Автор Тема: На постоялом дворе Его сыновей (Сказания о Дьяволе) Клод Сеньоль  (Прочитано 2845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
CCI
НА ПОСТОЯЛОМ ДВОРЕ ЕГО СЫНОВЕЙ

      Как-то раз Сатана-отец сказал: «Есть на земле дорога, которую выбирают многие путники, — дорога любопытства. Ну что ж, построю на ней постоялый двор и отдам его двум сыновьям — пусть они и держат там гостиницу. Но я сделаю их такими уродливыми, что ни один из гостей не покинет постоялый двор, не сказав: “Несчастны вы, что такими созданы...”»
Сказано — сделано.

      Дьявол позвал одного из своих сыновей и смастерил из него страшного урода — раздавил нос, скривил один глаз, а голову сделал лысой, к тому же еще посадил на лбу огромную опухоль. То же самое сделал и со вторым, а затем сказал:

— Идите на землю, устраивайте постоялый двор на дороге любопытства и присылайте ко мне всякого, кто спросит вас, почему вы такие. И не возвращайтесь, пока не встретите кого-нибудь, кто останется безразличным к вашему уродству.

      Сыновья выполнили приказание, и за тысячу лет ад наполнился любопытными. Никто из остановившихся на постоялом дворе не оказывался безразличным, и даже если вдруг сердце его наполнялось жалостью, он все равно спрашивал:

— Откуда вы такие взялись?

      И тут же получал удар палкой, а затем его раздирали на куски, и демоны скармливали его мясо другим посетителям.
В те времена жила одна очень бедная женщина. Продав все, что у нее было, она заработала сорок пять франков, которые разделила между тремя сыновьями. Однажды утром она сказал старшему:

— Сын мой, возьми 15 франков, ступай в путь, и пусть тебе повезет.

      И вот старший сын покинул семью и отправился по дороге любопытства, самой широкой и красивой из всех дорог. Дойдя до постоялого двора, он вдруг понял, что голоден, и постучался.

      Увидев двух чудовищ, он не удержался и тут спросил:

— Несчастные, какая беда сделала вас такими?

      Как только он сказал эти слова, он упал от удара палкой и оказался в подземной тьме.

      Немного спустя мать бедняги сказала второму сыну:

— Возьми, сынок, 15 франков, отправляйся в путь, и пусть тебе повезет.

      И второй сын отправился вслед за первым, и, конечно, по той же дороге, и она оказалась и для него такой же роковой и последней.

      И тогда мать сказала младшему сыну:

— Что ж, возьми и ты, сынок, свои 15 франков, отправляйся, и пусть тебе повезет.

      И младший сын отправился в путь.

      Идя по дороге, он встретил прекрасную даму, которая спросила его:

— Куда путь держишь, Антонарелло?
— Судьбу свою искать.
— Ну, для этого ты еще слишком молод. Надо быть очень опытным, знать все прихоти безумия, которые творятся в мире, и тогда оно тебя минует.
— А что надо сделать, чтобы стать таким?
— Купи у меня три совета за свои 15 франков.
— Я охотно это сделаю, — сказал Антонарелло, — ведь я вижу, что ты знаешь обо мне больше, чем я сам.
— Вот тебе первый совет: никогда не суй носа в дела других. Хочешь второй?
— Да.
— Не меняй старой дороги на новую.
— А третий?
— Будь глух и нем.
— Спасибо, сударыня, вот вам 15 франков.

      И Антонарелло, не догадавшийся, что ему встретилась сама Пресвятая Дева, продолжил путь. Каково же было его удивление, когда, засунув руку в карман, он нашел там денег втрое больше, чем дала ему мать! «Ну и чудо!»— подумал он, повеселев, и отправился дальше. Пройдя немного вперед, он увидел поворот на другую дорогу, более широкую и красивую.

      «А что, если пойти по этой дороге?» — спросил он сам себя, но тут же вспомнил о данном ему совете и исполнил его, а то было бы ему плохо — на той дороге водились разбойники, и они бы его уж точно убили.

      Через несколько часов пути он увидел множество людей, яростно мутузивших друг друга. «Надо бы их разнять», — подумал Антонарелло, но вспомнил о совете не совать носа в чужие дела и пошел дальше. И оказался прав — драчуны оказались столь злобны, что убивали друг друга одного за другим, и Антонарелло разделил бы их участь.

      Наконец, спустя много дней, Антонарелло оказался на Ustaria di i figli di u Diauli. Он постучался в дверь.

— Откройте, друзья, я очень голоден, не предложите ли мне что-нибудь поесть?
— Все, что захотите.

      Путешественника обслужили — он прекрасно отдохнул, прекрасно поел, еще лучше выпил, расплатился и отправился в путь. И вдруг за спиной его послышалось рычание — это один из демонов обращался к Антанорелло:

— Грязный человек, неужели у тебя нет сердца и ты не обратил на нас внимания?
— Я не сую носа в чужие дела, а когда их вижу, я глух и нем.

      Увидев, что ничего не добились, демоны поняли, что потерпели поражение. В отчаянии они подожгли постоялый двор, и он сгорел так, что и следа от него не осталось, и пришлось им вернуться в ад.

      Сатана-отец встретил их в ярости, однако вскоре послал на другую дорогу — пусть они там откроют новую гостиницу. Так они и сделали, и собирают свой урожай до сих пор, и ад не пустеет.

Источник: "Сказания о Дьяволе" Клод Сеньоль
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Поток

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +7/-0
Вот тебе первый совет: никогда не суй носа в дела других. Хочешь второй?
— Да.
— Не меняй старой дороги на новую.
— А третий?
— Будь глух и нем.
еще раз вернулась к этой теме, советы себе записала. Спасибо, Марра, как всегда статья зацепила.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
У Клода Сеньоля вообще хорошая подборка рассказов. Я книжку, из которой здесь представлен небольшой отрывок прочитала с большим удовольствием. Мне понравилось.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


 

Серая Гавань Яндекс.Метрика