Автор Тема: Персоналии и школы. Впервые в Сети - обсуждение БЕЗ рекламы и наездов!  (Прочитано 12933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Частное взаимодействие и обмен опытом существовали всегда. В чем новинка "открытого общества Посвященных"?
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
 Номена, "новинка" в том, что интернет существенно сблизил и повысил градус "анонимности" такого рода общения. За сим, пожалуй, все.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
В принципе, на мой взгляд, такая формула уже существует. Она просто еще не набрала обороты, между звеньями хреновая коммуникация. Мне пока не попадалось, во всяком случае, чтобы кто-то открыто сформулировал то, что на самом деле происходит.

Дело в том, что наряду с маленькими выживающими сектами, большими сектами-организациями, есть еще и зарождающееся некое образование, которое, я бы назвала "открытое общество Посвященных". Это нельзя назвать эгрегором, в привычном понимании, поскольку за этим стоит не одна Сущность, а множество. И не одна точка зрения на картину мира, а разные. И система практики может отличаться. И даже календарный цикл праздников может иметь расхождение.

Чуть что, так сразу хатку побольше, и всех собрать у одной печки...? Если я понимаю Номену верно, то речь-то здесь о другом. О иной форме взаимодействия, которая бы устраивала бы всех участников, не обременительной. Номена почему-то думает, что такой формы нет. Я вот думаю, что она есть, но в силу многих причин недоразвита.

Номена, "новинка" в том, что интернет существенно сблизил и повысил градус "анонимности" такого рода общения. За сим, пожалуй, все.

Получилось, что начали за здравие, а кончили, как всегда  *xD*

Да, и при чем здесь Сущности? Что таки заставило Вас придумать отдельное имя для этой формы взаимодействия?
Что дает интернетная анонимность, если учесть, что безопасность виртуального общения падает не по днам, а по часам)? Сегодня поговорили в скайпе, а завтра фотки вывешены на специальном говноресурсе?
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
Что дает интернетная анонимность, если учесть, что безопасность виртуального общения падает не по днам, а по часам)?
*HAPPY* Номена, а как вы думаете, почему я взяла слово анонимность в кавычки?

Цитировать (выделенное)
Да, и при чем здесь Сущности?

Ну как это причем, разные они, имхо. У христианина Леши, рунолога Димы, сатаниски Лены, язычницы Оли, космоэнергетки Леры и у колдуна Жени.

Цитировать (выделенное)
Что таки заставило Вас придумать отдельное имя для этой формы взаимодействия?

Захотелось. Хороший повод. И потом, сама по себе ситуация складывающаяся на данный момент меня тоже во многом не устраивает. Но я её воспринимаю просто, как данность. Идея собрать народ у одной печи - утопична. Рассортировать по "пристрастиям" и "методам кормления" - более живуча, но менее совершенна.

 Если человек допускает существенный прокол - я просто прекращаю общение с человеком.  Знаю, что за ним водиться публикация материалов на "говноресурсах", либо пресекаю общение, либо тщательно фильтрую, что именно говорю.  Тут ручаться-то можно, ну разве, что за себя. Да и то..
« Последнее редактирование: 14.08.2013 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
а как бы выглядели взаимоотношения в магической среде, если бы они уже были такими, как нам бы хотелось?
Насчёт этого. Дествительно можно помоему придумать как можно было бы нормально контактировать, особенно на расстоянии. Я вот например очень много лет понятия не имел что есто ещё кто то, кто умел то чтоя и занимался подобным. Узнал только после того ка моей стране появился нормальный доступ в интернет, и то спустся пару лет после этого наверно. Раньше где я живу за интернет соеденение было очень дорого платить, поэтому долго я не мог использовать данное средство общения, хранение/нахождения информации, ну и конечно и мозга промывательства *xD* . Хотя несмотря на это замечу, не раз находил через в сети более менее нормальную информацию. Но до сих пор мне не разу вживую не доводилось видеть кого то кто реально бы занимался  похожим на мои занятие(магией например) . А особеено нескколько лет назад, когда я меньше понимал, увидеть как другие производят так сказать магические действия, мне бы могло не плохо помочь, в том числе и помочь не допускать не нужных оибок. Например лет где то 5-9 назад, весьма часто говорилось о силе мозга, рузума, были попытки объяснить природу так называемых паранормальных способностей сваливая всё на эту силу мозга. Мало понимая на то время и не видя никого кто умел бы тоже что и я, я поглупости начял тоже многое сваливать на силу мозга, как часто доказывали по средствам массовой информации, что есть имееено некое поле от мозга отвественное за умение такого рода. И из за этого зачастую когда что то делал(думаю можно сказать из магического) по сути как я сказал бы сечас "взаимодействуя" с "энергиями" и ощущение этиъ "энергий" тоже тогда были, в прочем как и другие ощущения. Но из за того все объяснение того что я делаю которые мне доводилось слышать, говорили о силе разума, а опыта у меня тогда было на порядок меньше чем сейчас. Я зачастую отметал ощущение энергий, тонких или как я называю эн. тел, да и думая что вё от мозга "напрягал" только его а вернее пропускал. Как потом выяснел хоть мои ощущения и не спорили с утверждением что есть некое "мозговое поле" было это не оно, а некоторые из эн.точек находящихся в области головы. Так же выяснел что часто использовать только некоторые эн.точки не очень полезно.. На данный момент из дистанционого общения принято только писать что либо из своих знаний и не более по сути. Но при этом не редко мало кто может и преврать, либо понимание происходящего у автора постов, может быть далеко от того как всё происходит на самом деле. И из за этого далеко не всё из написаного, несёт в себе пользу. При этом ложь или фантазии могут не плохо запудрить голову, а неверное понимание проиходящего либо сильно отличающего от общепринятого не даёт быть написанной информации быть адекватно понятой. Думаю может стоит почаще договариваясь потому же интернету устраивать совместные встречи, при которых можно было бы делится опытом, или просто проводить свои так сказать работы(не то что не для посторонних) давая друг другу посмотреть на этот процесс и возможно подчерпнуть что то полезное для себя. Но так же думаю что далеко не каждый живёт на таком расстоянии друг от друга, что бы мог встретится чаще чем раз в десять лет(я например в Кыргызстане живу, наверно не все про страну эту много толком то и знают что либо) думаю можно не просто описывать мвои знание, практики, а порой снимать это и выкладывать видео или возможно что либо проводить например совместно по скайпу.
Как моя идея? И вот подумал сейчас что может раз написал то и няглядно что то показать.. Темболее описывать свои практики я не умею думаю те кто из читали это уже поняли. Если есть желание что бы что то снял раз уж я первых предложил, пишите что. На этом сайте я пытался написать что то вроде упражнений с целями поделится опытом, из этого что то и могу снять. Если будут желающие хоть снимаю и плохо но попробую. Либо сами может кто то самолично попробовать делится своим опытом, не только путём описывание своих практик что да как, а путём выкладывание видео записи этих же практик можно с пояснением или даже почти без него(порой и так многое видно).

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Насчет видео хорошая мысль, но далеко не все, что можно снять, стоит снимать. И уж, тем более, вывешивать в интернет)) над этим надо подумать. И крепко.

Полагаю, что можно снять работу с биорамкой, маятником, возможное управление пламенем, ветром. Все. Ну если кто коробки с камушками/спичками переворачивать может. Сделать видео-пособие по изготовлению различных предметов часто используемых в практике. Например, резьба рун,  подбор и оформление камней, пошив кукол, ковка металла, изготовление книг, браслетов, фенечек.
 Курс видео лекций, где сидят скучные дяди и тетеньки и нудно что-то рассказывают. Ну может какие-нибудь приемы из борьбы (безвредные) показывают.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Яромир

  • Мастер
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +511/-0
Вот, кстати, идея подсмотренная в сети - аудио и видеоконференции. Задумка была следующая - заранее вывешивается тема и первый докладчик. Ну а после скучного или не очень доклада - вопросы и ответы по теме.
Задумка неплохая, но ... хотели как лучше, получилось как всегда.
Докладчик подготовился, инфу выдал, слушатели молча разошлись. Все.
Или - случился мега-срач и тема утопла в потоках, смыло ее в канализацию.
Довелось увидеть оба варианта.
И только один раз ведущему удалось расшевелить слушателей и удержать дискуссию в рамках - но всего один раз, увы.
Вот почему процветает келейность в сети - мне гораздо проще подстроиться под одного собеседника, да и что греха таить - проверенного собеседника, чем читать лекцию и ждать, когда в сети всплывут  куски. Тут намедни на одном форуме выложили кусок из "боевой энергетики" Цикона. Фиг с ним, что Цикона "убили" сказав, что это досталось им по наследству ... он сам только посмеется. Но выдрали кусок без начала и конца. А сколько перевранного ходит из моих статей, статей других авторов - да весь интернет напоминает помойку, кишащую голодными крысами.
Эзоресурсы вынуждены считаться с этими реалиями и борются как могут - это и закрытые разделы и уровни допуска и недомолвки с прямыми искажениями (уже сознательно внесенными) - но помогает слабо. Слишком много "крыс" уповающих на анонимность интернета. Вот поэтому мне приятней побеседовать в скайпе с Маррой или Номеной тет-а-тет.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Гримвейг

  • Посетитель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +3/-1
  • Чернорез
Насчет видео хорошая мысль, но далеко не все, что можно снять, стоит снимать. И уж, тем более, вывешивать в интернет)) над этим надо подумать. И крепко.

Полагаю, что можно снять работу с биорамкой, маятником, возможное управление пламенем, ветром. Все. Ну если кто коробки с камушками/спичками переворачивать может. Сделать видео-пособие по изготовлению различных предметов часто используемых в практике. Например, резьба рун,  подбор и оформление камней, пошив кукол, ковка металла, изготовление книг, браслетов, фенечек.
 Курс видео лекций, где сидят скучные дяди и тетеньки и нудно что-то рассказывают. Ну может какие-нибудь приемы из борьбы (безвредные) показывают.
А зачем?))

Оффлайн kg811

  • Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +27/-0
но далеко не все, что можно снять, стоит снимать. И уж, тем более, вывешивать в интернет)) над этим надо подумать. И крепко.
Насчёт этого согласен.
Полагаю, что можно снять работу с биорамкой, маятником, возможное управление пламенем, ветром.
Думаю по возможности попробую снять, мой способ воздействия на воздушные потоки, это из того что думаю будет не плохо видно на видео записи. Под видео напишу как и что делал. Выложу примерно в течении двух недель, так как могу быть занят какое то время. Как раз если буду первым можно будет по этой записи сделать какие нибудь выводы, о эффективности такого способа деление опытом.
Сделать видео-пособие по изготовлению различных предметов часто используемых в практике. Например, резьба рун,  подбор и оформление камней, пошив кукол, ковка металла, изготовление книг, браслетов, фенечек.
А вот как минимум часть из выше написанного, я бы очень хотел увидеть. Например ковка метала меня весьма интересует но очень мало на деле про это знаю..   

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Вот, кстати, идея подсмотренная в сети - аудио и видеоконференции. Задумка была следующая - заранее вывешивается тема и первый докладчик. Ну а после скучного или не очень доклада - вопросы и ответы по теме.
Задумка неплохая, но ... хотели как лучше, получилось как всегда.
Или - случился мега-срач и тема утопла в потоках, смыло ее в канализацию.
Довелось увидеть оба варианта.
И только один раз ведущему удалось расшевелить слушателей и удержать дискуссию в рамках - но всего один раз, увы.
А это как раз то, о чем я говорю. Это в целом низкая культура и отсутствие общепринятого норматива корпоративной этики.
Поэтому весьма технически прогрессивная форма общения и обмена опытом, которая могла бы очень помочь - оказалась малоэффективной.
И любая технически прогрессивная форма - видео в Интернет, скайп-конференции - будет либо опасной, либо неэффективной - пока нет пряника, либо кнута, который бы заставил народ вести себя цивилизованно.

весь интернет напоминает помойку, кишащую голодными крысами.
))))))) Ну, с этим нам вряд ли удастся что-то сделать. Нет объективных причин для улучшения ситуации, кроме беспощадных и бессмысленных попыток государства ввести наказания за пиратство. Они принимаются в штыки, потому что речь идет о злых и жадных неизвестных дядях и тетях, которые ограничивают право бедного и жадного пользователя получать продукты человеческой культуры бесплатно.
Даже у нас на форуме бывают попытки спереть и не дать ссылку, объясняясь при этом, мол,  "везде так делают".

Кроме запретительных и карающих мер, может ли быть стимул, который бы заставлял пользователя вести себя прилично? Может быть, престиж, элитарность магического сообщества?
Но тогда мы можем получить закрытую псевдоэлиту магов, и быдло, "магглов" вокруг.   Это, мне представляется, даже хуже, чем сейчас, когда быдляцкость равно относится и к магам, и к людям.
Поэтому я говорю о корпоративной этике, которая диктовала бы не только внутренние отношения между магами, но и внешние отношения - с людьми.
Эти нормы общения можно сделать модными, а потом и обычными...
« Последнее редактирование: 15.08.2013 от Nomena »
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
Эти нормы общения можно сделать модными, а потом и обычными...
Блестящая идея, я за, причем обеими лапками. Осталось только дело за "маленьким" - сформулировать нормы.

Цитировать (выделенное)
Кроме запретительных и карающих мер, может ли быть стимул, который бы заставлял пользователя вести себя прилично? Может быть, престиж, элитарность магического сообщества?

Вообще-то он есть, его зовут - практичность. Это тебе и пряник, и стимул. Он многогранен, может иметь продолжение во всех сферах жизни.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Осталось только дело за "маленьким" - сформулировать нормы.
Да, надо бы заняться  *HAPPY*

Вообще-то он есть, его зовут - практичность. Это тебе и пряник, и стимул. Он многогранен, может иметь продолжение во всех сферах жизни.
Нет... Практичность не годится.
Во-первых, не все практичны. Часто более амбициозны, чем практичны. Часто более идеологизированы, чем практичны. Часто просто не доросли до практичности.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Так в том то и дело, что практичность, может помочь приобрести власть, нарастить мощь, стать сильным, наиболее дееспособным. Практичность пресекает излишнее глюколовство, направляет творческий энтузиазм на рабочий лад. Стимулу и не нужно быть общепринятым, и повсеместно на данный момент употребляемым.)
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Так в том то и дело, что практичность, может помочь приобрести власть, нарастить мощь, стать сильным, наиболее дееспособным. Практичность пресекает излишнее глюколовство, направляет творческий энтузиазм на рабочий лад. Стимулу и не нужно быть общепринятым, и повсеместно на данный момент употребляемым.)
Это так, но это лишь один из штампов, и не самый влиятельный и распространенный.
Обычно (и чаще) считается, что сила и власть достигается суровыми тренировками, страшными практиками и/или большими связями в других мирах), а также особо циничным отношением ко всем остальным не-Я (которое и выдается за "практичное"). Это нынешний основной штамп.
Попробуйте к нему привязать необходимость наличия корпоративной этики *xD*
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Цитировать (выделенное)
Обычно (и чаще) считается, что сила и власть достигается суровыми тренировками, страшными практиками и/или большими связями в других мирах), а также особо циничным отношением ко всем остальным не-Я (которое и выдается за "практичное"). Это нынешний основной штамп.
*xD* забрала в цитатник.
Цитировать (выделенное)
Попробуйте к нему привязать необходимость наличия корпоративной этики *xD*
Видите ли Номена, если ты будешь треплом - с тобой перестанут делиться конфиденциальной информацией. Если ты будешь необязательным человеком, тебя перестанут включать в планирование. Будешь говорить заведомую неправду - твои слово перестанет иметь значение. Вся вшивенькая "аморальность", "асоциальность", "крутизна", "всемогущество", "666 градусный демонизм" "херувимистость" "паладинизм" излечивается в первые несколько лет практики. А если нет, то особь остается на том уровне, на котором не критично наличие оных недостатков.


Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


 

Серая Гавань Яндекс.Метрика