Автор Тема: Реконструкция, или исландская традиция?  (Прочитано 2461 раз)

Оффлайн Ashok Kumar

• Посетитель
  • **
При изучении рунической практики, в источниках выявил два основных тренда (авторскую эклектику в расчет не берем):

1) Попытка реконструкции собственно древнескандинавской магической традиции - то есть использование старшего Футарка (в том виде, в котором он найден на некоторых артефактах, и принят практиками), основанных на нем начертаний, и значений, рун.

2) Попытка продолжения традиции исландской, которая, с одной стороны, вроде бы не прерывалась, или почти не прерывалась, с другой - претерпела значительное влияние как христианства, так и околохристианского западного оккультизма. Использование сложной графики, ставов и т.п.

Вопрос вот в чем: который из подходов вы считаете правильным (более практичным, результативным, эстетичным и т.п.), и почему?

Оффлайн Vesya

• Участник
  • *
    • Магазин мастера Кира Дивница
Я считаю, что первое.
Что она могла претерпеть такого сильного, когда в Исландии до сих пор верят в эльфов, а в Норвегии, допустим, в троллей.
Имхо, почитайте сайт и книги Кораблёва. В вк тоже он много чего хорошего публикует.

Оффлайн Ashok Kumar

• Посетитель
  • **
Я считаю, что первое.
Что она могла претерпеть такого сильного, когда в Исландии до сих пор верят в эльфов, а в Норвегии, допустим, в троллей.
Имхо, почитайте сайт и книги Кораблёва. В вк тоже он много чего хорошего публикует.

Религиозный субстрат полностью изменился - место скандинавских заняли христианские мотивы (как и у нас, собственно), Кораблев как раз и пишет об этом.
Кстати, не знаете, его "Графическая магия" полная, с практической частью, в электронном виде вообще есть? Я нашел только урезанные. А то в книжных у нас не найдешь.

Оффлайн Vesya

• Участник
  • *
    • Магазин мастера Кира Дивница
Религиозный субстрат полностью изменился - место скандинавских заняли христианские мотивы (как и у нас, собственно), Кораблев как раз и пишет об этом.
Кстати, не знаете, его "Графическая магия" полная, с практической частью, в электронном виде вообще есть? Я нашел только урезанные. А то в книжных у нас не найдешь.
Это понятно дело. Христианство вмешивается, но ни что не уничтожилось настолько, что нельзя было бы это воспроизвести.
Насчет книг Кораблёва не знаю. Я хоть и достаточно книг по рунам читала, нормально их изучать только собираюсь)

Оффлайн Igrok

• Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Есть.
http://grayport.ru/biblioteka/viewdownload/35-severnaya-traditsiya/217-korablev-graficheskaya-magiya-islandtsev-polnaya
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Гримвейг

• Посетитель
  • **
  • Чернорез
Я считаю, что первое.

Религиозный субстат не полностью изменился, а сохранился, претерпев некоторые изменения, тем неменее древняя вера сохранилась, живя в народе, в народных праздниках, поверьях и прочем. Славянская традиции очень хорошо сохранилась в староверческой среде, староверы очень чтят свои традиции.

Что касается северной традиции, я считаю что она не прерывалась. Когда началась христианизация Норвегии, Дании и других скандинавских стран, вся интилигенция и носители традиции дружно перебрались в Исландию. Северная традиция не только сохранилась, но и всё ещё живёт.

Оффлайн Ashok Kumar

• Посетитель
  • **
Есть.
http://grayport.ru/biblioteka/viewdownload/35-severnaya-traditsiya/217-korablev-graficheskaya-magiya-islandtsev-polnaya

Спасибо.

Серая Гавань Яндекс.Метрика