Автор Тема: Практика Хаоса: Кибалион  (Прочитано 10389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эвенгард

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +37/-0
  • Gjnis
*Кибалион – это небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством «The Yogi Publication Society»
Практика Хаоса: Кибалион

I - «Все есть мысль», или «Вселенная ограничена мысленным образом». Все, что есть, представляет собой лишь результат понимания и осознание того, что есть, за счет Эля (мысли).

II - «То, что наверху, подобно тому, что внизу», или закон соотношений (относительности) и аналогии. Между законами, на которые опирается мысль, есть аналогия или соответствие.

III, «Ничто не покоится, все движется», сила определена лишь временем, как вибрацией.

IV, «Крайности исходя. Все парадоксы можно примерить». Жара и холод, противоположны, но являются одним предметом, одной вибрацией, действуют по принципу аналогии и являют собой Эль, как и все остальное.

V. «Мера движения вверх, есть мера движения вниз».

VI, «То, что не имеет конца, не имеет и начала, то абсолютно», любая причина есть следствие, не без причин.

VII,  «Все абсолютно, без всякой лжи, достоверно и в высшей степени великолепно!».

Итак, раскрывая тему Pantakle Levitos, как инструмента, хочу отдельно рассмотреть смысл круга и порядок предметов, исходя из учения Гермеса Трисмегиста.

Круг, который являет собой искажение и преломление света в глазном ядре, являет перед нами две концентрированные окружности, внутри каждой из которых мы выставляем аналогию, опираясь на 7 принципов Кибалиона.

Подробнее о глазном ядре: Ну да, глаз круглый, от того и земля круглая, а что тут еще можно сказать?

Задача пантакля состоит в том, что бы положить начало абсолюту. Основной целью стоит процесс, который происходит самостоятельно (т.е. осуществляет движение по кругу).

П О Л Я Р И З А Ц И Я

В определенный момент, сознание человека меняется. Так, мы различаем полярность, которая выражается, как «Я есмь», и заключается в действительности и истинности человеческого Я.

   Человеческий Эль (т.е. мысль), имеет дуальную природу. «Я внутри». Многие отождествляют с душой и внутренними мыслями и чувствами, категории «Я отдельного от тела». И «Я снаружи», мир материалистического Эля (т.е. мысли), где «Я» представляет собой физическое тело.


Поляризация подразумевает использование Эля в повседневной жизни, исходя из принципов Кибалиона. Рассматривая мир материалистических желаний, мы оказываем воздействие на предмет, или предмет оказывает воздействие на нас по принципу поляризации (IV и V). Так движение «внутрь», отдаляет нас от физического тела. А материалистические желания лишают нас внутреннего «Я».


   Прежде, чем использовать пантакли, необходимо произвести поляризацию, где области «Я» целостны. Иначе любая магическая практика обречена на провал, т.к. невозможно управлять тем, что находится за пределом круга, рассуждая во внутренней категории Эля этого круга. При этом, предела целостности нет. Так приходит осознание и понимание сущности бытия, как «Я есмь». Дуальность личностного «Я», как «Я» собственного и «Я, снаружи бытия», во внешнем мире, и целостной структуры. А за границами круга – мир.

Круг пантакля на оси координат в практике Хаоса для отягощенных умоф:


Спасибо за ванимание.

Дополнительная литература:
- Питер Кэлдер «Око возрождения»
« Последнее редактирование: 20.10.2013 от Эвенгард »
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #1 : 20.10.2013 »
Кибалион – это небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством «The Yogi Publication Society»[/i][/right]
Практика Хаоса: Кибалион
II - «То, что наверху, подобно тому, что внизу», или закон соотношений (относительности) и аналогии. Между законами, на которые опирается мысль, есть аналогия или соответствие.
Всё-таки изначально эта фраза сказана лишь об астрологии, причём основанной на язычестве, т.е. вере. Не стоит эту фразу возводить в ранг закона.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Эвенгард

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +37/-0
  • Gjnis
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #2 : 21.10.2013 »
Цитировать (выделенное)
Всё-таки изначально эта фраза сказана лишь об астрологии, причём основанной на язычестве, т.е. вере. Не стоит эту фразу возводить в ранг закона.

Это не простая фраза и она относится не только к астрологии. И это не закон, а принцип. Иными словами: Любой закон можно оспорить за счет аналогии (относительности).

То, что находится внутри, отражает все то, что снаружи. Так и снаружи находится лишь то, что существует в виде мысленного образа. 

Перечисленные принципы основаны вовсе не на вере, и уж тем более не на языческих стереотипах. А уж сколько стереотипов было порождено историками.
« Последнее редактирование: 21.10.2013 от Эвенгард »
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #3 : 23.10.2013 »
1. Это не простая фраза и она относится не только к астрологии. И это не закон, а принцип. Иными словами: Любой закон можно оспорить за счет аналогии (относительности).
2. Перечисленные принципы основаны вовсе не на вере, и уж тем более не на языческих стереотипах. А уж сколько стереотипов было порождено историками.
1. То что это закон сказали вы в первом сообщении темы. Относится эта фраза именно к астрологии, просто её неоправданно расширили и притянули за уши к магии в целом. Означает эта фраза лишь то, что небесные тела управляют жизнью на земле. Т.е. это основа астрологии. А поскольку планеты эти считались непосредственными проявлениями богов (Юпитер, Марс, Венера и т.п.), то и вера в такое влияние была основана именно на языческой вере в богов.
2. Я не говорил обо всех упомянутых вами принципах, а только об одном конкретном.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Эвенгард

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +37/-0
  • Gjnis
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #4 : 24.10.2013 »
Закон соотношений основан на этом принципе. Этот закон является основой всех действий в мире, и воплощает собой движение, он не имеет аналогии. Следом за этим принципом, который воплотился законом, следует принцип движения: «Ничто не покоится, все движется» (III) - см. рис..

Да, я согласен с тем, что это не закон, а принцип. Но слова: "Возводить в ранг закона?"... Может мне не стоило опускать эту фразу и заточать ее в рамки одного закона? Я скорее занизил качество этой фразы, нежели возвел ее в высший ранг.   

Рассматривайте эту фразу не как слова Гермеса Трисмегиста, а как принцип. Важен сам принцип. Из приципа рождается закон соотношений, аналогии (симпатии и антипатии), который можно выразить ступенькой (она ведет вниз или вверх?):

Эта тема создана с целью рассмотреть правила составления пантаклей, не более того.

Цитировать (выделенное)
Относится эта фраза именно к астрологии, просто её неоправданно расширили и притянули за уши к магии в целом. Означает эта фраза лишь то, что небесные тела управляют жизнью на земле. Т.е. это основа астрологии. А поскольку планеты эти считались непосредственными проявлениями богов (Юпитер, Марс, Венера и т.п.), то и вера в такое влияние была основана именно на языческой вере в богов.

Этот текст не относится к языческой вере и ближе к христианству, нежели к язычеству. (см. Библия).

Tabula smaragdina (пер. с лат. Д. В. Страндера) :: То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.

И при чем тут астрология? Как раз-таки астрология здесь и притянута за уши.

Да и вообще, герметизм - это не религия. ('wk) - В герметической религии высшее божество, или Принцип, именуется Богом, Единым, или Всем. Если сравнивать временные эпохи, между нашим временем и прошлым, то герметизм можно сравнить с современной теософией и поверхностным взглядом на мир, нежели с религиозной верой.
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #5 : 24.10.2013 »
1. Этот текст не относится к языческой вере и ближе к христианству, нежели к язычеству. (см. Библия).

2. Tabula smaragdina (пер. с лат. Д. В. Страндера) :: То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.

3. И при чем тут астрология? Как раз-таки астрология здесь и притянута за уши.

4. Да и вообще, герметизм - это не религия. ('wk) - В герметической религии высшее божество, или Принцип, именуется Богом, Единым, или Всем. Если сравнивать временные эпохи, между нашим временем и прошлым, то герметизм можно сравнить с современной теософией и поверхностным взглядом на мир, нежели с религиозной верой.
1. Эвенгард, герметизм к христианству отношения не имеет. Это факт. 
2. И что?
3. Причём тут астрология я написал.
4. Герметизм - это религиозно-философское течение.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Эвенгард

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +37/-0
  • Gjnis
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #6 : 25.10.2013 »
У меня уже аллергия начинает проявляется на заключение: "Это факт"... Ну нет в этом мире фактов. Только установки.

2. То, что язычество остается в стороне, и христианство тоже.

« Последнее редактирование: 25.10.2013 от Эвенгард »
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Эвенгард

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +37/-0
  • Gjnis
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #7 : 25.10.2013 »
Помимо принципов Кибалиона, существуют так же другие, менее важные, но не менее полезные принципы, которые можно применять не только при составлении пантаклей, но и в жизни. Знание этих принципов позволит добиться успехов во многих делах и найти ключи к решению многих жизненных вопросов. Так же, эти принципы дают новые возможности и открывают неведомые горизонты, за счет чего человек сможет совсем иначе взглянуть на мир в любой, даже критической ситуации и принять правильное решение.

П О Л Я Р И З А Ц И Я
(продолжение)

Принципы опережения I: «Будь готов к будущему!»
«Будь готов к неожиданности!». Под этим принципом скрыто великое множество событий и вещей. Вслед за этим принципом, и вместе с ним, следует использовать другой принцип: «Будь готов к самому худшему!». И третий принцип, за счет которого получается триада, являет собой: «В мире нет ничего лишнего! Всякое исключение – необходимо, что бы свершить чудо!».

Толкование:
Неожиданность следует встречать неожиданностью. 

Прежде, чем что-то сделать, попробуйте предугадать событие и действуйте на опережение. На самом деле, это не так сложно, как кажется. Что бы предугадать свои собственные действия, даже пантакль не нужен. Достаточно лишь задуматься о своем поведении и последствиях. Но, для оценки будущего недостаточно думать о том, что будет и что может быть. Для оценки будущего необходимо задаться вопросом: «Как это свершится?».

Дальше – больше. Люди не столь многообразны, как может казаться на первый взгляд. Поведение людей не многим отличается от поведения тех же животных. Каждый человек нуждается в физической потребности, которая ему необходима для жизни. Помимо потребностей, человеку необходим сексуальный партнер, за неимением которого, человек, зачастую, превращается в животное. И, конечно же, человеку нужна идея, или смысл, ради которого он существует. Идея отражает в человеке суть его быта, цель его жизни.

Здесь мы имеем человека, который имеет смысл жизни и существует за счет потребностей и инстинктов. Иногда, что бы предсказать действия человека, требуется приложить усилия для выявления мотива. Мотивация служит причиной всякого действия. Но, обычно, для выявления мотивации достаточно задаться всего одним вопросом: «Как?». Как человек совершает действия, как он говорит, как он слушает, как он смотрит и т.д. Но, прежде, чем перейти к оценке (сканированию), надо снять с человека маску. В большинстве своем, общество представляет собой маскарад.

Все маски имеют категорию «личности». Личность (т.е. «личина») – обычно кроется в образе оценочного мышления, который опирается на весы (суждение мира, людей, вещей и объектов). Я для себя в данный момент делаю карты таро, которые, помимо всего прочего, сочетают в себе качества масок, которые носят люди. Суждение (суд), как мотивация, может преследовать две цели: а) вынести приговор б) надеть маску (личину). При этом, перед адептом стоит выбор. Но, если действовать на опережение, то вы уже можете подготовиться к собственному приговору в рамках подобного мышления многих людей. Задумавшись о том, чего ждет от вас человек, вы можете определить маску, которую сможете надеть для манипуляции. Если же человек выносит вам приговор в своих суждениях, то в этой ситуации нам как раз помогает принцип: «Будь готов к худшему!». Это означает, что адепт заранее готов к худшему исходу, и уже продумал выход из ситуации. Есть отличная поговорка: "Сначала мстим, потом ищем повод!", но не наоборот. Мышление – это невероятная способность, и за счет правильного мышления адепт способен лицезреть исход и первопричину всех вещей и предметов. Так он выходит из круга.

Говоря о мести, как о мотивации (идеи), стоит понимать и последствия сделанного выбора. Месть – это достаточный аргумент для того, что бы навредить человеку. Но этот выбор идет для удовлетворения собственной идеи. Если вы решили отомстить, то делайте это - честно. Таким образом, адепт, желающий отомстить, находиться во власти желания и теряет контроль над идеей.

«Будь готов к худшему!». Если адепт предвидит худшую ситуацию, он заранее находит способ не отомстить, но проучить, что бы снизить категорию опасности. Часто, люди сталкиваются с ситуацией, когда боль причиняют те люди, которым человек доверяет и явно не ждет от них такого поворота. Адепт же не станет доверять тем, в ком не уверен. Многие люди сталкиваются в жизни с вопросом доверия. 

Некоторые женщины ждут предательства со стороны подруги. А многим мужчинам свойственна ревность. Да ладно, даже продвинутые магистры опасаются измены. Но, существует разница между изменой со стороны, и простой изменой. «Будь готов к худшему!». Адепт создает ситуацию, где человеку дается возможность совершить предательство или измену. Действуя по принципу опережения, адепт готов к худшему и либо полностью решает вопрос доверия, и говорит: «Ты прошел испытание верности!», удивляя человека своим мастерством, но продолжает действовать на шаг впереди. Либо же, проблема принимает совсем иной характер, и карты теперь в руках у игрока. 

Продолжение следует...
...Полярицазия. Принцип опережения II: "Прошлое не возвращается, оно лишь настигает нас!"
« Последнее редактирование: 25.10.2013 от Эвенгард »
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Эвенгард

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +37/-0
  • Gjnis
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #8 : 27.10.2013 »
Задача Практики Хаоса состоит в том, что бы взять контроль над случаем (случайностью).

Управлять закономерностями и искать цепочки следствий – задача не хитрая, хотя и имеет в себе сложности.


Принцип опережения II: «Прошлое не возвращается, оно лишь настигает нас».

Удача, всегда ли она являет собой лишь случай?

Рассмотрим пример: «Человек потерял кошелек, а кто-то его нашел». Удача ли это?
Другой пример: «Человек уронил что-то хрупкое, и успел поймать падающий предмет». Хорошие рефлексы? Или все-таки удача?

Если думать наперед, то любую ситуацию можно взять под свой контроль. Для этого нужно сознательно создать условие. Достаточно вспомнить розыгрыш, когда крупную купюру привязывали к ниточке. Адепт, за счет осознанно потерянной бумажки, может передать сообщение тому, кто нашел его послание. А за счет принципов опережения, можно продумать ситуацию. Вопрос лишь в том, какие намерения преследует Адепт.

Традиционно, в качестве банкноты используется 1$. Собственно, именно поэтому рядом с известным символом располагается надпись: «In God we trust». У этой купюры есть свой родитель, в виде бумажки с надписью «Я тебя вижу», или «Я наблюдаю за тобой».

В задачу адепта входит контроль над прошлым. Взять контроль над собственным прошлым, и решить вопрос своих желаний не всегда легко. Особенно, если это прошлое оборачивается настоящим. Так человек сталкивается со случайностью, следом за которым следует неминуемая закономерность.

Прошлое можно сотворить, и для этого нужно осознанно подойти к процессу. За счет прошлого, можно творить будущее. Таким образом, взяв контроль над прошлым, мы берем контроль над будущим. Первая триада принципов опережения дают нам власть над настоящим, и за счет этого, человек способен осуществить поляризацию.

Рассмотрим традиционную ситуациу, которая уже проверена временем.

Вероятно, что всякий человек, прежде всего, желает обеспечить свою жизнь. Наряду с этим, жадность – это великий порок. Но, прежде чем приступить к собственному обогащению, следует разобраться не только со своим пороком, но и определить, способен ли другой человек дать вам то, что вам нужно? Именно для этого существуют испытания. Глупо что-то требовать от человека, если он не имеет возможности вам это дать.

Вспомните Робина Гуда и его принцип: «Грабь богатых, отдавай бедным!». Однако, я бы не спешил снимать трусы с первого же богача, под страхом того, что сами лишитесь последнего. Вспомните Мавроди, который использовал жадность человека, как инструмент, при этом сам стремился объять не больше, не меньше, как целый мир. У каждого человека есть свой собственный мир, границы которого определены желанием. Прежде всего, необходима осознанная цель. Не думаете, что получив то, что вы хотите получить, решит вопрос вашего желания. Следуйте принципам опережения и не нарушайте уголовный кодекс, как это делал известный персонаж. Суд неизбежен, и все получат свою награду.

Следуя принципам, мы должны составить цель, которая непременно должна исполнить желание.

Идея – это именно то, ради чего стоит жить. Сама жизнь, как идея, являет собой первый принцип Кибалиона. Люди, зачастую, привязываются к материальным ценностям. Но, в этом мире человеку ничего не принадлежит, и в конечном итоге, всем придется столкнуться со смертью. И хорошо, если смерть настигнет человека до того момента, как жизнь отнимет у человека ту материальную ценность, к которой он испытывает страсть. Однако, без страсти, человеческая жизнь теряет свой смысл. Поэтому, жизнь являет собой процесс, цель которого – растаять в объятиях страсти, при этом, никому не навредив. Пожалуй, именно это называется любовью. Но принцип стоит превыше всякого желания. Вероятно, это и служит причиной того, что герметизм признан мудрецами и философами всех времен. И неспроста это учение несет в себе скрытый смысл, являя собой тайну.

Формула Удачи
Это древнейшая формула, которую познает Адепт, когда проходит этап посвящения. Наряду с жадностью и ничтожностью людской сути, Сергей Мавроди превратил эту формулу в порочную идею. Но, принципа ради, здесь я раскрою эту формулу еще раз.

Награда – преждевременное обогащение, с намерением вознести качество вещи. Она превыше всякого желания.

Врач желает исцелить или быть исцеленным. Учитель желает научить, или быть обученным. Правитель желает властвовать или служить народу. Полицейский желает поймать преступника, или стать преступником. Преступник желает нарушить закон или создать свой закон. Убийца хочет увидеть смерть (!) или стать смертью. Все люди достойны награды за свои собственные желания! Все, что нужно - это наградить людей за их желания.

Поляризация означает взгляд на себя со стороны мира, и взгляд на мир, который отталкивается от собственного «Я». Человек рождается за счет поляризации. Поляризация являет собой совокупность желания «дать», с желанием «получить». 

Человек, желающий получить, использует в своей жизни материалистические желания, которые напрямую связаны с материальными ценностями. Эти материальные ценности могут быть скрытыми, а могу быть явными. Такие люди подвержены научному взгляду на мир, и наука управляет желаниями такого человека.

Человек, желающих дать, больше склонен к миру духовному, просветительного характера. Такого человека не интересуют материальные ценности, но под материальным основанием, такой человек опирается на духовность вещей. Такие люди склонны к творчеству, искусству и естествознанию.

Следуя этим несложным принципам, Адепт становится Герметиком, которого будут называть маг-ом (скор. - посвященным, ученым, если того захочет Адепт) во всяком делании принципа (а после трансмутации тела, так вообще Богом).

Трансмутация. Головоломка: Найди лишнее
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #9 : 27.10.2013 »
1. У меня уже аллергия начинает проявляется на заключение: "Это факт"... Ну нет в этом мире фактов. Только установки.
2. То, что язычество остается в стороне, и христианство тоже.
1. Бывает. *xD*
Вот только факты в этом мире есть. И то, что герметизм не имеет отношения к христианству это именно факт.
2. А что же остается не в стороне в таком случае?
На самом-то деле, язычество является основой этого вашего принципа, но мне интересно ваше мнение.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Эвенгард

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +37/-0
  • Gjnis
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #10 : 27.10.2013 »
Подобно тому, сколько людей, столько и мнений. При этом лишнего, и неправых мнений - не существует. Всякий по-своему прав. И все это принципы (а я вжился в роль летающего далай-лама-пацифика  *VEDMOCHKA*).

Вероятно, я слишком критично оцениваю христианство, потому что для меня эта религия напрямую связана с идолопоклонничеством. И хотя, в рядах христианства много хороших людей, и существует множество опровержений идолов в виде икон, но большинство людей, все-таки ориентируются на духовную личность иконы, нежели на ее сакральный смысл. Потому, современное христианство для меня являет собой ни что иное, как язычество. Но проблема не в христианстве. Проблема в том, что существует такое слово, как "Проблема". Всякий, кто видит в своей жизни проблему, либо недостоин жизни, либо обязан решить эту проблему.
« Последнее редактирование: 27.10.2013 от Эвенгард »
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #11 : 27.10.2013 »
1. Подобно тому, сколько людей, столько и мнений. При этом лишнего, и неправых мнений - не существует. Всякий по-своему прав. И все это принципы (а я вжился в роль летающего далай-лама-пацифика  *VEDMOCHKA*).

2. Вероятно, я слишком критично оцениваю христианство, потому что для меня эта религия напрямую связана с идолопоклонничеством. И хотя, в рядах христианства много хороших людей, и существует множество опровержений идолов в виде икон, но большинство людей, все-таки ориентируются на духовную личность иконы, нежели на ее сакральный смысл. Потому, современное христианство для меня являет собой ни что иное, как язычество. Но проблема не в христианстве. Проблема в том, что существует такое слово, как "Проблема". Всякий, кто видит в своей жизни проблему, либо недостоин жизни, либо обязан решить эту проблему.
1. Не впадайте в солипсизм. *xD*
Мнения не соответсвующие действительности определённо есть.
2. Я вижу вы (извиняюсь за выражение) ни фига не знаете о христианстве, но уже делаете выводы. Это очень печально. *CRAY*
Для вашей информации: иконы и т.п., т.е. то что вы называете идолопоклонничеством, присутствуют далеко не во всех направлениях христианства. Например, в протестантизме ничего этого нет.
Да и там где иконы есть всё далеко не так однозначно.
Хотя в целом забавно, что человека занимающегося герметизмом (т.е. по сути "языческой магией"), волнует проблема идолопоклонничества.
В связи с этим вопрос: чем вам не нравится идолопоклонничество?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Эвенгард

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +37/-0
  • Gjnis
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #12 : 27.10.2013 »
1.

Цитировать (выделенное)
Мнения не соответсвующие действительности определённо есть.

Это лишь принцип II  - «То, что наверху, подобно тому, что внизу».

Что такое действительность? Люди по-разному рассматривают реальность, и нередко путаются в том, что реально, а что нет. А мнение большинства не доказывает факт и не являет собой Истину. Достаточно заглянуть в историю.

2. Ох уж эта Библия. Ну сколько раз ее переводили и переписывали. И сколько людей ее писали? И сколько времени прошло? Она менялась такое количество раз, что изначальный смысл был полностью уничтожин людскими пороками.

Идол есть кумир, объект вожделений, как образ. Образ - это желание человека. Желание того, что он хочет видеть. Да, я согласен с тем, что если человек живет за счет собственного образа, им легко управлять, явив собой этот самый образ. Но для становления человека одного идеального образа недостаточно (и пусть этот образ даже будет не идеальным, по-своему, он являет собой желание человека). Это сродне вере в сказку, которую человек придумал для себя сам.

Точно так же извиняюсь, но мне глубоко пофиг на направления и кол-во церквей. В каждом храме свои принципы. В каждом доме свои хозяева. А максимум, на что способна Библия, так это внушить человеку смысл жизни, когда он находится в безвыходной ситуации. Вместо всяких нелепых историй, лучше бы рассказали, как костер в лесу развести, как орудие изготовить, и как цепи снять с рук и ног, когда пристегнут к стене, а на тебя льют кипяток. В мире религии нет ни одной практичной книги, которая рассказала бы о том, как выжить зимой на улице.
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #13 : 27.10.2013 »
1. Что такое действительность? Люди по-разному рассматривают реальность, и нередко путаются в том, что реально, а что нет. А мнение большинства не доказывает факт и не являет собой Истину. Достаточно заглянуть в историю.

2. Ох уж эта Библия. Ну сколько раз ее переводили и переписывали. И сколько людей ее писали? И сколько времени прошло? Она менялась такое количество раз, что изначальный смысл был полностью уничтожин людскими пороками.

Идол есть кумир, объект вожделений, как образ. Образ - это желание человека. Желание того, что он хочет видеть. Да, я согласен с тем, что если человек живет за счет собственного образа, им легко управлять, явив собой этот самый образ. Но для становления человека одного идеального образа недостаточно (и пусть этот образ даже будет не идеальным, по-своему, он являет собой желание человека). Это сродне вере в сказку, которую человек придумал для себя сам.

Точно так же извиняюсь, но мне глубоко пофиг на направления и кол-во церквей. В каждом храме свои принципы. В каждом доме свои хозяева. А максимум, на что способна Библия, так это внушить человеку смысл жизни, когда он находится в безвыходной ситуации. Вместо всяких нелепых историй, лучше бы рассказали, как костер в лесу развести, как орудие изготовить, и как цепи снять с рук и ног, когда пристегнут к стене, а на тебя льют кипяток. В мире религии нет ни одной практичной книги, которая рассказала бы о том, как выжить зимой на улице.
1. *ROFL* Ну просил же: не впадайте в солипсизм. А вы взяли и впали.
Welcome в глюколовство. *xD*
2. Какой кошмар, Эвенгард. *uff*
Вы не просто ни фига, вы ни хрена не понимаете в христианстве. Более того вы даже знаете о нём, судя по всему, весьма поверхностно. Причём, судя по всему, по мелькающим в современном фэнтези негативным оценкам столь же мало знающих авторов.   
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Эвенгард

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +37/-0
  • Gjnis
Re: Практика Хаоса: Кибалион
« Ответ #14 : 27.10.2013 »
Цитировать (выделенное)
Вы не просто ни фига, вы ни хрена не понимаете в христианстве. Более того вы даже знаете о нём, судя по всему, весьма поверхностно. Причём, судя по всему, по мелькающим в современном фэнтези негативным оценкам столь же мало знающих авторов.   

И не хочу знать (Библию читал, информацию смотрел, с явлением Христа встречался). Я эту религию трогаю? Нет! Пусть и она держится подальше от меня. Если я и верю в единый принцип, как первоначало всего, это еще не означает, что я следую религиозному мировоззрению. Вообще, религия весьма интересная вещь и я бы даже сказал - полезная! Очень полезная для профилактики. Но превыше религии стоит принцип. Превыше Слова стоит Мысль.
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика