Автор Тема: Хасай Алиев "Ключ к себе"  (Прочитано 8414 раз)

Оффлайн Йорвет

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *

Уважаемые пользователи предлагаю вашему вниманию книгу о методе управляемой психофизиологической саморегуляции КЛЮЧ, одном из методов управления внутренними ресурсами для раскрытия способностей, преодоления стресса и психологических барьеров.

Автор: Хасай Алиев

Книга очень маленькая, за один вечер спокойно прочитаете. А психотехника "ключ" с учётом всех подготовительных упражнений и полного цикла самой методики займёт у вас около 20-30 минут. Причём в дальнейшем с наработкой навыка и запоминанием "ключевого" состояния вы сможете входить в нужное состояние просто вспомнив это состояние буквально за несколько секунд.
Советую, очень хорошая вещь.
« Последнее редактирование: 27.07.2013 от Marra »
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
Re: Хасай Алиев "Ключ к себе"
« Ответ #1 : 26.07.2013 »
Вполне неплохая книга, методики действительно рабочие, правда известные уже не одно тысячелетие ... особенно мне понравилось в начале:
Вопрос Алиеву - А у Вас есть свой ключ?
Ответ - Нет. Мне самому, видимо, нужен тренер.
Комментарии вставьте свои.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Йорвет

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #2 : 27.07.2013 »
Вопрос Алиеву - А у Вас есть свой ключ?
Ответ - Нет. Мне самому, видимо, нужен тренер.
Комментарии вставьте свои.
Можно узнать: откуда вы это взяли?
П/с
Кстати, насколько я знаю, он ей пользуется. Даже выставку своих картин организовывал. А написал он их с помощью своей методики. По-крайней мере, он так говорит.
ПП/с
Что касается известности методик уже не одно тысячелетие. Конечно, корни "ключа" в древних методиках (в тай-чи в частности). Однако, вот так отдельно от культурной, философской и мировоззренческой части, в виде чистой психотехники эта методика никогда ещё представлена не была. Что, на мой взгляд, большой и жирный плюс.  *SMILE*
« Последнее редактирование: 27.07.2013 от Йорвет »
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " - приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #3 : 27.07.2013 »
Цитировать (выделенное)
Благодарю, интересно.

Прочитала книгу.
Из +  мне понравилась практическая сторона книги. Хорошие упражнения, есть комментарии, информация подается с разных сторон, ориентирована на разных читателей.
Из - мне не понравилось самовосхваление предложенной методики. Если метод хорош, то на шестидесяти страницах рассказывать о том насколько он хорош незачем.

Я посмотрела фотографии автора, почитала биографию, ознакомилась с его изобразительным творчеством. Имха, художника из него таки не вышло, чтобы он не говорил о себе обратного.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Оффлайн Йорвет

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #4 : 27.07.2013 »
Цитировать (выделенное)
Благодарю, интересно.

Прочитала книгу.
1. Из +  мне понравилась практическая сторона книги. Хорошие упражнения, есть комментарии, информация подается с разных сторон, ориентирована на разных читателей.
2. Из - мне не понравилось самовосхваление предложенной методики. Если метод хорош, то на шестидесяти страницах рассказывать о том насколько он хорош незачем.

3. Я посмотрела фотографии автора, почитала биографию, ознакомилась с его изобразительным творчеством. Имха, художника из него таки не вышло, чтобы он не говорил о себе обратного.
1. Да, собственно упражнения там хороши...
2. А вот всё остальное, на мой взгляд, просто набор количества знаков с целью увеличения объёма книги. Всё-таки если бы издавали только практические упражнения их вряд ли бы набралось на книгу. Получилась бы тонюсенькая брошюрка.
Что касается того, хорош ли метод - это легко проверить. Займитесь им практически. От себя скажу все обещанные "плюшки" работают.
3. Художник из него, имхо, не очень. Но дело не в этом. Дело в том, что Яромир привёл некую информацию, которая не верна, поскольку о том, что Алиев своей методикой пользуется на страницах книги явно сказано. 
П/с
Маrra, надо бы посты начиная с 21-ого перенести в тему о книге.

Прим. Марры
Сделано.

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #5 : 27.07.2013 »
Вообще ознакомившись с упражнениями, сделала для себя открытие, оказывается вот уже много лет  пользуюсь схожей методикой.  Причем нашла её для себя чисто интуитивно, сама , еще, пожалуй, в подростковом возрасте обнаружила, что мне нравится и комфортно когда тело начинает ритмично двигаться. Особенно если предстоит деятельность, которая может потребовать максимального внимания и концентрации.

Состояние описываемое в книге достижимо как и самостоятельно, так и при помощи человека владеющего схожим состоянием. Наиболее удобный метод настройки кого-либо - это действие через массаж. Тело настраиваемого начинает работать как трансформатор, в буквальном смысле. *HAPPY*

P.S. И да, я рисую.

Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #6 : 27.07.2013 »
http://www.6lib.ru/books/read/kluh_k_sebe-23908 10 страница.

Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #7 : 27.07.2013 »
У меня на 7-й страничке.

Цитировать (выделенное)
- Существует, в конце концов, закон сохранения энергии. Приобретая в одном, теряешь в другом. Не может же человек вот так запросто получить волшебную палочку я осуществлять все свои желания? А если эти желания безнравственные?.. Согласитесь, у всякой медали все-таки две стороны.
- Цена есть всему. Но в данном случае за приобретение ключа человеку ничего платить не нужно. Его невозможно и употребить во вред себе и окружающим. Едва разум начинает входить в разногласие с поданной командой, включается система торможения, ключ проворачивается в замке.
- Что ощущает человек в самозапрограммированном, так сказать, состоянии? Видит ли он реальность мира или, наоборот, отрешается от всего земного?
- По желанию ключ позволяет как сохранить чувство реальности, так и углубиться в себя. Например, быстро, крепко и на четко установленное время заснуть.
- А есть ли ключ у вас самого?
- Пока нет. И вовсе не потому, что сапожник всегда без сапог. Ключ дается только через вызываемое особенное состояние организма. Сам человек одним пониманием механизма вызвать это состояние вряд ли сможет. Мне, наверно, тоже нужен на первый раз тренер.

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #8 : 27.07.2013 »
Еще раз повторю - книга неплоха и методики из нее работают.
Но вот эта цитата - 
Цитировать (выделенное)
Но в данном случае за приобретение ключа человеку ничего платить не нужно. Его невозможно и употребить во вред себе и окружающим. Едва разум начинает входить в разногласие с поданной командой, включается система торможения, ключ проворачивается в замке.
не выдерживает никакой критики.
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ!
Так было, так есть и так будет пока стоит этот мир. Что значит разум придет в разногласие с поданной командой ... да кто его спрашивать будет, разум-то. Точно такие же методики, что изложены в книжке, только с другими "вводными" от тренера используют в спецуре, когда надо включить сверхскорость или прыгнуть в режим берсерка. И ключик исправно отпирает дверцу к боевому безумию. А разум молчит в тряпочку.
Что значит, нельзя применить во вред окружающим. Все зависит от вводных от тренера, абсолютно все. Есть аналогичные утверждения и в т.н. канальных школах - рейки, космоэнергетике, инициологии. Да, основатели школ, возможно, думали только о благе ... но я лично видел Круг Рейки, в котором мастер кидал энергетические жгуты-привязки к участникам круга и сосал. Пока по морде лица не огреб. От другого мастера рейки, который увидал это безобразие. Собственно меня и пригласили в тот круг, чтоб проверить подозрения.
Так что утверждение, что нигде и никогда методика не может сработать во вред - обман и замануха.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
« Ответ #9 : 27.07.2013 »
Поддерживаю. Вы подтвердили мои мысли на сей счет. Саму методику вычленив от лапши и идеологии можно использовать, ну а почему бы и нет.

Оффлайн Йорвет

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #10 : 27.07.2013 »
Цитировать (выделенное)
1. Но в данном случае за приобретение ключа человеку ничего платить не нужно.
2. Его невозможно и употребить во вред себе и окружающим.
3. Едва разум начинает входить в разногласие с поданной командой, включается система торможения, ключ проворачивается в замке.
1. Вообще не совсем понятно, о какой плате идёт речь. Если о том, что любой навык является комплексной вещью, в которой вмещаются все его грани, то это и так понятно.
2. Употребить во вред можно любую действенную методику. "Ключ" здесь не исключение.
3. Это, конечно не верно.
Приведу пример. Гламаздин Виктор "Библия G-модератора II":
http://samlib.ru/g/glamazdin_w_w/glawa4.shtml
Текст для поиска:     
Цитировать (выделенное)
ГЛАВА 3. САМОВНУШЕНИЕ - АЛИЕВ
Здесь описывается некоторая модификация "ключа". В частности автор умудрился скрестить методику Шульца с "Ключом" и в результате у него получилось, например, остановить себе сердце, да так что едва его запустил снова, чуть не умерев.

В общем и целом хочу сказать следующее: в "Ключе" ценны только и исключительно практические методики. Всё остальное - чушь. 

Оффлайн Йорвет

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #11 : 27.07.2013 »
http://www.6lib.ru/books/read/kluh_k_sebe-23908 10 страница.
На десятой странице вот это:
Цитировать (выделенное)
Ключ к себе - онлайн чтение

Тёмный фон Светлый фон
е от памяти о Мастере, от любви к нему, и какое ужасное наказание за это несет - становится ведьмой.
Не станем ли мы похожими на созданного причудливым воображением Гёте Гомункула, тем странным существом - полуребенком-полустариком, который утомлен опытом и мудростью, не начиная жить; который знает все, видит все тайны мира, но защищен от жизни тонким стеклом лабораторной вагнеровской реторты? И как только действительность вторгается в его душу в виде любви, когда Вальпургиевой ночью он видит богиню здоровья и красоты, прекрасную, только что вышедшую из моря, летит к ее ногам, реторта
13
разбивается, и первая минута его жизни становится минутой смерти.
Не предугадал ли гётевский гений то душевное, духовное обнищание, к которому и ведет нас так называемый "разумный эгоизм"?
На эти справедливые опасения я могу ответить только одним убеждением - саморегуляция основана исключительно на развитии индивидуальных свойств личности, на ее заданных природой возможностях.
Эта книга носит просвещенческий характер. Сегодня, когда человек утратил естественную экологическую нишу, в которой существовал веками, он должен знать о подстерегающих его опасностях, должен иметь представление и о своих психофизиологических возможностях. Еще на рубеже XIX и XX веков В. И. Вернадский, изучая антропо-генные воздействия на окружающую среду, сформулировал идеи единства всех эволюционных процессов, протекающих на Земле - геохимических и физических, развития живого вещества и человеческого общества. Им было создано учение о ноосфере - сфере деятельности разума. А это предполагает выработку нового мышления в условиях новых, непривычных форм жизни, если человек надеется в них выжить, я бы даже сказал, человек должен выработать новый поведенческий кодекс.
1  4  3   4   5   6   7   8   9   10
Того, что вы сказали здесь нет.

Оффлайн Йорвет

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #12 : 27.07.2013 »
Яромир, ваш вариант книги издан в каком году?
Мне что-то кажется, что в моём издании упомянутого вами текста нет.

Оффлайн Яромир

• Мастер
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #13 : 27.07.2013 »
Я дал ссылку. Марра процитировала ... если я ошибся номером страницы, такое возможно, обычная человеческая невнимательность.
Мой Ангел ушел ...

Оффлайн Йорвет

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
« Ответ #14 : 28.07.2013 »
Я дал ссылку. Марра процитировала ... если я ошибся номером страницы, такое возможно, обычная человеческая невнимательность.
Пардон. *BLUSH*
Цитату Marra-ы я пропустил.
П/с
Судя по всему, у меня более позднее издание книги, "отредактированное" так сказать.

Серая Гавань Яндекс.Метрика