Автор Тема: Нужность Богам жречества  (Прочитано 6797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Нужность Богам жречества
« Ответ #15 : 26.05.2013 »
Рассмотрев скандинавскую мифологию, мы увидим, что Один говорит о том что лучше вообще не жертвовать, чем жертвовать слишком много.
Хорошая фраза) В целом, уже гораздо лучше.

Но со времен Одина прошло много времени, и люди стали относиться к богам иначе, да и жречество сильно изменилось. Опираясь со всем уважением на опыт прошлого, давайте все-таки обсудим текущую ситуацию, возникающую в практике)
Красная Шапочка, дайте все же себе труд - расскажите, что (какие ситуации, слова самих богов, анализ результатов какой-либо Вашей работы) в Вашей собственной практике привели Вас к такому мнению. Это может оказаться действительно полезным.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Красная Шапочка

  • Ищущий
  • Посетитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +26/-0
Re: Нужность Богам жречества
« Ответ #16 : 26.05.2013 »
Со всем возможным уважением, я же не новичок и не ученик. Я говорю ровно столько, сколько нужно. Если бы тема называлась Расскажите о своем общении с богами, я бы в тему изначально не пошел. Общение и вообще связь с богами это далеко не та тема, о которой говорят. И дело даже не в страхе или уважении. Дело в интимности. Это только между человеком и богами.
Итак. Да, сейчас не древние времена. Но изменились люди, не боги. Это как говорить, что следствие меняет причину.
Я ни разу за свою практику не общущал ни одного из богов как нечто отличное от сущности, даже при работе с погодой, бог неба это не небо.

Оффлайн Marra

  • Мастер
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 4281
  • Репутация: +535/-0
Re: Нужность Богам жречества
« Ответ #17 : 26.05.2013 »
Цитировать (выделенное)
Я ни разу за свою практику не общущал ни одного из богов как нечто отличное от сущности, даже при работе с погодой, бог неба это не небо.

А я ощущаю. *SMILE* Как энергию/состояние энергии. И если очень поднапрячься (еще и основание, кстати для этого нужно) у энергии может проявиться облик и самостоятельная воля. В таком случае практик начинает с этой волей взаимодействовать. Видите ничего страшного, зато мы уже начинаем говорить предметно.
Любопытство - начало мудрости.
Природа магии основывается на трех элементах: наследственность, изменчивость и естественный отбор.


Оффлайн Nomena

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +512/-0
Re: Нужность Богам жречества
« Ответ #18 : 26.05.2013 »
Общение и вообще связь с богами это далеко не та тема, о которой говорят. И дело даже не в страхе или уважении. Дело в интимности. Это только между человеком и богами.
Не согласна с Вами. Говорить об этом вполне можно, просто надо уметь - чтобы не нарушать болтовнёй ту самую интимность и сакральность этого процесса. Но это необходимо - и для предметного обсуждения практик, и для передачи опыта.

Но изменились люди, не боги.
Боги местности, стихийных сил - скорее всего, меняются слишком медленно. Но меняется ландшафт, меняется климат... с ними меняются боги. Некоторые вовсе уходят. На мой взгляд, боги, действие которых тесно связано с людьми, какими-либо процессами в человеческом обществе, очень даже быстро меняются. Сто лет - и все уже совсем иначе... Я сделала такой вывод, сравнивая описания образов и функционала демонов из гримуаров и собственными впечатлениями от общения. Здесь следует просто подумать, что именно может меняться - не в человеческом восприятии (которое очень изменчиво), а в самих богах. Самое глубокое изменение, которое я предполагаю - изменение "способа питания".
Посудите сами. Были языческие храмы, капища - алтари. Приносились жертвы, были культы. Сейчас этого нет, как нет и нормального языческого жречества. Что делать богам, которые связаны с людьми, и сила их поддерживалась культами, жертвами? Изменить способ питания. Это большое изменение). Вы не согласны?
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

 

Серая Гавань Яндекс.Метрика