Автор Тема: Про тусовщиков и практиков  (Прочитано 5619 раз)

Оффлайн Marra

• Мастер
  • Ветеран форума
  • *
И ещё раз про тусовщиков и практиков

Уф. Это были дико насыщенные дни, и вы не представляете, КАК по их итогам я устала. Вот еле ноги передвигаю и еле по клавиатуре попадаю, честно. Но одну небольшую мысль всё-таки не могу не сформулировать. Иначе не словлю достаточного "катарсиса", что ли.

Почему слово "пикапер" чаще всего является синонимом к слову "мудак"? Да потому что те, кто приходит к "тренеру", да или просто к психологу для того, чтобы снять блоки в общении с девушками, не орут об этом. Они просто применяют полученные знания на практике и вполне себе могут быть счастливы в личной жизни. А те, кто вместо этого начинают нести впереди себя знамя своей новой веры, и "заниматься пикапом", хвастаясь на форумах своими "подвигами" в склеивании слабых на передок "розеток", а также неиллюзорно надоедать прочим барышням... ну, каждому своё, конечно, но судят-то в конечном итоге не по тем, кто получил нужное и молча, но с успехом, применяет, а как раз по крикливым прыщавым юнцам, служащим основным источником дохода для своих "гуру" и насмешек для публики.

То же самое, только в контексте дам, я уже писала - и, как и говорила, плоха та "стерва", что кричит о своей "стервозности", вместо того, чтобы быть "чёрным ящиком" и удачно подстраиваться тех, с кого хочет поиметь какой-то профит. Другая же дама плохо сходила к психологу или колдунье, если, вместо того, чтобы применять на практике тот результат, за которым пришла, начинает говорить, какой классный специалист её принимал, и ходить к этому специалисту исключительно потусоваться и засветиться в компании Уважаемого Человека.

Когда тебе так или иначе дают в руки какое-то оружие - было бы глупо носить его открыто, тем самым позволяя противнику чётко определить, чего от тебя можно ожидать. Книги, ресурсы, контакты людей, способных действительно прочистить мозги, передаются если не из рук в руки, то как минимум тем. кому в достаточной степени доверяешь.

Нет, я по-прежнему сторонник открытости большей части информации, и всякие пафосные "закрытые общества со степенями посвящения и допуска к Сакральному" - пожалуй, всё-таки не моё. Когда ко мне приходят за советом - мне не жалко помочь. Но есть вещи, которые я в целях своей же собственной безопасности предпочитаю держать при себе и, максимум, при круге особо доверенных товарищей. Как минимум - информация о том, что из того, чем я могу поделиться, или же что могу посоветовать, имеет отношение ко мне лично. Будь то личная жизнь, например, или какие-то вопросы "духовного" характера. 

Я не "прячу" ни тех, кого люблю, ни тех, у кого рада и обожаю учиться - просто... фиг его знает, жизнь научила поменьше трепаться о делах до момента их завершения, поменьше воспевать какие бы то ни было отношения публично (чем больше воспеваешь - тем больше потом краснеешь, случись какая ссора), а о моём "личностно-духовном росте" позволять судить по большей части по результату оного, а не по "примазыванию" к известным именам людей, до которых мне ещё как до Луны.
Важно не то, с кем ты тусовался, пил или спал, кому ты подражал или каким красивым названием себя охарактеризовал. Важен результат всего этого. И то, кому ты доверяешь настолько, чтобы позволить знать истинную подоплёку этого результата. Посему - "настоящий ниндзя всегда маскируется", пожалуй - пусть до определённой степени, но тем не менее. Не слушайте тех, кто о своей продвинутости кричит. СМОТРИТЕ - и увидите, кто на деле чего стоит.

Источник: http://olga-the-dark.livejournal.com/318605.html
Любопытство - начало мудрости.
Βοήθα με να σε βοηθώ ν’ ανεβούμε το βουνό.

Оффлайн Красная Шапочка

• Ищущий
  • Посетитель
  • *
Разумные мысли, в общем то). К сожалению, действительно всегда судят по засвеченным людям. Здорово может мешать, не только в магии.

Оффлайн Эвенгард

• Коллега
  • Gjnis
Познавательная статья.

Однако, замечу, что постоянно держать в тайне свои успехи и т.д. тоже очень сложно.

Представьте себе пикапера, о которым никто ничего не знает. И вот к нему приходит приглашение на тренинг. Он идет туда не потому, что хочет научится. Ему просто любопытно. И вот этот пикапер видит, что люди двигаются в правильном направлении, но во многом они ошибаются. Станет ли этот практик сидеть спокойно и наблюдать? Далеко не всякий в такой ситуации сможет сдержаться...
Прежде, чем куда-то войти, подумай, как от туда выйти...

Оффлайн Daniel

• Практик
  • Завсегдатай
  • *
? Далеко не всякий в такой ситуации сможет сдержаться...
Одно дело прийти и поделится опытом в узком кругу,а другое дело идти по улице и кричать о себе любимом.Везде должна быть мера.
"Первым признаком наличия ума, является полное нежелание доказывать это" ©
Дьявол - это свет, что освещает тропу сквозь темный лес желаний.

Оффлайн Эвенгард

• Коллега
  • Gjnis
Цитировать (выделенное)
Одно дело прийти и поделится опытом в узком кругу,а другое дело идти по улице и кричать о себе любимом.Везде должна быть мера.

С этим согласен.

Цитировать (выделенное)
"Первым признаком наличия ума, является полное нежелание доказывать это" ©

А вот здесь нет... Сильный человек не будет сидеть сложа руки в стороне. Он пойдет и даст костыли тем, кто в этом сомневается.

"Одно дело убить физически, другое дело - убить морально" (С)

"Я извращенец! Караю и насилую мозг." (С) Кто-то...

Оффлайн Daniel

• Практик
  • Завсегдатай
  • *
А вот здесь нет... Сильный человек не будет сидеть сложа руки в стороне. Он пойдет и даст костыли тем, кто в этом сомневается.

По вашему Сократ или Платон ходили и всем доказывали о наличии ума? Они просто жили и делились мудростью,учили тех кто желал этого и благодаря их поступкам и результату их действий люди уже делали выводы.Бегать и доказывать тем кто сомневается.. Метать бисер перед свиньями.
То есть сильный человек,пойдет подарит костыли тому ,кто усомнился в его силе?Тогда его сильная сторона явное не в уме.. По моему мнению он направит свою силу в такое русло,что люди сами сделают нужные выводы о нем.
Дьявол - это свет, что освещает тропу сквозь темный лес желаний.

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
Пожалуйста, приведите несколько жизненных примеров Вашего утверждения. Реальных, или хоть близких к реальности.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Эвенгард

• Коллега
  • Gjnis
Цитировать (выделенное)
Пожалуйста, приведите несколько жизненных примеров Вашего утверждения. Реальных, или хоть близких к реальности.

Учитель - учит.
Боец - дерется.
Врач - лечит.

Да, это социальное взаимодействие может быть и не идеально, однако... Если человек умный - он должен идти и учить, а не сидеть в стороне и молчать. Если человек сильный - он должен пойти служить в правоохранительные органы или в военный округ. Если человек разбирается в заболеваниях и лекарствах, то он должен идти работать врачом и помогать людям. Так поступают практики!

Что же касательно Сократа, Платона и других гениальных личностей, скажу лишь одно: Эти люди - исключение из правил!

Оффлайн Russia

• Ищущий
  • Коллега
  • *
  • Verus amicus amici nunquam obliviscitur

Цитировать (выделенное)
Сильный человек не будет сидеть сложа руки в стороне.

Ну, с этим тоже надо бы поспорить и вот о чем:
сейчас ведь достаточно сильных людей с любой стороны(с магической ведь тоже, хоть и меньше), но, они сидят сложа руки, зная, что своими усилиями они могли бы помочь что-либо исправить(я про сейчашнюю обстановку в мире)
« Последнее редактирование: 14.05.2013 от Russia »
Достичь всего самому...

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
Да, это социальное взаимодействие может быть и не идеально, однако... Если человек умный - он должен идти и учить, а не сидеть в стороне и молчать. Если человек сильный - он должен пойти служить в правоохранительные органы или в военный округ. Если человек разбирается в заболеваниях и лекарствах, то он должен идти работать врачом и помогать людям. Так поступают практики!
Вы говорите о способностях и/или приобретенных умениях (саморазвитие, получение профессии), которые должны практиком быть реализованы?
Так с этим никто не спорит.

Но есть очень важная вещь, о которой, судя по всему, и идет дискуссия. Это этика. Профессиональная этика, в данном частном случае - магическая этика. Здесь этот вопрос еще широко не освещался, но со временем мы это постараемся исправить.

Одно из правил гласит примерно следующее (если простым языком): не лезь со своей помощью, если тебя явно и недвусмысленно не попросили об этом. Это общее правило, и не только для людей кстати. Предложить помощь можно. Но действовать - только после полученного согласия на нее. В противном случае идет пресловутое нарушение свободы воли) Чреватое разными неприятностями для горе-помощника.

Кроме того, демонстрация своего ума, или силы, или любых других способностей, ради самовозвышения, а не ради соответствующей им цели (научить, защитить, вылечить) - порочная практика, ведущая не только к потере истинного авторитета, но и к внутреннему, душевному падению.
Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Эвенгард

• Коллега
  • Gjnis
Re: Про тусовщиков и практиков
« Ответ #10 : 15.05.2013 »
Цитировать (выделенное)
Но есть очень важная вещь, о которой, судя по всему, и идет дискуссия. Это этика. Профессиональная этика, в данном частном случае - магическая этика. Здесь этот вопрос еще широко не освещался, но со временем мы это постараемся исправить.

Вера, нравственность, совесть...  *OOPS* Я привык поступать ровно так, как поступают со мной. А пока вокруг себя я вижу лишь безнравственных и эгоистичных... Честных - единицы. А честных да еще и тех, которые могут на самом деле что-то тебе дать... Нет, не встречал...

Цитировать (выделенное)
Кроме того, демонстрация своего ума, или силы, или любых других способностей, ради самовозвышения, а не ради соответствующей им цели (научить, защитить, вылечить)...

Социум - это тупое стадо. Заставь их поверить в то, что они Боги, и Богом станешь ты... В жизни я другой совсем, это просто здесь, на форуме - я показываю вам истинную сущность. В реальности я очень приветливый, доброжелательный, исполнительный, часто делаю комплименты и т.д. Меня любят в обществе. Но я не такой, каким меня видят люди. Я могу стать идеалом для любого человека, но это будет волевое усилие (т.е. против моих желаний). Я не способен пойти на предтальство и на моральное унижение человека, но если кто-то и согрешил по отношению ко мне, то удар придет из самого неожиданного места... Пчелки-то и жалить могут  *SMILE*

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
« Ответ #11 : 15.05.2013 »
 *xD* Я говорю вовсе не о нравственности в данном случае, а именно об этике.

Причем не о базирующейся на нравственности конкретных религиозных или этнических социумов, а о профессиональной, магической этике. Она основывается не столько на неких моральных принципах (которые в магической среде крайне различны), сколько на определенных законах взаимодействий с Силами, отношений внутри магической среды,  и  отношений "маг-клиент". И напрямую связана с магической безопасностью.

Оффлайн Эвенгард

• Коллега
  • Gjnis
« Ответ #12 : 15.05.2013 »
Цитировать (выделенное)
не лезь со своей помощью, если тебя явно и недвусмысленно не попросили об этом.

Вы не учитываете долгосрочные последствия...  *BLUSH* Если человек не знает, что ему нужна помощь - он будет всячески ее избегать. Да тот же случай с ребенком и родителями. Если родители нормальные, они будут воспитывать ребенка, а это масса запретов и лишений, против воли и желания! В магии действуют теже принципы...

Цитировать (выделенное)
И напрямую связана с магической безопасностью.
Есть такое дело. Но - это все относительно... Есть люди, которым боль приятна. Если Ад - это место, то оно относительно чего-то... И хотя в реальности Ад - это лишь окружающий мир человека, лишенного души. Жалко, что многие верят, что рай свалится на них с неба после смерти (С).

Оффлайн Nomena

• Модератор
  • Постоянный участник
« Ответ #13 : 15.05.2013 »
Вы не учитываете долгосрочные последствия... *BLUSH* Если человек не знает, что ему нужна помощь - он будет всячески ее избегать. Да тот же случай с ребенком и родителями. Если родители нормальные, они будут воспитывать ребенка, а это масса запретов и лишений, против воли и желания! В магии действуют теже принципы...
Я-то как раз учитываю долгосрочные последствия.
А Вы, значит, Без спросу берете на себя роль родителя и начинаете "воспитывать" из расчета, что клиент - заведомый тупой идиот. То есть беретесь его судить и за него решать, что ему будет лучше в его долгосрочной перспективе, а также в перспективе связанных с ним людей и их судеб, которые Вы, разумеется, ясновидите насквозь до старости. Решать, и Делать. Разумеется, из благих намерений.
При этом, кстати, насильно лишая человека возможности приобрести собственный жизненный опыт, собственное самосовершенствование, прозрение и сделанную своими руками и головой жизнь.

Простите, но ИМХО - не по Сеньке шапка. Даже в Вашей ...ситуации. Потому что даже ...Сущности очень высокого уровня так не делают (хотя бы из энергоэкономии) - сначала берут приглашение и соответствующее волеизъявление клиента. Потому что при Вашем раскладе вмешивающийся без спросу принимает на себя и ответственность за все многочисленные последствия, и в основной энергорасход, с ними связанный. Все, грубо говоря, что сделает Ваш клиент, и все, что с ним в дальнейшем из-за Ваших действий произойдет - будет записано на Ваш счет. И все люли за это тоже пойдут Вам.

Есть такое дело. Но - это все относительно... Есть люди, которым боль приятна. Если Ад - это место, то оно относительно чего-то... И хотя в реальности Ад - это лишь окружающий мир человека, лишенного души. Жалко, что многие верят, что рай свалится на них с неба после смерти (С).
Не очень поняла, к чему Вы это. Вы любите боль? Тогда Ваши действия, действительно, весьма уместны. Только насколько долго Вы продержитесь? Молодость и здоровье рано или поздно заканчиваются.

А ведь это так не сложно - предложить человеку свою помощь, получить его радостное согласие... Не, надо обязательно включить весь свой мазохизм и переть на рожон вперед батьки в Пекло(((. Потому что самый умный.

Прим. Марры.
Тема отредактирована. Впредь не будете придерживаться основной линии дискуссии - выпишу проценты.
« Последнее редактирование: 16.05.2013 от Marra »

Оффлайн Эвенгард

• Коллега
  • Gjnis
« Ответ #14 : 17.05.2013 »
Цитировать (выделенное)
А Вы, значит, Без спросу берете на себя роль родителя и начинаете "воспитывать" из расчета, что клиент - заведомый тупой идиот. То есть беретесь его судить и за него решать, что ему будет лучше в его долгосрочной перспективе, а также в перспективе связанных с ним людей и их судеб, которые Вы, разумеется, ясновидите насквозь до старости. Решать, и Делать. Разумеется, из благих намерений.

Нет. Я действую только тогда, когда вижу прямую выгоду для себя... Не важно, моральную или материальную. Если мне что-то дают, то и я отвечаю тем же. "С чувством вины, но довольный собой" я действую лишь тогда, когда вижу, что человек (группа лиц) способ(на)ен мне что-то дать. Иногда важна не конечная цель - важен сам процесс. Однако, это не означает, что всегда все получается. Но, кто не рискует, тот рискует всем.

Возращаемся к теме...

Практика означает: "Воздействие на окружающий мир". Это воздействие может быть оказано как за счет изменения себя изнутри, так и при воздействии на физический мир волевыми качествами.

На мой взгляд, практики деляться на 2 вида.

- Активная практика. Она воздействует на мир волевыми качествами. Магическая атрибутика, ритуалы и т.д. Все это создано для того, что бы воздействовать на мир или на себя в целом. Алистер Кроули, народные рецепты, гадание и т.д. - все это активная пратика. Активная практика означает: "Подстроить мир под себя".
- Пассивная практика. Она меняет человека внутри и тем самым, меняет мир вокруг себя. Если активного практика мы можем отнести к воину, то пассивный практик - это наблюдатель. Ему достаточно всего лишь подумать, что бы изменить свое отношение и мир преобразуется. К этим практикам относится: медитация, осознанные сновидения. Ричард Бах в цикле иллюзий прекрасно все описал для пассивных практиков. Пассивная практика означает: "Подстроиться под мир".

Зачастую, практики смешиваются, в итоге мы получаем такие вещи, как "Трансерфинг реальности" или "Закон притяжения".

Серая Гавань Яндекс.Метрика