникающих на основе воспринятого.   
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #3 : 12.03.2014 »
Йорвет, шаманизм - это способ описания все того же. Вам очень существенно,  описывается работа с энергией через "духов", или через "делание ощущений на основании сенсорных сигналов"? Не из-за пристрастия к наукообразному языку, я надеюсь... Возможно, Ваше описание более точно. Но оно лишено той привлекательности, которая рождает вдохновение людей не технического склада. А для работы и вдохновение важно)
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #4 : 12.03.2014 »
1. Вам очень существенно,  описывается работа с энергией через "духов", или через "делание ощущений на основании сенсорных сигналов"?
2. Не из-за пристрастия к наукообразному языку, я надеюсь...
3. Возможно, Ваше описание более точно. 
4. Но оно лишено той привлекательности, которая рождает вдохновение людей не технического склада. А для работы и вдохновение важно)
1. Да, считаю это очень существенным. Почему? См. пункт №3
2. Нет, не из-за этого.
3. Именно потому, что это описание более точно в перспективе оно даст большую эффективность. А эффективность нас должна волновать в первую очередь.
4. В первую очередь важна эффективность, которая рождается из наиболее точного описания действительности.
Наиболее точное описание позволяет подбирать наиболее точные методики "взаимодействия с реальностью" (магии), дающие лучшие результаты. Разобравшись с этим вполне можно добавить архаики для психологического комфорта. Я собственно только "за". Стиль наше всё. *SMILE*
Но это уже потом.

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #5 : 13.03.2014 »
Именно потому, что это описание более точно в перспективе оно даст большую эффективность.
Да вот не факт... Иногда бывает, как у сороконожки, которую спросили, с какой ноги она начинает свое движение). То, что хорошо получается инстинктивно, может перестать работать, если детально разобрать процесс.
Я хочу сказать, Йорвет, что соглашаясь с Вами по существу вопроса, не соглашаюсь, что для всех такого рода понимание в перспективе дает большую эффективность...
Вы меряете часто по себе. Это не ошибка, но общая трудность обучения. Для этого раньше были степени посвящения и тому подобное масонство - чтобы человек прошел некий путь понимания, от духов до того, о чем Вы пишете. Сейчас все иначе) времена другие. Мы начинаем с сенсорного восприятия энергии, отправляя духов сразу в архаику и антураж. Но дальше-то что? Дальше этого новая продвнутая традиция сказать мало что еще может. А вот про духов за тысячелетия много узнали...
В итоге имеем эклектику навроде хаоситства. Люблю хаоситов)))

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #6 : 13.03.2014 »
Сейчас все иначе) времена другие. Мы начинаем с сенсорного восприятия энергии, отправляя духов сразу в архаику и антураж. Но дальше-то что? Дальше этого новая продвинутая традиция сказать мало что еще может. А вот про духов за тысячелетия много узнали...
Мне любопытно, что же мы такого узнали про духов, чего нет в современном описании? ;) 

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #7 : 13.03.2014 »
Та же шаманская традиция имеет полный и целостный подход к практике. От А до Я. Как работать с духами. Новая традиция "знает" немножко тут, немножко там и сям. Да, более точно знает. Но не достаточно для Традиции.

Оффлайн kg811

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #8 : 14.03.2014 »
Цитировать (выделенное)
Сходство вашего восприятия энергетического описания человека с шаманизмом в следующем. Вы считаете, что есть некая субстанция (энергия), которая есть в человеке. В шаманизме считают, что любая болезнь, например, это злой дух. Вы считаете, что нехватка упомянутой вам энергии ведёт к проблемам для здоровья. В шаманизме считают, что избавить человека от болезни можно посредством изгнания злого духа. Т.е. и в шаманизме и у вас наблюдается некая субстанция (дух или энергия, соответственно), которая служит причиной особенностей функционирования организма.
Я никогда толком не изучал шаманскую традицию, но в силу своего восприятия вижу определённых сущностей, не знаю их ли шаманы духами называют. Но если да, то да, я в какой то мере мыслю так же=считаю то они порой причина недомогание. НО лишь некоторые и лишь иногда. То же что я писал вам про "энергии", к этим сощностям, отношения пусть и имеет, но очень очень далёкое. И вы меня не совсем верно поняли, я не писал что все болезни идут от нехфватки "энергий". Я как раз считаю что не редко от болезней то, в организме и появляется не хватание "энергий". Да и не всегда при болезнях не хватает "энергий организма", и далеко не всегда если человеку не хватает "энергий" он заболевает. Вот именно при от энергетическом вампиризма, реальном энергетическом вампиризме, а не чем то похожим. Да может заболеть человек, от не хватания "энергий". Но и то не всегда а если у него взято больше "энергии", чем он мог "отдать" без ущерба для себя. Так как вы не описали, ваше виденье, касающиеся устройства человеческого организма. Мне будет сейчас не легко описать, так что бы это было понятно вам, что же именно я называю "энергиями". Просто очень кратко и во многом искажёно могу сказать, что как и есть такие субстанции-увы не поняты массовой наукой, медициной. Но тем не менее они очень сильно участвуют в работе организма, питают его от части. Я бы сравнил эти "энергии" с электромагнитными полями-они есть но вот понять что они есть, возможно не всеми способами. Не буду конечно спорить с тем, что когда речь идёт о том что фиксируется своим восприятием, а не каким то оборудованием, без условно это будет в какой то мере воспринято субъективно.

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #9 : 16.03.2014 »
Просто очень кратко и во многом искажёно могу сказать, что как и есть такие субстанции-увы не поняты массовой наукой, медициной. Но тем не менее они очень сильно участвуют в работе организма, питают его от части. Я бы сравнил эти "энергии" с электромагнитными полями-они есть но вот понять что они есть, возможно не всеми способами.
В этом разница между нашими мировоззрениями -- с некоторых пор я пришёл к выводу, что "субстанционально" никакой энергии нет. А есть "энергетические ощущения", созданные деланием. В том числе и из тех сенсорных сигналов, что обычно мозгом отфильтровываются. 

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #10 : 16.03.2014 »
Йорвет, а что же такое улавливает сенсорная система, не субстанциональное?

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #11 : 16.03.2014 »
О чём это вы,  Nomena?

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #12 : 16.03.2014 »
Ну Вы же пишете, что реально существуют сенсорные сигналы, улавливаемые сенсорной системой человека. Обычно, мозг отфильтровывает эти сигналы, но приспособившись, можно путем "делания" преобразовать их в энергетические ощущения. Так?
Вот я и спрашиваю: что улавливает сенсорная система?

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Что такое "энергия"?
« Ответ #13 : 16.03.2014 »
Номена, меня терзают смутные сомнения, что вы или немного троллите, или понимаете меня неправильно.  *xD*
В любом случае, вот небольшая цитата с википедии:
Цитировать (выделенное)
Стимулами для разных рецепторов могут служить свет, механическая деформация, химические вещества, изменения температуры, а также изменения электрического и магнитного поля.

Взято вот отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%F6%E5%EF%F2%EE%F0

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
Что такое "энергия"?
« Ответ #14 : 16.03.2014 »
Я совершенно не троллю. Я спрашиваю, какие именно из перечисленных стимулов рецепторов, по-Вашему, служат основой делания.

Серая Гавань Яндекс.Метрика