Автор Тема: В каких случаях стоит использовать магию  (Прочитано 16576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Предлагаю поговорить на тему того, в каких случаях стоит использовать магию?

Когда и при каких обстоятельствах проблему рациональнее решить по-человечески, а когда однозначно наиболее продуктивным вариантом будет воспользоваться колдовством? Что вы об этом думаете?

 В каких случаях использование магии может принести пользу, а в каких - пойдет во вред?

Мое мнение таково:

 "вред" - это различные негативные последствия применения магии. Начиная от самого мягкого - "не сработало" и "сработало криво-косо вовсе не так как надо"  заканчивая тяжким-  утратой здоровья, родных и близких, жизни, благополучия. То, какими бывают тяжкие последствия заслуживает отдельной темы и отдельного разговора. Здесь, чтобы не отклоняться от основного обсуждения просто приведу выдержку в форме своих мыслей и ответов на озвученные выше вопросы.

 Я считаю, что основным "виновником" вреда является ничем не восполняемый энергорасход на процедуру. Человек выложился сверх меры и, не успевая до конца восстановиться, пожинает "плоды" своей работы.

На что тратится энергия больше всего? Имхо на простроение связей. Чем объект предполагаемого воздействия "дальше" от практикующего, цель размыта, работа не оформлена, в ней есть белые пятна, тем энергорасход выше, она обходится "дороже". Исходя из этого соображения работать магически стоит когда:

--- Магию целесообразно использовать лишь в тех случаях, когда от неё может быть наибольший толк. Применительно к событийным воздействиям это тогда, когда ситуация нестабильна, желанный исход события в принципе вероятен, возможен, но нет никакой гарантии, что он точно произойдет.   В силу низкой эффективности стрельбы по комарам из пушек, или протыкании резиновых шин ломиками более или менее нормальное КПД будет только в том случае или тогда, когда вы, соизмеряете прикладываемые усилия с ситуацией. К примеру, занимаетесь психосоматической сферой человека через заговорную практику в его личном присутствии, а без него работаете со своим личным отношением к человеку. Запомните, решить проблему "по-человечески" (т.е. обычными способами) практически всегда гораздо эффективней. Именно поэтому, кстати, обычные способы являются наиболее распространёнными -- в силу эффективности.

--- Вы работаете  с собой, понимая, что именно вам нужно. Занимаетесь осознанным самосовершенствованием и саморазвитием, воспитанием собственного духа, осуществляете внутреннюю алхимию. Лечите ли вы себя, гадаете ли вы себе, преображаете ли вы свой характер, дорога для работы с собой - самая широкая и яркая из возможных дорог, в принципе. И далеко тянуться никуда не надо, да и "доступ к духу, разуму и телу" есть, самый прямой.

--- У вас имеется мощная связь с объектом воздействия. Например, объект является близким кровным родственником (мать/отец, бабушка/дедушка, сын/дочь, внук/внучка), постоянным сексуальным партнером, лучшим другом/подругой, кто-либо кого вы очень хорошо знаете, поддерживаете регулярное общение, время от времени осуществляете обмен материальными ценностями и тп. Для гармонизирующих и восстанавливающих работ, преимущественно.  Полагаю, моя логика понятна, и принцип "не гадь в тарелку из которой ешь и там где спишь" не будет вызывать вопросов.

---Объект воздействия осознанно и добровольно дал согласие на вашу работу с ним. Подчеркнула, по той причине, что это важно - априори совершеннолетний здоровый  дееспособный человек может распорядиться собой и теми лицами, которые полностью находятся на его попечении. А не мужем/другом, врагом/соседом, как бы не хотелось бы обратного. Например, родители, в лучшем случае могут распорядиться своим малолетним ребенком (в возрасте до года, примерно), или если человек в коме лежит, например, но не просить вразумлять магически детей "подростков" шестнадцати лет от роду и пьяных мужей сорока с лишком лет. Юридически - они пока родители, магически - девушка обронила кровь, стала самостоятельной женщиной. Поэтому чтобы не попасть впросак ВСЕГДА, когда  есть возможность - объект воздействия лучше спросить лично, и добиться именно его разрешения на ВАШУ работу с ним. как и любого хорошего правила и у этого есть оговорка. :) если вы работаете со своими родственниками разрешение спросить надо, а вот акцентировать внимание объекта на предполагаемой работе и на прогнозируемом результате совершенно не обязательно, а порой и вредно. Обыватель не поймет, а то и бояться начнет и связывать каждую вашу ссору с тем, что у него любимая собачка заболела, а уж если издохла..

---Понятен источник энергии на предполагаемую процедуру. Кому интересно,  более подробно источники энергии в практике рассматриваются вот тут: http://doroga-istin.ru/index.php?topic=14095.0

---Использовать магию  для достижения любой личной цели, приносящий вам пользу,  когда это не мешает чьим бы то ни было интересам ещё, как подкрепление проделанной человеческой работе, нетрадиционный способ добиться желанного, но ни в коем случае - вместо работы.  Даже в сказке, чтобы все исполнилось "по-щучьему велению" нужно выйти из дома и поймать подходящую щуку.

---Использовать магию для достижения общественной цели, в том случае если результат/последствия от работы выгоден для вас. В тех случаях когда ваша заинтересованность в благоприятном исходе дела совпадает с общественной заинтересованностью, у вас есть связь с этим обществом (например, вы все знакомы лично и можете провести общий ритуал) ваше действие получает дополнительную энергетическую подпитку от всех, кто осознанно и добровольно примет в деле участие. Например, "коллективные отработки" различных объектов, как структурирующие так и разрушающие их структуру. 

---Вы сделали всесторонний и качественный добросовестный анализ складывающейся ситуации и поняли, что у вас нет другого выбора.  Бывает так, хотя и очень редко, что, действительно - ничего другого нет. Жизнь приперла, можно, конечно, долго говорить на тему, что "лучше не попадать в такие ситуации", и "если бы, да ка бы", но, если, реально, приперло и закатало в угол, например, вас прокляли, или применили не санкционировано в отношении вас, и ваших близких магию,  то, возможно, пришло время оплатить тем же. Когда есть прямая отнюдь не мифическая угроза вашей жизни, или здоровья, а также ваших близких, а священный удар лопатой - не осуществим. Приходится облачатся в тонкоматериальные латы и махать энергожезлом чтобы выжить.  Не самый лучший вариант, но хоть что-то. Порой махание в ситуации без иного выбора оказывается на удивление удачным, и точным, как будто судьба/фатум/Путь/жизнь только этого от вас и ждет, так зачем же бежать от этого? Разумнее пойти навстречу.
« Последнее редактирование: 23.03.2014 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Just_I

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +33/-3
  • Юный Падаван
    • страничка вк
насколько я понял,Марра,имеете ввиду,что магию по отношению к другим людям следует использовать только в самом крайнем случае и лишь при применении её по отношению к вам\родным\близким\etc?В противном случае лучше воспользоваться приёмом "Священная лопата").Если так,то,думаю,можно с Вами согласиться.С другой стороны,сколько людей столько и мнений..

Такой вопрос.Вы рассматриваете лишь аспект воздействия на людей,или использование магии вообще?
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
Предлагаю поговорить на тему того, в каких случаях стоит использовать магию?
Магия понятие весьма широкое, поэтому случаи когда стоит использовать, то что можно назвать магией. Весьма различны и отличны. К примеру могу описать два мифа про магию которые не раз наблюдал. Первый миф часто замечаю на разных форумах, уверенны в нём как правило личности не опытные, но не всегда только не опытные. Заключается он в том, что магия это о нечто очень сложное, энерго-затратное, да и вообще даже что то сверх лёгкое отнимет пару лет жизни, и поэтому магию стоит использовать, чрезвычайно редко и в самых важный и не обходимых случаях. На деле это не так, и многое зависит от мага, насколько он силён, есть ли у него источники подпитки. И делает ли он то что ему легко или же была выбрана задача чересчур сложная. Миф второй, людей искреннее в него верующих, я встречал в живую и не раз. Заключается он во всемогуществе магии, и не просто в том что с помощью магии можно всё. А в том что такие личности, верят что с помощью магии всё очень легко, намного легче чем без неё, да и вообще на это сил уходить-ноль. И ещё искренне обижаются когда не хочешь помочь сиюминутно, потому очень сильно уставший. На деле же магические действия затрачивают сил не меньше чем физические а порой и больше. И затрачивают хоть далеко и не одинаково но полюбому, и когда имеются источники "энергий", и когда нет таковых.
По сути магические действия разумно использовать, когда вам это не в тяжесть или даже хочется, когда с помощью магии реально легче чего либо достигнут чем без неё, когда иные методы безсильны. И весьма не разумно пытаться всё и вся решать при помощи магических действий. Магия и т.п. не легче физического и умственного труда.

Оффлайн Гримвейг

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +3/-1
  • Чернорез
Предлагаю поговорить на тему того, в каких случаях стоит использовать магию?
Когда маг посчитает нужным использовать магию, тогда и пользоватся)

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
Когда маг посчитает нужным использовать магию, тогда и пользоватся)
Утверждение не несущие ровным счетом никакой смысловой нагрузки, что, по существу темы сказать нечего, да?

Цитировать (выделенное)
насколько я понял,Марра,имеете ввиду,что магию по отношению к другим людям следует использовать только в самом крайнем случае
Я беру за основу мировосприятия тезис, что энергия, которой оперируют маги "субстанциональна". Отсюда вытекает, что на магическое действие распространяется действие законов физики, химии и тп. Это значит что, чтобы воздействовать на объект находящийся на расстоянии, это расстояние придется преодолеть. Для того чтобы прошел энергетический импульс от источника к объекту воздействия между ними обязана быть связь. Если связи нет, то чтобы работа была эффективной связь придется построить. Речь идет о принципах магии, в общем, самых-самых основах.  Это положение дела будет справедливо для работы  с любыми объектами существующими материально.
« Последнее редактирование: 21.03.2014 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Гримвейг

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +3/-1
  • Чернорез
Цитировать (выделенное)
Когда маг посчитает нужным использовать магию, тогда и пользоватся)
Утверждение не несущие ровным счетом никакой смысловой нагрузки, что, по существу темы сказать нечего, да?
Ну почему же ты так думаешь.. Магия это такая же часть мира, как и всё остальное. Вот лежит пистолет на столе, с помощью него можно решить различные проблемы, но последствия могут быть разные, можно всё по тихому провернуть, осторожно и продуманно, можно хоть каждый день решать проблемы с помощью него, вопрос только в том, не решит ли кто нибудь с помощью такого же пистолета свою проблему в которой присутствуешь ты, можно ни разу его не достать и он всю жизнь пролежит в столе и тд. Всё зависист от человека, который пользуется этим инструментом) имхо конечно)

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
Ну почему же ты так думаешь..
Разговор в теме не о том, что такое магия вообще, и не о том какая она бывает и с чем её можно сравнивать, а о том "в каких случаях стоит использовать магию". И если бы в качестве ответа на поставленные вопросы в теме ты бы написал, что считаешь правильным, использовать магию для достижения личной выгоды в тех случаях, когда это не мешает чьим бы то ни было еще интересам, этот ответ был бы принят. Или хотя бы, например, написал "использовать, когда уверен в своих силах и возможностях". С натяжкой подошло бы, поскольку, далеко не всегда когда кажется что ты можешь и в состоянии, ты действительно в состоянии и можешь. Впрочем, естественный отбор никто не отменял, зарвался - получил люлей. Если выживешь, то в следующий раз будешь аккуратнее.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Гримвейг

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +3/-1
  • Чернорез
А, тоесть этакая памятка юному магу, я понял) Как напишите я с удовольствием почитаю, а может распечатаю и повешу к себе на стенку даже))

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Маленько подредактировала стартопик, чтобы было понятнее о чем это я.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Just_I

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +33/-3
  • Юный Падаван
    • страничка вк
Я беру за основу мировосприятия тезис, что энергия, которой оперируют маги "субстанциональна". Отсюда вытекает, что на магическое действие распространяется действие законов физики, химии и тп. Это значит что, чтобы воздействовать на объект находящийся на расстоянии, это расстояние придется преодолеть. Для того чтобы прошел энергетический импульс от источника к объекту воздействия между ними обязана быть связь. Если связи нет, то чтобы работа была эффективной связь придется построить. Речь идет о принципах магии, в общем, самых-самых основах.  Это положение дела будет справедливо для работы  с любыми объектами существующими материально.


Так..или я не пойму,или корректнее будет вопрос задать таким образом:базовые основы магии,или когда её выгодно применять,а когда лучше поработать ручками?

в этом случае ответ очевиден:когда объект на таком расстоянии,что ручками чисто физически не получится достать(связь-фотография либо любой иной предмет,несущий на себе энергетический отпечаток чел-ка,если это человек)

Либо тогда,когда кроме как магическим путём нельзя достигнуть желаемого.

Кстати,многие считают,что если для достижения цели ручками придётся очень попотеть,но достичь её таким методом всё же реально-то тут лучше попотеть,чем пользовать магию..и,впринцепе,они правы-нельзя давать себе лениться..)


как то так.
Да,я параноик. Зато пока живой.

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Насчёт того, когда использовать магию, как и для чего вопрос сугубо личный я считаю. И дело не только в жизненной позиции, тому есть много причин в том числе и чисто индивидуальных. Привык, вот например, маг работать личной силой случилось, что послал близкого человека неблизко в сердцах и бах результат. И тут даже не в контроле дело.  Со всеми бывает. У меня постоянно "идёт работа", автоматом - последствия  усиленной работы с энергетикой. И это касается не только эмоциональных срывов, но и просто попутной "корректировки" происходящего. Есть минусы потеря энергии, есть плюсы компенсируется "удачным раскладом событий".  Насчёт же осмысленного запланированного   воздействия скажу так на то оно и запланировано, чтобы заранее просчитать, что это даст и чем грозит.*pishu*
ИМХО

Оффлайн Гримвейг

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +3/-1
  • Чернорез
Ну здесь ещё кстати зависит от того, кто что подразумевает под магией. Для когото это может работа, с богами, демонами, духами, для когото работа личной силой и т.д. и т.п. Естественно к богам не будешь по каждому пустяку обращаться, хотя у христиан это уже в привычку вошло, поминать ихнего бога, о хоспади спаси и сохрани)) Полагаю это тоже должно входить в ответ)

Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
Ну это ясень-пень)
ИМХО

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
базовые основы магии,или когда её выгодно применять,а когда лучше поработать ручками?
По-хорошему, понимание когда стоит применить магию нужно в самом начале, чтобы не наломать дров. Но я еще пока не встретила ни одного человека, кого можно было бы отговорить что-либо сделать если он твердо втемяшил себе в голову, и знает как это сделать. Ни описание цены, ни многообразие последствий.
 Поэтому тема нужна-то для новичков, но оценить справедливость тезисов и их значимость смогут уже люди тертые, жизнью битые, не первый год "замужем", которые. Молодым, "море по колено" и "ну а что?"

Цитировать (выделенное)
Когда использовать магию, как и для чего вопрос сугубо личный я считаю

Это понятно, что в зависимости от специфики работы, возможностей, обстоятельств, и, в конечном итоге, решение человек принимает сам. Однако, принципы, которые написаны в стартопике являются общими, информация к размышлению, самые основы. Список можно дополнить, можно сократить. Сокращать не рекомендую)

Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Бездна

  • Практик
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +56/-1
По-хорошему, понимание когда стоит применить магию нужно в самом начале, чтобы не наломать дров. Но я еще пока не встретила ни одного человека, кого можно было бы отговорить что-либо сделать если он твердо втемяшил себе в голову, и знает как это сделать. Ни описание цены, ни многообразие последствий.
 Поэтому тема нужна-то для новичков, но оценить справедливость тезисов и их значимость смогут уже люди тертые, жизнью битые, не первый год "замужем", которые. Молодым, "море по колено" и "ну а что?"

Марра, это ты сейчас это знаешь, это я знаю и другие Практики, а молодым вдалбливать без толку, пока на грабли не наступят не поверят всё равно. Первый период всегда происходит в поисках подтверждения существования магии(ну если не брать в расчёт потомственных)вот и изголяются кто как может демонов призывают, кошек переводят и т.д. и т.п. получают заслуженную порцию люлей в лучшем случае (в худшем мир их праху) и только потом начинают думать и следовать правилам. Закон жизни. *chitayu*
ИМХО

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика