Автор Тема: Ритуал. Пособие для начинающих. Введение и гл.I  (Прочитано 2447 раз)

Оффлайн Nomena

• Мастер
  • Постоянный участник
  • *
 Возникло желание поделиться с уважаемыми участниками форума своими взглядами на ритуальную деятельность. Попробую написать несколько заметок, чтобы не было сразу много букв)))
Будем брать интеграл частями))).

Итак,

Ритуал. Введение.

Не знаю, как на магическом Западе, а у нас в России сейчас к ритуалике отношение крайне противоречивое. Есть любители и ревнители Высокого Церемониала, но есть и попытки создать что-то новое в этой области, более простое, приближенное к современной жизни. Очень много «новоделов», более-менее умело маскируемых под древность. Или ритуалов, списанных из фентези. В то же время, очень многие маги сейчас вовсе отказываются от «костылей» ритуала…
Кто же тут прав? Нужен вам в практике ритуал, или нет? И если нужен, то какой?

Мне представляется, решить этот вопрос для себя гораздо проще, если в достаточной степени разобраться, ЧТО же это такое на самом деле. Описаний самых разнообразных ритуалов множество. Готовые ритуалы похожи на кулинарные рецепты. Бросьте в котелок такие-то ингридиенты в такой-то последовательности – и будет вам такой-то результат.

Человек, не умеющий читать механику ритуала, никогда не поймет, годится такой «рецепт» ему для его конкретной цели, или нет. Не сможет  правильно изменить его под свои нужды. Не увидит ошибок. Не обнаружит ловушек. И самое печальное – не научится создавать свое, прочитай он хоть сотни чужих ритуалов.

Очень редко делаются попытки анализа современных магических ритуалов. Их текстов, и главное – того их «костяка», которого я называю механикой действия. Если честно, я вообще не встречала даже попыток такого анализа ни разу(((. Вот написал кто-то что-то, выложил в сетку. Текст если более-менее удачный, идут каменты – «Вау! Круто! Аффтор, пеши исчо! Я сделал – все, как обещано аффтором, получилось!». А ритуал-то – ужас дичайший.   …Если текст не удался, пишут  – «Фу, фигня какая-то(((». А ритуал по механике  может быть вполне рабочим, просто автор не дотянул текст. Или пожадничал, дал на публику искаженный наспех вариант. И почти никогда комментаторы не задают правильные вопросы. Те, которые должны были бы возникнуть у любого практикующего сразу по прочтении.
Это значит – и из практиков мало кто знает достаточно, чтобы их задать.

Теперь от стенаний перейдем к делу. Давайте сделаем попытку исправить эту ситуацию прямо здесь и сейчас. Шучу). Постепенно будем исправлять.

Ритуал. I. Идеология создания ритуала.

Во-первых, всяких видов ритуалов  - множество. Но для начала нам не нужна классификация. Каждый ритуал – это, в сути, обычная прописанная последовательность действий мага или жреца.

Проведем аналогию из жизни.
Допустим, вам  надо через неделю оказаться на выставке в Германии, но ваша фирма повесила организацию поездки на вас самих. Как хотите, так и едьте, и скажите спасибо, что оплатим командировку в таком-то объеме. Опаньки!
И тут между вами и вашей целью оказывается множество промежуточных действий, которые надо выполнить, ничего не забыть и все успеть. Собрать документы, получить визу. Страховку. Купить билет на самолет. Заказать трансфер. Забронировать гостиницу. И еще очень, очень много мелочей. Можно, конечно, все это поручить специализированному агентству. Но у вас лимит бюджета, свои-то денежки не хочется тратить…  Голова идет кругом!  Но в Германию уж очень хочется… Вздохнув, вы садитесь за планировщик и все эти крупности и мелочи расписываете по дням-часам, попутно считая расходы.

Вот это все понимают. Понимают, что сначала надо забронировать гостиницу, а потом заказывать до нее трансфер, а не наоборот. Что для полета нужен самолет, причем и туда и обратно. Что нужна виза и страховка, иначе в страну не пустят. И что денег мало-мало.

ТО ЖЕ САМОЕ при написании ритуала частенько лишается понимания вовсе совсем(с). Сначала мы летим на самолете, потом заказываем трансфер,  гостиницу задним числом бронируем в другой части города, визу со страховкой вообще забываем, чeмодан к нам приезжает поездом через неделю, а деньги энергия, необходимая для действия - у нас вдруг становятся неисчерпаемы.

Почему это происходит?
При написании ритуалов люди часто впадают в мистический транс, напрочь застилающий практичность. Много красивых слов, красивых жестов… Безусловно, риторика красоты в ритуале тоже нужна и важна. Но у магического действия есть своя железная логика, своя необходимая последовательность. И ее нарушение сделает ритуал абсолютно бессмысленным времяпрепровождением. После этого провала зато можно будет с уверенностью сказать: «Ритуал – это устаревшее и не работающее сейчас действие! Я отказался от ритуалов!». 

Цитировать (выделенное)
Ритуал – это прежде всего расчет. Это ваш план действий, четко прописанная дорога от замысла до цели.

Теперь, исходя из этого простого тезиса, давайте немного поговорим об идеологии процесса создания ритуала.

Вернемся к нашей аналогии. Вам нужно достичь своей цели – оказаться на выставке в Германии в определенное время, создав себе комфортные условия поездки и пребывания в стране, не превысив при этом лимит денежного обеспечения. Соответственно, прежде всего требуется соблюдение следующих условий. Их соблюдение …формирует очень полезную привычку, которая, возможно, когда-нибудь принесет вам победу  или спасет жизнь.

1.         Лимит времени.
Независимо, сколько у вас времени в запасе сейчас, необходимо действовать так, будто вы участвуете в состязании, кто сделает работу быстрее. Вы должны достичь цели за минимальное время. Это формирует очень полезную привычку, которая, возможно, когда-нибудь принесет вам победу  или спасет жизнь.

2.         Лимит энергии.
Как вы уже поняли, в магии финансы – это ваша энергия. Так вот чем больше вы сэкономите, тем дольше проживете. Действуйте так, как будто крадете каждую нужную вам копейку у больного ребенка. Чем менее энергозатратен ритуал, тем он правильнее. Это формирует очень полезную привычку, которая, возможно, когда-нибудь принесет вам победу  или спасет жизнь.

3.         Лимит действий.
Вам и так необходимо проделать массу дел. Каждое лишнее движение – это потеря времени и энергии. И потому - угроза реализации всего процесса.
Представте, что в ваш поминутный план вы включили еще поездку в гости к друзьям, чтобы рассказать, как вам повезло. А вдруг вы там напьетесь от радости, и завтра в 9 утра не получите визу?
Количество ваших действий от замысла до достижения цели должно быть минимальным.
Это формирует очень полезную привычку …

4.         Лимит ресурсов.
Ваш «чемодан» вещей, которые вы берете поездку – должен быдь легким. Это удобно, это дает вам свободу передвижений. Чем меньше магических ингридиентов, ритуальных артефактов, всяческих прибамбасов вам необходимо для ритуала, тем лучше. Разумеется, как не обойтись без зубной щетки и свежего белья, так и некоторые вещи сурово необходимы на ритуале. Но будьте благоразумны. Не станет ваш ритуал лучше, если вы туда впихнете диван, чемодан, саквояж,
картину, корзину, картонку и маленькую собачонку. И даже кровь крота, убитого в безлунную полночь большим пальцем левой ноги. Вещей и ингридиентов, используемых в ритуале, должно быть минимально достаточно для достижения цели.
Такой подход формирует очень полезную привычку …

5.            Безопасность.
Я думаю, здесь приводить примеры необязательно. Как в том месте, де вы будете проводить ритуал, так и в том мире, где вы будете находиться, вы и окружающие вас люди должны быть тщательно обезопашены от ваших действий и их последствий. Дорога до цели должна быть максимально безопасной. Это формирует очень полезную привычку …

Вот, пожалуй, и все условия. Но, кроме них, есть еще 2 важных момента, которые необходимы для создания качественного ритуала.

1. Информационная подготовленность.
Всегда есть что-то, чего вы еще не знаете. Ну, возвращаясь к поездке, не знаете вы, как и где заказать трансфер. А может, машину там взять в аренду? Вы же полезете гуглить, что вам дешевле обойдется, или чуть дороже, но намного удобнее? Так и с необходимыми вам на ритуале магическими действиями - не поленитесь, восполните пробелы в знаниях. Невежество – самая дорогостоящая в магии проблема. Дороже ее, пожалуй, только неопытность.

2. Практическая подготовленность.
Возможно, есть какие-то в будущем ритуале действия, в которых вы еще не упражнялись. Их нужно отработать заранее. Вообще, предварительные репетиции очень полезны. Вот вы придумали, что четвертую свечу надо зажечь последней. А то, что вы при этом находитесь в противоположном секторе круга, как-то не сообразили. Или вот, недавний пример с расплавленным оловом: ну нельзя его в воду швырять – опасно это, как оказалось! Или ну не пробовали вы еще направлять энергию на 2 предмета одновременно, при этом еще и читая по бумажке сложный текст. Потренируйтесь, сможете ли вы вообще это сделать на данном этапе. Или придется заменить это действие на 2 более простых, а текст выучить. Все эти детали выяснятся, если каждый момент будущего действия будет заранее «проигран» в приближенных к ритуальным услових. Лучше потратить на это время, чем потом стоять с разинутым ртом во время ритуала и бешенно пытаться сообразить, как выкрутиться.

Отдельного рассмотрения достойно еще одно очень существенное действие –

Написание ритуала. И его описание.

Вернемся к нашему примеру. Может показаться, что поскольку мы составляем план действий для себя, то особо расписывать его не стоит. Так, коротенько набросал планчик, отрепетировал, и вперед. Так вот нет, господа. Мне придется сказать вам – этот ваш план-ритуал надо переписать начистовую, подробнейшим образом, не забывая детали и комментируя каждый шаг. Как если бы ваш начальник вызвал вас и сказал: «Есть ли у вас план, мистер Фикс? А покажите-ка мне его. Мне надо тоже в Германию съездить, если у тебя хорошо все описано, я им воспользуюсь. А тебе премию выпишу за труды!»
Если у вас в планировщике будет записано «Тр.Пр.Мр.», премии вам не видать. Да и освежить в памяти ваш ритуал через несколько лет будет сложно: «А зачем же я вот это тут делал-то? А это я почему говорил?» Придется то, чем могли бы легко воспользоваться, заново воссоздавать. А это зря потраченное время, энергия, и уже, увы, непрофессионализм.

Кстати, можете обреченно вздохнуть – после проведения ритуала необходимо каждый раз писать отчет. Иначе начальник премии за поездку не даст))) Как это делается, я надеюсь, мы обсудим здесь чуть позже. Но это обязательная и очень полезная привычка, которая… ))))))) нет, это не о победе и не о сохранении жизни. Это то, что формирует ваше успешное и профессиональное магическое будущее.

Я думаю, для понимания, что такое ритуал, сказанного достаточно. Но это сотая доля того, что следует знать.

Часто правильной дорогой оказывается та, на которую трудней всего вступить. © Франсуа Мориак

Оффлайн Кастиэль

• Мастер
  • Посетитель
  • *
Цитировать (выделенное)
Каждый ритуал – это, в сути, обычная прописанная последовательность действий мага или жреца.
Не знаю, входило в замысел поставить на "мага или жреца" акцент, или оно само так сказалось для точности и полноты. Но деление-то не случайное. Ведь, при кажущейся близости жречество и колдовство (прошу вставить ругое слово, если это не совсем подходит) вещи таки разные. Но как не уверен, что Nomena это акцентирует, то умолкаю. Поговорить о разнице был бы довольно интересный "сабж". :)

Оффлайн Coma

• Кома
  • Завсегдатай
  • *
    • Новый ресурс по некромантии
Благодарю за статью, очень полезно. Я в плане ритуалки сама косячу, буду теперь заполнять пробелы. Попробую проанализировать что-нибудь свое в соответствии с информацией и выложить начинающим - хорошо будет им почитать.
Слава Миру мертвых!

Оффлайн Haku

• Ищущий
  • Завсегдатай
  • *
Ценная информация, благодарю.. Я даже понял где и как я косячу. Я большой любитель "запихивать парочку диванов в багаж" *HAPPY*. И менять частности практики в процессе, хотя с опытом, вторая проблема перестала быть критичной.

Серая Гавань Яндекс.Метрика