Автор Тема: Практика Хаоса: Кибалион  (Прочитано 4756 раз)

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #15 : 27.10.2013 »
И не хочу знать (Библию читал, информацию смотрел, с явлением Христа встречался). Я эту религию трогаю? Нет! Пусть и она держится подальше от меня. Если я и верю в единый принцип, как первоначало всего, это еще не означает, что я следую религиозному мировоззрению. Вообще, религия весьма интересная вещь и я бы даже сказал - полезная! Очень полезная для профилактики. Но превыше религии стоит принцип. Превыше Слова стоит Мысль.
*uff*
Вообще-то, "эту религию" вы "тронули", Эвенгард. Как раз тогда, когда начали сначала неправомерно ссылаться на Библию (пост 4), а затем её (и всё христианство в целом) оценивать и критиковать. При этом только что признались что ничего о христианстве не знаете.
Это просто пушистый северный зверёк какой-то! *ROFL*
"Ничего о предмете не знаю, но всем скажу, что он -- фигня, вот такое вот мнение у уникального меня" -- да Эвенгард? *SMILE*
Ладно, шутки в сторону. Вернёмся к тому о чём я сказал изначально. Вот этот принцип:
«То, что наверху, подобно тому, что внизу» -- есть не более чем астрологический принцип, основанный на языческой вере в богов. Это было небольшое уточнения, на которое аргументированно возразить у вас так и не получилось.
И кстати, вы так и не ответили: почему вас волнует проблема идолопоклонничества, если вы не являетесь христианином?

Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Эвенгард

• Коллега
  • Gjnis
« Ответ #16 : 27.10.2013 »
Цитировать (выделенное)
«То, что наверху, подобно тому, что внизу» -- есть не более чем астрологический принцип, основанный на языческой вере в богов. Это было небольшое уточнения, на которое аргументированно возразить у вас так и не получилось.
И кстати, вы так и не ответили: почему вас волнует проблема идолопоклонничества, если вы не являетесь христианином?

1. Хорошо. Если так, тогда что вы скажите о продолжении Изумрудной Скрижали (хотя я брал за основу вовсе не ее, это лишь часть целого):

- Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого нежно, с большим искусством.
- Эта сущность восходит от земли к небу и вновь нисходит на землю, воспринимая силу высших и низших (областей мира).

2. Я не затрагивал тему христианства, лишь сказал, что герметизм ближе к христианству, нежели к язычеству... Вы просто прицепились к этому слову. И то, что я сказал, на самом деле так.

3. Меня волнует всего одна тема в жизни: Желания. Больше ничего. А "идолопоклонничество", наверняка было придумано каким-нибудь слагаемым (Это метафора, или вы мой текст понимаете полностью буквально?).

Метафора являет собой два слова, которые связаны друг с другом аналогией, общими качествами и свойствами. Например: "Твердый как скала", или "Быстрый как заяц".

Некоторые персонажи в жизни напоминают мне цепочку:
- Начальник отрывается на отце
- Отец отрывается на матери
- Мать отрывается на детях
- Дети отрываются на животных

Вполне закономерный процесс, когда человек ищет виноватых. И не важно, один ли это человек, общество в целом, или он сам. Виноватых просто не существует. Все это неибежность, что бы пройти испытание. Мысли в категории: "Чье?", "Зачем?" и "Почему?", это опять же - создание стереотипов, ошибок и предрассудков. Просто так надо.
« Последнее редактирование: 27.10.2013 от Эвенгард »
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
« Ответ #17 : 27.10.2013 »
1. Хорошо. Если так, тогда что вы скажите о продолжении Изумрудной Скрижали (хотя я брал за основу вовсе не ее, это лишь часть целого):

- Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого нежно, с большим искусством.
- Эта сущность восходит от земли к небу и вновь нисходит на землю, воспринимая силу высших и низших (областей мира).

2. Я не затрагивал тему христианства, лишь сказал, что герметизм ближе к христианству, нежели к язычеству... Вы просто прицепились к этому слову. И то, что я сказал, на самом деле так.

3. Меня волнует всего одна тема в жизни: Желания. Больше ничего. А "идолопоклонничество", наверняка было придумано каким-нибудь слагаемым (Это метафора, или вы мой текст понимаете полностью буквально?).

Метафора являет собой два слова, которые связаны друг с другом аналогией, общими качествами и свойствами. Например: "Твердый как скала", или "Быстрый как заяц".

Некоторые персонажи в жизни напоминают мне цепочку:
- Начальник отрывается на отце
- Отец отрывается на матери
- Мать отрывается на детях
- Дети отрываются на животных

Вполне закономерный процесс, когда человек ищет виноватых. И не важно, один ли это человек, общество в целом, или он сам. Виноватых просто не существует. Все это неибежность, что бы пройти испытание. Мысли в категории: "Чье?", "Зачем?" и "Почему?", это опять же - создание стереотипов, ошибок и предрассудков. Просто так надо.
1. Ничего особого не скажу. На мой взгляд Изумрудная Скрижаль довольно бессмысленный текст с претензией на какой-то особый смысл, которого в нём нет. Если говорить о конкретных словах приведённых вами, то вроде бы (хотя оговорюсь, что изучал информацию по этой тематике я давно и не всё уже помню точно, потому могу ошибаться) здесь речь идёт об алхимии. Т.е. о химических превращениях веществ.
2. Сначала вы сослались на Библию. При этом дав ссылку (почему-то) на Изумрудную Скрижаль. Затем начали утверждать, что герметизм близок к христианству. А когда я сказал, что герметизм к христианству отношения не имеет и вовсе попытались свернуть дискуссию. После чего вообще начали критически оценивать христианство и под конец признались, что ничего в нём не понимаете.
И то что вы сказали на самом деле не так. Потому что (как я уже говорило) герметизм к христианству отношения не имеет.
3. Что такое метафора я в курсе. Но вот перечитывая ваш текст я что-то не вижу там никаких метафор. Если вы выражались метафорически, то боюсь у вас это не получилось. *DONT_KNOW*
Дальнейший поток сознания я не понял вообще. Какие-то желания, кто-то на ком-то отрывается, какие-то виноватые, создание неких ошибок и предрассудков, а также загадочное заключение: так надо... Вы не могли бы более внятно сформулировать свои мысли? 
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Regmorus

• Завсегдатай
    • Другой взгляд на мир
« Ответ #18 : 28.10.2013 »
Принцип "что вверху то и внизу" означает кроме связи небесного и земного также единство противоположностей и их общее начало .
Йорвет, не могли бы вы привести источник , из которого следует , что он ИЗНАЧАЛЬНО идёт от астрологии?
Не маг , не эзотерик , лишь идущий ...

Оффлайн Igrok

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
« Ответ #19 : 28.10.2013 »
Принцип "что вверху то и внизу" означает кроме связи небесного и земного также единство противоположностей и их общее начало .
Йорвет, не могли бы вы привести источник , из которого следует , что он ИЗНАЧАЛЬНО идёт от астрологии?
Учитывая, что Изумрудная скрижаль не имеет оригинала, а ее первые упоминания датируются 1541 годом - есть еще текст, который столь же успешно может претендовать на основу данного изречения:
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Мф 16)
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Йорвет

• Завсегдатай
« Ответ #20 : 28.10.2013 »
Нет, конечно. *SMILE*
Насколько я знаю таких исторически достоверных источников нет (по-крайней мере я их не помню), в которых бы говорилось об этом.
Впрочем, думаю с этим выражением итак всё очевидно.

Учитывая, что Изумрудная скрижаль не имеет оригинала, а ее первые упоминания датируются 1541 годом - есть еще текст, который столь же успешно может претендовать на основу данного изречения:
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Мф 16)
Спорить не буду, но общепринятой является точка зрения о том, что именно Изумрудная Скрижаль является источником этого принципа.
Ваше ссылка на Библию, имхо, притянута за уши. *SMILE*

Серая Гавань Яндекс.Метрика