Автор Тема: В каких случаях стоит использовать магию  (Прочитано 16640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Вообще-то, по моим наблюдениям "период поиска существования магии" так и не заканчивается. Просто плавно перетекает из одной области в другую, человек, со временем учится преодолевать более фундаментальные цели, исследовать свои возможности, двигать предел того, что он может, насколько его хватит. В этих случаях и сфера применения, использование магии, то, что он сделал в начале, и что он делает потом, скорее всего будет отличаться, но корень, центральное ядро, то зачем он делает, и что именно он ищет никуда не девается. Просто по мере накопления опыта, приобретает форму, на каждом этапе развития по-разному понимается.

Да и не забывайте читать стартопик, я по ходу нашего разговора дополняю его новыми пунктами  и мыслями.
« Последнее редактирование: 23.03.2014 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Предлагаю поговорить на тему того, в каких случаях стоит использовать магию?
Когда и при каких обстоятельствах проблему рациональнее решить по-человечески, а когда однозначно наиболее продуктивным вариантом будет воспользоваться колдовством? Что вы об этом думаете?
Решить проблему "по-человечески" (т.е. обычными способами) практически всегда гораздо эффективней. Именно поэтому, кстати, обычные способы являются наиболее распространёнными -- в силу эффективности.
Соответственно магию целесообразно использовать лишь в тех случаях, когда от неё может быть наибольший толк. Применительно к событийным воздействиям это тогда, когда ситуация находится в точке бифуркации. В силу низкой эффективности магии в целом более или менее нормальное КПД будет только в этом случае или тогда, когда вы к примеру занимаетесь психосоматической сферой человека.
В остальных случаях как воздействия, так и экстрасенсорного получения информации, с прагматической точки зрения обычные методы гораздо эффективней, а потому и стоит использовать именно их.   
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Прекрасное дополнение. Сейчас сформулирую понятным русским языком то, что вы написали и добавлю в стартопик.
А пока я думаю, как сформулировать, Йорвет, как специалист, скажите пожалуйста, "психосоматическая сфера человека", это вообще что? Предлагаете полечить шизофрению эксрасенсорными методами ;) ?
« Последнее редактирование: 23.03.2014 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Прекрасное дополнение. Сейчас сформулирую понятным русским языком то, что вы написали и добавлю в стартопик.
А пока я думаю, как сформулировать, Йорвет, как специалист, скажите пожалуйста, "психосоматическая сфера человека", это вообще что? Предлагаете полечить шизофрению эксрасенсорными методами ;) ?
Цитировать (выделенное)
Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. <...>
Наиболее изучены психологические факторы следующих заболеваний и симптомов: бронхиальная астма, синдром раздраженной толстой кишки, эссенциальная артериальная гипертензия, головная боль из-за напряжения, головокружения, вегетативные расстройства типа панических атак (часто называемые «вегетососудистой дистонией»).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F1%E8%F5%EE%F1%EE%EC%E0%F2%E8%EA%E0
Это далеко не полный список, кстати. Можно много что на эту тему припомнить, но мне, честно говоря, лениво. 
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн FisnarJejrhal

  • Путник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Не разумнее ли использовать магию, когда сталкиваешься именно с магическим влиянием и силами, которые проблематично решить обычными живыми способами? как известно проблему можно решить многими способами.

Оффлайн realduff

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +27/-2
лично я считаю, что в вопросах проблем у людей стоит использовать магию ТОЛЬКО когда обычными средствами решить не получится или решение ими не видится...
К примеру возьмем такой утрированный пример как афера с квартирами. Человек сначала подписал, потом подумал, а потом понял что его надули. Но закон уже на стороне мошенника. Соответственно методом закона не получится, тогда обращаемся к магии

Дальше нужно понять, что для тех, кто может иметь контакт с Силой использование ее в решении бытовых проблем есть либо
1) акт доброй воли со стороны Силы.
2) договор. Но тут нужно понимать что плата силе это не просто энная сумма это намного больше...
3)позор. Именно так. В некоторых случаях со стороны Силы это выглядит как неспособность решить проблему у себя, а желание лапки свесить и смотреть.
При том не все даже понимают какая огромная цепочка запускается ради решения вашей "проблемы". Тут бы я привел цитату Виданы Малетиной (палками не бейте!!!!) в примерном виде "вы даже не представляете какую ужасную боль терпит дух, чтобы спуститься сюда для разговора с Вами". Впринципе она права... (цитата не точная)
И ведь кто-то же их учил...(((

Оффлайн Святослав

  • Сканирование
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-0
лично я считаю, что в вопросах проблем у людей стоит использовать магию ТОЛЬКО когда обычными средствами решить не получится или решение ими не видится...
Мне видится так: можешь - делай! Магически или немагически это уже решать самому человеку. Вопрос в знаниях, навыках и принятии на себя ответственности за действия. В выборе "стоит - не стоит" я вижу немой вопрос - а можно мне это сделать? Всё взвесив, обдумав и рассчитав обычно приходишь как раз к немагичному решению вопроса. Но не всегда*xD*
"Чрез Луну увидишь Солнце"

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Святослав, я полностью с вами согласна. Единственное дополнила - нужно и можешь - делай.
Не все что ты можешь сделать тебе нужно) И не все что тебе нужно ты можешь сделать.

Цитировать (выделенное)
Дальше нужно понять, что для тех, кто может иметь контакт с Силой использование ее в решении бытовых проблем есть либо

Ну, в моей практике бывают случаи, когда обращаешься за потусторонней помощью для решения вполне бытовых задач. Большинство таких ситуаций разрешаются вполне человеческими приемами и методиками,  тебя внезапно осеняет просто решение вопроса, либо просто отпадает необходимость им заниматься.
Однако в тех единичных случаях, когда поддержка, протекция, прилагаемые обстоятельства происходят - ответ, который получается прекрасно показывает чего стоит решение того ли иного вопроса.  *SMILE*
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Исса

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-0
  • Практика - основа познания (с)
Интересная тема. И насколько мой подход отличается)))
Да если я не буду колдовать, меня через неделю порвёт на тысячу маленьких Иссочек)) да и практика нужна - как иначе развиваться? Теоретически?))
Магию с моей точки зрения, нельзя призвать и отослать по желанию. Маг - это сама магия, она постоянно с ним, в нем, он состоит из неё и творит и пробует и экспериментирует ежечасно, ежеминутно и ежесекундно.  Или отказывается от нее.
Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Я не призываю отказываться от колдовства. Если внимательно перечитать первый топик темы, то в нём говориться, что стоит думать и просчитывать различные варианты ДО того, как ты сделаешь те, либо иные телодвижения. Вот и всё. Ну хоть немного.
Цитировать (выделенное)
Магию с моей точки зрения, нельзя призвать и отослать по желанию
Исса, что такое магия?
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Святослав

  • Сканирование
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-0
Святослав, я полностью с вами согласна. Единственное дополнила - нужно и можешь - делай.
Не все что ты можешь сделать тебе нужно) И не все что тебе нужно ты можешь сделать.
Да, безусловно. Тут уже вопрос собственной адекватности и честности перед собой.
"Чрез Луну увидишь Солнце"

Оффлайн Святослав

  • Сканирование
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-0
Интересная тема. И насколько мой подход отличается)))
Да если я не буду колдовать, меня через неделю порвёт на тысячу маленьких Иссочек)) да и практика нужна - как иначе развиваться? Теоретически?))
Магию с моей точки зрения, нельзя призвать и отослать по желанию. Маг - это сама магия, она постоянно с ним, в нем, он состоит из неё и творит и пробует и экспериментирует ежечасно, ежеминутно и ежесекундно.  Или отказывается от нее.
Какой у Вас радикальный подход. Получается Вы вообще несвободны? Скованы "магией" по рукам и ногам?
"Чрез Луну увидишь Солнце"

Оффлайн Исса

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-0
  • Практика - основа познания (с)
Исса, что такое магия?
А это, вероятно, для всех по-раному, как и "любовь" или "счастье". Для меня это возможность менять мир и себя. Делать невозможное возможным. И магия это не бонус к жизни для меня. Это сама жизнь. Это очень коротко и сжато, конечно. И сумбурно как я подозреваю. Можно, конечно давать академические определения, но из тех практиков, которых я знаю лично (их очень мало), все пришли к финишу различными путями, не описанными никем со времён Агриппы и заканчивая школой ОХС, к примеру. Быть может, тут я расширю кругозор и узнаю, что проторенные дороги все же есть:) только, подозреваю, что все это будет постфактум.

Святослав, не получается)) ну только если провести аналогию типа: я скована собственным телом по рукам инокам (хотя, по сути есть такое)) 

Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

Оффлайн realduff

  • Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +27/-2
Исса, что такое магия?
А это, вероятно, для всех по-раному, как и "любовь" или "счастье". Для меня это возможность менять мир и себя. Делать невозможное возможным. И магия это не бонус к жизни для меня. Это сама жизнь. Это очень коротко и сжато, конечно. И сумбурно как я подозреваю. Можно, конечно давать академические определения, но из тех практиков, которых я знаю лично (их очень мало), все пришли к финишу различными путями, не описанными никем со времён Агриппы и заканчивая школой ОХС, к примеру. Быть может, тут я расширю кругозор и узнаю, что проторенные дороги все же есть:) только, подозреваю, что все это будет постфактум.

Святослав, не получается)) ну только если провести аналогию типа: я скована собственным телом по рукам инокам (хотя, по сути есть такое)) 


Исса, очень много букв для такого простого вопроса...

зы Благодарю, возьму его на заметку как индикатор на каком отрезке пути сейчас находишься.
И ведь кто-то же их учил...(((

Оффлайн Исса

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-0
  • Практика - основа познания (с)
Ваш пост неинформативен. Так что поправьте пожалуйста корону и дайте своё определение.
Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля (с)

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика