Автор Тема: Блиц-вопросы от жалкого человечешки  (Прочитано 16110 раз)

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Цитировать (выделенное)
1) Получается, что человек
не свободное существо? На
 него постоянно влияют
демоны, ангелы и т.д.
 заставляя его подчиняться своей воле, а он сам и того
 не подозревает? Они
устраивают ему нужные
 обстоятельства, вбивают в
 голову нужные мысли, так?
Не так. Прежде всего, фактов подтверждающих существование ангелов или демонов нет. Упомянутые сущности являются частью религиозной картины мира и частью картин мира некоторых практикующих магов. Непосредственно из практики их существование никак не вытекает. Скажу даже более того: любая магическая операция может быть совершена как с помощью сущностей (ангелов, демонов, богов, духов и т.п.), так и без использования оных. Усилия приложенные к этим практикам также будут одинаковы, конечно, если ваши навыки в персоналистической и безличностной работе одинаковы.
Что касается свободы/несвободы человека... Это конечно не имеет отношения к ангелам/демонам, а имеет отношение к объективным факторам, но человек никогда не бывает свободен до конца в полном смысле этого слова. Его ограничивают физические законы, собственная биологическая и психическая природа. Кроме того, если вспомнить, что в христианстве, например, бесы проявляют себя через негативные, греховные желания и эмоции, то даже с мифологической точки зрения человек не свободен.
Впрочем, все вышесказанное никак не отменяет тот факт, что несмотря на обусловленность всего и вся в нашей жизни человек может преодолевать обуславливающие наше бытие факторы. Конечно, не все, но многие. И вот для этого нужна личная сила, о которой я в теме уже упоминал.
Цитировать (выделенное)
2) Насколько я понимаю, существует белая и чёрная
магия. Чёрная - обращение к
 демонам и т.п., белая - к
 ангелам,
Вы понимаете совершенно неправильно. Магия сама по себе вовсе не строится на обращении к каким-либо сущностям. Соответственно деление на черную/белую магию не имеет отношения к ангелам/демонам. Под черной магией подразумевают те магические практики, которые с моральной точки зрения не одобряются обществом. Под белой соответственно те, что обществом одобряются.  И все. :)
Цитировать (выделенное)
Если в детстве из десятков
рассказов я слышал, что добро всегда побеждает зло,
а сейчас, то и дело, слышу,
что Бог сильнее Дьявола, то
можно по логике догадаться,
что ангелы сильнее
демонов. Если ангелы по своей природе добры,
сильнее демонов, и, как
правило, откликаются на
помощь, то зачем вообще
обращаться к демонам, если
они требуют взамен твою душу, противятся твоей
воле, да и вообще пытаются
тебя убить или того хуже?
Как уже было сказано ангелы/демоны лишь детали некоторых картин мира и сами по себе отдельно от представлений и практик мага не существуют. Соответственно их сила/слабость -- находятся в рамках осознаваемых и неосознаваемых представлений конкретных практиков.
В целом же хочу заметить, что и добро и зло -- категории условные. Но даже если рассуждать в этих условных категориях, то на практике видно, что добро никак не сильнее зла. Чтобы в этом убедиться достаточно включить телевизор и посмотреть, к примеру, новости.
Цитировать (выделенное)
3) Продать душу Дьяволу
 реально представляется
 возможным? Зачем ему вообще нужны души?
Да, это можно сделать, но... Это возможно только в случае если вы разделяете веру в то, что это возможно (сознательно или же несознательно). На вопрос зачем дьяволу нужны души ответ очень простой и лежит он в рамках христианства, как и сама эта сущность. Дело в том, что дьявол обречен -- Бог его уничтожит, но пока ситуация следующая: "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить” 1Пет 5,8.
Т.е он понимает, что ему конец и потому от злобы пакостит людям. Ведь отпадшая от Бога душа попадет в геену.
По поводу продажи души скажу еще кое-что: сама эта идея это средневековый христианский еретический миф. Христианством эта идея отвергается.
Этот миф логически не состоятелен и зиждется на христианском же представлении о том, что Бог одарил человека своим духом, т.е в человеке якобы есть божественное начало, которое и хотят оприходовать всяческие демоны.
Все эти мифы, повторюсь, из практики не вытекают и являются деталью картин мира, т.е все это вопрос веры.
Цитировать (выделенное)
Почему одни пишут, что
 душу можно продать только
с 18 лет, другие с 21, третьи с
 23, а некоторые пишут, что
 вообще для Дьявола являются лакомыми души
 детей. Что же из этог о
правда?

Эти тоски зрения вытекают из размышлений на тему свободы воли и дееспособности как показателя такой свободы. А те кто говорит о душах детей считают, как правило, что дети такие невинные и что должны попасть в рай. Поэтому, мол, дьяволу особый кайф загубить их. И все это чушь. Потому что дееспособным для таких дел можно считаться с самого рождения, а дети невинными не являются, ибо их природа, как и природа всех людей, повреждена грехом.
Цитировать (выделенное)
Как это будет
 выглядеть: как в фильме,
 придёт человек в чёрном
 одеянии и предложит продать ему душу? Почему
 нельзя продать душу Богу?
Для начала: если не цепляться к формулировкам, то каждый верующий продает душу Богу в некотором смысле. Ибо Бог начинает жить в них.
Что касается того, как будет выглядеть акт продажи души. Вам придется составить договор, затем провести ритуал, основанный на техниках входа в измененное состояние сознания и как можно более четком представлении того, как должна происходить ваша встреча с покупателем вашей души.
Цитировать (выделенное)
4) Если нас создал Бог, то
 зачем мы ему нужны?
Почему он даёт влазить в
 нашу жизнь демонам и прочим злым существам? А
 вообще он ли нас создал?
 Одни утверждают, что нет
 Бога и Дьявола, а есть
 Вселенная, и то и другое в
одном лице, так что же является правдой?
Согласно христианским представлениям нас создал Бог, который хочет нам всего самого хорошего. Вечной жизни и т.п. И мы наши предки сами от всего этого отказались съев яблоко в Эдемском саду. Бог попускает бесам вмешиваться в нашу жизнь в силу того, что дал нам свободу воли. Мы сами решаем: быть с Богом или с кем-то другим.
Есть ли Бог и Дьвол неизвестно никому. Люди могут лишь верить или не верить. Фактов подтверждающих их существование нет  и быть не может.
Цитировать (выделенное)
5) Если человек при жизни
не верил ни в Ад, ни в Рай,
то куда он попадёт после
 смерти? Существует ли
 реинкарнация? Если существует Ад, Рай и
 реинкарнация, то как
 решается, попадёт душа в
 Рай(Ад) или продолжит
 существование в другом
 теле на Земле?
Никто не знает есть ли ад, рай или реинкарнация. Это и все с этим связанное вопрос веры. Ничего более.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Цитировать (выделенное)
Дьявол - специалист по оптимальному распределению энергии.

Благодарю Номену за высказанное мнение, полностью разделяю его. Рекомендую форумчанам к нему прислушаться. *HAPPY*

Дьявол также является специалистом по приобретению прибыли.

Цитировать (выделенное)
просто нужно с кем-нибудь одним общаться, чтобы он говорил свою точку зрения. А когда все говорят свою точку зрения на десятки вопросов одновременно - получается тот самый Ад

Вы же открыли тему в общем форуме, интересует чье-либо мнение подробнее - можно воспользоваться и личкой.

Цитировать (выделенное)
Могу я отобрать душу у другого человека и продать её, как конченный эгоист?

Вы? Нет, скорее всего, пока, не можете. Могли бы, вероятнее всего не стали бы никого спрашивать об этом.

Цитировать (выделенное)
Сколько же стоит такая средненькая душа, на Lamborghini Aventador наберётся? :D

Зависит от курса, и способностей вашего личного "букмейкера". Чаще всего, незадачливые "посредники" сами попадают в "прибыли" не выдержав соблазна иметь доступ к специфической энергии  и ею не воспользоваться.
Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Оффлайн Mr.Brut

• Участник
  • *
А вы можете отобрать душу у человека, вообще маги это умеют делать?

Если Бог - это в некотором смысле христианский эгрегор, т.е. Мы его создали, , но мы задумали будто бы эгрегор создал нас. Получается в итоге бред, мы создали эгрегор, который создал нас, как вылезти из этого замкнутого круга, помогите.

Оффлайн Аnarchy

• Участник
  • *
  • Над всей Испанией пасмурное небо
Цитировать (выделенное)
Благодарю Номену за высказанное мнение, полностью разделяю его. Рекомендую форумчанам к нему прислушаться. 

Дьявол также является специалистом по приобретению прибыли.
Звучит как реклама
« Власть рождает паразитов — да здравствует анархия! »
Нестор Махно

Оффлайн Мимокрокодил

• Участник
  • *
  • Зеленый такой огурец.
Ой, да ладно. Еще один механизм естественного отбора для тех, кто воспринимает все слишком буквально и прямолинейно, я так понимаю. Всего лишь крупица информации, не руководства к действию.
Самая большая глупость - боязнь показаться глупцом. Если бояться быть глупым в глазах окружающих, сложно поумнеть.

Оффлайн Mr.Brut

• Участник
  • *
Эммм... Значит у бомжей, детей сирот и т.п. - сильная душа? Просто у них очень серьёзные испытания, а у богачей и пр. - слабая? Ну это, если так образно выражаться, среднестатистически так сказать.
Сила или слабость человека не имеют прямого отношения к его финансовому благосостоянию.
Сила человека заключается прежде всего в том, что такой человек делает что дОлжно, даже если ему этого не хочется. Предупреждая уточняющие вопросы скажу, что дОлжное устанавливает для себя сам человек. Для примера, вот решили вы заняться спортом, конкретно -- бегом с утречка. И вот просыпаетесь вы в шесть утра по будильнику, а за окном моросит дождь, холодно и ветренно. В постели меж тем тепло и до работы/учебы/и т.п. еще можно неплохо вздремнуть. Если вы решитеспать дальше, то проявите слабость. Ибо не сделаете то, что сами решили нужным сделать. Преодолеете себя и выйдите на прогулку и ваша личная сила увеличтся, правда на неощутимую величину, но те не менее.

Мне кажется, что сейчас вы говорите о таком понятии, как Сила Воли. Или вы хотите сказать, что Сила Воли - это и есть Сила души? Мне казалось, что эта сила могла бы зависеть, допустим, ещё бы и от характера человека. К примеру, если у человека есть чувство сострадания? Когда человек оказывает помощь безвозмездно? И тогда, так называемая, Сила Воли была всего лишь частью характера человека, от неё также зависела бы ценность души, но это была бы всего лишь одна из составляющих. Или я опять несу хурму?

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Цитировать (выделенное)

А что это значит, с вашей точки зрения, уважаемый? *SMILE* Осознанно лишить человека душевного спокойствия, ввергнуть в пучину сомнений, метаний, поиска?

Цитировать (выделенное)
Звучит как реклама

Именно так. Только на нашей Темной Стороне самые черные печеньки.

Оффлайн Mr.Brut

• Участник
  • *
Цитировать (выделенное)

А что это значит, с вашей точки зрения, уважаемый? *SMILE* Осознанно лишить человека душевного спокойствия, ввергнуть в пучину сомнений, метаний, поиска?

Я же не зря подметил "как эгоист". Неважно, что станет с человеком после этого. Можно ли присвоить душу себе, стать её хозяином, распоряжаться ею? Использовать, как инструмент для достижения цели? Продать её тому же Дьяволу? И самое главное, если человек не хочет расставаться со своей душой, получится ли у мага её отобрать? Может у меня уже отобрали мою душу, а я и не знаю.

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Цитировать (выделенное)
Мне кажется, что сейчас вы
 говорите о таком понятии,
как Сила Воли. Или вы
хотите сказать, что Сила
 Воли - это и есть Сила души?

Нет, я говорю не о силе воли. Я говорю о личной силе -- единстве желания и намерения.
Цитировать (выделенное)
Мне казалось, что эта сила могла бы зависеть, допустим,
ещё бы и от характера
 человека. К примеру, если у
 человека есть чувство
 сострадания? Когда человек
 оказывает помощь безвозмездно? И тогда, так
 называемая, Сила Воли была
 всего лишь частью
 характера человека, от неё
 также зависела бы ценность
 души, но это была бы всего лишь одна из
 составляющих. Или я опять
 несу хурму?
Хорошие или плохие с точки зрения морали качества человека не имеют отношения к "силе души".
Цитировать (выделенное)
Я же не зря подметил "как
 эгоист". Неважно, что станет
с человеком после этого.
Можно ли присвоить душу
 себе, стать её хозяином,
распоряжаться ею? Использовать, как
 инструмент для достижения
 цели? Продать её тому же
 Дьяволу? И самое главное,
если человек не хочет
 расставаться со своей душой, получится ли у мага
 её отобрать? Может у меня
 уже отобрали мою душу, а я
и не знаю..
О майн гад! :)
Мистер Брут, первое -- меньше читайте и смотрите фэнтези, второе -- неужто сами не понимаете, что в подобном вашим представлениям виде души вообще не существует?
П/с
Изучите наконец христианский взгляд на строение человека (дух, душа, тело) и пользуйтесь правильной терминологией.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Mr.Brut

• Участник
  • *
Цитировать (выделенное)
Мне кажется, что сейчас вы
 говорите о таком понятии,
как Сила Воли. Или вы
хотите сказать, что Сила
 Воли - это и есть Сила души?

Нет, я говорю не о силе воли. Я говорю о личной силе -- единстве желания и намерения.
Цитировать (выделенное)
Мне казалось, что эта сила могла бы зависеть, допустим,
ещё бы и от характера
 человека. К примеру, если у
 человека есть чувство
 сострадания? Когда человек
 оказывает помощь безвозмездно? И тогда, так
 называемая, Сила Воли была
 всего лишь частью
 характера человека, от неё
 также зависела бы ценность
 души, но это была бы всего лишь одна из
 составляющих. Или я опять
 несу хурму?
Хорошие или плохие с точки зрения морали качества человека не имеют отношения к "силе души".

Ну вот... Статья wiki: "Во́ля — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в достижении сознательно поставленных целей." Прошу обратить внимание на второе предложение. Вы приводили пример, что человек делает то, что дОлжно. То, что дОлжно он сам для себя выбирает, т.е. "сознательно поставленная цель", которой он достигает, разве не так? Разве - это не есть Сила Воли?

А ещё Marra говорила, что демоны и Дьявол могут быть добрыми по отношению к человеку. А такой феномен, как одержимость бесами? А бесы по иерархии вроде в подчинении демонов и Дьявола, но они же пытаются навредить человеку, следственно, злые, да?

И ещё. Называют как-то по разному всех вас: колдуны, маги, ведьмы, медиумы, ведуньи и т.д. Есть какая-то разница в подходе? Или они видят этот магический мир по разному? Или просто синонимы?
« Последнее редактирование: 20.01.2014 от Mr.Brut »

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Цитировать (выделенное)
А такой феномен, как одержимость бесами? А бесы по иерархии вроде в подчинении демонов и Дьявола, но они же пытаются навредить человеку, следственно, злые, да?
Все упирается в то, что именно вы понимаете под "бесами". кто это такие, что это такое? :) Что именно вы подразумеваете под одержимостью?

Оффлайн Mr.Brut

• Участник
  • *
Цитировать (выделенное)
А такой феномен, как одержимость бесами? А бесы по иерархии вроде в подчинении демонов и Дьявола, но они же пытаются навредить человеку, следственно, злые, да?
Все упирается в то, что именно вы понимаете под "бесами". кто это такие, что это такое? :) Что именно вы подразумеваете под одержимостью?

А разве существуют разные одержимости? Я имею ввиду, бес вселяется в человека и пытается его подчинить себе, заставляет делать плохие поступки, загубить душу и т.п. И бес для меня -  это что-то вроде злой сущности, типа демонов, только ниже рангом. Они как я вычитал живут, как паразиты, только за счёт человеческой энергии.

Оффлайн Nina

• Участник
  • *
Если Бог - это в некотором смысле христианский эгрегор, т.е. Мы его создали, , но мы задумали будто бы эгрегор создал нас. Получается в итоге бред, мы создали эгрегор, который создал нас, как вылезти из этого замкнутого круга, помогите.
Не смешивайте. Это не Бог эгрегор, а само христианство (Вы привели пример на нем), христианство как религия, то же самое можно сказать и о буддизме, католицизме и т.д.. Секты сюда же, хотя все религии отношу к сектам.
Не читаю литературы, не гуглю, попробую рассказать на своем опыте. Эгрегор - это как огромный спрут со множеством щупалец. Он постоянно требует подпитки. Если эгрегор магического характера то будь добр делись магической силой. Просто так он не отпустит свою жертву. Соответственно в замен - защита. Вытаскивать такой щупалец нужно осторожно, не в коем случае не обрубать. После освобождения необходимо быть на чеку, будут попытки вернуть "беглеца".
Можно ли присвоить душу себе, стать её хозяином, распоряжаться ею?
Присвоить громко сказано. Распоряжаться можно - одержимость, не нужно путать с подселением.

Нет магии черной и белой, есть просто Магия. Перерождение души существует.

Продать её тому же Дьяволу?
Можно сделать откуп на чужую душу, т.е. спасти одного человека отдав душу другого. В моей практике такой человек прожил полгода.
Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Цитировать (выделенное)
А разве существуют разные одержимости? Я имею ввиду, бес вселяется в человека и пытается его подчинить себе, заставляет делать плохие поступки, загубить душу и т.п. И бес для меня -  это что-то вроде злой сущности, типа демонов, только ниже рангом. Они как я вычитал живут, как паразиты, только за счёт человеческой энергии.

Да, очень разные, причем отличаются и по состоянию, и по последствиям. Вы, вероятно, удивитесь, в большинстве случаев, человек начинает хотеть САМ делать "плохие" поступки.

Цитировать (выделенное)
демоны и Дьявол могут быть добрыми по отношению к человеку.

Последствия от взаимодействия с темной энергией могут расцениваться и как благоприятные, знакомство может принесли пользу тому, кто с этим соприкасается. Нельзя сказать, что это только и всегда во вред. То, на что будет употреблена такая энергия зависит, и от условий её получения, и обстоятельств при которых она получена, и сферы применения, и того на что она будет направлена, и методов, и вложенном усилии, личности вызывавшего (его ценности для источника энергии) .. и тд и тп. Много чего, что может повлиять так либо иначе и привести и к "негативным" последствиям и "позитивным".

Как и любым сложным инструментом с нею нужно уметь обращаться верно, блюсти "технику безопасности"

Оффлайн Nina

• Участник
  • *
Вы, вероятно, удивитесь, в большинстве случаев, человек начинает хотеть САМ делать "плохие" поступки.
О, это точно! А иногда и не помнит что творит.
Когда наука перейдет горный хребет, то увидят, что магия давно уже там побывала.

Серая Гавань Яндекс.Метрика