Автор Тема: Персоналии и школы. Впервые в Сети - обсуждение БЕЗ рекламы и наездов!  (Прочитано 6136 раз)

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
Предлагаю писать сюда о тех, кто в деле, так сказать...

Но мне не хотелось бы превращать эту тему в очередной котелок для перемывания костей, жалоб, или насмешек. Тем более, для явной или скрытой рекламы, как и антирекламы, которая тоже реклама, как всем известно. Этого много в Сети и без нас.

...Может быть, пора попробовать найти какой-то новый формат для подачи информации о коллегах?
А через это и поучиться  какому-то действительно новому отношению?
Да, этого сейчас нет. Либо срач, либо реклама - третьего не дано. Таков наш местный убогий менталитет.

Мне просто нравится изобретать новые формы. И я люблю взаимовыгодное сотрудничество.
Я хотела бы в итоге получить образец правильного отношения к коллегам.

Понимаете, на мой взгляд, в отношениях друг к другу тоже должен быть прогресс. Прогрессом я называю движение в сторону улучшения качеств человеческой души). Ситуация, когда год от года в практике растет паранойя, ненависть, зависть, чувство одиночества, или чувство собственного превосходства - обычна. Не одно, так другое - и все думают, что так и должно быть. Что это - профессиональные магические заболевания. Наличие профессионального заболевания - это у нас показатель профессионализма?
А так ли это?
А не свидетельство ли это скорее ослабления, причем общего ослабления всех, кто этим занимается?
Почему падение почти тотально, но называется при этом "становлением мага"? Почему это всех устраивает?

Можно было бы просто порассуждать об этом. Скажите мне, что я не права. Докажите.
Но обсуждение без практики бессмысленно у нас в магии). Поэтому, наряду с ним, не поиграть ли нам в такую футуристическую магическую игру: а как бы выглядели взаимоотношения в магической среде, если бы они уже были такими, как нам бы хотелось?

Предлагаю всем поучаствовать в этом эксперименте. Всем, и только начинающим, и уже опытным.

Может, вы кого-то знаете, и хотели бы о нем рассказать.
Или рассказать о какой-либо школе, секте.
Обсудить.
Но НЕ ТАК, КАК ОБЫЧНО. А так, как может быть, вы хотели бы, но так не принято. Или просто не так, как привыкли.
Разумеется, только то, что может быть рассказано на публике, ибо этика не отменяется, а наоборот, всячески приветствуется.

Я не знаю, что из этого получится) Мне интересен процесс, и любой результат.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Цитировать (выделенное)
Наличие профессионального заболевания - это у нас показатель профессионализма?
А так ли это?
А не свидетельство ли это скорее ослабления, причем общего ослабления всех, кто этим занимается?

Скорее свидетельство замка на самого себя, и свой маленький уютный мирок с войлочными стенами. Это не падение, скорее торможение, цикличность саморазвития.

Цитировать (выделенное)
Почему падение почти тотально, но называется при этом "становлением мага"? Почему это всех устраивает?

А вот на этот вопрос мой ответ, полагаю, многим не понравится. На мой взгляд, насаждаемая идеология "обесчеловечивания" выгодна сектам, организациям и образованиям, задачей которых является за максимально короткий срок получить максимальное количество благ от одной единицы человека. И здесь такая идеология выгодна. Индивидуум будет себя "резать" сам, по-живому, и радостно повизгивать при этом.

Цитировать (выделенное)
Можно было бы просто порассуждать об этом. Скажите мне, что я не права. Докажите.

В принципе, на мой взгляд, такая формула уже существует. Она просто еще не набрала обороты, между звеньями хреновая коммуникация. Мне пока не попадалось, во всяком случае, чтобы кто-то открыто сформулировал то, что на самом деле происходит.

Дело в том, что наряду с маленькими выживающими сектами, большими сектами-организациями, есть еще и зарождающееся некое образование, которое, я бы назвала "открытое общество Посвященных". Это нельзя назвать эгрегором, в привычном понимании, поскольку за этим стоит не одна Сущность, а множество. И не одна точка зрения на картину мира, а разные. И система практики может отличаться. И даже календарный цикл праздников может иметь расхождение.

Цитировать (выделенное)
а как бы выглядели взаимоотношения в магической среде, если бы они уже были такими, как нам бы хотелось?

Секты маленькие, и большие, и различные религиозные системы, и семейные общины, и тп - нужны, и хорошо если их существование продолжится. Поскольку естественный отбор никто не отменял.

Пока человек недостаточно прочно стоит на своих ногах и включает голову, с ним же нужно что-то делать. Не факт, что работающая голова такому индивидууму вообще нужна. И не факт, что "отрытому обществу Посвященных" такой человек нужен, поскольку, чтобы полноценно взаимодействовать, ему нужно задать правильные вопросы. А верно сформулированный вопрос, это уже половина ответа.
« Последнее редактирование: 12.08.2013 от Marra »
Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Оффлайн Красная Шапочка

• Ищущий
  • Посетитель
  • *
Спрятал в виду философии и обилия слова Маг.
Знаете, эта идея сама по себе даже ведь не утопична. Вполне реальна.
Маги ведь тоже люди, им тоже хочется по человечески сближаться. Но вот что я почерпнул из собственного опыта.
1. Мага... Сложно найти. Сколько из ста засветились? И дело не в вышеуказанной паранойе, на мой взгляд. Во первых, опять же, все люди, у всех свои дела, свои заботы и своя жизнь, в которой магии уделяется сколько?.. Во вторых, маг, начавший в детстве, сто раз научен, что рассказывать о себе - это отвечать на сонм вопросов. Бесконечных и одинаковых.
Пример из моей жизни вполне показателен - сидя, собственно, за одной партой в универе, когда я еще там учился, я и одна ведьма так с друг другом ни разу и не поговорили, ибо? Никто не светился и не кричал по углам "Я маг и я за общение с себе подобными".
Проходит пять лет, десять, и это становится привычкой. Не скрытность - "Не показушность".
2. Маги... Индивидуалисты. Крайние. И это не "Маг не хочет делиться", нет. Ну чем, позвольте спросить, делиться жрецу бога смерти и целителю? Или что делать, когда один считает богов проявлением природы, а другого это оскорбляет?
3. Про именно заболевания... Магу нужно заниматься магией (Гениально, я знаю). И нужно жить. И чтобы одно другому не мешало, нужно привести все к соответствию. Два варианта - уйти от жизни и заниматься магией. Медленно перестраивать мир, но сразу не заниматься магией в полную силу. Но в каждом варианте маг в конце концов приходит к созданию мира, который устраивает его полностью.
Nomena, Могу я узнать, в чем смысл данного мероприятия? То есть, какой толк от рассказа о знакомых магах или организациях? Я немного не понимаю).

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
1. Мага... Сложно найти.
Это да. И причина главная изложена верно - неохота отвечать на сонм дурацких (и не очень) вопросов, каждый из которых заканчивается сакраментальным - а изобрази че-нить этакое. Но Номена, думаю, и пробует призвать к отказу от этой привычки и хотя бы здесь стать чуть более открытыми. Хотя зачем это я тоже не представляю. Все равно каждый будет тщательно фильтровать говоримое.
Цитировать (выделенное)
Маги... Индивидуалисты. Крайние.
А вот с этим - не соглашусь. Несколько детское утверждение.
Цитировать (выделенное)
Ну чем, позвольте спросить, делиться жрецу бога смерти и целителю?
Как раз им то есть о чем поговорить ...лучшие кромешники как раз из целителей и получаются.И сочтут оскорблением только неофиты, которые собственно и меряются шнурками в основном. Мастера не опускаются до такого маразма и никогда не упустят случая сравнить подходы и поучиться у оппонента.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Красная Шапочка

• Ищущий
  • Посетитель
  • *
Яромир.
А. Вы много знаете (Конкретно знаете, то есть общались, виделись и т.д.) магов, работающих вместе и не являющихся однотипными, то есть представителями одного вида магии, религии? Так, чтобы не единоразово, но постоянно. У нас с вами Уже, всего через одно предложение возникло разногласие - мелкое и легко решаемое, но все же. Жить рядом с человеком других взглядов можно. Работать - сложнее гораздо.
Б. Поучиться. Поговорить. Да, разным магам есть о чем поговорить. Один раз в год. Да. Этого достаточно? Это шабаш, фактически. Или до того момента, когда расхождения сделают их общение разговором о непротиворечащих вещах - то есть ни о чем.
В. Делиться чем? Один работает только со смертью. Другой - только с жизнью. Да, конечно, целитель может с помощью жреца вычленить смерть и убрать ее, конечно. Единичный пример и такое же единичное взаимодействие.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Господа, да пока ты человек, помимо приоритета развития, решаешь еще целую кучу разных вещей, поэтому в любом лсучае есть о чем поговорить. И точки соприкосновения тоже могут быть. Мир же многогранен. У процесса есть множество разных сторон, и для познания его полностью, насколько это возможно, нужны разные точки зрения.

А то строишь себе свой уютный мирок. И все. Как построен, так бродишь в нем по кругу.

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
А. Было дело, организовывал для одного проекта пятерых ... цели были не достигнуты правда, но общались плотно и совместно работали в течении года почти. Работать можно, а вот жить точно сложно.
Б. Ну я, например, общаюсь гораздо чаще чем раз в год. Да, вопросы всегда конкретные и деловые, но все же.
В. К примеру с Арсеничем месяц назад встречались по вполне конкретному поводу, а закончилось все долгой беседой о соборной работе. Хотя он чернокнижник, а я преимущественно стихийник.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Волшебник

• Ищущий
  • Участник
  • *
А то строишь себе свой уютный мирок. И все. Как построен, так бродишь в нем по кругу.
Здраствуйте Marra. Давно здесь не писал, хоть всё время здесь присутствую.

Хочу спросить на счёт "своего мирка". Насколько это плохо и какие в этом есть плюсы? Вопрос для меня важен, ибо сижу я в "соём мирке" уже годик и пока меня устраивает "1000 раз ходить по кругу".

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Вот он наш менталитет. Чуть что, так сразу хатку побольше, и всех собрать у одной печки...? Если я понимаю Номену верно, то речь-то здесь о другом. О иной форме взаимодействия, которая бы устраивала бы всех участников, не обременительной. Номена почему-то думает, что такой формы нет. Я вот думаю, что она есть, но в силу многих причин недоразвита.

Цитировать (выделенное)
Насколько это плохо и какие в этом есть плюсы?

Это риторический вопрос? имхо, плохо, по той причине, что постепенно вырождаешься. Нет притока новой, свежей крови.

Оффлайн Волшебник

• Ищущий
  • Участник
  • *
Я догадывюсь об ответе. Просто хотел услышать точку зрения другого человека. "Залип" я основательно, у меня очень давно не было общения на темы про мировоззрение.

На мой взгляд, занимаясь магией, космоэнергетикой и пр. энергетическими упражнениями, профессианльное заболевание (загоняние себя в свой мир) неизбежно.

Есть ты и твоё занятие. Ходишь на работу, выполняешь какие-то поручения, пытаешься обустроить личную жизнь. Но что быты не делал, всё это мелочи от которых хочеться побыстрей избавиться и быстрее заняться своим делом.

Так и сидишь "не от мира сего", целыми днями на пролёт. Я залипаю на всём чём непоподя. Заинтересует какая-то новая практика и я уже не замечаю, что выполняю её уже много месяцев подряд. Время как вода, когда заседаешь в своём мирке...

Порой кажется, что это вообще ИСС. Причём пребываю в таком трансе сутки на пролёт.  Вот и пытаюсь понять, можно назвать это духовным ростом или деградацией.

Тем самым ставлю под сомнение, профессиональная болячка - это тормоз или проводник на новую ступень?

Оффлайн Красная Шапочка

• Ищущий
  • Посетитель
  • *
Марра.
Понимаете, так общаться, не о магии... Конечно интересно. Узнать как живут другие, именно как маги живут и со всем справляются. Но дело то в том, что большинству хочется не только "За жизнь" поговорить.
А вообще - себя возьму в пример. Я только за не создавать отдельный "Орден" из избранных, но общаться "Всем миром", но общаться свободно, будучи не собранными в формальный союз. Я ведь правильно помню, что здесь, на этом форуме, в том же "Шабаше", было что то подобное, хотя и без личных встреч? Это хорошая идея, но исполнение ее должно быть филигранным, даже если каждый в отдельности согласен на контакт.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Все-таки "шабаш" при всей его "нефилигранности" был крайне далек от того, что может иметь место. И я лично вот не уверена что это рационально в одной теме, все кидать в кучу. Нет.. уж лучше система из вопросов и ответов. Каков вопрос, таков ответ.

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
Марра,
Цитировать (выделенное)
Скорее свидетельство замка на самого себя, и свой маленький уютный мирок с войлочными стенами. Это не падение, скорее торможение, цикличность саморазвития.
Я просто знаю, что от "торможения" до "падения" - расстояние очень маленькое, гораздо меньше, чем нам бы хотелось... Я лично всегда очень остро чувствую, когда идет торможение. И знаю, насколько проще и приятнее сказать себе "я торможу", чем "я падаю"  *xD* . Не то, чтобы я сильно боялась падений, всякое в моей жизни бывало. Но я предпочитаю в таких случаях пришпорить себя более жестким, страшным словом, пусть это будет и преувеличение.
Поэтому, простите - всего лишь привычка, никого не пыталась осудить).

Цитировать (выделенное)
В принципе, на мой взгляд, такая формула уже существует. Она просто еще не набрала обороты, между звеньями хреновая коммуникация. Мне пока не попадалось, во всяком случае, чтобы кто-то открыто сформулировал то, что на самом деле происходит.

Я и пытаюсь сделать хоть маленький шажок к этому)

Цитировать (выделенное)
Дело в том, что наряду с маленькими выживающими сектами, большими сектами-организациями, есть еще и зарождающееся некое образование, которое, я бы назвала "открытое общество Посвященных". Это нельзя назвать эгрегором, в привычном понимании, поскольку за этим стоит не одна Сущность, а множество. И не одна точка зрения на картину мира, а разные. И система практики может отличаться.
Марра, это действительно интересно. Какие свидетельства тому? Как это выглядит в реале - хоть фрагментально?

Красная Шапочка,
Цитировать (выделенное)
Nomena, Могу я узнать, в чем смысл данного мероприятия? То есть, какой толк от рассказа о знакомых магах или организациях? Я немного не понимаю)
Понимаете, здесь интересна не "информация о магах и сектах", как таковая, а способ ее подачи, и проявленное отношение автора к тем, о ком он рассказывает. Рассказ, как пример отношения автора к себе и к коллегам. Как определенное действие, показывающее возможные варианты.

Яромир,
Цитировать (выделенное)
Но Номена, думаю, и пробует призвать к отказу от этой привычки и хотя бы здесь стать чуть более открытыми. Хотя зачем это я тоже не представляю. Все равно каждый будет тщательно фильтровать говоримое.
Не совсем так. Я хочу, чтобы об этом задумались. О том, каковы причины существующего положения, как я его описала в стартовом посте (можно оспорить мое видение ситуации, или согласиться, мне интересны разные мнения). Мне действительно оно не нравится. У меня впечатление некоей неестественности этой грызнерекламы, и даже более того - внешнего влияния на этот процесс. Но - только впечатление ...и я, да - хотела поговорить и об этом *xD*   

Я хочу попробовать взглянуть на взаимоотношения в российском магическом сообществе более глобально.

Разумеется, есть ограничения, налагаемые самой магией. Магия предполагает довольно высокую степень закрытости и личности мага, и его работы. Есть также то, что магическая работа объективно часто делает с магом...((( Ну и рабочие взаимоотношения, сотрудничество - дело тоже индивидуальное, и тонкое. Это всем, кто в деле, понятно, и не об этом я здесь. Хотя... об этом тоже следует писать.

Я больше о том из отношений, что лежит в области уже человеческой. И здесь магия, как профессия, оказывается по тяжести "профессиональных  заболеваний" в области и корпоративных, и социальных отношений, как мне представляется, на одном из первых мест. Вот говорят, близкие к магам люди искусства - актеры, художники, писатели - тоже весьма склонные к склокам и самолюбованию люди. И даже в натуре кислотой в лицо плеснуть могут, не то, что порчу навести.
Но там есть выработанная историей корпоративная этика. Там есть, по крайней мере, сообществом поддерживаемые ценности:что правильно, а что - не комильфо в их среде. Есть люди, на которых равняются.
Я не вижу хотя бы этого в магическом сообществе, вот что плохо.

То, что делается в среде магов - сродни дичайшему капитализму периода "первоначального накопления капитала", имхо)
Почему это пиарится, как норма для этого вида деятельности? Ведь в других профессиях взаимоотношения, кажется, уже чуть продвинулись в сторону "цивилизованности"?

Цитировать (выделенное)
Мастера не опускаются до такого маразма и никогда не упустят случая сравнить подходы и поучиться у оппонента.
Яромир, понятно, почему не видно этих нормальных разговоров. Да конечно, они есть, и они приносят массу удовольствия  *HAPPY*
Но народу видно-то совсем другое. Кто учит молодых магов не только магии, а и отношению к другим магам, к людям? Пониманию правильности и рабочести других систем? Как правильно делиться и не делиться знаниями и умениями; что можно сказать, а о чем нужно умолчать?  Как уважать старших, и как не попасть под влияние дешевого "авторитета"...
Много, много чему.
А молодые маги заходят в Сеть, и видят там... Вот НЕ то, что должно быть, а вовсе наоборот.
И учатся...

Так вот я хочу сделать попытку каким-то образом дать увидеть нормальные, деловые и взаимоприятные взаимоотношения между магами, их возможность и качественное положительное отличие от того, что они имеют возможность наблюдать в Сети и своей среде. 
Найти ту форму общения, которая  могла бы лечь в основу будущей нормы.

« Последнее редактирование: 13.08.2013 от Nomena »
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Красная Шапочка

• Ищущий
  • Посетитель
  • *
Я правильно понимаю, что смысл этого в изменении мировозрения автора сообщения при рассказе о знакомых ему коллегах по ремеслу?
Тогда, на мой взгляд, у многих магов это уже развито.
Я например никогда не относился к знакомым мне магам, как только к коллегам, они всегда становились мне друзьями или врагами не только как маги, но как люди. Ну, либо я женился на них).

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
Цитировать (выделенное)
Какие свидетельства тому? Как это выглядит в реале - хоть фрагментально?

Ну.. присмотритесь получше, оглядитесь. Даже если будем смотреть на круг общения в рамках этого форума, а у многих, я полагаю он шире, и больше. Ко скольким практикам здесь присутствующим вы можете обратиться с конкретными практическими вопросами и получить такие же конкретные практические ответы? Скольким из них вы бы могли показать отчеты о совершенных действиях, привести информацию оттуда, если это потребуется? Сколькие из них могут сделать нечто аналогичное для вас сейчас? А сколько в потенциале способны на это?

Это все связи, и они существующие. Не миф, не сказка, не легенда. Не такие мощные, какие есть внутри "семьи", но достаточные и чтобы от источника к источнику информация дошла, и чтобы она была принята. И обработана.

Серая Гавань Яндекс.Метрика