Автор Тема: поговорим о реинкарнации  (Прочитано 5911 раз)

Оффлайн FromTheDarkness

• Путник
  • *
Предисловие:
Всем добра! Это вторая регистрация, к сожалению, давно не заходил и забыл данные.
Не нашел на форуме ничего по теме и решил высказать свою точку зрения и подвергнуть ее обсуждению. Итак, поехали

Сабж:
Уже давно думаю в реинкарнации как о явлении, имеющем место быть. Ключ к размышлениям дало такое понятие как "мировосприятие и мироощущение". Основой стал вопрос: если я ощущаю и воспринимаю мир как есть, то можно ли это наблюдать от лица другой личности, как бы "от первого лица"? Я думаю, каждый скажет - "да, у меня имеет место личностное осознание себя в мире".
Следующий вопрос - а как же это осознание формируется и откуда происходит?
Но это все риторика.
Факты:
Существуют наблюдения, которые показывают склонность некоторых детей в возрасте до 5 лет рассказывать о "якобы" существующих воспоминаниях о прошлых жизнях, также называемые факты, места, имена и события нередко подтверждены. Осовная проблема этого в прямолинейности мышления практически абсолютного большинва людей - многие списывают такое поведение своих детей на сны, фантазии и т.п.
Также существует мнение, связанное с вышесказанным, о том, что дети приблизительно до 2-5 лет могут помнить опыты прошлых жизней., однако эти воспоминания угасают под действием общественного давления и того же прямолинейного мышления родителей.

Вопросы:
Что вы можете сказать по этому поводу (ваши мысли и убеждения)?
Может ли человек, понявший подобные рассуждения и убежденный в них, не забыть об этом в следующей жизни своего сознания и доказать всему миру этот факт?
Были ли у кого-то из вас подобные мысли и как вы к ним отнеслись?
Был ли у кого-то из вас подобный опыт?

Благодарю за внимание

Оффлайн Ashok Kumar

• Посетитель
  • **
Re: поговорим о реинкарнации
« Ответ #1 : 26.01.2014 »
Здесь сложно что-то внятное сказать. Во-первых, потому, что сведения, и даже исследования (Стивенсон) есть, но их маловато для того, чтобы сделать какие-то внятные обобщения, кроме "предположительно возможно наследование памяти, или иных признаков, от другого, ранее умершего человека". Во-вторых, все описательные модели никуда не годятся, потому что а) прямо противоречат друг другу (реинкарнации, например, в буддизме, индуизме персоналистического толка, и иудаизме - это очень разные  вещи) и б) опираются на недоказуемые, или недоказанные, допущения - как то существование дживы, кармы, Бога-творца и т.п.

Оффлайн Аnarchy

• Участник
  • *
  • Над всей Испанией пасмурное небо
« Ответ #2 : 26.01.2014 »
Собственно, я видел в детстве воспоминания трех своих предыдущих жизней.Первая, которую я узнал - некий бандит, погибший в начале 90-х, это была моя предыдущая жизнь. Вторая - античный офицер, скорее всего командир десятка, с довольно небольшим ростом, он был на голову ниже своих солдат.  А вот с третей все самое интересное. Помимо неотчетливых воспоминаний, я так же увидел имя, фамилию, отчество и время жизни, а так же место, где я был захоронен, а также то, что до этого там находилось другое строение, вероятно склеп, на данный момент я занят поисками того места. Самое печальное, что все они погибли насильственным образом.
Мой отец тоже помнил свою предыдущую жизнь, точнее ее последний момент.
В целом говоря, мой последний сон, был, когда мне было лет 8. После чего перестало.
Ответ на второй вопрос: Да, более чем может, упорные медитации и просветление, и ты не забудешь в следующей жизни, кем ты был. Не так давно был случай в Индии, когда мальчик, только научился ходить и говорить, сразу стал требоваться, чтобы его отвезли в один дом, который находился довольно далеко от дома, в котором он находился. Когда он приехал туда с родителям, им дверь открыла старуха, и мальчик осмотрел дом, и стал ругать старуху, что она все тут поменяла, и стал говорить, как было раньше. Выяснилось, что лет 5-6 владелец этого дома умер, и мальчик описал все так, как было до изменений в доме. А вообще, йоги никому  не рассказывают об этом всем подряд и не стараются оповестить человечества, надо же быть благоразумным.
« Власть рождает паразитов — да здравствует анархия! »
Нестор Махно

Оффлайн FromTheDarkness

• Путник
  • *
« Ответ #3 : 26.01.2014 »
Здесь сложно что-то внятное сказать.
может, именно из-за этого никто даже не предпринимает попыток хотя бы начать активно это исследовать? на мой взгляд, человечеству пора бы уже задуматься о более высоком, нежели семья, работа, ипотека и прочее.

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
« Ответ #4 : 26.01.2014 »

Цитировать (выделенное)
на мой взгляд, человечеству пора бы уже задуматься о более высоком, нежели семья, работа, ипотека и прочее.
У Вас хорошо получается поучать человечество, как ему жить...
Вы уже освоили все это - "семья, работа, ипотека и прочее"? И, наконец, задумались о более высоком?
Или решили сразу думать о высоком, а о бытовом за Вас бабушки-дедушки, родители, жена, пусть думают? Наверно, то, что они этим заняты, пока Вы думаете о высоком, это хороший повод их презирать, да?
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Ashok Kumar

• Посетитель
  • **
« Ответ #5 : 27.01.2014 »
Здесь сложно что-то внятное сказать.
может, именно из-за этого никто даже не предпринимает попыток хотя бы начать активно это исследовать? на мой взгляд, человечеству пора бы уже задуматься о более высоком, нежели семья, работа, ипотека и прочее.

О более высоком, чем семья и работа? А такое бывает? Любая одна из этих областей уже неисчерпаема, а тот, кто по-настоящему счастлив в семье (и чья семья счастлива в той же мере), и достиг мастерства в работе, стоит десятка мистиков и магов.

Оффлайн Йорвет

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #6 : 28.01.2014 »
Собственно, я видел в детстве воспоминания трех своих предыдущих жизней.Первая, которую я узнал - некий бандит, погибший в начале 90-х, это была моя предыдущая жизнь. Вторая - античный офицер, скорее всего командир десятка, с довольно небольшим ростом, он был на голову ниже своих солдат.  А вот с третей все самое интересное. Помимо неотчетливых воспоминаний, я так же увидел имя, фамилию, отчество и время жизни, а так же место, где я был захоронен, а также то, что до этого там находилось другое строение, вероятно склеп, на данный момент я занят поисками того места. Самое печальное, что все они погибли насильственным образом.
Мой отец тоже помнил свою предыдущую жизнь, точнее ее последний момент.
В целом говоря, мой последний сон, был, когда мне было лет 8. После чего перестало.
1. Пока нет фактов (помимо ваших снов), подтверждающих реальность увиденного вами, говорить особо не о чем. Это просто сны.
2. Судя по тому, что ваш отец "помнит прошлые жизни" с вами более вероятен факт внушения и его последствий, чем реальных переживаний прошлых жизней.
3. Достоверные факты переживания прошлых жизней, насколько мне известно,отсутствуют.
Но даже если предположить, что такие переживания есть (т.е все проверено исторически и совпадает), то это не говорит о том, что сама реинкарнация существует. В конце концов, присутствует возможность экстрасенсорного восприятия информации или какая-нибудь "генетическая память".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #7 : 28.01.2014 »
Вообще, где-то с начала двухтысячных эта идея "памяти прошлых жизней" была весьма популярной. Люди "вспоминали" много, долго, усердно. Считалось очень круто. Мы даже делали коллективный ритуал "воспоминания". Как сейчас понимаю, еще и время выбрали удачное, и последовательность действий соблюли боле менее пригодную. И я помню свои впечатления после той работы, и после ряда последующих носящих инициатический характер. В какой-то момент, обратила внимание, что меняется характер практики (Силы к которым строится обращение), меняются и "воспоминания". *SMILE*
Поэтому на данный ммоент придерживаюсь того мнения, что энергия просто, в таких работах специфическая, на нее хорошо ложится впечатление, что это "память прошлых жизней", на деле это не так. Если произошла правильная настройка - то информация может быть действительной (пригодной для работы, соответствующей потребностям того, кто её получил) или действительно существовавшей (например если вы натолкнулись на "информационный след", считали информацию экстрасенсорно). Все остальное - результат работы вашего подсознания, воображения.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Оффлайн Nina

• Участник
  • *
« Ответ #8 : 28.01.2014 »
1.Считаю, что память о наших прошлых жизнях "записана" в нашем подсознании. Слышала и читала о многих опытах воспоминания под гипнозом. Да о чем я говорю, я слышала*xD*, все слышали. Так же можно вспомнить при помощи медитации, видений.
2. Думаю что может. Наше подсознание сродни компьютеру только очень совершенному. Запрограммировать себя - в следующей жизни буду помнить свои предыдущие. Это мое мнение, на сколько возможно утверждать не берусь, но вот есть какая-то уверенность*DONT_KNOW*.
3.Были и часто. Отношусь положительно. Жалела что что не помнила, но видимо всему свое время.
4.Видела пять своих предыдущих жизней. Откуда я появилась. Ответила на многие мучившие вопросы. Узнала о таком, что долго не могла придти в себя и на тот момент думала - как же хорошо, что у людей заблокирована память о прошлом!
Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #9 : 29.01.2014 »
Ника, а можно я вам задам один нескромный вопрос личного характера?
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Оффлайн Nina

• Участник
  • *
« Ответ #10 : 29.01.2014 »
Ника, а можно я вам задам один нескромный вопрос личного характера?
С удовольствием отвечу, если смогу*SMILE*
Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #11 : 29.01.2014 »
Хорошо, спасибо. Спросила в личку. *SMILE*

Оффлайн LadyEagle

• Участник
  • *
« Ответ #12 : 31.01.2014 »
Что вы можете сказать по этому поводу (ваши мысли и убеждения)?
Я не сильна в определениях в этом плане, не знаю, реинкарнация ли, генетическая ли память; в жизни сталкивалась с рядом случаев. Относятся они ко мне косвенно или прямо, не суть, но они имели место.
Один пример. Барышня 16 лет о реинкарнации и родовой памяти слыхом не слыхивала. Воспитанная в христианстве. Влюбилась, встречалась с молодым человеком, замуж не рвалась, он настаивал. Во время одного из свиданий неожиданно для себя впала в измененное состояние (не практиковала магию, есть способности), увидела себя стоящую на берегу моря в прошлом и провожающую своего этого парня в прошлом. Чувствовала запах моря, соль на губах, холод. Находилась при этом в реале на школьном дворе. В реале он не мог понять, что с ней случилось: остолбенела, замерла, на вопросы не отвечает, на глазах пелена. Растормошил. Ей стало нехорошо, слабость, пошла домой, легла спать. Всю ночь лихорадило и "снился сон из прошлого": проводила любимого в море, уплыл, она осталась одна, не вернулся, она родила ребенка, он вернулся через много лет, жизнь разрушена и пр.; всю жизнь любила только его. Поженились. Она не делится, насколько я знаю, с ним своими заморочками, а у него очень четкое чувство вины и он как будь-то исправляет что-то, что в прошлом натворил. И, как это неудивительно, он плавает. В смысле, ходит в море. Хотя город не в порту. Так обернулись обстоятельства.
Еще один пример. Женщина родила дочь от человека, которого любила сильно, страстно и долго. Поженились, недолго жили, он погиб в автомобильной аварии. Дочь в маме души не чаяла всю свою жизнь. Но жили по принципу: нашла коса на камень, две сильные личности, меньшая постоянно себя отстаивала,постоянно боролась за свое "я", при этом мать свою боготворила. В общем, сложный путь малышня выбрала, но это ведь ее путь, верно? У девочки был всегда один единственный вопрос к маме: "Ты меня любишь? Почему у нас тАк происходит?". При этом, повторюсь, постоянно старалась ломать себя, чтобы маме угодить, но личность - не носовой платок, в мусор не выбросишь. Мать любила закатывать скандалы: громкие, со слезами, с оскорблениями, плевками в лицо, полуторочасовыми криками-нотациями, потом еще часовыми поучениями. Ломала в общем. Два-три раза в неделю скандалы по два-два с половиной часа. А барышня все равно не сдается: себя отстаивает, подружкам не жалуется, по углам не прячется, не гнется-не ломается. Мать ее на улицу и на дискотеки не отпускает, а она только нос выше задирает, все крутяжке по плечу. Но в один особенно сложный период своего юношеского гормонального всплеска и особых маминых воплей впадает в полусон (по-видимому, в измененное состояние) барышня в своем вечно вопросе "Почему тАк происходит?" получает подробный ответ на свой вопрос из прошлого. (Я не очень поняла, в среднем или в глубоком трансе это было, но состояние у нее по описаниям точно было трансовое). Опять таки ноги растут в глубоком прошлом, кармическая связь.
Описывать все нет смысла: долго и через чур сказочно-литературно. Ведь человек, перенося на слова свои воспоминания из измененного состояния, автоматически привносит в истинные воспоминания какие-то детали полученного опыта в реале: то ли книжку о любви и предательстве прочитали какую в ранней юности, то ли фильм посмотрели. Ну, и так далее.
Так что есть такой опыт. А как назвать... gadalka Да хоть как.
« Последнее редактирование: 31.01.2014 от LadyEagle »

Оффлайн Ashok Kumar

• Посетитель
  • **
« Ответ #13 : 01.02.2014 »
Я не сильна в определениях в этом плане, не знаю, реинкарнация ли, генетическая ли память; в жизни сталкивалась с рядом случаев. Относятся они ко мне косвенно или прямо, не суть, но они имели место.

Вот именно поэтому любые разговоры о реинкарнации, или любом другом варианте посмертия, являются не более чем спекуляциями. Воспоминания о "прошлых жизнях" есть у многих, но их природа и причина неизвестна, и более того, они не соответствуют ни одной из теорий, и ни одна религия (а это многие поколения талантливейших мистиков и мыслителей), или "эзотерическое" учение не могут их внятно объяснить.

Оффлайн Nina

• Участник
  • *
« Ответ #14 : 01.02.2014 »
и ни одна религия (а это многие поколения талантливейших мистиков и мыслителей), или "эзотерическое" учение не могут их внятно объяснить.
Необъяснимое не значит не имеющее быть.

Серая Гавань Яндекс.Метрика