Автор Тема: Отношения, семья  (Прочитано 21388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Daniel

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +59/-0
Re: Отношения, семья
« Ответ #15 : 29.09.2013 »
RAMAON, любовь, а не отношения. Да я считаю, что это основа для развития. Научившись любить, человек открывает перед собой новые двери. Это как ключ.
Дьявол - это свет, что освещает тропу сквозь темный лес желаний.

Оффлайн Daniel

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +59/-0
Re: Отношения, семья
« Ответ #16 : 29.09.2013 »
Махадеви, это чтоб было проще понять кто она, ибо имен у нее сотни. Нет закон один для всех.Но это не значит , что его все соблюдают
Дьявол - это свет, что освещает тропу сквозь темный лес желаний.

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Отношения, семья
« Ответ #17 : 29.09.2013 »
RAMAON, любовь, а не отношения.
Вот это очень важное замечание. Ведь любовь может быть любой формы. Скажем, кто-то её находит через отношения, кто-то ещё в чём-то. А я спрашиваю конкретно о той форме любви, которая возникает в отношениях. Какое место именно такая любовь занимает в развитии, можно ли с вашей точки зрения успешно развиваться не затрагивая эту форму любви, но затрагивая иные?

Оффлайн Daniel

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +59/-0
Re: Отношения, семья
« Ответ #18 : 29.09.2013 »
У нас сейчас с вами тоже отношения в какой то роли.. отношения-это сосуд, а любовь содержимое. В какой сосуд воду не налей , она водой и будет.
Дьявол - это свет, что освещает тропу сквозь темный лес желаний.

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Отношения, семья
« Ответ #19 : 29.09.2013 »
У нас сейчас с вами тоже отношения в какой то роли.. отношения-это сосуд, а любовь содержимое. В какой сосуд воду не налей , она водой и будет.
То есть, с вашей точки зрения важны не сами отношения между мужчиной и женщиной, а любовь как таковая, которая может быть проявлена в любом "сосуде"?

Оффлайн Daniel

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +59/-0
Re: Отношения, семья
« Ответ #20 : 29.09.2013 »
Мужчина..женщина... в этом теле ты родился женщиной, в следующий раз мужчиной..это не важно..любовь не имеет пола, времени и возраста. две души связавшие себя любовью пронесут ее через все свои воплощения.
Дьявол - это свет, что освещает тропу сквозь темный лес желаний.

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Отношения, семья
« Ответ #21 : 29.09.2013 »
Мужчина..женщина... в этом теле ты родился женщиной, в следующий раз мужчиной..это не важно..любовь не имеет пола, времени и возраста. две души связавшие себя любовью пронесут ее через все свои воплощения.
Вот про это я и говорю, что если любовь не направлена на конкретную душу, а например на всех (взять хотя бы святых или отшельников йогинов, которые не имели конкретных связей такого рода или не проявляли их)?

Оффлайн Daniel

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +59/-0
Re: Отношения, семья
« Ответ #22 : 29.09.2013 »
А кто сказал, что отшельник или йог..есть эталон? он человек и проходит свой путь, значит сейчас он получит другой урок, а урок любви он все равно должен будет пройти. Любовь же разнвя бывает..любовь к маме или любовь к тарелке борща..любовь к всем и любовь как союз. Каждая из них важна и полезна по своему.
Дьявол - это свет, что освещает тропу сквозь темный лес желаний.

Оффлайн RAMAON

  • Серафим
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +500/-0
  • Космос
Re: Отношения, семья
« Ответ #23 : 29.09.2013 »
Daniel, ну если рассматривать любовь как урок, то тогда есть некая программа... С начала идут одни уроки, потом другие... Так вот, какое место в этой "программе" занимает любовь между мужчиной и женщиной? Урок первоклассника, дипломная работа выпускника или где-то в середине? Насколько вообще такой тип любви отличается из других?

Оффлайн Daniel

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +59/-0
Re: Отношения, семья
« Ответ #24 : 29.09.2013 »
Я не привык делить уроки..для меня любое знание важно..
Не стоит вешать к всему ярлык и цену. Одно вас научит гармонии, другое видеть вещи в нужном свете, чтот даст понимания себя и других. Любовь между мужчиной и женщиной, это долговечный союз душ, они пронесут этот союз через все жизни пока между ними живет любовь, этот союз каждому даст свои уроки. Развиваться в тандеме дополняя друг друга.
Дьявол - это свет, что освещает тропу сквозь темный лес желаний.

Оффлайн Эвенгард

  • Коллега
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +37/-0
  • Gjnis
Re: Отношения, семья
« Ответ #25 : 29.09.2013 »
Любовь - это слово... Очень хитрое слово! Для каждого человека оно означает свою гамму чувств, но непременно - это будут очень приятные, даже, совершенные чувства. Но, совершенство их ограничено. Есть "Притча о Кольце Соломона", где он достиг всеобщей любви, богатсва, и всего остального, что только можно получить от жизни. Но был ли он счастлив?

А ответ один - страдания. Просто человек боится боли, боится и страданий.

Цитировать (выделенное)
Можно подробней про этот круг?

Боль и страдания представляю собой темный туннель. Человек в своей жизни испытывает страх. Но, надо собраться и войти в этот туннель осознанно. Правда, не все люди понимают, что такое страх. Но в туннель, в который страшно и трудно войти, надо войти и идти по нему. Испытывать боль. Испытывать страх. Испытывать страдания. Но делать это - осознанно!  Обычно человек убегает от всего этого, или терпит. Но если войти в этот туннель осознанно, то через какое-то время, этот туннель заканчивается. И страданий и страха больше нет.

Мозг человека имеет свойство выбрасывать из своего внимания те вещи, которые повторяются постоянно. Так, человек не ощущает мир вокруг, когда смотрит фильм или, пусть даже - читает этот текст. Совместное занятие сексом, забота друг о друге и т.д., со временем, рано или поздно - надоедает. И мозг выбрасывает из зоны восприятия многие чувства, которые раньше были приятными. Именно поэтому влюбленность принято считать проходящим чувством.

Сансара - это круговорот жизни и смерти. Прежде, чем преодолеть этот круг, дух преодолевает множество других преград.

Когда человек привязывается к чему-либо, он испытывает разные чувства, получает удовольствие, испытывает любовь. Например, творческий человек может посвятить свою жизнь искусству, но что будет, если все его картины сожгут? Или ученый, может долго изучать "пучину темную науки", но так и не познать радости жизни.  Так или иначе, если человек теряет предмет желаний, то он испытывает боль и страдания. А в этой жизни, кроме собственного тела, человеку больше ничего не принадлежит.

В свою очередь, из страданий происходит любовь. Обычно, человек начинает ценить что-то, только после того, как однажды он это что-то потерял! Например, дети в благополучной семье часто не ценят своих родителей, пока те не уходят из их жизни. При этом, на гору поднимаются обычно те люди, которые с детства ничего не имеют. Они добиваются успеха и славы, потому что им нечего терять. А если и есть, то они умеют ценить то, что имеют. Главное, в этот момент, не поддаваться плоти и телесным удовольствиям, т.к. в будущем тело обратится прахом.

Вы можете попробовать это на себе. Для этого не обязательно цепляться за сильные чувства. Можно попробовать нарисовать красивую картину (если умеете рисовать) с целью сжечь ее! Или, если не умеете рисовать, написать стихотворение, что бы его выкинуть! Страдания следует принять для того, что бы испытывать любовь. А вместе с принятием (смирением, т.е. "согласие с миром"), приходит и гармония.

В конечном итоге, время становится чередой жизни и смерти, где мы создаем семью не только с целью умереть, но и с целью переродится для нового оборота.

Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Отношения, семья
« Ответ #26 : 29.09.2013 »
Цитировать (выделенное)
Daniel, ну если рассматривать любовь как урок, то тогда есть некая программа... С начала идут одни уроки, потом другие... Так вот, какое место в этой "программе" занимает любовь между мужчиной и женщиной? Урок первоклассника, дипломная работа выпускника или где-то в середине? Насколько вообще такой тип любви отличается из других?

При всем моем уважении, я не думаю, что в этом вопросе Даниэль компетентен, и может с человеческой точки зрения верно ответить на него. Давай, Саша, я тебе на него отвечу?

 Если между партнерами есть/потенциально возможен "только секс", это один тип отношений. Если к сексу есть еще и быт - другой.  Если к быту есть еще и воспитание детей - третий. Если воспитание с момента зачатия - четвертый. И без бешеной эзотерики на тему "прошлых жизней", а в этой, материальной и настоящей действительности.

Если нормальные половые отношения между мужчиной и женщиной, ведут к законному продолжению - беременности женщины и рождению детей от мужчины, с дальнейшем совместным воспитанием, и передачей опыта потомству, их можно назвать прохождением "института". У такого института разные классы - ребенок встал на ноги, заговорил, стал сам есть, бегать, мочь постоять за себя, научился ладить со сверстниками, самообучается. Вырос. Стал взрослым, завел собственных детей.

В таких отношениях мужчина учится выживанию, развивается не только с физической, но и с духовной точки зрения - маленькие дети и женщина учат его гибкости, терпению, толерантности, планированию, самоорганизации и дисциплине. Человек учится жертвовать, по-настоящему осознает ответственность, приобретает те навыки, которые могут помочь выжить, не только ему, но и его семье. Это в разы сложнее, чем сидеть на горе одиноко и дудеть в дудку бесконечно рассуждая на тему исключительности собственной духовности. Раз сложнее, значит такой мужчина - более крепкий, прочнее стоит на ногах. Большее может и умеет.
« Последнее редактирование: 29.09.2013 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
Re: Отношения, семья
« Ответ #27 : 29.09.2013 »
Основной вопрос - что вообще движет людьми в этом направлении? Имеется ввиду именно духовная, а не инстинктивная причина.
Специально посмотрел значение слово духовность, в человеческом смысле, и понял что был прав и значение весьма размыты.. Поэтому напишу свои мысли о духовном выборе, как о действиях от Духа-"Я"(в конечном итоги можно сказать капитана корабля под названием тело)насколько я заметил это("Я") не редко называют душой, но в Даосизме насколько знаю духом, и я тоже так привык, поэтому и буду называть духом, но можно считать что я пишу и о душе(если воспринимать душу как "Я"). Дух изначально во многом чистый сосуд, чисто "Я", каждый Дух уникален поэтому и о задатках в какой то мере можно говорить но именно а какой то мере. Но всё же сам Дух изначально похож на чистый лист, потом уже на окружающих тонком теле(то что можно назвать душой) и на более физическом теле. Образуется опыт, накопленная информация, и из этой информации из которой мозг делает список доступных вариантов к действиям, Дух уже и может выбирать, что делать. Но есть и информация, опыт, записанные эволюцией, передающиеся как и гены новым поколениям. Это и есть инстинкты, и поэтому я и написал про них. Инстинкты это своего рода советники к действиям, но советуют они не словами а эмоциями, чувствами. Зависимости от развитости Духа который как и капитан корабля, является своеобразным капитаном-управляющим тела. Дух может следовать инструкциям, советам,-инстинктам. А может и сам решать. Чем меньше Дух умеет решать-тем больше следует этим "советам", но чем большу Дух умеет сам решать- тем больше начинает или не следовать им, выбирая что делать из того "списка" возможных действий который сам успел составить, или следует этим советам но понимая зачем. Можно конечно говорить об любви, как о чём то возвышенном, как что это судьба или высшая воля, и даже от части это будет правда.. Но темнее если говорить почему люди вообще создают отношение, именно желании, чувствах которые требуют найти себе "пару"-свою любовь, появляется от инстинктов-отобранных эволюцией вариантов действия, и своеобразно предложенных Духу. Эти варианты отобраны эволюцией, потому что помогли следовавшим этим сценарием видам выжить, и поэтому их нельзя назвать чем то плохим. Но для себя лично, для своих целей, они могут как и помогать так и мешать, поэтому и тем что обязательно стоит выполнять их тоже не стоит называть. Это советы, а следовать им или нет решает каждый сам. И так же стоит заметить что именно любить ли свою "пару" и иметь ли её, хоть это во многом и инстинктивное действие. По сути то каждый Дух решает сам, даже будучи не развитым, и почти не понимающим что такое "Я",(что не редкость среди современных человек) хоть в таких случаев Духу и тяжело не делать выбор не "слушая" инстинкты, темнеменее каждый Дух сам решает какие слушать. Слушать ли лишь инстинкты продолжение рода, тогда можно и не создавать семью, но и не отказываться от желаний, да и инстинкты эти можно исковеркать, выбрав секс без продолжение рода, то есть только одну часть этих инстинктов. Или слушать инстинкты, которые помогаю испытывать тёплые, заботливые чувства, к своей "паре", семье.
Вот это очень важное замечание. Ведь любовь может быть любой формы. Скажем, кто-то её находит через отношения, кто-то ещё в чём-то. А я спрашиваю конкретно о той форме любви, которая возникает в отношениях. Какое место именно такая любовь занимает в развитии, можно ли с вашей точки зрения успешно развиваться не затрагивая эту форму любви, но затрагивая иные?
(Не знаю всем ли это вопрос, если он задан только для Daniel, извиняюсь за моё вмешивание в разговор.)
Моё мнение развивать не имея любимого человека, очень даже можно, как можно и имея его. Вообще многое зависит от того, что именно надо развивать, какие навыки. Если стремится к доброте, к умению любить всех как советуют некоторые учения, то думаю любовь конкретного человека тут, может и помочь а может и не плохо помешать. Потому что такая любовь, это уже  то не умение которое позволяет не делить на "своих"-о которых надо заботится, и "чужих"-которыми можно даже и пожертвовать ради спасение "своих" . Эта как раз таки уже и делёжка и любовь кого то конкретного. Но опять таки всё зависит от целей развития, от того что надо развивать, и где то это помеха где то помощь, где то не то и не другое а то что и не мешает особо да и помогает особо, или же и помеха и помощь и в итоге плюсы равны минусам.
           

Оффлайн Поток

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +7/-0
Re: Отношения, семья
« Ответ #28 : 29.09.2013 »
И рано или поздно, любимый человек умрет, хотите вы этого, или нет. Или вы желаете быть первым? Не знаю, как вы, а я не хочу приносить кому-то боль, когда умру.
а Вы живите каждый день, отдавайте свою любовь, получайте взаимность от любимого человека, радуйтесь каждому дню прожитому с любимым ( действительно пол не важен)А про умру - так еще жизнь прожить необходимо.
Полностью поддерживаю Вас Марра и восхищаюсь Вашему терпению в обЪяснении АЗБУКИ.

Оффлайн Daniel

  • Практик
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 338
  • Репутация: +59/-0
Re: Отношения, семья
« Ответ #29 : 29.09.2013 »
При всем моем уважении, я не думаю, что в этом вопросе Даниэль компетентен, и может с человеческой точки зрения верно ответить на него. Давай, Саша, я тебе на него отвечу?
Я согласен с ниже вами написанным и полностью разделяю это. Действительно, я не на столько компетентен как вы. Но вроде отвечал примерно то же что и вы, может просто не смог выразится грамотно.
Дьявол - это свет, что освещает тропу сквозь темный лес желаний.

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика