Автор Тема: Очищение предметов солью  (Прочитано 27765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #15 : 10.10.2013 »
я не думаю, что крепкий соляной раствор: 500гр соли на ванну ( по-моему 200л)=на 1 литр воды:  2.5 гр, меньше чем чайная ложка 7грамм.
Поток, у меня нет причин вам не доверять, однако я чувствую, что вы лукавите - пишете, что работаете с солью шесть лет и тут же выдаете такую ерунду, как 2,5 грамма на литр...
Но даже если так - значит вы хороший целитель и восполнили энергетикой недостаток препарата.
Дело то не в этом, а в том, что нет принципиальной разницы, какая именно будет в растворе соль - четверговая или простая, результат будет тем же самым.

почему четверговая? опять же методом проб.
Ну я как бы тоже не "от ветра головы своея" говорю, а на основе полученных опытным путем фактов... В частности чистились три заряженных негативом одинаковых предмета, тремя видами соли  - обычной, четверговой и освященной в храме. Результаты идентичны, и так получается во всех случаях.

да "экстру" или "морскую" соль обязательно попробую, о результатах скажу позже.
Для раствора - пробуйте, подходит вполне - экстра быстрее растворяется и гораздо чище, а морская даже лучше по свойствам, поскольку имеет помимо хлористого натрия еще ряд полезных элементов. Впрочем, думаю что вам не нужно рассказывать о целебных свойствах морской воды.
А вот для чисток ни морская, ни "экстра" не подходят - первая формировалась несколько иначе, а у второй практически уничтожены кристаллы.

верю в энергетические свойства соли, с этим убеждением работаю, т.е живая соль Земли.
Могу, конечно, ошибаться, но я не заметил, чтобы это свойство соли кто-либо отрицал )
Про работу с огнем - мое дело дать совет, а как вы поступите - сугубо ваше личное дело.

Suum cuique
Несомненно, однако для начинающих лучше, когда есть выбор...

Спасибо за высказанное мнение, я придерживаюсь иного взгляда на эти вещи. И меня такая позиция устраивает, поскольку не раз показала свою эффективность. Дело в том, что когда человек видит как используемое вещество меняется (например вещество меняет цвет), в сознании человека, выстраивается мощный якорь. Если человек уверен в том, что данный метод работает, как усиление, так и будет.
Никоим образом не покушаясь на твой взгляд, позволю себе заметить, что как бы человек не пыхтел, подталкивая плечом работающий каток и воображая, что тем самым он его усиливает - на практике его усилия равны практически нулю, сколь бы не был он уверен в обратном.

Совершенно ничего не имею против того, что некоторым практикам лучше работается именно таким образом, как ты описала, поскольку совершая привычные действия мы чувствуем себя увереннее и комфортнее.
Однако думаю (и уверен, что ты с этим согласишься), что будет совсем не лишним показать народу иные способы применения соли, пусть не столь эффектные, но все же не менее эффективные.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #16 : 10.10.2013 »
Цитировать (выделенное)
Никоим образом не покушаясь на твой взгляд, позволю себе заметить, что как бы человек не пыхтел, подталкивая плечом работающий каток и воображая, что тем самым он его усиливает - на практике его усилия равны практически нулю, сколь бы не был он уверен в обратном.

Если бы магия вытекала бы из области точной механики, нет проблем, можно было бы принять твою точку зрения. Но здесь дело-то в другом. Область колдовства гораздо тоньше, имхо. Львиная часть работы делается человеком апеллируя к своему подсознанию, и через него - к коллективному бессознательному, если таковое имеется. В виду этого, эффективность самовнушения никто не отменял, посему, методики способствующие этому, также же жизнеспособны как и всякие прочие методики.

Я разве писала в начале статьи, что приведенный способ единственно верный и возможный? Все дружно в строй делать четверговую соль не то админить запрещу? *SMILE*

Цитировать (выделенное)
Ну я как бы тоже не "от ветра головы своея" говорю, а на основе полученных опытным путем фактов... В частности чистились три заряженных негативом одинаковых предмета, тремя видами соли  - обычной, четверговой и освященной в храме. Результаты идентичны, и так получается во всех случаях.

во всех случаях работы одного человека, с одним "типом загрязнения". Либо группы людей тесно работающих друг с другом, фактически коллектива, где лидер/ авторитет придерживается мнения, что так и должно быть. Я не спрашиваю каким именно образом заряжались "одинаковые предметы", и как именно диагностировалось наличие/отсутствие загрязнения, поскольку тема-то не об этом.

Цитировать (выделенное)
Не, я ничего не имею против. Просто уточнить хочу механику.

Итак, с солью, мы, вроде бы, разобрались, мнения разделились, однако все форумчане одинаково подтвердили тот факт, что если предмет засунуть в соль/солевой раствор, и продержать его там некоторое время предмет очистится.

Переходим к следующему этапу ритуальной работы. Закапывание предмет в соль (с этим вроде никто не спорит) И установку на захоронение свечи, её торжественное сжигание, наблюдение за процессом сгорания, контроль над тем, чтобы свеча обязательно сгорела полностью, поскольку если она сгорела, это показатель того, что предмет ТОЧНО очистился.

Я сама этим методом пользуюсь регулярно и с удовольствием, никогда особо и не задумывалась, а почему это оно  работает. Теперь подумала об этом, и пришла к выводу:

а) глядя на горящий огонь человеку проще настроиться, расслабиться, достигнуть состояния нужного для работы
б) твердая логическая установка, "свеча сгорела, значит предмет чистый", действует так, что после того, как свеча сгорела человек действительно ощущает предмет чистым. Это помогает поставить точку в работе по очищению.
в) разумеется не запрещается придумать красивый миф, историю, представить какое-нибудь эпическое событие  в момент захоронения, горения свечи, последующей утилизации соли.
« Последнее редактирование: 10.10.2013 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Nomena

  • Мастер
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #17 : 10.10.2013 »
Насчет "эксперментально доказанных" явлений в магии, Игорь... Ну, никто не мешает экспериментаторам и тем, для кого они являются безусловными авторитетами, искренне и твердо верить в полученные результаты. Безусловно, эта вера повышает результативность этой группы людей в работе с солью именно таким образом.

По поводу всяческих около- (из уважения к озадачившимся такой работой, не буду писать "псевдо-") научных исследований, замечу следующее. Понятие "энергоинформационной загрязненности" предмета - не настолько обьективно, чтобы, например, фиксироваться в определенных единицах. Опять-таки, методология постановки подобного эксперимента, я полагаю, вызвала бы достаточно вопросов и нареканий, и вряд ли была бы признана хоть в какой-то мере доказующей заявленный результат. И особенно, я сомневаюсь, чтобы опыт мог быть повторен другими, не знакомыми с результатами первой группы, и никак от нее не зависимыми исследователями с абсолютно теми же результатами.

С другой стороны, я с большой радостью приветствую подобные изыскания. Сама их постановка - свидетельство живости ума, незашоренности рецептурной системой обучения и псевдотрадиционностью многих "догматов" нынешней отечественной магии. Хороший маг, как и ученый, должен проверять, экспериментировать и находить для себя оптимальные методы работы самостоятельно, если хочет превзойти ту систему, которая его взрастила. Вера в систему - хороша для работы, вера в себя, если она проистекает из правильных устремлений - перспективнее для души мага.

Но я однозначно против признания каких-либо походов и методов в магии обьективными и единственноверными для всех. Лично я считаю такой подход ошибочным и вредным, потому что ведет к установке новых догматов, то есть к возвращению к тому же, от чего пытались уйти. Только тепрь на основе якобы "доказанных" результатов, то есть с незаконным, шарлатанским привлечением авторитета науки.

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Поток

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +7/-0
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #18 : 10.10.2013 »
Поток, у меня нет причин вам не доверять, однако я чувствую, что вы лукавите - пишете, что работаете с солью шесть лет и тут же выдаете такую ерунду, как 2,5 грамма на литр.
писала ответ, затем вытерала ответ. но, гложет и не просто потому, что обязательно оправдаться надо. я никому нечего не должна в этой жизни. да, я новичок на форуме, но я не говорила, что я новичок по-жизни. лет-то мне много, даже очень много. и учили когда меня, не разъясняли с точки химии, физики и т.д ( я не говорю, что это хорошо) но, оно работает. вот и попыталась другим рассказать ( может кому пригодиться), но благими намерениями... Дорогу менять не буду, а вот что надо быть немым и глухим забыла, но помнить буду.

Оффлайн Nomena

  • Мастер
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #19 : 10.10.2013 »
Меня в смысле дозировки гораздо более веселят гомеопатические лекарства. Например, всем известный Оциллококцинум *CRAZY*
Он не может помогать. Но помогает)
Доза 2.5 г на литр - гигантская *xD*
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Гримвейг

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +3/-1
  • Чернорез
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #20 : 10.10.2013 »
Но здесь дело-то в другом. Область колдовства гораздо тоньше, имхо. Львиная часть работы делается человеком апеллируя к своему подсознанию, и..
Получается зная это, совсем нет необходимости внушать себе чтото посредством обряда, и правда, зачем они нужны вообще))

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #21 : 10.10.2013 »
Цитировать (выделенное)
Получается зная это, совсем нет необходимости внушать себе чтото посредством обряда, и правда, зачем они нужны вообще))

*OFF TOP* На практике сделать самовнушение не так  просто, как написать об этом.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Йорвет

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +31/-9
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #22 : 10.10.2013 »
Интересная дискуссия.  *SMILE*
Вставлю свои пять копеек.
Я вот вообще не уверен, что существуют некие информационные следы, от которых в данной теме предлагается чистить предметы посредством соли. В большинстве случаев такая чистка лишь способ немного изменить статус предмета у себя в голове. А если ещё и освятить его, то вообще наделить сакральными качествами. Тоже у себя в голове. Что полезно для практики. Ибо без таких действий, напрямую, это может сделать не каждый и не всегда. Всё-таки психика сложная штука.
Впрочем, есть вещи которые, казалось бы опровергают мной сказанное. Например, сам лично наблюдал эффект от долгой работы по защите своего дома и особенно спальни. В ней возникало чувство безопасности и защищенности, причём не только у меня, но и у других людей, не знавших о предпринимаемых мной действиях. А также неудержимо клонило в сон.
Так вот этот случай, как ни странно, скорее говорит о том, что моё первоначальное предположение об отсутствии инфоследов верно. В конце концов свойства пространства -- это не свойства предметов в нём находящихся.
Как-то так.  *SMILE*
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Igrok

  • Практик
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2348
  • Репутация: +514/-0
  • Что наша жизнь...
    • Магический портал "Серая Гавань"
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #23 : 10.10.2013 »
Если бы магия вытекала бы из области точной механики, нет проблем, можно было бы принять твою точку зрения. Но здесь дело-то в другом. Область колдовства гораздо тоньше, имхо. Львиная часть работы делается человеком апеллируя к своему подсознанию, и через него - к коллективному бессознательному, если таковое имеется. В виду этого, эффективность самовнушения никто не отменял, посему, методики способствующие этому, также же жизнеспособны как и всякие прочие методики.
Я разве писала в начале статьи, что приведенный способ единственно верный и возможный? Все дружно в строй делать четверговую соль не то админить запрещу? *SMILE*
В том то все и дело, что очищение предметов солью делается вообще без магического или энергетического вмешательства человека, такое уж у нее природное свойство. Засыпал предмет солью, убрал в сторону, дабы глаза не мозолил, через необходимый промежуток времени вынул чистую вещь, соль спустил в унитаз. Независимо от того, кто это делает - практик или мирянин, работает одинаково.
Я действительно не понимаю смысла делать это именно на закате, брать емкость из натурального материала, входить для данной процедуры с особое состояние и ставить свечу (да еще и с обязательным ее дожиганием), а так же совершенно не понимаю необходимости делать для этого особую соль. В то же время, если кому-либо это делать необходимо в силу каких то личных причин и соображений - да без проблем.

Нет, не говорила, но так же и не говорила, что без этого вполне можно обойтись )

во всех случаях работы одного человека, с одним "типом загрязнения". Либо группы людей тесно работающих друг с другом, фактически коллектива, где лидер/ авторитет придерживается мнения, что так и должно быть. Я не спрашиваю каким именно образом заряжались "одинаковые предметы", и как именно диагностировалось наличие/отсутствие загрязнения, поскольку тема-то не об этом.
1) Да, работа с одним типом загрязнения - четыре одинаковых золотых кольца, одновременно отработанных для подклада, одной практикой. Четвертое, контрольное, было пущено в действие, работа прошла успешно.
2) Нет, это действие одного человека, мирянина. Вся его задача заключалась в том, что он помещал кольца (не контактируя с ними телом, естественно) в емкости и засыпал солью. Для чистоты эксперимента он понятия не имел, где какая соль и вообще, что происходит.
Мысль провести эту практику возникла почти из такого же обсуждения, только не сетевого, и в центре внимания была освященная соль, а не четверговая.
3) Диагностику, помимо практического применения, проводили видящие, как до, так и после чистки.

Насчет "эксперментально доказанных" явлений в магии, Игорь... Ну, никто не мешает экспериментаторам и тем, для кого они являются безусловными авторитетами, искренне и твердо верить в полученные результаты. Безусловно, эта вера повышает результативность этой группы людей в работе с солью именно таким образом.
Чуть выше расписал про эксперимент. Там нет никакой повышенной результативности, собственно и участие человека там сведено к минимуму.

По поводу всяческих около- (из уважения к озадачившимся такой работой, не буду писать "псевдо-") научных исследований, замечу следующее. Понятие "энергоинформационной загрязненности" предмета - не настолько обьективно, чтобы, например, фиксироваться в определенных единицах. Опять-таки, методология постановки подобного эксперимента, я полагаю, вызвала бы достаточно вопросов и нареканий, и вряд ли была бы признана хоть в какой-то мере доказующей заявленный результат. И особенно, я сомневаюсь, чтобы опыт мог быть повторен другими, не знакомыми с результатами первой группы, и никак от нее не зависимыми исследователями с абсолютно теми же результатами.
Где ты заметила ссылку на науку? Никто и не говорил о научности, как и не претендовал на статус ученых, проводящих научные исследования. Эксперименты проводятся чисто практические, направленные на облегчение различных практик, поскольку любят у нас их окутывать слоями совершенно ненужных манипуляций, и на выявление нерабочих систем, как в случае с различными руническими строями.
Есть предмет (предметы), на него была наложена негативная информация, что подтверждается практиками, в том числе посредством применения предмета. После чистки этот предмет становится обычным. Все. Нам этого более чем достаточно и для подобного вывода не потребовались замеры единиц, сложные приборы, фиксирующие негативную энергетику и какие -либо иные признанные наукой методы.
Повторить эксперимент очень легко самому, дабы убедиться в возможности его воспроизведения.

Мое дело высказать то, что думаю по теме, уточнить, почему я думаю именно так, а дело тех, кто прочтет - принять или отбросить эту информацию. Вот и все.

Но я однозначно против признания каких-либо походов и методов в магии обьективными и единственноверными для всех. Лично я считаю такой подход ошибочным и вредным, потому что ведет к установке новых догматов, то есть к возвращению к тому же, от чего пытались уйти. Только тепрь на основе якобы "доказанных" результатов, то есть с незаконным, шарлатанским привлечением авторитета науки.
Согласен с тобой, хотя в плане очищения практик или методик, от действительно ненужных и явно лишних вещей, отдельный подход вполне может быть объективным и соответствовать принципу Оккама, как в данном случае - если обычная соль очищает ровно так же, как освященная или четверговая, да к тому же без участия практика, то зачем плодить сущностей? Другое дело, что соглашаться с этим никому не обязательно...

P.S. Номена, я бы не хотел, чтоб в отношении меня на данном форуме употреблялись такие обороты, как "незаконный" и "шарлатанский", тем более, что я не вижу, чем подобное заслужил. Про науку все сказано выше.
Coitio ergo sum. Dentis fugere - in ore non dare.

Оффлайн Nomena

  • Мастер
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #24 : 10.10.2013 »
Игорь, я не в отношении тебя это сказала, что ты *CRAZY* , а в отношении подобных действий и методологии в целом. Твое мнение вполне нормально и обосновано, и  я это отметила. Ты, наверно, как-то неправильно понял мои слова *uff*

В таком случае прошу извинить, был неправ. Mea culpa  *BLUSH*
« Последнее редактирование: 11.10.2013 от Nomena »
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #25 : 10.10.2013 »
Я кстати вспомнила еще один метод очистки солью. В отличии от того, что опубликован в начале темы, этот метод, еще более экономный по времени, однако требует большего энергетического вложения.

Для того чтобы почистить предмет потребуется соль крупного помола, непрозрачная банка с крышкой, по размеру большая нежели предмет, который нужно почистить, и сам предмет.

Банка заполняется солью на половину, две-трети, максимум, внутрь вкапывается предмет, банка закрывается крышкой, берется двумя руками, с небольшим усилием сжимается и не прерывно трясется в течении минут десяти-пятнадцами. Затем банке  нужно дать "остыть" от ваших прикосновений (Это минут пять). Как банка "остыла" предмет уже  можно достать и использовать. Соль выкидывается. Банку выбрасывать не обязательно, её, в принципе, еще можно использовать.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Nomena

  • Мастер
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #26 : 11.10.2013 »
Я бы о чистках предметов солью сказала следующее:

1. Соль имеет определенные "стихийные" свойства.
Для чисток предметов и пространства используется свойство соли вбирать, впитывать, собирать на себя любую - и тотально всю - энергию и информацию, которая с ней соприкасается.

2. Время полной очистки сухой солью зависит, на мой взгляд, от следующих параметров:
1) Степени загрязненности предмета.
2) Вида соли. Я лично предпочитаю каменную соль крупного помола - если речь о предмете, который в нее закапывается, или крупные кристаллы натуральной соли, если речь о чистке пространства вокруг них.
Прокаленной солью я еще не пользовалась, ничего сказать не могу. У меня есть также черная соль (с углем) пирамидками - но ее свойства я еще не изучила в достаточной мере, чтобы что-то утверждать. По ощущениям, есть некая специфика, если кто ее знает и расскажет, буду признательна.
UPD. Забыла важное)
3) Способности очищаемого предмета отдавать энергоинформацию. Есть такие вещества, которые впитывают прекрасно... А вот отдают с большим трудом. Или, иногда, плохо поддаются именно соли, как стихии земли.
(Ну как те бусины). Хотя я сейчас думаю, дело во многом в том, что я хотела, используя крепкий соляной раствор, ускорить процесс. А не получилось))

Если мне что-то нужно очистить, я просто закапываю предмет в соль, и оставляю на несколько дней. Это экономит мою энергию) Да, скоростную очистку солью сложно устроить, но имхо, оно и не надо. Если мне не к спеху, пусть себе лежит. Если надо очистить срочно - буду использовать огонь.

3. Качества емкости, в которой происходит очистка солью, на мой взгляд, совсем не играют никакой роли. Для небольших предметов я лично предпочитаю одноразовые пластиковые стаканчики - их легко и не жалко потом выкинуть вместе с солью. А для предметов побольше - полиэтиленовые мешки.

4. Также не важно, имхо, время, когда происходит закладка предмета в соль. Все равно ей лежать несколько дней...

5. Хранить "закладку" лучше все же где-нибудь в не столь доступном месте... Хотя бы, чтобы исключить возможность контакта с этой солью домашних. А то еще кто догадается огурцы ею засолить... *xD* Обычно, на крышу кухонного шкафа припрятываю.

6. Вытаскиваю очищенный предмет из соли, чтобы с нею не соприкасаться лишний раз, на всякий случай, рукой в резиновой перчатке.

7. Выкидываю использованную соль в мусоропровод. Мне еще не приходилось очищать вселенские проклятия, поэтому думаю, что в мусоропроводе бяки и так навалом, моя соль его качественно не ухудшит).   
« Последнее редактирование: 11.10.2013 от Nomena »
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #27 : 11.10.2013 »
Номена, придерживаюсь схожего мнения. Но видишь ли, то, с чем  регулярно имею дело, если засунуть в огонь оно быстрее активируется нежели сгорит, имхо. Поэтому если мы говорим о регулярной очистки именно ритуальных предметов, то тут либо полынь, либо соль. У каждого свои функции. Имхо, личные отпечатки лучше убирает соль.

Кстати возможно поэтому, когда делаешь вольт человека для агрессивной работы, прежде чем свяжешь его с человеком и вдаришь, лучше обработать куклу солью, чтобы убрать с нее СВОИ личные отпечатки.

Есть еще вариант обмазать глиной, дать высохнуть. И вот тогда уже запечь. Затем глину сколоть. Но это не всякий предмет выдержит. Например какой-нибудь непористый камушек так обработать можно. А ритуальную книгу с ключами и печатями уже не стоит.

Цитировать (выделенное)
3. Качества емкости, в которой происходит очистка солью, на мой взгляд, совсем не играют никакой роли. Для небольших предметов я лично предпочитаю одноразовые пластиковые стаканчики - их легко и не жалко потом выкинуть вместе с солью. А для предметов побольше - полиэтиленовые мешки

Может наработка чувствительности в тонких медицинских перчатках сделала свое дело, но прекрасно чувствую материал через полиэтиленовый пакет. Поэтому, с моей точки зрения, нет особой разницы, взять ли соль голыми руками и натереть ею предмет, или засыпать её в пакет и встряхнуть в нем. Чуть-чуть другие ощущения. Кстати наверное поэтому предпочитаю не брать предмет руками в перчатках, а воспользоваться шипцами/зажимом.

Цитировать (выделенное)
5. Хранить "закладку" лучше все же где-нибудь в не столь доступном месте... Хотя бы, чтобы исключить возможность контакта с этой солью домашних. А то еще кто догадается огурцы ею засолить... *xD* Обычно, на крышу кухонного шкафа припрятываю.

Как вариант, порог. :) Или специально отведенное место назначенное выполнять нужные функции, желательно, да, исключить, по-возможности, контакт с такой закладкой того, кто не имеет к ней отношение.
« Последнее редактирование: 11.10.2013 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Nomena

  • Мастер
  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #28 : 11.10.2013 »
Я думаю, Марра, во всей этой теме много недопонимания, и даже ошибок, вот по какой причине. ...Наверно, действительно, следует отделить мух от котлет.
Соль очень широко используется во всяческих обрядовых, заговорных практиках. И даже в православной магии) И эти практики большей частью комбинированные, то есть состоят из нескольких действий с использованием различных свойств соли.

Ведь соль не только 1. впитывает, она еще и довольно долго и хорошо 2. сохраняет впитанное.
И отлично 3. отдает впитанное - даже в сухом виде при контакте с ней, и особенно, будучи растворенной.

Почему я спрашивала про механику - мне кажется, что в том способе, который ты предлагаешь, есть нарушения на этом уровне понимания...

Дело в том, что соль отдает ровно то, что впитала, разве что, может, в немного более концентрированном виде.
Например, обряд: человек заговаривает соль на защиту, а потом ею обсыпает себя самого, ну или клиента. Или носит эту соль с собой. Мне не кажется это очень эффективным, но пусть. Или растворяет эту соль, и ею обливается, что уже логичнее.
Здесь хотя бы сохранен принцип действия "что вложено - то отдано".

В предложенном же способе этого нет.
Вот, к примеру, упомянутая четверговая соль. Ладно, я еще понимаю, когда соль приносится в церковь, и в особый праздник, именно процессу очищения посвященный, там "напитывается" благодатными энергиями праздника, их сохраняет. И отдает, когда есть необходимость именно в таких энергиях. Например, как помощь при исцелении, физическом и духовном. Соль из трех церквей... Ну, допустим, в трех церквях можно набрать в соль больше благодати)))
Но я не понимаю, в чем цимес соли, просто купленной в четверг. Или как-то в четверг обработанной. В обычном четверге нет ничего особенного, чем можно было бы воспользоваться для зарядки соли. А в трех домах можно набрать в соль такой энергоинформации, что может, лучше и не надо...?

Я думаю, логика моих рассуждений достаточно проста и ясна.

Исходя из этой логики, нашептывая, или как-то иначе пытаясь повлиять на соль, чтобы она "чистила быстрее", чем ей свойственно, мы ничего не добьемся. Она, конечно, наш посыл впитает, но собственно процессу очищения это никак не поможет. И мы можем сколько угодно считать, что очистка закончилась, когда свечка догорела. На самом деле чистка окончится, когда соль все впитает, и никак не раньше.

Ну например, с тем же успехом мы вместо свечи на соль можем поставить таймер) Или вот, к примеру, мы моем руки под водой. Мы можем поставить таймер, и сказать: "Руки станут чистыми ровно через одну минуту!" Они могут стать чистыми раньше, или позже... Вот как отмоются, так и станут.

Я думаю, вариант с трясением банки с солью основан именно на такой аналогии. Если отвернуть кран пошире, или тереть руки под водой интенсивнее, они как бы отмоются быстрее) Но никак не на нашем посыле "руки, мойтесь быстрее!" Однако, что касается соли, не факт, что количественное увеличение соприкосновений с ней предмета может ускорить процесс впитывания.
Как, например, и попытки несколько раз поменять соль, когда предмет спокойно в ней лежит. Как мне кажется, это излишняя суета...

Или вот аллюзии на "захоранивание" грязи с предмета в соли. Ну можно так себе это представить, почему нет. Однако обряд, проведенный над трупом, и свечка, поставленная на могилку, никак не повлияют на скорость его разложения в земле...



 



 



« Последнее редактирование: 11.10.2013 от Nomena »
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Очищение предметов солью
« Ответ #29 : 11.10.2013 »
Цитировать (выделенное)
Или вот аллюзии на "захоранивание" грязи с предмета в соли. Ну можно так себе это представить, почему нет. Однако обряд, проведенный над трупом, и свечка, поставленная на могилку, никак не повлияют на скорость его разложения в земле...

Ладно-ладно...

Цитировать (выделенное)
А в трех домах можно набрать в соль такой энергоинформации, что может, лучше и не надо...?

А в трех церквях соль наберет исключительно "благость"  и ничего кроме нее? А ничего, что большая часть публики может туда явится исключительно чтобы сбросить с себя лишний негатив, решить свои проблемы..? Сколько из пришедших на праздник придут туда исключительно чтобы "помочь очиститься" ? Я думаю, что кроме священников, и то не факт, по сути маловероятно, что еще кто-то. В таком случае если хотим "больше благости" соль надо подвязывать на в мешок на грудь батюшке при службе. Сколько священников на это согласится?

Цитировать (выделенное)
Она, конечно, наш посыл впитает, но собственно процессу очищения это никак не поможет. И мы можем сколько угодно считать, что очистка закончилась, когда свечка догорела. На самом деле чистка окончится, когда соль все впитает, и никак не раньше.

Еще как поможет. Это же чистый волевой посыл, который тоже имеет собственное влияние. Или по причине мистического присутсвия соли, всякая иная магия сразу перестает работать? Да ладно?
Тут круче только если человек сорок одновременно будут её жарить с таким же посылом.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


 

Серая Гавань Яндекс.Метрика